Prisme: First Edition (33 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. 1st.

Published by L. Curmer Editeur, Paris 1841
- Hardcover
- First Edition
Seller: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.Andre Strong Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First edition. 7 x 11 in. Half black calf with matbled paper boards. Condition is VERY GOOD ; some splitting to joints at upper front. Corners and spine ends worn, edges worn, covers clean. Front hinge a touch loose but binding is soild. Text has some mild to moderate foxing. Text in French. RGR.

Lovecraft au prisme de l'image. Littérature, cinéma et arts graphiques
GELLY ( Christophe ) & MENEGALDO ( Gilles ) [ Sous la direction de ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.41
US$ 38.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Cadillon ( Pyrénées Atlantiques ) 2017. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché collé. Format 24 x 15,5 cm )( 574 gr ). ------ 355 pages et nombreuses illustrations couleurs, certaines à pleine page. ************************ 4ème de Couverture : "" L'oeuvre de Lovecraft es…t étroitement liée à la notion même d'illustration à différents niveaux. Outre l'influence que les arts graphiques (Nicolas Roerich) et le cinéma ont exercé sur ses écrits, l'auteur réputé pour ses descriptions hyperboliques mais aussi pour son écriture de l'indicible a toujours su ménager dans ses nouvelles des blancs ou des interstices qui agissent comme autant d'invites à des illustrateurs (ou continuateurs) potentiels. Les adaptations de Lovecraft foisonnent, qu'il s'agisse de la peinture (H. R. Giger), du cinéma (Stuart Gordon, Brian Yuzna, Roger Corman, John Carpenter), de la bande dessinée (Philippe Druillet, Alan Moore) ou des jeux vidéo ou jeux de rôle qui, eux aussi, "adaptent" l'univers lovecraftien. Les études rassemblées ici visent à établir un panorama raisonné des adaptations et appropriations de Lovecraft et plus largement à déterminer la place que joue l'image dans son oeuvre et la manière dont cette oeuvre était prédisposée à être ainsi réinterprétée au prisme du visuel."" *************************** ref att 1208.

- Softcover
- First Edition
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItalyLuigi De Bei
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 297.03
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. prima edizione. Palaeography, Manuscript Studies & Book History (Outside a Series) (STPMSBH) Au prisme du manuscrit: regards sur la littérature française du Moyen Âge (1300-1550) S. Hindman, E. Adam (eds.) 301 p., 3 b/w ill. + 112 colour ill., 5 b/w tables, 220 x 280 mm,…2019 ISBN: 978-2-503-56635-1 Languages: French, English Paperback The publication is available. Retail price: EUR250,00.- Ce volume réunit douze contributions de spécialistes issus de différentes disciplines qui ont pour dénominateur commun le fait de considérer l'objet-livre comme un véritable prisme, capable à la fois d'absorber et de réfracter le savoir aussi bien que de distinguer les nuances de son spectre afin d'en permettre l'étude détaillée et approfondie. Les essais sont réunis dans quatre sections qui explorent chacune un problème particulier. La première revient sur la primauté de l'auteur sur l'artiste et de l'écrit sur l'image. La deuxième se focalise sur les paramètres qui permettent la survivance du livre après ses premiers lecteurs. La troisième section s'intéresse aux femmes du Moyen Âge et de la Renaissance qui auraient eu un certain rapport à la culture livresque. La dernière section revient enfin sur la question du rapport entre manuscrit et livre imprimé pour étudier l'effet du support sur le texte et sur sa survivance. La richesse de cet ensemble d'études réside dans les perspectives nouvelles apportées à la discipline de l'histoire du livre. Ainsi les spécialistes du livre y trouveront les possibilités d'une meilleure compréhension du rôle des manuscrits et des livres à une époque importante, mais malheureusement trop souvent négligée. De même, les spécialistes de la littérature reconnaîtront à ce recueil le mérite de replacer des œuvres dans leur contexte intellectuel, culturel et commercial en prenant en considération les intérêts et les ambitions qui ont pu pousser une communauté à produire, promouvoir et préserver certains textes. Sandra Hindman est présidente de Les Enluminures, Paris, New York, Chicago et professeure émérite en Histoire de l'art à la Northwestern University, Evanston, Illinois. Elle a publié de nombreux ouvrages sur les manuscrits et les premiers imprimés, parmi lesquels Christine de Pizan's Epistre d'Othéa: Painting and Politics at the Court of Charles VI (Toronto, 1986), Sealed in Parchment: Rereadings of Knighthood in the Illuminated Manuscripts of Chrétien de Troyes (Chicago, 1994), The Robert Lehman Collection, IV, Illuminations (Princeton, 1997) et Books of Hours Reconsidered, codirigé avec James Marrow (Brepols, 2013). Elle codirige également la collection A Survey of Manuscripts Illuminated in France chez Brepols et Harvey Miller. Elliot Adam est doctorant contractuel en Histoire de l'art à la faculté des Lettres de Sorbonne Université. Il prépare une thèse de doctorat intitulée « De blanc et de noir ». La grisaille dans les arts de la couleur en France à la fin du Moyen Âge (1380-1530). Il a récemment fait paraître une étude de l'œuvre de Robert Boyvin dans les actes du colloque Peindre à Rouen au XVIe siècle (Milan, 2018). Table of Contents Sandra Hindman — « Avant-propos » Deborah McGrady — Introduction. « Entre forme, fonction et sens symbolique » 1. L'écrivain et l'artiste Thomas Le Gouge — Voir la Terre. L'Image du monde de Gossuin de Metz Nicholas Herman — Le peintre et le rhétoriqueur : symétrie ou dissemblance ? 2. Bibliothèques, traduction et circulation des textes Patricia Stirnemann — De bouche à oreille. La bibliothèque de l'écrivain Marie-Hélène Tesnière — Les emprunts de Louis d'Anjou à la Librairie royale (octobre 1380-mai 1381) Mathieu Deldicque — La passion des livres en héritage.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 59.41
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 1ère Édition.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, Francepages volantes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P., Les Amis d'Edouard, 1912, In-12, br., 32 pp. Edition originale tirée à 55 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande pour les Amis d'Edouard, signé par l'éditeur est l'exemplaire de Tristan Bernard. Livres.
More imagesPublished by Corrêa 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Corrêa | Paris 1933 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Edition originale, un des 40 exemplaires numérotés sur vergé Navarre, le nôtre non justifé. Préface de André Fontainas. Dos et plats très légèrement et marginalement insolés, quelques rousseurs affectant principalement les gardes. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS…] First edition, one of 40 numbered copies on Navarre laid paper, ours unnumbered. Preface by André Fontainas. Spine and covers very lightly and marginally sunned, some foxing affecting mainly the endpapers. *.

Published by PRISME 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Histoires d'arts, RENNES, , FranceLibrairie Histoires d'arts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.29
US$ 43.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. R. V. Gindertael, Lipsi, ollection Prisme, 1959. ouvrage comprenant un texte de Gindertael, une biographie, et de nombreuses reproductions en noir et blanc. 22 x 19 cm, 78 pages, texte en français, anglais, allemand. bon état (minces salissures sur les couvertures). Frais de…port supplémentaires à prévoir.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions de la Herrade 1932
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 136.63
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. Dessins de Robert Gahou, 1 vol. in-12 br., Éditions de la Herrade, Pau, 1932, Détail de la table des matières : Retour à Pau - Révélation - De Pau à Orthez - Poètes devant Oloron - Dans l'Aubisque - Castet - Sauveterre - Bidache - A travers la lande - Bayonne, vieille estampe - Itxassou - Espelette - Bida…rray - Saint-Jean-Pied-de-Port - Triptyque (Biarritz, Saint-Jean-de-Luz, Hendaye) - La tombe de Paul-Jean Toulet - A la recherche de Loti Bel envoi de l'auteur "à mon excellent confrère René Cuzacq dont j'admire le talent et le "cran" [ . ]. Bon état (qq. rouss.) Langue: Français. signé par l'auteur.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 160.36
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 2011. First Edition. Paperback. . . . . .

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 183.94
US$ 12.11 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2025. 1st Edition. paperback. . . . . .

- Softcover
- First Edition
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItalyLuigi De Bei
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 178.22
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. prima edizione. Dans le miroir de Johan Huizinga Ecrire et penser l'histoire au prisme de la France Christophe de Voogd Pages: 420 p. Size:156 x 234 mm Illustrations:12 col., 4 tables b/w. Language(s):French Publication Year:2024 Buy print version € 150,00 EXCL. VAT RETAI…L PRICE ISBN: 978-2-503-60902-7 Paperback Available Ce livre explore l'impact méconnu de Johan Huizinga sur l'historiographie française, soulignant sa pertinence actuelle dans les débats contemporains et son esprit critique crucial pour la préservation de la liberté historique. Subject(s) Historiography (c. 500-1500) History of Humanities and Social Sciences Cultural & intellectual history (c. 500-1500) France (c. 500-1500) BIO Christophe de Voogd, ancien élève de l'École normale supérieure, agrégé et docteur en histoire, auteur de Histoire des Pays-Bas des origines à nos jours (Fayard), est professeur affilié et chercheur associé à Sciences Po (CHSP). Summary Écrire et penser l'histoire au prisme de la France L'automne du Moyen Âge (1919) est assurément l'un des grands classiques de l'historiographie, et le livre comme son auteur, Johan Huizinga (1872-1945), connaissent une attention internationale renouvelée. Mais force est de constater que l'historien néerlandais demeure en France une référence marginale en dehors du milieu des médiévistes, à la différence de son autre chef d'œuvre, Homo ludens (1938). Or, la prise en compte de l'ensemble de ses écrits permet de mesurer combien son approche peut éclairer les débats épistémologiques de notre temps. Pionnier de l'histoire culturelle, Huizinga met la force des représentations au premier plan du processus historique ; il pratique et préconise une démarche herméneutique et non causale ou structurelle. Car - et c'est là une divergence majeure avec notamment Lucien Febvre et Marc Bloch - il s'agit moins pour lui d'expliquer le passé à travers ses traces que de comprendre ses acteurs à travers leurs signes. D'où le privilège des sources narratives et iconographiques dans une écriture qui, elle-même, prend la forme du récit : un récit nourri d'abondantes références françaises. C'est pourquoi le présent livre s'efforce de retracer, à travers les relations de Huizinga avec la France, sa conception et son écriture de l'histoire, notamment dans L'automne du Moyen Âge dont on propose ici une relecture. Mais aussi de regarder la France, son histoire et ses historiens dans le miroir de Johan Huizinga, convaincu que l'on est des vertus d'un regard étranger pour éclairer le débat national.
More imagesLanguage: French
Published by Alphonse Lemerre 1886
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 207.92
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-12 reliure postérieure bordeaux, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, Alphonse Lemerre, Paris, 1886, 2 ff., II-173 pp. Rare et bon exemplaire de l'édition originale (dos lég. passé, deux portraits de Sully-Prudhomme ont été monté en tête sur 2 ff. blancs, très bel état par ailleurs, ex-libris…en garde). Vicaire, VII, 709 Langue: Français.
More imagesLe Prisme. Encyclopédie Morale du XIXe siècle
Collectif ; GAVARNI ; MONNIER, Henri ; DAUMIER ; GRANDVILLE ; MEISSONIER
Language: French
Published by L. Curmer 1841
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 207.92
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Satisfaisant. 1 vol. grand in-8 reliure uniforme demi-veau bleu, dos lisse orné en long, L. Curmer, Paris, 1841 Le Prisme est bien complet des articles "Correspondance" et "Conversation à propos des Français", qui ne figurent pas à la table des matières (remplacés par "Les Maîtres Chanteurs") Carteret, III, 24…5-251. Etat satisfaisant (rel. frottée en dos et plats, des rouss.). Langue: Français.

- Softcover
- First Edition
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItalyLuigi De Bei
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 263.76
US$ 42.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Edition originale. Palaeography, Manuscript Studies & Book History (Outside a Series) (STPMSBH) Au prisme du manuscrit: regards sur la littérature française du Moyen Âge (1300-1550) S. Hindman, E. Adam (eds.) 301 p., 3 b/w ill. + 112 colour ill., 5 b/w tables, 220…x 280 mm, 2019 ISBN: 978-2-503-56635-1 - Euro 222,00.- Palaeography, Manuscript Studies & Book History (Outside a Series) (STPMSBH) Au prisme du manuscrit: regards sur la littérature française du Moyen Âge (1300-1550) S. Hindman, E. Adam (eds.) Add to basket -> Add to basket 301 p., 3 b/w ill. + 112 colour ill., 5 b/w tables, 220 x 280 mm, 2019 ISBN: 978-2-503-56635-1 Languages: French, English Paperback Codice articolo 011787 - Language : french and english text Ce volume réunit douze contributions de spécialistes issus de différentes disciplines qui ont pour dénominateur commun le fait de considérer l?objet-livre comme un véritable prisme, capable à la fois d?absorber et de réfracter le savoir aussi bien que de distinguer les nuances de son spectre afin d?en permettre l?étude détaillée et approfondie. Les essais sont réunis dans quatre sections qui explorent chacune un problème particulier. La première revient sur la primauté de l?auteur sur l?artiste et de l?écrit sur l?image. La deuxième se focalise sur les paramètres qui permettent la survivance du livre après ses premiers lecteurs. La troisième section s?intéresse aux femmes du Moyen Âge et de la Renaissance qui auraient eu un certain rapport à la culture livresque. La dernière section revient enfin sur la question du rapport entre manuscrit et livre imprimé pour étudier l?effet du support sur le texte et sur sa survivance. La richesse de cet ensemble d?études réside dans les perspectives nouvelles apportées à la discipline de l?histoire du livre. Ainsi les spécialistes du livre y trouveront les possibilités d?une meilleure compréhension du rôle des manuscrits et des livres à une époque importante, mais malheureusement trop souvent négligée. De même, les spécialistes de la littérature reconnaîtront à ce recueil le mérite de replacer des ?uvres dans leur contexte intellectuel, culturel et commercial en prenant en considération les intérêts et les ambitions qui ont pu pousser une communauté à produire, promouvoir et préserver certains textes. Sandra Hindman est présidente de Les Enluminures, Paris, New York, Chicago et professeure émérite en Histoire de l?art à la Northwestern University, Evanston, Illinois. Elle a publié de nombreux ouvrages sur les manuscrits et les premiers imprimés, parmi lesquels Christine de Pizan?s Epistre d?Othéa: Painting and Politics at the Court of Charles VI (Toronto, 1986), Sealed in Parchment: Rereadings of Knighthood in the Illuminated Manuscripts of Chrétien de Troyes (Chicago, 1994), The Robert Lehman Collection, IV, Illuminations (Princeton, 1997) et Books of Hours Reconsidered, codirigé avec James Marrow (Brepols, 2013). Elle codirige également la collection A Survey of Manuscripts Illuminated in France chez Brepols et Harvey Miller. Elliot Adam est doctorant contractuel en Histoire de l'art à la faculté des Lettres de Sorbonne Université. Il prépare une thèse de doctorat intitulée « De blanc et de noir ». La grisaille dans les arts de la couleur en France à la fin du Moyen Âge (1380-1530). Il a récemment fait paraître une étude de l'?uvre de Robert Boyvin dans les actes du colloque Peindre à Rouen au XVIe siècle (Milan, 2018). Table of Contents Sandra Hindman ? « Avant-propos » Deborah McGrady ? Introduction. « Entre forme, fonction et sens symbolique » 1. L?écrivain et l?artiste Thomas Le Gouge ? Voir la Terre. L?Image du monde de Gossuin de Metz Nicholas Herman ? Le peintre et le rhétoriqueur : symétrie ou dis.
More imagesLe Prisme de l'Ame [ Edition originale - Livre dédicacé par l'auteur ]
ANONYME ; Louise Adélaïde d'Eckmühl Marquise de BLOCQUEVILLE
Language: French
Published by Librairie Hetzel 1863
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 297.03
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-chagrin à coins rouge, Librairie Hetzel, Paris, 1863, XIV-662 pp. Exemplaire dédicacé par Louise Adélaïde d'Eckmühl Marquise de Blocqueville "à M. Louis Bouchut, souvenir de la reconnaissante. de la toute malade [ auteure ? ]", le 16 janvier 1885. L'ouvrage recueille l…es ingénieuses méditations de l'auteur sur l'âme, l'amour, la famille, les devoirs, etc. Chaque chapitre est placé sous le règne d'une couleur : azur, rose, rouge, vert, neutre, gris, noir, blanc, lilas. Bon état (très petits frott. en dos, qq. rouss., très bon état par ailleurs). Langue: Français. signé par l'auteur.
More imagesLes Français peints par eux-mêmes (12 Volumes - Complet) [ Contient : ] Les Français peints par eux-mêmes (5 Tomes - Complet) ; Les Français peints par eux-mêmes. Province (3 Tomes - Complet) ; Le Prisme (1 Volume - Complet) ; Gravures en couleurs (3 Volumes)
Collectif ; GAVARNI ; MONNIER, Henri ; BALZAC, Honoré de ; JANIN, Jules ; KARR, Alphonse ; NODIER ; SOULIE ; DELACROIX, Eugène ; JOHANNOT, Tony ; MEISSONIER ; PAUQUET ; etc.
Language: French
Published by Léon Curmer 1840
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7,722.78
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 12 vol. grand in-8 (27,2 x 19,5 cm en reliure) reliure uniforme postérieure demi-maroquin à petits coins anthracite à grain long postérieure (les 3 derniers volumes de gravures en couleurs d'un format légèrement plus petit, 17,7 x 25,5 cm en reliure), dos lisse orné en long, couvertures et dos conservés (…Curmer, sans date), tête dorée (toutes tranches dorées pour les 3 derniers volumes de gravures en couleurs), mention d'imprimerie Schneider & Langrand sur tous les faux-titres à l'exception du tome premier (Decourchant), date en queue, reliure signée de Yseux successeur de Simier, et Bellevallée (pour les 3 volumes de gravures), L. Curmer, Paris, 1840-1842, Tome I : 3 ff. (dont frontispice et titre de 1840), 1 f. (titre de 1841), XVI-380 pp et 4 ff. n. ch. avec 48 planches hors texte en noir, d'après Gavarni et Monnier (femme à la mode dans les deux types, maître d'étude en un type, par Meissonier) ; Tome II : 3 ff. (dont frontispice et titre de 1840), 1 f. (titre de 1841), 1 f. (dédicace), XVIII-376 pp. et 4 ff. n. ch. avec 48 planches hors texte en noir, d'après Gavarni, Géniole, H. Monnier, Gagniet, Charlet, Lorentz et Daumier ; Tome III : 3 ff. (dont frontispice et titre de 1841), 1 f. (autre titre de 1841), 1 f. (dédicace), XL-352 pp. et 4 ff. n. ch. avec 48 planches hors texte en noir, d'après Gavarni, Eugène Lami, Grandville, Tony Johannot, Daumier, Pauquet, Charlet, Géniole et Traviès ; Tome IV : 3 ff. (dont frontispice et titre de 1841), 1 f. (dédicace), 392 pp. et 5 ff. n. ch. avec 49 planches hors texte en noir, d'après H. Monnier, Gavarni, Pauquet, Eugène Lami, Grandville et Meissonnier ; Tome V : 4 ff. (dont frontispice et titre daté de 1842), CVII-376 pp. et 5 ff. n. ch. avec 63 planches dont portrait de Napoléon à cheval (dont 24 en noir et 39 en couleurs) d'après Pauquet, Penguilly, Eug. Lami, Jacques H. Monnier et Gavarni ; Province Tome I : 3 ff. (dont titre daté de 1841), frontispice, 392 pp et 4 ff. n. ch. avec 49 planches hors texte en noir, d'après Gavarni, Tony Johannot, Henri Monnier, Férogio, Pauquet, Grenier, Charlet, Meissonier, Loubon et Raymond Pelez, avec notice du canut en deuxième état ; Province Tome II : 4 ff. (dont titre de 1841 et frontispice), XVIII-376 pp. et 4 ff. n. ch. avec 48 planches hors texte en noir d'après Gavarni, Charlet, Loubon, Férogio, Raymond Pelez, Emy, Pauquet, etc. ; Province Tome III : 3 ff. (dont titre de 1842 et frontispice), 460 pp. et 5 ff. n. ch. avec une carte repliée en couleurs et 53 planches hors texte en noir d'après Saint-Germain, Penguilly, Géniole, Loubon, Gavarni, Pauquet, etc. ; Le Prisme : 2 ff. (dont titre daté de 1841), 480-57 pp. ; Gravures en couleurs sous serpente jaune : Premier Volume : Titre de 1840, Prospectus (8 pp.) ; I : frontispice et 47 planches en couleurs (femme à la mode dans le premier type, maître d'étude en un type, par Meissonier) ; II : titre de 1840, frontispice et 48 planches en couleurs ; III : titre de 1841, frontispice et 47 planches en couleurs (sans le journaliste de 1660) ; Second Volume : IV : titre de 1841, frontispice et 49 planches en couleurs ; V : titre de 1842, frontispice et 63 planches (Napoléon en noir) ; Troisième Volume : I : titre de 1841, frontispice et 49 planches en couleurs ; II : titre de 1841, frontispice et 48 planches en couleurs ; III : titre de 1842, frontispice et 53 planches en couleurs. Rappel du titre complet : Les Français peints par eux-mêmes (12 Volumes - Complet) [ Contient : ] Les Français peints par eux-mêmes (5 Tomes - Complet) ; Les Français peints par eux-mêmes. Province (3 Tomes - Complet) ; Le Prisme ; Gravures en couleurs (3 Volumes) Magnifique exemplaire de premier tirage de ce monument de l'édition et de l'illustration romantique, comprenant 827 planches hors texte (y compris les frontispices) dont 376 en noir sur papier teinté, et 450 en couleurs, rehaussées et "gommée" sur papier blanc, et une carte en couleurs. L'ensemble a été superbement relié par Yseux, successeur de Simier, pour les 9 volumes de texte accompagnés de 375 planches en noir, de 39 planches en couleurs (dans le tome V) et d'une carte, puis par son élève Bellevallée pour les 3 derniers volumes (d'un format légèrement inférieur) recueillant à part 411 planches en couleurs et une planche en noir.D'après Carteret, il s'agit de "la plus importante des éditions Curmer", l'éditeur ayant "mis tout en oeuvre pour réussir, s'adressant à toute une pléiade de littérateurs les plus en renom, comme Balzac, Jules Janin, E. de La Bédollière, A. Karr, Soulié, Nodier, Gozlan, etc." et des meilleurs dessinateurs. L'ouvrage propose plus de 400 "types" de personnages différents, de caractère parisien ou général (l'Epicier, la Grisette, l'Etudiant en droit, le Rapin, les Femmes politiques, la Cour d'Assises, l'Horticulteur, les Duchesses, la Figurante, la Mère d'Actrice, le Ramoneur, le Mélomane, la Chanoinesse, le Chasseur, le Député, etc.) mais aussi provincial (Le Normand, le Champenois, le Beauceron, le Gascon, le Limousin, l'Auvergnat, le Provençal, le Créole, le Mulâtre, etc.), et plus de 1500 illustrations dans le texte en plus des hors texte.L'exemplaire est bien complet des premières pages de titre ainsi que des nouvelles pages de titres ("Les Français peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle") que Curmer avait fait réimprimer pour les trois premiers volumes, dans un souci d'uniformisation. L'exemplaire est également complet de l'intégralité des couvertures et des dos (couvertures de tirage postérieur de Curmer). L'exemplaire est conforme aux indications de premier tirage fournies par Vicaire et Carteret. Superbe exemplaire très désirable (qq. planches un peu plus courtes de marge dans le recueil de gravures, très rares rouss., ors des dos parfois très lég. passés, parfait état par ailleurs). Vicaire, 794-803 ; Carteret, III, 245-251 ; Brivois, 157 Langue: Français.
More imagesPublished by La Garonne 2004
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, , FranceLibrairie À la Demi-Lune
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 356.44
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. René Pons, Prisme, poème manuscrit entièrement crayonné par Patrice Pouperon, Poulx, Éditions de la Garonne, 17 janvier 2004, 2 double f., 1 quadruple f., pliées en leporello, 18x16 cm, couverture blanche manuscrite et crayonnée à rabats. Édition originale. Exemplaire un…ique. 7 exemplaires manuscrits à l'encre noire par René Pons sur beau papier BFK Rives. Celui-ci le n°1/7 enrichis de crayons gras et craie de Briançon par Patrice Pouperon. C'est pas moins de six livres d'artistes publiés par le duo Pons / Pouperon aux éditions de la Garonne, en 2004, à l'initiative de Patrice Pouperon (1939-2010), le chef d'orchestre de la maison d'édition. En 1983, Patrice Pouperon fait la connaissance de Pierre André Benoit qui l'incite également à produire de petits ouvrages dans l'esprit des siens. Il en réalise d'ailleurs trois avec PAB à ses éditions. Outre ses activités artistiques, il crée les éditions La Garonne en 1985, à Ginasservis, dans le Var, afin d'y produire des ouvrages de bibliophilie, livres d'artistes et manuscrits enluminés qui privilégient la rencontre d'un écrivain et d'un plasticien. Le poème de René Pons interroge la poésie elle-même : « Le poème est espace / horizon illimité de l'intime / où le silence devient visible / où la parole devient silence / effort à visage de hasard / errance à travers l'obscur / clarté dans l'usure du sens / trou dans la trame de la paresse / vers l'éblouissement du rien » Bibliographie Patrice Pouperon / Le livre et l'intime, Carré d'art / Nîmes, p. 111 Exemplaire unique, des plus désirables, de ce poème manuscrit crayonné par Patrice Pouperon. Signé par l'illustrateur.
Published by Collection Prisme 1977
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, U.S.A.Michael Patrick McCarty, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 375.00
US$ 6.30 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard cover. Condition: Very Good. First edition. Good+ to Very Good. Some light fraying and wear to edges and corner tips. Inscribed "bien ami? a Percy Oscar 10.4.78". Includes b/w photos of his sculptures throughout. Text in French, German, and English. A scarce title, it appears to be from a small edition. Signed copies rarely… offered. Oscar Wiggli (9 March 1927 ? 26 January 2016) was a Swiss composer and sculptor. "Oscar Wiggli has dedicated all his life to Eros, vital force. This has structured his plastic work into three objectives through stages that are formally different. He achieved his objectives step by step in the time frame, but changes happened and still do, providing new solutions. The sensual and obsessional experience of the female body drives his interpretation of his sensations by mimetic representations of the body. The formal problem caused by the use of larger and larger iron plates led to the workings of axiomatic geometrics on basic forms. This suggests the physical reality of a female body by cryptic evocations. The ability of using large sledgehammers allowed him to create a series of grand archaic idols which are not strictly feminine, but simply portray human existence. Signed by Author.
Published by Collection Prisme 1977
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, U.S.A.Michael Patrick McCarty, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 395.00
US$ 6.30 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard cover. Condition: Very Good. First edition. In Good+ to Very Good condition. Some light bumping and fraying to corners. Text in French, German, and English. With hand written letter (in English) (signed) by Oscar Wiggli to gallery owner introducing this new book, laid in. Oscar Wiggli (9 March 1927 ? 26 January 2016) was a…Swiss composer and sculptor. "Oscar Wiggli has dedicated all his life to Eros, vital force. This has structured his plastic work into three objectives through stages that are formally different. He achieved his objectives step by step in the time frame, but changes happened and still do, providing new solutions. The sensual and obsessional experience of the female body drives his interpretation of his sensations by mimetic representations of the body. The formal problem caused by the use of larger and larger iron plates led to the workings of axiomatic geometrics on basic forms. This suggests the physical reality of a female body by cryptic evocations. The ability of using large sledgehammers allowed him to create a series of grand archaic idols which are not strictly feminine, but simply portray human existence. Signed by Author.
More imagesPublished by Nrf 1930
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 615.45
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Nrf | Paris 1930 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale sur papier courant, fausse mention de septième édition. Précieux et bel envoi autographe signé d'Abel Gance à Henri Béraud : "Il y a de si beaux mensonges que la vérité se tend vers eux comme une déesse altérée; vous en trouverez quelques uns dans ce l…ivre, mon cher Béraud, vous que j'admire comme un des derniers vrais amoureux de la France." Dos insolé, piqûres sur plats, un gri-gri au stylo bille sur le premier plat, rousseurs sur les gardes. Provenance : de la bibliothèque rétaise d'Henri Béraud. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition on ordinary paper, false statement of seventh edition. Precious and beautiful autograph inscription signed by Abel Gance to Henri Béraud: "Il y a de si beaux mensonges que la vérité se tend vers eux comme une déesse altérée; vous en trouverez quelques uns dans ce livre, mon cher Béraud, vous que j'admire comme un des derniers vrais amoureux de la France." ["There are such beautiful lies that truth reaches toward them like a thirsting goddess; you will find some of them in this book, my dear Béraud, you whom I admire as one of the last true lovers of France."] Spine sunned, worming to boards, a pen mark to front board, foxing to endpapers. Provenance: from the library of Henri Béraud in Ré. *.
More imagesPublished by L. Curmer 1841
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,687.13
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. 9 volumes grand in-8, demi maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs, caissons ornés, double filets sur les plats, tête dorée. illustrations dans le texte en noir, 406 planches coloriées : Tome 1 : 380- 8 pp., 47 gravures coloriées, Tome 2 : 376- 8 pp. 48 gravures coloriées, Tome 3 : 35…2- 8 pp . 48 gravures coloriées, Tome 4 : 392 - 8 pp. 49 gravures coloriées Tome 5 : 376 - 10 pp. 62 gravures coloriées. La Province : Tome 1 : 392 8 pp. 49 gravures coloriées. Tome 2 : 396 8 pp. 50 gravures coloriées, Tome 3 460- 9 pp. 53 gravures coloriées, carte en couleurs. Le Prisme, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle : 480 pp., gravures dans le texte en noir. Menus frottements, coins émoussées. Intérieur frais, très rares & éparses rousseurs. Sans les titres gravés des premier et second volumes. Sans le portrait de Napoléon à cheval d'après Horace Vernet tome V. Accorc au tome 5 : premier plat délié, deux coins cassés en tête. Edition originale de cet immense "tableau de moeurs" du XIX° dans la veine physiologique : "l'humaine nature, ses vices, ses ridicules, ses passions, ses haines, ses amours." Pour les textes, Henri Curmer fit appel à Balzac, Achard, Blaze, P. Duval, F. Coquille, J. Janin, A. Karr, Méry. ; pour les illustrations principalement Gavarni et Henry Monnier, mais aussi Trimolet, Daubigny, Gagnier, Meissonier, Cousin et Pauquet. Chaque type est accompagné d'un dessin pleine page gravé sur bois, d'un bandeau en tête de page et d'une lettrine. Certains textes sont en plus accompagnés de vignettes dans le texte ou en cul-de-lampe. La table donne les auteurs des textes, le nom des illustrateurs et celui des graveurs. Chaque chapitre de l'index est illustré d'une réduction du dessin pleine page. Introduction de Jules Janin. in-4°.
More imagesPublished by Léon Curmer 1840
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13,663.38
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Léon Curmer | Paris 1840-1842 | 18 x 26.50 cm | 11 volumes reliés | Édition originale en premier tirage, un des exemplaires de luxe comportant un double état des illustrations pour les 8 volumes des Français: en noir sur papier teinté et rehaussées à l'aquarelle puis vernis, selon la technique du «coloris gomm…é», sur papier blanc. Les Anglais peints par eux-mêmes comportent les gravures en noir. Il n'a pas été tiré d'exemplaires de luxe rehaussés en couleur pour cette rare suite des Français. Exemplaire complet de toutes ses gravures et enrichi de gravures non annoncées soit 930 gravures dont 415 rehaussées en couleur. Pages de titres à la date de 1841 pour tous les tomes des Français sauf pour le tome 5 des Parisiens et le tome 3 de la Province qui sont à la date de 1842. Les Français peints par eux-mêmes comporte 415 gravures en noir, (dont celle de Napoléon à cheval) au lieu des 405 annoncées et 415 en couleurs dont a carte de France en double page du tome III de la Province. Le volume des Anglais, illustré par Kenny Meadous, pour sa part, est complet des 100 planches en noir, soit pour cet ensemble unique: presqu'un millier de gravures hors texte en noir et couleur et plus de 1500 illustrations in-texte. Reliures en demi maroquin brun à coins, dos à cinq nerfs rehaussés de pointillés et double caissons dorés richement ornés de motifs floraux dorés encadrant un médaillon mosaïqué de maroquin vert avec, au centre, une rose estampée à l'or, cartouches en tête ornés d'une guirlande dorée, cartouches en queue ornés de guirlandes dorées encadrant le lieu et la date de publication, quelques légers frottements sans gravité sur certains nerfs, filets dorés sur les plats de papier caillouté, gardes et contreplats de papier peigné, têtes dorées, élégantes reliures fin dix-neuvième signées Durvand Thivet. Rares rousseurs affectant essentiellement le Prisme et les Anglais. Célèbre galerie de portraits gravés sur bois des classes sociales du XIXè siècle réalisés par les plus grands artistes de l'époque: Gavarni, Daumier, Delacroix, Grandville, Johannot, Bellangé, Charlet, Daubigny, Vernet, Isabey, Lami, Meissonnier, Monnier, Traviès, etc. Les portraits sont tous accompagnés de contributions originales des plus fameux auteurs romantiques dont: Balzac (qui écrit le premier article, «l'épicier»), Nodier, Gautier, Nerval, Gozlan, Janin, Karr, etc. Les textes et les illustrations de l'ouvrage sont consacrés aux métiers, ainsi qu'aux habitants des régions de la France métropolitaine et des colonies. L'ensemble constitue la genèse d'un genre nouveau: la littérature panoramique - définie par Walter Benjamin in Charles Baudelaire. Un poète lyrique à l'apogée du capitalisme. Outre ces portraits des Français, «l'apport de tout un aréopage de grands et petits auteurs et illustrateurs» (Ségolène Le Men, «La «littérature panoramique» dans la genèse de la Comédie Humaine: Balzac et Les Français peints par eux-mêmes», L'Année balzacienne 2002/1 (n°3) CAIRN) rassemble les plus grands acteurs de l'art et la littérature de son temps. On compte parmi «l'aréopage» des contributeurs certains des plus grands auteurs et dessinateurs de l'époque qui contribuent chacun de manière originale au projet. Cette fresque protéique est dirigée par un éditeur, Léon Curmer, qui est déjà connu alors pour le succès éditorial de Paul et Virginie entre 1836 et 1838 - il est d'ailleurs représenté dans son propre livre par un article, «l'éditeur», au tome IV, écrit par Elias Regnault. Ce dernier prend pour modèle le Tableau de Paris de Louis-Sébastien Mercier, publié en 1781, dont il étend la perspective en représentant la province. C'est grâce à ce chef d'orchestre que l'uvre ne se réduit pas à une simple compilation de portraits et trouve un sens plus large: «l'éditeur a élargi son cadre, et au lieu de laisser quelques portraits fugaces se perdre dans l'immense tourbillon quotidien qui engloutit toutes choses, il a cherché à réunir les phys.
Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, la Province, le Prisme
Published by L. Curmer, 1840 1842
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 2,400.00
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. 9 volumes grand in-8, demi chagrin havane, dos à nerfs, caissons à froid, filets et fleurons dorés rel. du XIX. 407 hors-texte [sur 416], dont 115 en coloris d'époque gommée, 266 en noir et 26 coloriés anciennement, près de 1500 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Premier… titre frontispice en couleurs, les suivants en noir. On à relié à l'exemplaire 31 hors-texte en noir et en couleurs, soit des planches non retenues, soit des illustrations pour d'autres ouvrages Musée des costumes, Mystères de Paris, etc. Il manque 1 type au tome II, 4 au tome V et 4 au tome III, Province, dont la carte. Très bon exemplaire avec quelques ff. unif. brunis et rousseurs éparses. Dos lég. passés, rares frottements. Edition originale en premier tirage contenant les titres des tomes I à III, sans "Encyclopédie morale", le premier "type" de La Femme à la mode et le "type" gravé par Meissonier pour le Maître d'édude, le hors-texte Les détenus avec sa serpente rose et le "type" Elève de Polytechnique libellé Elève de Saint-Cyr.La plus importante édition de Curmer, immense "tableau de moeurs" du XIX° dans la veine physiologique : "l'humaine nature, ses vices, ses ridicules, ses passions, ses haines, ses amours." Pour les textes, Henri Curmer fit appel à Balzac, Achard, Blaze, P. Duval, F. Coquille, J. Janin, A. Karr, Méry. ; pour les illustrations principalement Gavarni et Henry Monnier, mais aussi Trimolet, Daubigny, Gagnier, Meissonier, Cousin et Pauquet. Chaque type est accompagné d'un dessin pleine page gravé sur bois, d'un bandeau en tête de page et d'une lettrine. Certains textes sont en plus accompagnés de vignettes dans le texte ou en cul-de-lampe. La table donne les auteurs des textes, le nom des illustrateurs et celui des graveurs. Chaque chapitre de l'index est illustré d'une réduction du dessin pleine page. Introduction de Jules Janin. in-8°.
More imagesLes Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle. Paris, la Province, le Prisme
Published by L. Curmer, 1840 1842
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,805.94
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. 9 volumes in-8, demi basane fauve, dos lisse orné de filets, fleurons et rinceaux dorés. 233 planches hors-texte en noir, une carte en couleurs, 1500 vignettes dans le texte. Coiffes et coins très légèrement frottées, dos insolés, rousseurs éparses, intérieur frais. Lég. humidité angulaire… en pied, au long du premier volume de Paris et, un peu plus marqué, au long du premier volume de la Province. Quelques rousseurs éparses, quelques planches unif. brunies. Bon exemplaire en reliure romantique du temps. Edition originale en premier tirage de cet immense "tableau de moeurs" du XIX° dans la veine physiologique : "l'humaine nature, ses vices, ses ridicules, ses passions, ses haines, ses amours." Pour les textes, Henri Curmer fit appel à Balzac, Achard, Blaze, P. Duval, F. Coquille, J. Janin, A. Karr, Méry. ; pour les illustrations principalement Gavarni et Henry Monnier, mais aussi Trimolet, Daubigny, Gagnier, Meissonier, Cousin et Pauquet. Chaque type est accompagné d'un dessin pleine page gravé sur bois, d'un bandeau en tête de page et d'une lettrine. Certains textes sont en plus accompagnés de vignettes dans le texte ou en cul-de-lampe. La table donne les auteurs des textes, le nom des illustrateurs et celui des graveurs. Chaque chapitre de l'index est illustré d'une réduction du dessin pleine page. Introduction de Jules Janin.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 154.46
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Lemerre, 1886, in-16, bella legatura coeva in mezzo marocchino, nervature al dorso, titolo e fregi oro, piatti in tela con riquadro a secco, sguardie "occhio di pavone", pp. II, 167. Ex libris Caproni. Prima edizione.
More imagesPublished by L. Curmer, Paris 1841
- First Edition
Seller: James Cummins Bookseller, ABAA, New York, NY, U.S.A.James Cummins Bookseller, ABAA
Contact seller5-star sellerFirst edition. First edition. Illustrated by Daumier, Gagniet, Gavarni, Grandeville, Malapeau, Meissonier. Pauquet. Penguilly, Raymond Pelez, Trimolet. 480 pp. 1 vols. 4to. Bound in contemporary half tan calf, spine gilt, marbled boards. Spine slightly faded and rubbed, some light scattered foxing; Very Good Illustrated by Daumi…er, Gagniet, Gavarni, Grandeville, Malapeau, Meissonier. Pauquet. Penguilly, Raymond Pelez, Trimolet. 480 pp. 1 vols. 4to.

Language: French
Published by Paris, Curmer, editeur 1841
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 225.74
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Première édition. 592, 576,552,592 pages. Nur die Einbände mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Die Rückenkanten etwas berieben, die vordere Rückenkante von Band II im oberen Drittel von alter Hand geklebt, die Lederecken etwas bestoßen, der Band IV neu eingehängt und mit aufgezogenem Originalrücken, dieser mit F…ehlstellen. Sonst gutes Exemplar. Die Seiten und Tafeln sauber und fleckenfrei. - Winziger Name am oberen Rand des weißen Blattes (1851) Auf dem Innendeckel jeweils schönes Wappenexlibris von Otto HUPP ( " Bauer") - Die Tafeln zeigen Kostümdarstellungen. Mit reizenden Textillustrationen von Gavarni, Johannot, Monnier, Paquet u.v.a. Die Texte sind von A. Achard, G. d'Alcy, J. Augier, H. de Balzac etc. - (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP. / we offer a lot of titles in this subject area on our website ) Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 4800 Originalhalblederbände mit reich vergoldeten Rückentiteln. 26 cm.

- Softcover
- First Edition
Seller: MERCIER & ASSOCIES, Paris, , FranceMERCIER & ASSOCIES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 118.81
US$ 24.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. articles sur Jean-Marie Chourgnoz, le groupe Ludic.

- Softcover
- First Edition
Seller: MERCIER & ASSOCIES, Paris, , FranceMERCIER & ASSOCIES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.22
US$ 24.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Olivetti, Roger Tallon, Raymond Loewy, Robert Delpire.