Published by Intercultural Publications, New York, 1956
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Very Good. Single issue, Number 15, Spring 1956. Octavo. 269pp. Illustrated from black and white photographs. Text in Italian. Illustrated wrappers. Pages lightly age-toned, spine ends and corners bumped, very good. A collection of art, dance, music, poetry, science and more. Contributions by Beaumont Newhall, John Crowe Ransom, Daniel G. Hoffman, Robert Lowry, and many more.
Published by Intercultural Publications, New York, 1955
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Very Good. Single issue, Number 12, Summer 1955. Octavo. 206pp. Illustrated from black and white photographs, color plates. Text in Italian. Illustrated wrappers. Pages and wrappers lightly age-toned, spine cocked a bit, very good. A collection of art, dance, music, poetry, science and more. Contributions by W.S. Merwin, Daniel G. Hoffman, Mauro Calamandrei, Hayden Carruth, Anthony Hecht, and many more. Scarce, *OCLC* locates no copies.
Published by Intercultural Publications, New York, 1954
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: Very Good. Single issue, Number 7, Spring 1954. Octavo. 191pp. Illustrated from black and white photographs, color plates. Text in Italian. Illustrated wrappers. Pages lightly age-toned, spine ends and corners bumped, very good. A collection of art, dance, music, poetry, science and more. Contributions by E.B. White, John Hall Wheelock, Daniel G. Hoffman, George Boas, and many more.
Published by SANSONI, 1953
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 223 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Published by SANSONI, 1956
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 266 - BROSSURA - OTTIMO.
Published by SANSONI, 1953
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 213 - BROSSURA ILL. - MODESTI SEGNI DI USURA.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto rovinato da umidita' Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Published by Firenze Sansoni, 1953, 1953
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 8°, br. edit. ill., pp. 248. tavv. f.t. su carta patinata.
Published by Sansoni, Firenze, 1953
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 8° - pp.213 - Cartonata con copertina illustrata - Alcune foto a colori fuori testo. - Bella conservazione. - Insignificanti alonature da polvere ai piatti. - Fra gli articoli : '' Situazione odierna dell'intellettuale americano '' di Lionel Trilling - '' La Messa di Stravinski del 1948 '' di Richard Goldman - etc etc - Libro usato.
Published by G. C. Sansoni Editore, Firenze, 1956
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Rivista con articoli su Architettura, Arte, Fotografia (La fotografia come arte in America di B Newhall, con 12 tavv fotografiche f.t.), Letteratura americana (articolo di Elio Vittorini: Secondo tempo della letteratura americana), Musica (articolo di Dave Brubeck e Daniel Hoffman: Il jazz: due punti di vista), Narrativa, Poesie, Religione, Sociologia, Sport, Sotria sociale, Teatro. Numero di tavole: 16 pp.269 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite/brunite ai bordi.
Published by Sansoni, Firenze, 1953
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 4° - pp.217 - Cartonata con copertina illustrata - Alcune foto nel testo. - Bella conservazione. - Fra i contributi : MORRISON H. ''Case americane : architettura moderna ''. - OTIS FERGUSON '' Il giovanotto della cornetta ''. - - Libro usato.
Published by Sansoni, Firenze, 1954
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 23x15 cm., in brossura, pagg. 192 (3), numerose illustrazioni in bianco e nero e alcune tavole a colori, prima edizione, in italiano, dorso leggermente scollato all'interno, ma buon esemplare.
Brossura editoriale illustrata a colori, titoli al piatto e al dorso, saggi di: J. Marin, J. Thrall Soby, P. Tyler, F. W: Dupee, M. Praz, L. Mumford, J. R. Oppenheimer, K. Rexroth, T. Williams, E. Bacino, B. Gill, W. Prescott Webb, C. Greeberg, J. Lyons, P. F. Quinn. 10 tavole in b/n e a colori fuori testo, segni di pieghe al piatto anteriore, segni d'uso al dorso, tagli bruniti, per il resto in stato buono. in 8° pp. 202, 6+ 10 tavv.
Published by Sansoni per Intercultural Publications In. (New York), Firenze, 1956
prima edizione. Brossura editoriale, titoli al piatto e al dorso, articoli di: Newhall, Rodman, Vittorini, Crowe Ransom, Brubeck e Hoffmann, Lowry, Fielder, McLaughling, Powers, Winters, Tillich, Radice e Skinner, 12 tavole fuori testo con fotografie in b/n, segni d'uso alla brossura, ingiallimento delle pagine dato dal tempo, in stato buono. La rivista fu stampata anche in Inglese, Francese e Tedesco. in 8° pp. 269, 3 + 12 tavv.
Published by Casa Editrice G. C. Sansoni S.p.A., FIRENZE, 1953
ISBN 13: 2562817917639
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta, anno 1953, della rivista trimestrale pubblicata dalla Casa Editrice G. C. Sansoni di Firenze per la Intercultural Publications Inc. di New York, disponibile soltanto il seguente numero: N. 3 (Primavera). Coperta illustrata a colori, naturalmente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, redattore: Jacques Barzun, redattore delle traduzioni dell'edizione italiana: Currado Tumiati e Elisabeth Mann Borgese, con nota del redattore, presenti illustrazioni in nero e a colori nel testo, numero pagine 214.
Published by Prospetti nd, Nd
ISBN 13: 2560846358362
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Prospetti, numero 11. Rivista di Arte, rilegata in fascicolo con copertina in cartoncino opaco illustrato, piegata. La legatura stabile, le pagine all'interno ben conservate, le fotografie in nero. Numero pagine nd.
Published by Sansoni, Firenze, 1955
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 22,5x15 cm., in brossura, copertina grafica, pp. 199 (9), 37 illustrazioni, di cui alcune a colori, su tavole in carta patinata, fuori testo, e alcune figure nel testo, prima edizione, in italiano, con alcuni contributi in lingua originale con italiano a fronte; piccola lacerazione al margine laterale della copertina, s.d.; normali segni d'uso e tempo, buone condizioni. Allegati bollettino postale e opuscoletto editoriale.
Published by Sansoni, Firenze, 1954
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 22,5x15 cm., in brossura, pp. 197 (4), prima edizione, in italiano, con traduzione a fronte di alcuni testi in inglese, 30 illustrazioni in nero e alcune a colori su tavole in carta patinata fuori testo, alcune figure nel testo, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni. Allegati: bollettino postale e opuscolo editoriale.
Published by Sansoni, Firenze, 1955
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 22,5x15 cm., in brossura, copertina grafica, pp. 199 (4), 32 illustrazioni, di cui alcune a colori, su tavole in carta patinata fuori testo, prima edizione, in italiano, poesie in inglese con italiano a fronte. normali segni d'uso e tempo, buone condizioni. Allegato opuscoletto editoriale.
Published by Casa Editrice G. C. Sansoni-Firenze, VERONA, 1953
ISBN 13: 2560731475754
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Prospetti ITALIANO Rivista trimestrale in buono stato, coperta illustrata in cartoncino, illustrazione di Leo Lionni, piatti e dorso leggermente ingialliti, punte poco piegate e consumate, tagli di testa e di piede con tracce di fioritura, quello di testa brunito, appena ingialliti gli altri, pagine con margini lievemente ingialliti. VI tavole a colori, fuori testo, su carta patinata, VIII in b/n. II volume della collana Prospetti. Numero Pagine 223.
Published by Casa Editrice G. C. Sansoni-Firenze, VERONA, 1953
ISBN 13: 2560731297523
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Prospetti ITALIANO Rivista trimestrale in buono stato, coperta illustrata in cartoncino, illustrazione di Erle Yahn, dorso leggermente brunito, punte poco piegate e consumate, macchie su piatti, tagli, poco ingialliti, con tracce di fioritura, pagine con margini lievemente ingialliti. IV tavole a colori, su carta patinata fuori testo, XII tavole in b/n. I tavola su carta patinata piegata a fisarmonica. IV volume della collana Prospetti. Numero Pagine 248.
Published by Sansoni, Firenze, 1954
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
in 8° - pp.187 - Cartoncino coevo - Varie illustrazioni,anche a piena pagina,nel testo. - Buona conservazione. - Libro usato.
Firenze, Sansoni, 1953, un fascicolo in-8, br. edit., pp. 223, [5]. Con illustrazioni.
Published by Sansoni, Firenze, 1955
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
23 cm, brossura illustrata a colori, pp 202, diverse tavole in nero e a colori fuori testo. Tra gli altri J. Marin, M. Praz, L. Mumford, J. R. Oppenheimer, T. Williams Molto buono.
Published by Sansoni, Firenze, 1954
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
23 cm, brossura illustrata a colori, pp 192, alcune tavole a colori e in nero fuori testo. Tra gli altri E. Nagel, W. Maxwell, E. B. White, E. Cecchi Molto buono.
Published by Sansoni, Firenze, 1954
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
23 cm, brossura illustrata a colori, pp 184, alcune tavole a colori e in nero fuori testo. Tra gli altri F. Fergusson, C. Izzo, D. Schwartz ottimo.
Published by Sansoni, Firenze, 1954
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
23 cm, brossura illustrata a colori, pp 204, diverse tavole in nero fuori testo. Tra gli altri W. Alex : i grattaceli degli Stati Uniti; E. Vittorini, J. Stafford, W. Stewens Ottimo.
Published by Sansoni, Firenze, 1953
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
23 cm, brossura illustrata a colori, pp 214, alcune tavole a colori fuori testo ottimo.
Published by Sansoni, Firenze, 1954
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
23 cm, brossura illustrata a colori, pp 190, diverse tavole in nero e a colori fuori testo. Tra gli altri J. Baur : il luminismo americano; W. Faulkner, F. Lewis Allen, J. S. Plaut Ottimo.
Published by Sansoni, Firenze, 1953
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
23 cm, brossura illustrata a colori, pp 248, alcune tavole a colori e in nero fuori testo. Tra gli altri W. Andrews, T. Merton, A. Russi, W. Stegner ottimo.