Quartiere by Pratolini (92 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.52
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.98
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Arnoldo Mondadori 1974
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.74
US$ 18.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.

Published by Arnoldo Mondadori Editore., Milano, 1970
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: DISCRETO. NOTA:Tracce d'uso. / Milano, Arnoldo Mondadori Editore. cm.12x19, pp.200, tascabile, copertina figurata a colori. Collana Gli Oscar,155. Ambientato nel rione popolare di Santa Croce a Firenze negli anni intorno al 1935, Il Quartiere coglie un gruppo di ragazzi e ragazze nel passaggio dall'adolescenza alla pr…ima giovinezza e ne racconta le vicende d'amore e d'amicizia. I protagonisti, nell'intreccio di affetti che li unisce, sono posti tutti sullo stesso piano, senza che l'esperienza di nessuno di essi venga mai privilegiata: ne risulta un vero e proprio romanzo corale in cui Pratolini fonde il memorialismo e il tono lirico e intimistico delle sue prime opere con un interesse più prettamente civile, perfino politico (il libro venne scritto nel 1943-44, quando l'autore prendeva parte attiva alla Resistenza), per approdare a una dimensione narrativa più ampia.

- Softcover
Seller: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, United KingdomM Godding Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.65
US$ 14.72 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Paperback. Previous owner's ink inscription. 1970 reprint. Italian language. Lingua Italiana. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Published by A. Mondadori, Milano 1961, 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., (Br), , 200s.-, Anstreichungen im Text., sonst in gutem Zustand, . [HSA16,6b], Deu 400g.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.47
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Il quartiere es una novela del autor italiano Vasco Pratolini, publicada en 1945. La historia sigue la vida de un joven llamado Valerio en el barrio de Via del Corno en Florencia durante la década de 1930. A través de los ojos de Valerio, el lector experimenta la vida cotidiana de la clase trabajadora, su…s luchas, esperanzas y sueños en un período de agitación política y social en Italia. EAN: 9788804567196 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Il quartiere Autor: Vasco Pratolini Idioma: ita Páginas: 163 Formato: tapa blanda.
Published by Vallecchi, Firenze, 1951
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi cm.12x19, pp.222, brossura.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Milano, Rizzoli ed. cm.13x20, pp.XXV,178, brossura con copertina figurata a colori. Coll. Contemporanea. C'è Valerio che nel 1932, quando inizia a raccontare, ha quindici anni e porta i calzoni corti. Il cuore gli batte per Luciana, ma è difficile dirlo a lei. Poi ci sono Giorgio, buono e coraggioso, Maria…, che per leggerezza rischierà di perderlo, Marisa e Carlo, che molto avrà da farsi perdonare, Olga, bella e docile, Arrigo e infine Gino, con il suo grumo nero nel cuore. Sono giovani e poveri, ma uniti: nati e cresciuti a Santa Croce, Firenze. Nulla sapevamo dice Valerio - non volevamo sapere forse. Ci promettevamo oneste gioie. La nostra vita erano le strade e piazze del Quartiere. Ma la realtà, quella città aliena con i suoi bei caffè e le orchestrine, non si accontenterà a lungo di restare fuori a guardare. Farà irruzione nelle loro vite con la prepotenza del regime, delle guerre, della miseria. Distruggerà le loro case, li sparpaglierà nel mondo, li chiamerà chi alle armi, chi in carcere, chi nella lotta politica. Ma non potrà mai derubarli dell'eredità più preziosa del Quartiere, quell'incrollabile fede nell'uomo e nel valore della solidarietà. Prefazione di Goffredo Fofi. Prefazione di Goffredo Fofi.

Published by Vallecchi s.d.1950 circa 1950
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuova edizione. In 16°, brossura, 221 , buone condizioni 899 A886.

Published by EDIZIONI CLUB LIBRO - MONDADORI 1981
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG. 825 - RILEGATURA IN SIMILPELLE ROSSA CON SOVRACOPERTA ILL. - TESTO IN OTTIME CONDIZIONI, SOVRACOPERTA CON MODESTI SEGNI DI USURA.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.26
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 7.80x5.20x0.79 inches. In Stock.

Published by Vallechi Editore, 1954, Firenze. 1954
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
16x11. 194 pgs. Texto en italiano. 658115.

Published by Vallecchi, Firenze 1953
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
221 p. in-16.
Language: Italian
Published by MONDADORI 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. 8°tela edit. con sovraccoperta,prima edizione,pagine 207,molto ben conservato.
More imagesPublished by A.MONDADORI ED
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Vallecchi Ed., Firenze, 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13x19, pp.221, brossura (numero a penna al frontespizio). Nuova edizione. Edizione definitiva in prima edizione.

Published by Vallecchi editore, Firenze 1954
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction Contemporanea in 16°, bross. edit. ill., minima brunitura e lievi pieghe di lettura al dorso.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. La condizione del libro � buona, � perfettamente leggibile, potrebbe avere rade annotazioni e sottolineature a matita, qualche rada fioriture e i segni di un fisiologico invecchiamento. La copertina del libro � in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve… stress da lettura. (id_ref XY5634.T29) **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
More imagesLanguage: Italian
Published by Mondadori NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 8.44
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.

Published by Oscar Mondadori 1985
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Mondadori 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Sottolineature a matita.

Published by Mondadori 1982
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.72
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Language: Italian
Published by MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE GENNAIO 1993 1993
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.13
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. Ambientato nel periodo che va dal 1932 al 1939, il romanzo narra delle peripezie amorose di un gruppo di ragazzi appartenenti ad un quartiere popolare di Firenze e più precisamente quello di Santa Croce, colti nel passaggio dall'adolescenza alla prima giovinezza:… in pratica si coglie lo sviluppo della loro educazione sentimentale e la formazione di una coscienza politica. Il romanzo è sostenuto da un intreccio continuo di vicende personali ed affettive nelle quali si muovono i vari personaggi, senza che qualcuno emerga o si riconosca particolarmente, neppure nella figura di Valerio, la voce narrante che si identifica con l'autore (questo tipo di romanzo è detto "corale"). Per cui, all'inizio dell'opera, ci viene immediatamente focalizzata questa sensazione dalla frase ?Eravamo creature comuni. Ci bastava un gesto per sollevarci collera o amore? In pratica è il quartiere di Santa Croce, che fa da sfondo, quasi da protagonista e viene presentato con vivacità di luci e di colori nell'alternarsi delle stagioni, ma anche con toni scuri nella descrizione degli interni delle modeste abitazioni. Questo è il mondo isolato dal resto, ma unito e condiviso con la sua gente che vive l'oppressione sociale tra quotidiane difficoltà materiali, ma ricca d'umanità e sentimenti, unita in una comunità solida e partecipe. Contemporaneamente Pratolini descrive, indirettamente, la dimensione politica di Firenze e soprattutto la tendenza del fascismo a demolire i quartieri popolari per depennare alla radice il rischio rivoluzionario. Questi sentimenti rivoltosi si contrappongono a quelli tipicamente adolescenziali le prime infatuazioni vissute sulla pelle di Valerio che, dopo un primo interessamento per Luciana che finirà sposa ad Arrigo, si accorge di provare qualcosa in più per Marisa. I due rimangono fidanzati per due anni, dopodiché Valerio vivrà un'avventura fugace con Olga, sino a quando questa lo lascerà per seguire la madre a Milano. Nella figura di Giorgio si riscontrano le caratteristiche tipiche della persona saggia e matura che cercherà di condurre gli amici verso la presa di coscienza politica della propria situazione. È proprio lui a preoccuparsi seriamente nel momento in cui il giovane Gino, un ragazzo sfortunato in quanto veniva picchiato abitualmente dal padre che lo ripudiava come figlio, con l'illusione di migliorarsi e abbandonare la miseria del quartiere, si prostituisce ad un potente che gli dava soldi ed una effimera felicità. Giorgio cerca d'aiutare il ragazzo e prova una sensazione di delusione e rammarico quando quest'ultimo uccide l'amante in uno scatto d'ira dovuto ad un sempre più esigente bisogno di denaro. Giorgio sostiene che tutte le vite del quartiere siano legate, e ciò che capitava ad uno sia inevitabilmente influenzato e provocato dal comportamento degli altri, in un cerchio incessante di relazioni e fedi reciproche. Nel caso di Gino queste ideologie non si concretizzarono poiché nessuno poté aiutarlo finì in carcere ed in seguito a vari stenti e soprattutto digiuni, sotto inimmaginabili sofferenze, morì. Una lettera molto toccante e sincera esprime il rapporto che si era venuto ad instaurare tra Gino e Giorgio, riportata dal racconto di Valerio. Tra gli amici del quartiere, toccante è la figura di Carlo, cresciuto in una degradante condizione umana, che sfoga i suoi risentimenti in attacchi d'ira alternati da sentimenti di morboso attaccamento.Principale vittima di questi schizofrenici sentimenti è la precoce e triste Marisa, ragazza che nasconde la propria solitudine esistenziale e la paura dietro una maschera di falsa sicurezza e di sfrontatezza verso gli uomini. La storia della conquista tutta interiore del loro tragico e disperato amore è uno dei punti più intensi e toccanti del romanzo. Proprio quando Carlo e Marisa comprenderanno la profondità del sentimento che li lega il ragazzo partirà per la guerra, dove troverà la morte. Neanche l'abbattimento delle modeste abitazioni per mano dei fascisti potrà indebolire questi profondissimi legami che erano venuti ad instaurarsi tra i ragazzi del quartiere, ormai cresciuti e provati da esperienze dure e, in certi sensi, traumatiche che però li fecero maturare. Proprio per questo Marisa, alla fine del romanzo, sostiene che Valerio ha trovato diverso il quartiere. Ma la gente si trovava ancora lì. Si era ?ammassata nelle case rimaste in piedi come se si fosse voluta barricare? Quei pochi che erano andati ad abitare alla periferia, dove trovarono l'aria aperta ed il sole, nel quartiere, li considerano quasi dei disertori. E in questo passo Valerio, il narratore, le risponde: ?Infatti, anche l'aria e il sole sono cose da conquistare dietro le barricate.. MALCANGI FRANCESCO (illustrator).

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.74
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Published by MONDADORI
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: nuovo. USATO (BUONE CONDIZIONI) CONDIZIONI DELL'ESTERNO: DISCRETE CON DIFETTI, SEGNI D'USO CONDIZIONI DELL'INTERNO: DISCRETE CON DIFETTI, BRUNITURE NOTE.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by La Nuova Biblioteca, Milano 1944
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 106-(2) 8° Prima edizione. Coll. "Nuova biblioteca del popolo n.1". Altra copia ed. Vallecchi, 1951 pp. 222 bross. ed., euro 12,00 bross. ed., piccola riparaz. alla cuffia.

Published by Mondadori 1979
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.