Raspail: Signed (15 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by STOCK 2024

      2234096758 / 9782234096752

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 11.92

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: D'occasion - Comme neuf. DEDICACE MANUSCRITE signée de l'auteur. Envoi rapide et soigné.

    • Language: French

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.21

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1856 broché in-12 (paperback duodecimo), dos et couverture jaunes (yellow spine and cover), long papier (fore-edge great papier), illustrations : frontispice-portrait (portrait frontispiece) + 1 fac-similé d'autographe - replié in-fine (folding facsimile of autograph at rear), 96 pages, 1856 Paris Gustave Havard Editeur, Collect

    • Published by SOCIETE DES SCIENCES HISTORIQUES ET NATURELLES DE L'YONNE 1987

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.67

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO80163025: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Tirage à part paginé de 121 à 129. HOMMAGE DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      US$ 590.07

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Corregidor, Paris, 1995, 253 pp. Remarquable exemplaire dédicacé par le Dr. Enrique Oliva "A M. Maurice Druon avec admiration et respect", et enrichi d'une longue carte autographe signé de Jean Raspail : "Monsieur le Sécrétaire perpétuel et cher Maurice Druon, Voici le livre, dédicacé à v

    • Published by Éditions Solar. Décembre 1992

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 46.49

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Cartonnage illustré en couleurs et imprimé en jaune & blanc, format italien, 247x268 mm, *** textes de Jean Raspail avec la collaboration d'Emmanuel Braquet, *** superbes photographies en couleurs de Aliette Raspail et Claude Baratin, *** 1ère édition

    • Language: French

      Published by Tamisey et Champion, Paris 1839

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 596.03

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: en trés bon état. Paris Tamisey et Champion 1839 in-8 pleine percale 2 tomes en 2 volumes, reliure pleine percaline noire in-octavo (22 x 14 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos long (spine without raised bands), décorations "or" (gilt decoration), titre et tomaison frappés "or", pièce de titre et tomaison sur fond marron-clair

    • Published by Nelson, London 1932

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Dr Jeremy Parrott, London, , United KingdomDr Jeremy Parrott

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 125.00

      US$ 26.81 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. First edition of this Golden Age crime novel in original red cloth lettered in gilt, top edges stained pink. Presentation copy from the author reading 'To my dear Irma in true friendship Ruth M Tovell' on ffep and further signed on title page 'Ruth Massey Tovell Toronto May 1932' in

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 53.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Collectible; Good. Signé par l'auteur.

    • Condition: Used - Good

      US$ 500.00

      US$ 10.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good. 5 Lettres adressées à Henri ROCHEFORT, 1871-1879. François-Vincent Raspail, 11 mars 1871. Lettre signée à un rédacteur au sujet de la maladie de Rochefort. Aurélien Scholl, 29 août, sur l'attitude du Voltaire avant les élections sénatoriales: "J'emboite le pas à Gambetta qui dispose seul de forces suffisantes po

    • Published by Tamisey et Champion, Paris 1839

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Bonnefoi Livres Anciens, Paris, FranceBonnefoi Livres Anciens

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 625.83

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 tomes en 2 vol. in-8 brochés de (4)-403 pp. ; XIV-(2)-448 pp., couvertures imprimées. Édition originale. La plupart de ces lettres parurent d'abord sous forme d'articles dans Le Réformateur. Raspail y traite tantôt de sujets politiques, tantôt de ses expériences vécues lors de ses incarcérations ; enfin il reprend ce thème si

    • More images

      Published by Paris, Tamisey et Champion, 1839 1839

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 953.64

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2 vol. in-8, (2)-403 pp. et XIV-(2)-448 pp., demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (Alix). Rousseurs. Édition originale. Signature autographe de Raspail authentifiant l'ouvrage au verso du faux-titre.La plupart de ces lettres parurent d'abord sous forme d'articles dans Le Réformateur. Raspail y traite

    • Condition: Used

      US$ 91.79

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Editions Via Romana 2014. In-8 broché de 164 pages au format 20,5 x 13,5 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré. Plats et intérieur frais. Réédition de ce texte paru aux editions Robert Laffont en 1980. Edition originale chez l'éditeur, en superbe état général, proche du neuf, enrichie d'une cordiale dédicace autographe, d

      • Signed

      Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 309.93

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1 carte autographe signée 1 p. In-12 oblong 24 septembre 1986 Bon "Dieu qui sort le tête du haut du ciel sais que le moment approche. Son regard transperce les nuées, puis les nuages noirs et furieux. (Qui se souvient des hommes, p. 13)". Ce roman, paru la même année (1986), retrace l'épopée des Alakaluf ou Kawésqars, depuis leu

    • More images

      Condition: Used

      US$ 475.63

      US$ 30.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Chez l'éditeur des ouvrages de M. Raspail ; Bruxelles, A l'Office de publicité, 1860. 3 volumes in-8, VII-(1)-CIV-344 pp. et 19 pl. (dont 16 coloriées), VIII-552 pp., et VIII-552 pp., reliure de l'époque demi-chagrin à coins (Favier, Lyon), dos ornés, tranches dorées (coiffes frottées). ENVOI autographe signé de l'auteur

    • Condition: Used

      US$ 333.77

      US$ 17.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1 affiche 45 x 32 cm Janvier 1849 Imprimée à Paris, imprimerie de Napoléon Chaix & Cie, rue Bergère. Minimes et pâles piqûres. Placard intitulé "Départ des prisonniers de Vincennes, leurs adieux au peuple. Les dernières paroles des citoyens BARBÈS, RASPAIL, BLANQUI et HUBERT, adressées au Président de la République Louis Napoléo