Rayper (24 results)

Refine your search

  • Books (24)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by CARIGE s.d. 0

      • Softcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.50

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato paperback. Condition: Buono (Good). Editore :   CARIGE, stampa SIAGCollana:  Anno :  senza data, anni '70Misure, rilegatura:  cartonato con sovracoperta; 18x25 cm c.a., 227 pp., illustratoStato:   buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione :

    • Published by Casa di Risparmio di Genova e Imperia 1974

      • Hardcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.19

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Good / Bien. Génova: Casa di Risparmio di Genova e Imperia, [ca. 1974].- 227 p.: 89 ilustraciones fuera de texto, en negro y a todo color; 4º (25 x 17,7 cm); Papel satinado; Texto en italiano; Tela Ed.- Completo estudio sobre este pintor del XIX italiano. Libro in italiano PINTURA, DIBUJO Y GRABADO.

    • Published by Carige - Cassa di risparmio di Genova e Imperia 1970

      • Hardcover

      Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Copertina come da foto allegata. Esemplare in eccellente stato, completo di cofanetto cartonato. Book.

    • Published by Cassa Risparmio Genova e Imperia

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.26

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • More images

      Published by Ente Manifestazioni genovesi 1974-01-01 1974

      • Hardcover

      Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). RIF. LIBR. ARTE 800. Book.

    • Published by Stabilimenti Italiani Arti Grafiche, Genova 1974

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8 (cm 17,5 x 25), pp. 227 + (3) con riproduzioni di opere a colori. Legatura editoriale in piena tela con sovraccoperta illustrata e custodia in cartoncino. Lieve mancanza al dorso della sovraccoperta ma nuone condizioni generali. ITA.

    • Published by Ente Manifestazioni Genovesi 1974

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 18.13

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

    • Published by Ente Manifestazioni Genovesi, GENOVA 1974

      2560429002941

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.08

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido, dalla copertina illustrata, leggermente macchiata. Buono lo stato generale e pagine velate da tonalità avorio, come i tagli, ricche di riproduzioni di opere pittoriche, a colori e in nero, fuori testo, con didascalie. Mostra tenutasi presso Palazzo dell' Accadem

    • Published by Ente Manifestazioni Genovesi, Genova 1974

      • Softcover

      Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 55.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Genova, Palazzo dell'Accademia Ligustica - 16 marzo-28 aprile 1974 - in 8° - pp.263 - Brossura editoriale illustrata - Tavole a colori - Libro usato.

    • Published by Editrice Liguria, Genova 1973

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8 (cm 16 x 23), pp. 84 + (2) con riproduzioni fotograficheÂdi opere in bianco/nero. Brossura editoriale. ITA.

    • Published by Cassa di Risparmio di Genovae Imperia

      • Hardcover

      Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 56.72 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 227 p., f.to cm 25x18, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.

    • Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia

      • Hardcover

      Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItalyLibreria della Spada online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 60.19 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: buono. Dust Jacket Condition: discreto. Opera monografica sul pittore disegnatore Ernesto Rayper riccamente illustrata. Indice: Introibo rayperiano Rayper con i 'grigi' i 'rivariani' i 'macchiaioli' Rayper calcografo, pittore, protagonista repertorio date, esposizioni retrospettive, documenti - estratti bibl

    • Published by Cassa Di Risparmio di Genova e Imperia, GENOVA 1914

      2567709373272

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Sovraccoperta lucida ed illustrata presentante segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti ed un leggero ingiallimento dovuto al tempo. Coperta rigida e telata con minimi segni di usura e sporadiche gore chiare di umidità precedente ai piatti. Pagine leggerm

    • Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia nd, GENOVA

      2560848061666

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Edizione a cura della Cassa di Risparmio di Genova e Imperia rilegata con sovraccoperta originale leggermente arricciata ai bordi punto all'interno le pagine sono ben conservate e ricche di riproduzioni in bianco e nero Punto numero pagina 227.

    • Published by Cassa di Risparmio, Genova 1974

      Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.27

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato, tela, sovracoperta, formato 17x25, pagine 227, illustrato con tavole in nero e colori fuori testo, ottime condizioni - 21049 ISBN non applicabile 1.

    • Published by Ente Manifestazioni Genovesi, Genova 1974

      Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItalyMerigo Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      cm 18x21 pag. 264 ill. cent col e b/n c.m. Genova 16/03-28/04-1978 Italiano.

    • Published by SIAG per conto Cassa di Risparmio di GE, Genova 1974

      • Hardcover

      Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItalyLibreria Antiquaria Prandi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.69

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°; pp. 227 su carta patinata; con 58 tav. f.testo in nero e 31 a colori. Ril. t.tela edit. con titoli in oro al dorso e al piatto ant.; sovraccoperta con illustrazione al piatto, sguardie illustrate. Bella ediz. f.commercio sul noto artista genovese (1840-1873).Num. catalogo: 261.

    • Published by Cassa di Risparmio di Genova e Imperia, Genova 1974

      Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.04

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Un volume (25 cm) di 227 pagine, con 31 illustrazioni a colori e 58 in nero. Tela editoriale con sovracoperta illustrata. Ottime condizioni.

    • Published by Genova 1974 1974

      Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.88

      US$ 53.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 25x17,5, pp 227, molte tavv. a col. e b/n.

    • Published by Ettore Veruggio. 1972

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Borgobooks, Genova, GE, ItalyBorgobooks

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 83.46

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: molto buono. prima edizione. Gianfranco Bruno. Ernesto Rayper. Edizione curata da Ettore Veruggio numerata da I a CCC, la nostra copia è la n. XXXI, realizzata dalla Dott. Edoardo Garrone Raffineria Petroli S.P.A. Arti Grafiche Lang 1972. Volume in 4', 31x33 cm, 102 pp, nu

    • Published by Ernesto Veruggio. 1972

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Borgobooks, Genova, GE, ItalyBorgobooks

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 107.30

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione, edizione limitata. Gianfranco Bruno. Ernesto Rayper. Edizione curata da Ettore Veruggio numerata da I a CCC, la nostra copia è la n. XXIV, realizzata dalla Dott. Edoardo Garrone Raffineria Petroli S.P.A. Arti Grafiche Lang 1972. Volume in 4', 31x33 cm, 1

    • Published by Ente Manifest. Genovesi, Genova 1974

      • Softcover

      Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.79

      US$ 83.34 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      original kartoniert, gr.-8°, 263 Seiten pages mit Abb. Zustand: gut / a good copy Italienisch it 500 Buch.

    • More images

      Language: Italian

      Published by Italy 1972

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: CBLee Booksellers, Plano, TX, U.S.A.CBLee Booksellers

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 100.00

      US$ 3.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition, Special Edition. 234 of 500 printed! Some wear to the dust jacket, the book is very clean.

    • Language: Italian

      Published by Genova, Giuseppe Lang 1972

      Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 81.07

      US$ 63.66 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gebundene Ausgabe. 102 S. SU etw. berieben u. bestaubt u. vergilbt, a. Buchrücken etw. beschädigt (kleines Stück v. SU ein, bzw. fast abgerissen) L018 *.* Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1850.