Roberto Melli (27 results)

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Presenti numerose immagini a colori e in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.250 9788878134393 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, tracce di polvere e leggeri segni di usura ai bordi e agli angoli. Presenti piccola macchia nera alla prima di copertina e segno di pression…e al dorso.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.

Published by Ente Premi Roma, ROMA 1957
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Pittura artisti italiani ITALIANO Volume n. 3 della collana diretta da Giobanni Sangiorgio, sua la presentazione del catalogo rilegato in brossura filo refe danneggiata al dorso e pertanto restaurata con nastro adesivo, pigmento parzialmente ingiallito, evidenti le ombrature da polvere non uniforme. Pagin…e integre, incorniciate da ossidazione leggera, riproduzioni prevalentemente in nero fuori testo, cerniera stabile. N. pag. 14.

Published by Roma, Editalia,, Roma 1958
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Catalogo di mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 29 gennaio - 23 febbraio 1958. Testo di Palma Bucarelli. Catalogo di Nello Ponente. Catalogo delle opere. 21 tavole in bianco e nero . 8vo. pp. 43. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by , Comune di Ferrara, 1975
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Fine. Catalogo di mostra, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti 28 giugno - 12 ottobre 1975. Testo di Rossana Bossaglia. Con 126 tavole in bianco e nero. Antologia critica e poetica e cenni biografici . 8vo. pp. 140. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Leonardo - De Luca Editori 1992
- Softcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo stato di conservazione. 23 x 27 cm. Pagg. 250 con numerose illustrazioni in nero e a colori Volume edito in occasione della mostra tenutasi a Palazzo Ricci a Macerata dal 13 giugno al 15 ottobre 1992 Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori con ampi risvolti.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Perfetto (Mint). BTT131Brossura editoriale,volume come nuovo, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda, con tavole fuori testo a colori e in b\n, Catalogo della Mostra tenuta a Macerata nel 1992250 pagine circaCopertina come da foto.
Published by Ente Premi, Roma, "Artisti italiani/Pittura", n. 3. 1957
- Softcover
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 24x17, pag 14+11 tavv in b/n e a col, br edit ill.
Published by Editalia, Roma. 1958
- Softcover
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 21,5x15,5, pag 30+21 tavv in b/n, br edit ill. Opere esposte, bibliografia.
Published by Edizioni d'arte Le immagini, Torino 1988
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItalyMerigo Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
cm 21x30 pag. 80 ill. 24 col Italiano.

Published by Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara 1975
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 28 giugno - 12 ottobre 1975, brossura, sovracoperta, formato 21x20,5, pagine nn, illustrato con 128 tavole in nero fuori testo, antologia critica, ottime condizioni - 35565 ISBN non applicabile 1.

Published by Studio d'Arte Contemporanea, Torino 1989
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4 (cm 21 x 28), pp. 80 con tavole con riproduzioni di opere in bianco/nero e a colori. Brossura editoriale con leggere tracce di polverosita' ai piatti. Catalogo della mostra dedicata all'opera di Roberto Melli svoltasi a Torino presso lo Studio d'Arte Contemporanea. Non datato ma ascrivibile al 1989 circa (la data si desume…da uno dei testi iniziali). Conservato all'interno un foglio di giornale della 'Gazzetta padana' uscita l'11 gennaio 1958 in occasione della morte di Roberto Melli con articoli a tutta pagina e illustrazioni a lui dedicati. ITA.

Published by Leonardo-De Luca, Milano-Roma 1992
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Macerata, Palazzo Ricci, 13 giugno - 15 ottobre 1992, brossura, copertina con alette, formato 23x27, pagine 250, illustrato con tavole in nero e colore fuori testo, ottime condizioni - 6081 9788878134393 2.

Published by Firenze, La Strozzina [1950], Firenze 1950
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 66.75
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Mm.166x82. Pp. 31, [1]. Con 9 illustrazioni in b/n. C. lievemente ed uniformemente brunita, leggere fioriture alle prime cc. Brossura editoriale con titolo entro cornice. Prima edizione a cura dello studio italiano di Storia dell'arte del catalogo della mostra tenuta a Firenze nel marzo 1950. Volume appa…rtenente alla collezione "La Strozzina, mostre permanenti d'arte figurativa", nr. 10. Book.

Published by Firenze, Edizione a cura della Galleria,, Firenze 1950
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Catalogo, a cura dello Studio Italiano di Storia dell'Arte, pubblicato in occasione della mostra di Roberto Melli (Ferrara, 1885 - Roma, 1958) alla galleria La Strozzina, Firenze, Marzo 1950. Un lungo saggio sull'artista di C. L. Ragghianti. 10 illustrazioni e…d elenco delle opere esposte (sculture e dipinti) . 16mo. pp. 32. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

Language: Italian
Published by Unknown 1975
- Softcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 40.05
US$ 26.81 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Good. From the Library of John Russell Taylor.

Published by De Luca editore, Roma, "Artisti d'oggi". 1954
- Hardcover
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 92.98
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 24x18, pag 139, ril edit, sovrac ill, con 80 tavv a col e in b/n. Piccolo taglio al dorso.

Published by Roma, De Luca, Roma 1954
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). 888 Calvesi Maurizio Calvesi Maurizio, Roberto Melli, De Luca, 1954. Roma, De Luca 1954 italiano, in ottavo 139 7446888Calvesi Maurizio, Roberto Melli, De Luca, 1954, in-8, cartonato, pp. 139, ill. b/n, ottimo. Book.
Published by casa editrice: DE LUCA anno: 1954 citta': ROMA 1954
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
LEGATURA EDITORIALE CARTONATA EFFFETTO FINTO LEGNO, DORSO IN TELA MUTA BIANCA, CON 80 TAVOLE IN BIANCO E NERO ED 8 A COLORI. VOLUME CON PRESENTAZIONE DI GIULIO CARLO ARGAN numero pagine: 139 formato: 24X18 stato conservazione: BUONO TRANNE MARGINI DI COPERTINA CON PARTI SCOLORITE.

Published by Ferrara; Comune di Ferrara 1975
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, ItalyIL LIBRAIO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in 8° carrè; pp. 140 + 126 tavv. (ill. in bn.); br. con sovracop. Catalogo della mostra di Ferrara, Palazzo dei Diamanti. Testo di Rossana Bossaglia.

Published by Editalia, Roma 1958
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogo mostra Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 3 maggio - 31 luglio 1958, saggio introduttivo di Palma Bucarelli, brossura, copertina con alette, formato 15x22, pagine 30, illustrato con 21 tavole in nero fuori testo, ottime condizioni - 35764 ISBN non applicabile 1.
Published by stampa Siaca Arti Grafiche, Cento 1975
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol., pagine non numerate, 126 ill. n.t.; 20,5 x 21 cm. Bross. edit. con sovrac. Poche tracce d'uso alla sovraccoperta. Catalogo della mostra di Ferrara.
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.11
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Co…nsegna 24/48 ore 33 d sopra.
Published by Ente Premi Roma, Roma 1957
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
14 p. con 11 tavole a colori non numerate f.t.; 24 cm. Brossura editoriale. Copertina ingrigita e copertina anteriore staccata. Dedica autografa dell'artista all'occhietto. Buono internamente.

Published by De Luca, Roma 1954
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 85.83
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Presentazione di Giulio Carlo Argan, rilegato, cartonato, dorso in tela, formato 18x24, pagine 140, illustrato con 80 tavole in nero fuori testo, privo di sovracoperta, ottime condizioni - 46094 ISBN non applicabile 1.

Language: Italian
Published by Rom, De Luca Editore 1954
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.39
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°, 139 S. m. 88 Taf. (davon 8 farbig), OHLwd. m. OU, OU unsauber u. tlw. randrissig u. hinterlegt, Papier min. gebräunt; gutes Ex. EA. ([gemäss OU-Klappe] = Artisti d?oggi). Mit Widmung des Künstlers auf Schmutztitel. «Presentazione di Giulio Carlo Argan». Mit Werkverzeichnis. 600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Signi…erte Bücher.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 67.95
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, , GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.25
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Guter Zustand. ***Künstler-Ansichtskarte sign. Roberto Melli: Roma, 1. Esposizione Nazionale della Cooperazione 1928, Futurismus*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 69.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Künstler-AK > Künstler-A…K (sortiert nach Alphabet) > Künstler M > weitere Künstler M.