Rome by Dormesson (14 results)
Published by PANORAMAS, PARIS 1953
- Softcover
Seller: Rose City Books, Portland, OR, U.S.A.Rose City Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.17
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. White with color pictorial cover. Secure binding with mild cover wear and clean pages. About 7 x 4 with text & illustrations. Size: 16mo - over 5¾ - 6¾" tall. Book.
More imagesLanguage: French
Published by Alsatia 1956
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Littérature. 14x22,5 cm. 173 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). in-8°.
More imagesPublished by 0
- Softcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1990 / 144 pages. Broché. Editions Réunion des musées nationaux. Français Illustrations couleurs et N&B. Trés bon état. (+PCM).
More imagesPublished by Plon,, Paris, 1969
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, relié jaquette éditeur, 341p. Envoi de l'auteur au dir. politique du Dauphiné Libéré. Petits accrocs en marge de la jaquette, sinon bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelque…s jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

La Rome baroque de Maratti à Piranèse : dessins du Louvre et des collections publiques françaises : 97e exposition du Cabinet des dessins, Musée du Louvre, 15 novembre 1990-18 février 1991
[catalogue par] Catherine Legrand, Domitilla d'Ormesson-Peugeot
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, , FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.75
US$ 37.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. 144 pages : illustrations en noir et en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 22,0 x 24,0 x 1,0 cm || Texte français.
More imagesLanguage: French
Published by Alsatia, Paris
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 59.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. 1956. In-8, broché, non coupé. 176 pp. Envoi autographe de l'auteur. Couverture très légèrement défraîchie, très bon état intérieur.
- Hardcover
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranceLibrairie Michel Giraud
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Envoi de Wladimir d'Ormesson à l'historien Jean-Charles Varennes. Tranche supérieure piquetée. Reliure cartonnée noire sous jaquette illustrée. 1969. 340 p. Format 14 x 21 cm. Expédition dans une enveloppe à bulles.

Published by Paris: Reunion des musees nationaux. 1990
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 8vo. 144 pp. Soft Cover. Color and black and white plates throughout. Text in French. Very Good, rubs to covers, some cover corners bumped.*Heavy book, shipping may cost extra.

Published by Reunion des musees nationaux Paris 1990 1990
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.38
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Bross., cm 24x22, pp 144, 138 tavv a colori e b/n.

Published by Alsatia 1956
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320127025: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 172 pages - étiquette collée sur la coiffe en pied - couverture contrepliée - tampons + annotation sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
More imagesLanguage: French
Published by Plon 1969
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 137.09
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, Plon, Paris, 1969, 341 pp. Bel envoi de Wladimir d'Ormeson "pour mon confrère et ami Maurice Druon dont j'admire le talent plein de ressources comme j'apprécie la gentillesse et à Madame Maurice Druon". Belle provenance pour ce remarquable ouvrage de… souvenirs : de la bibliothèque de Maurice Druon, futur Secrétaire Perpétuel de l'Académie Française, qui a signalé au feutre plusieurs passages de l'ouvrage. Langue: Français. signé par l'auteur.

Published by ALSATIA 1956
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320059993: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages - 1 etiquette collée en coiffe en pied / ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.
Published by PANORAMAS 1953
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. PANORAMAS (illustrator).