Rotterdam: Signed (62 results)

- Softcover
- Signed
Seller: Bay Used Books, Sudbury, ON, CanadaBay Used Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.09
US$ 17.57 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: good. Good condition. Moderate wear. Binding fairly tight, pages age toned. Pictures available upon request. nd. appears to be signed by author.

Language: German
Published by um 1965. 1965
- Signed
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Seiten 48-66 Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Frontseite, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Ex-Libris. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Published by Amsterdam: De Bataafsche Leeuw, 1995. 1995
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Cornell Books Limited, Tewkesbury, United KingdomCornell Books Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.13
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Near Fine. First edition (hardback). 8vo (25cm by 17cm), 176pp. 59 text illustrations. Original blue cloth, dustwrapper. Bookplate to the front free endpaper, else the book and the dustwrapper are in very good condition. The text is in Dutch (although the introduction is also reproduced in French and English). Loosely… inserted is a signed manuscript latter (in English) by the author. ISBN 9067073636.

- Softcover
- Signed
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United KingdomPsychoBabel & Skoob Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.71
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Staplebound paperback (58 pages) in very good condition. Signed and dedicated by the author to Ian Angus, former librarian at King's College, London, and deputy librarian at University College, London. Covers are sunned. Binding is sound and pages are clear. LW. Signed and Dedicated By Author. Us…ed.

Published by Barcelona, Edicions 62 1982 1982
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
152 p. Paperback (In good condition, dedicated and signed by the translator on the titlepage.).
Published by Impr. du Pas-de-Calais Vers 1880, Arras 1880
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Sa situation en face de l'Eglise et de la Libre-pensée. Brochée, couverture muette. 71 pages. Plaquette in-8 (22x14). Tiré à part de la Revue des Sciences ecclésiastiques. Envoi d'auteur. Bon état.
More imagesLanguage: Dutch
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Briefbogen. Condition: Gut. DIN-lang-Briefbogen von Ahmed Aboutaleb mit blauem oder schwarzem Stift signiert, ggf. mit eigenhändigem Zusatz /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Ahmed Aboutaleb (* 29. August 1961 in Beni Sidel, Marokko) ist ein niederländischer Polit…iker marokkanischer Abstammung. Er ist Mitglied der Partij van de Arbeid (PvdA). Aboutaleb besitzt sowohl die niederländische als auch die marokkanische Staatsangehörigkeit und ist Muslim. Aboutaleb wuchs als Sohn eines Imams in einem kleinen Dorf im marokkanischen Gebirgszug Rif auf. Am 17. Oktober 1976 kam er mit seiner Mutter und seinen Brüdern in die Niederlande. Er lernte die niederländische Sprache und begann ein Studium an der Lagere technische school, anschließend an der Middelbare technische school und der Hogere technische school, mit Spezialisierung Telekommunikation. Nach seiner Ausbildung arbeitete er als Reporter beim Radiosender Veronica Omroep Organisatie und Nederlandse Omroep Stichting, anschließend bei der Fernsehnachrichtensendung RTL Nieuws.[1][2] Später wurde er Pressesprecher im Ministerium für Wohlfahrt, Gesundheit und Kultur (Ministerie van Welzijn, Volksgezondheid en Cultuur) und beim Sociaal-Economische Raad. 1998 wurde er Direktor des Instituts Forum, des Nachfolgers des Niederländischen Zentrums für Ausländer (Nederlands Centrum voor Buitenlanders). Bevor er in die Politik ging, war er als Beamter in der Gemeinde Amsterdam beschäftigt. Er führte hier die Praxis an Amsterdams Grundschulen ein, wonach diese nur Schüler aus der unmittelbaren Nachbarschaft aufnehmen dürfen (Postcodebeleid). Nachdem der Regisseur Theo van Gogh am 2. November 2004 auf offener Straße von einem Islamisten ermordet worden war, versuchte Aboutaleb, die öffentliche Erregung[3] zu mäßigen. Er wurde als ?das Gesicht der Einwanderer? in der Partij van de Arbeid bekannt. Er versuchte, arabischen Einwanderern die Belastungsgrenzen der niederländischen Toleranz zu erklären, und äußerte 2010: ?Wer die Werte einer offenen Gesellschaft wie der niederländischen nicht teilt, täte gut daran, daraus die Konsequenzen zu ziehen und fortzugehen.?[4] Bei der Kommunalwahl am 7. März 2006 erhielt er von allen Bewerbern die meisten Stimmen, obwohl er auf der Liste der PvdA nur den zweiten Platz innehatte.[5] In der neuen Koalition von PvdA und GroenLinks behielt er seinen Zuständigkeitsbereich. Aboutaleb war im Kabinett Balkenende IV Staatssekretär für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung. Am Abend des Anschlages auf das Satiremagazin Charlie Hebdo (7. Januar 2015) sagte Aboutaleb in einem Interview des niederländischen TV-Senders NOS an islamische Extremisten gerichtet: ?Um Himmelswillen, packt doch eure Koffer und geht! Vielleicht gibt es einen Flecken auf der Welt, wo ihr zurechtkommen könnt. Aber bringt nicht unschuldige Journalisten um, das ist so verachtenswert. Verschwindet, wenn ihr in den Niederlanden euren Platz nicht finden könnt.?[6] Dieser Satz fand breite öffentliche Aufmerksamkeit. Bürgermeister Am 16. Oktober 2008 wurde Aboutaleb von der Stadt Rotterdam als Bürgermeister aufgestellt, die Ernennung wurde am 31. Oktober vom Kabinett genehmigt. Er trat am 5. Januar 2009 die Nachfolge Ivo Opstelten (VVD) an. Aboutaleb gilt als der erste Bürgermeister marokkanischer Abstammung in den Niederlanden und der erste muslimische Bürgermeister einer westeuropäischen Großstadt überhaupt.[7] Am 18. Dezember 2008 trat Jetta Klijnsma seine Nachfolge als Staatssekretärin für soziale Angelegenheiten und Beschäftigung an. Am Abend des 11. März 2017 erklärte Aboutaleb das gesamte Stadtgebiet von Rotterdam zur Sonderzone, in der öffentliche Ansammlungen nicht gestattet sind, als die niederländische Regierung dem Flugzeug des türkischen Außenministers Mevlüt Çavusoglu (AKP), der einen Wahlkampfauftritt beabsichtigte, die Landeerlaubnis entzog. Zuvor war es unter anderem zu diplomatischen Auseinandersetzungen zwischen den Niederlanden und der Türkei gekommen;[8] Aboutaleb hatte vor Störungen der öffentlichen Ordnung gewarnt und die Regierung Rutte aufgerufen, dafür zu sorgen, dass unerwünschte Personen aus den Niederlanden ferngehalten werden.[9] Zum 10. Oktober 2024 übernahm Carola Schouten als seine Nachfolgerin das Amt.[10] Auszeichnung Im Juni 2021 erhielt Aboutaleb den 2021 ?World Mayor Prize? zum ?Besten Bürgermeister der Welt? Grund hierfür, so die Begründung, sei sein vorbildhafter Umgang mit den vielen Nationalitäten in der Stadt.[11] /// Standort Wimregal GAD-10.385ua Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 10.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. Condition: Gut. auf Vortitel mit Widmung signiert von der deutschen Künstler Jürgen Klauke (*1943), leichte Gebrauchspuren, Deckel leichter Knick, signed by Klauke Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.
More imagesLanguage: English
Published by William A. T. Carter, Rotterdam 1908
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Andrew Cox PBFA, Shropshire, , United KingdomAndrew Cox PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.62
US$ 26.14 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Good. 1st Edition. Measuring 14 inches by 10 inches approx. Some noticeable creasing wear else in good general condition. Will be posted folded along existing fold lines, this is a lighter item, shipping costs will be reduced accordingly at checkout where possible. Signed by Author(s).

Language: Portuguese
Published by Rotterdam : Stichting Uitgeverij Duo/Duo 2001
- Softcover
- Signed
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.67
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original boards, dust jacket, illustrated with numerous (full page) photographs in colour and b/w, CD-Rom in front, foldable poster loose inserted in rear, text in Dutch, Portuguese and English, 4to. Signed with small dedication by Maarten Laupman on page 5.

Published by Hamburger Berichte zur Stadtplanung,, Hamburg,, 1993
- Softcover
- Signed
Seller: adr. van den bemt, Groningen, NL, Netherlandsadr. van den bemt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.02 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig soft cover, 19 x 24,5 cm., 118 S. Dokumentation des Fachkongresses der Stadtentwicklungsbehörde Hamburg und der TU Hamburg-Harburg am 6. und 7. November 1992. Red.: Helga Fassbinder. [TU Hamburg-Harburg, Arbeitsbereich Städtebau I] / Harburger Berichte zur Stadtplanung ; Bd. 1. Signiert von Helga Fassbinder (voor Jan).

Mr. Pieter de Groot, Pensionaris der Stad Rotterdam, Ambassadeur in Franryk. Brustbild mit vollem Haupthaar im Oval. Kupferstich von Houbraken nach Schouman um 1760
Pieter de Groot (1615-1678), niederländischer Diplomat und Botschafter; Jacobus Houbraken (1698-1760), angesehener niederländischer Kupferstecher, Kartograph und Verleger
Published by Amsterdam: Isaak Tirion um 1760
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich von Houbraken (in der Platte signiert) nach Schouman, Blattgröße ca. 18 x 10,5 cm, Blattrand bis knapp an die Umfassungslinie beschnitten, links etwas stärker, ansonsten sauber und gut erhalten, selten 1100 gr.

- Signed
- Art Print
Seller: Antique Paper Company, ASHFORD, KENT, United KingdomAntique Paper Company
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.95
US$ 8.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
1884 Antique Print - HOLLAND Rotterdam Troops Sumatra Ship Dock Uniform (12) For more info please ask seller a question. Royal Mail 2nd Class - £0.00 Royal Mail 2nd Class Signed For - £4.50 Standard Int'l age - £4.00 Royal Mail International Signed - £8.00 No PICK UP OPTIONSorry, our items are NOT available for pick-up.PAYING VI…A PAYPALWe accept on our all our items so you can shop with confidence.Simple choose the option when proceeding through the checkout.

Language: French
Published by Wroclaw: Polskie Towarzystwo Filologiczne 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Extrait. Condition: Gut. p. 333-342. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Avec dédicace de l'auteur. - Légèrement abîmé, sinon propre. - Extrait du texte : Sébastian Fabian Klonowic (Acernus, env. 15451602), employé de… la municipalité et maire de la ville de Lublin était également lié à lécole de Zamosc avant quelle nait été transformée en Académie par Jan Zamoyski. En 1589, il assuma les fonctions de recteur de cette école. Cest de cette période de la vie du poète passée dans lenseignement que datent la traduction à lusage de lécole du recueil de leçons de morale Catonis disticha moralia castigatissima Polonicis versibus elucidata et la traduction de loeuvre dErasme Civilitas morum puerilium. - Wikipedia: Maria Cytowska (* 6. März 1922 in Warschau; 14. November 2007 in Warschau) war eine polnische Altphilologin. Cytowska war Professorin für Altphilologie (Latinistik) an der Universität Warschau. Sie war Präsidentin der Polnischen Philologischen Gesellschaft. In Deutschland wurde sie als Editorin des Erasmus von Rotterdam und Paulus Crosnensis und durch französischsprachige Aufsätze in der Zeitschrift Eos bekannt. Sie war von 1979 bis 1995 Mitglied des Conseil International pour l'edition des oeuvres completes d'Erasme. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mgr. R. Ph. Bär 1983-93 Bischof von Rotterdam, danach als Zölibat-Gegner ins Benediktinerkloster verbannt, mit Rede- u. PublikationsverbotPorträtfoto, rs. eigenhändig signiert.

Published by OFF Rotterdam, Rotterdam 2014
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat Digitalis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. Bound in pictorial boards (hardcover), 195p, b/w illustrations, 25 cm. Very good/fine, clean, crisp, no internal marks. Text in Dutch. Edition of 700. Hardcover, 195p, illustraties, 25 cm. Zeer goed/als nieuw. Gesigneerd door Marcel Kollen. Oplage van 700. Signed by Author(s).
Published by Jaap Rietman, Inc, New York 1974
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 62.02
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: First catalog by the Austrian-born American artist born 1939 Untergebiet: Kunst Abbildungen: 46 reproduction of drawings Zustand: Handwritten dedication on the frontpage by the artist Seiten: 48 S. Format: 8°. Einband: Pbd. Gebiet: Widmungsexemplar.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.89
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Geisenheim), Teunen & Teunen, (1993). 393 S. Mit zahlr. farbigen, teils ganzseitigen Abb. 4to (30 x 30 cm). Starke, antrazitfarbene, blindgeprägte Pappdeckel. Eins von 3000 Exemplaren, im Druckvermerk von Roger Pfund rot signiert. - Gemälde, Grafik, Fotografien, Plakate, Design (Verpackungen, Buchobjekte, Messebau, Lichtobjekte…, Verpackungen, Entwürfe für Möbel, Geschirr, Geldscheine des Ateliers für visuelle Kommunikation von Sophie und Roger Pfund im schweizerischen Carouche. - Texte von Ines Scolari, Gerd F. Klein, Charles Baum, Michel Butor, Sabina Engel, Andreé Vladimir Heiz, Florian Hufnagl, Jean-Fred Bourquin, Nicolas Bouvier, Claude Ritschard, Jan Teunen und Tibor Kalman, in deutscher, englischer und französischer Sprache. - Etwas bestoßen, Deckel teils kratzspurig.
Published by La Haye, Van Langenhuysen, 1890. 1890
- Softcover
- Signed
Seller: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, , NetherlandsCharbo's Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 39.34
US$ 43.40 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 4to. 12 pp. With fold. col. map. Softcover. Or. printed wrp. (Covers chipped). * Copy with autograph dedication on frontcover to D.A. Kerkhoff, Alkmaar, signed by the author.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Verena Auersperg-Rotterdam bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Verena Auersperg-Rotterdam, auch Gräfin Verena Auersperg-Rotterdam ist eine österreichische Popart Malerin, geb. 1965 //…/ Standort Wimregal PKis-Box69-U002ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Verena Auersperg-Rotterdam bildseitig mit schwarzem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Verena Auersperg-Rotterdam, auch Gräfin Verena Auersperg-Rotterdam ist eine österreichische Popart Malerin, geb. 1965 /// Standort Wimregal Pkis-Box45-U018 Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Ostfildern-Ruit: Cantz 1997
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 242 S., zahlr. farb. Abb. Quer 8° Br. *auf dem Vorsatz von Lieshout signiert*. *neuwertig* Sprache: Deutsch 1200 gr.
Published by 0
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 65.56
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Zufriedenstellend. ohne Seitenangabe, dem unsignierten Katalog liegt eine Briefkarte bei signiert mit Widmung von dem belgischen Grafiker, Illustrator, Maler und Bildhauer Jean-Michel Folon ( 1934-2005) , auf niederländisch, Einband leichte Altersspuren.with signed card Size: gr. 8 °. Buch.

Published by De Boer Maritiem., Haarlem. 1980
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: BookMine, Fair Oaks, CA, U.S.A.BookMine
Contact seller4-star sellerGilt decorated hard cover. First edition. Illustrated in black, white and color. Important reference work. Very scarce in this condition. Signed by C. Van Rietschoten. Fine copy in fine dust jacket (in mylar). 128 pps.

Published by Centrum Beeldende Kunst, Rotterdam 2000
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 38 S. Broschur. Sprache: Englisch, Mit farb. und schw-w. Abbildungen. gutes Exemplar. mit handschriftl. Widmung und Monogramm auf dem Vorsatz und beiliegendem handschriftl. Brief von John Blake. Signatur des Verfassers.

- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 159 Seiten; zahlreiche Illustrationen (überw. farbig); 27 cm; kart. Gutes Exemplar; der fabrb. illustr. Einband stw. mit kl. Läsuren u. berieben. - Mit Widmung (an Dr. H. J. Koloß, Völkerkundemuseum Berlin) von Erna Beumers; SIGNIERT. - Niederländisch. - INHALT : Voorwoord door Felix Valk ----- Inleiding door Ren…é Wassing ----- Indonesië door Anneke Veldhuisen-Djajasoebrata ----- Afrika door Erna Beumers ----- Azië door René Wassing ----- Oceanië door René Wassing ----- Noord-Amerika door Margreet Anceaux ----- Zuid-Amerika door Jacques Buffart ----- Islamitisch cultuurgebied door Fred Ros ----- Catalogus ----- Literatuur. // Het Museum voor Volkenkunde te Rotterdam laat in Schatten van het Museum voor Volkenkunde de hoogtepunten uit zijn collectie zien. Ruim 250 afbeeldingen geven een indruk van de verschillende cultuurgebieden Azië, Oceanië, Afrika, Indonesië, Islamitisch Cultuurgebied, Noord- en Zuid-Amerika en daarmee van de omvangrijke verzameling van het museum. De selectie van deze voorwerpen is gebaseerd op de zeldzaamheid en de esthetische waarde van de voorwerpen, zonder de etnologische context te verwaarlozen. Iedere conservator leidt dan ook de afbeeldingen in met een korte cultuurschets van het cultuurgebied en belicht de verzameling tegen de achtergrond van het gemeenschapsleven, waarin groep en geloof een belangrijke plaats innemen. De oudste schatten dateren uit de vorige eeuw toen het museum, opgericht in 1883, de eerste schenkingen binnenkreeg. Deze kwamen vooral uit die landen waarmee Nederland diplomatieke, handels- en zendingsbetrekkingen onderhield zoals Turkije, West-Afrika, Japan en natuurlijk Nederlands-Indië. Pas na de Tweede Wereldoorlog werden gerichte verzamelreizen ondernomen, naar Tunesië en Marokko, de Dogon in Mali en Nieuw-Guinea. De laatste jaren hebben opnieuw een verschuiving te zien gegeven in de manier van verzamelen. Zo worden er regelmatig recente objecten aangekocht om de nieuwste ontwikkelingen in de niet-westerse cultuurgebieden te kunnen volgen. (Verlagstext) ISBN 9029080949 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 650 Red.: Paul Faber, Liane van der Linden, Rene Wassing.

Erasmus von Rotterdam. Brustbild nach viertel rechts im Pelz mit Gelehrtenhut. Kupferstich von Staub nach dem Gemälde von Holbein im Oktagon um 1825
Erasmus von Rotterdam (1466-1536), niederländischer Gelehrter, Theologie, Priester, Augustiner-Chorherr und Philologe, Verfasser zahlreicher Bücher und Schriften, Vertreter des Humanismus und der Förderung von Bildung; L. Staub
Language: German
Published by Zwickau und Leipzig: Verlag der Gebrüder Schumann um 1825
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, , GermanyhistoricArt Antiquariat & Kunsthandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Original-Kupferstich von Staub (in der Platte signiert) auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt mit dekorativ abgesetztem Plattenrand, bildliche Darstellung ca. 9 x 7 cm, Blattgröße ca. 24 x 19 cm, sehr gut erhalten 1100 gr.

Published by Kölnischer Kunstverein. 1973
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.76
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4to. Original paper covers. 95 pp. Text in German and English. Edition of 1500. Forward by Mortimer Bibble, biography, bibliography, conversation with R.J.Rees, catalogue raisonné of the graphics, circa 150 colour and b/w illustrations. With a presentation inscription to from Abraha…ms to Bernard Kay. Signed by Author(s).

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frankfurt a. M. / Wien / Zürich, Büchergilde Gutenberg 2015. 32 S. m. in vier Farben gedruckten Original-Flachdruckgrafiken. Originalkarton mit -schutzumschlag 20,2 x 13,5 cm. (= Die Tollen Hefte Nr. 44 ). Eins von 150 im Druckvermerk num. und von Kristin Foltan sign. Exemplaren mit einer zusätzl. num. u. sign. Grafik und einer…Beilage (Poster). Tadelloses Exemplar.

- Softcover
- Signed
Seller: Buch & Consult Ulrich Keip, Berlin, GermanyBuch & Consult Ulrich Keip
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Mittler, (etwa (1903). XI, 376 S. Mit 6 gefalteten farbigen Plänen. Originalleinen (etwas gelockert u. bestoßen, Rücken verblaßt u. mit Fehlstellen, Innengelenke gebrochen). Veröffentlichungen des Instituts für Meereskunde und des geographischen Instituts an der Universität Berlin, Heft 3. - Vorsatz mit kurzer handschrif…tlicher Widmung des Verfassers. - Gebräunt, Titel beidseitig gestempelt. Plan der Themsemündung im Seitenrand gebräunt u. mit Einrissen.