Scheffer Thassilo: First Edition (13 results)
Language: German
Published by Verlag Reimar Hobbing 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe ERSTAUSGABE. VII, 316 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Lex . 29 cm Original-HALBLEDER-Band mit reicher Rückentitelvergoldung 28 cm gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München, Georg Müller, 1913
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, GermanyAntiquariat Berghammer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 429, 509 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, Orig-Halbledereinbände, Leder an den Kanten teilweise leicht berieben, sonst guter Zust.

Die Werke Friedrichs des Großen in deutscher Übersetzung, Band 10: Dichtungen, hrsg. von Gustav Berthold Volz, deutsch von Friedrich von Georg Enders, Ludwig Fulda, Eberhard König, Reinhold Koser, Sigmar Mehring, Christian Morgenstern, Börries Freiherr von Münchhausen, Oppeln-Bronikowski, Thassilo von Scheffer und Gustav Berthold Volz
König Friedrich der II. von Preußen (auch: Friedrich der Große)
Published by Berlin, Verlag von Reimar Hobbing 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.23
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe, 4°, 285 S. mit s/w-Abbildungen, dunkelblauer original Leineneinband mit reicher goldener Rückenverzierung, Deckelsignet sowie goldener Rückenbeschriftung und Bandnummerierung (Einbandgestaltung von E. R. Weiss), Einband minimalst berieben, Buchrücken ein wenig aufgehellt, sonst altersgemäß sehr schönes, sauberes Exe…mplar (hilireg) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Language: German
Published by Berlin, Propyläen 1918
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. ERSTAUSGABE. 418 Seiten. Titel in Schwarz und Rot gedruckt. 8°. Original-Halblederband mit rotem goldgeprägtem Rückenschild, Rückenvergoldung, Deckelgoldfileten, Lederecken und dreiseitigem Rotschnitt. Nur der Lederrücken leicht fleckig und das untere Kapital leicht gestaucht. Winziges Löchlein auf der Titelseite…. Sonst schönes Exemplar der bibliophilen Ausgabe . - (Wir bieten zahlreiche sehr gut erhaltene Titel aus dem GEORG MÜLLER VERLAG in Halbleder an - auch weiterhin neue Einstelllungen aus einer großen Sammlung) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Language: German
Published by München, Georg Müller 1913
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. ERSTAUSGABE. 429,509 Seiten. Die Deckel etwas STÄRKER berieben. Die Rücken am oberen Kapital etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar der Ausgabe in ZWEI Bänden. . ENTHÄLT: Die Acharner, Die Ritter. Die Wolken. Die Wespen. Der Frieden. Die Vögel. Lysistrate. Die Weiber am Thesmophorenfest. Die Frösche. Die Weibervolk…sversammlung. Plutos. ANMERKUNGEN in Band 2 ab S.465 ! - ( Wir bieten zahlreiche, gut erhaltene Titel aus dem GEORG MÜLLER UND PROPYLÄEN VERLAG an, - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) in Halbleder oder Halbpergament . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Original-Halblederband mit rotem Rückenschildchen und vergoldetem Rückentitel. 23 cm.

Language: German
Published by München, Georg Müller 1913
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. ERSTAUSGABE. 429,509 Seiten. Die Deckel etwas STÄRKER berieben. Die Rücken am oberen Kapital etwas bestoßen. Sonst gutes Exemplar der Ausgabe in ZWEI Bänden. . ENTHÄLT: Die Acharner, Die Ritter. Die Wolken. Die Wespen. Der Frieden. Die Vögel. Lysistrate. Die Weiber am Thesmophorenfest. Die Frösche. Die Weibervolk…sversammlung. Plutos. ANMERKUNGEN in Band 2 ab S.465 ! - ( Wir bieten zahlreiche, gut erhaltene Titel aus dem GEORG MÜLLER UND PROPYLÄEN VERLAG an, - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) in Halbleder oder Halbpergament . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Original-Halblederbände mit rotem Rückenschildchen und vergoldetem Rückentitel. 23 cm.

Language: German
Published by Berlin, Propyläen 1913
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. [8], 557 Seiten. Titel in Schwarz und Rot gedruckt. 8°. Original-Halblederband mit rotem goldgeprägtem Rückenschild, Rückenvergoldung, Deckelgoldfileten, Lederecken und dreiseitigem Rotschnitt. 20cm Nur der Lederrücken und die Lederecken leicht berieben, sonst schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. A…uf dem Vorsatz kleiner alter Exlibris-Stempel . - (Wir bieten zahlreiche sehr gut erhaltene Titel aus dem GEORG MÜLLER VERLAG in Halbleder an - auch weiterhin neue Einstelllungen aus einer großen Sammlung) - ( wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of books in this field on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Language: German
Published by Berlin, Propyläen 1918
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.38
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 418 Seiten. Titel in Schwarz und Rot gedruckt. 8°. Original-Halblederband mit rotem goldgeprägtem Rückenschild, Rückenvergoldung, Deckelgoldfileten, Lederecken und dreiseitigem Rotschnitt. Nur der Lederrücken ganz leicht fleckig und ganz leicht berieben. Kleiner privater Exlibris-Stempel auf dem… Innendeckel. Sonst schönes Exemplar der bibliophilen Ausgabe . - (Wir bieten zahlreiche sehr gut erhaltene Titel aus dem GEORG MÜLLER VERLAG in Halbleder an - auch weiterhin neue Einstelllungen aus einer großen Sammlung) ( wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of books in this field on our website) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1903
- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.40
US$ 40.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket11 x 16 cm Leinen. Condition: Gut. 1. Auflage. 479, 260 + 159 Seiten 3 rotbrauner Leinenbände mit Goldtitelprägung und Kopfgoldschnitt; gut erhaltene, schöne Exemplare mit zahlreichen Abbildungen - aus der Schriftenreihe "Cicerone" Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE KYPRIEN Ein hellenisches Epos in zwölf Gesängen C.H. Beck sche Verlagsbuchhandlung München, 1. Auflage 1934, ERSTAUSGABE, 260 SS. gebunden (Hardcover, hell-bl. Oln. 8° mit Golddruck), gut erhalten - VORZUGSAUSGABE, limitierte, nummerierte Auflage # 24/350, im Impressum in Tinte eigenhändig signiert.
Published by Berlin Verlag von Reimar Hobbing - 1914 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 285.13
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketzus. ca. XC (= 90) S. u. 2910 S. zzgl. zahlreicher Tafelbilder u. (Klapp-) Karten, Lex.-Oktav (ca. 20,5 x 29 cm), dkl.-blauer goldverz. OLn., illustr. Vorsätze ("Die Werke Friedrichs des Großen. In deutscher Übersetzung. Zehn Bände. Mit Illustrationen von Adolph v. Menzel") - Erste Auflage. Sehr dekorative Werkausgabe. Im Schluß…band (= Bd. 10) mit Gesamtinhaltsverzeichnis, Gesamttafelverzeichnis und einer chronologischen Übersicht der historischen, philosophischen und militärischen Werke Friedrichs des Großen. Die Rücken von Bd. 2, 9 u. 10 etw. aufgehellt. Insg. wohlerhaltene, frische Exemplare in den reichlich goldverzierten dkl.-blauen Originaleinbänden und augenscheinlich frei von Anstreichungen. - BEILIEGEND: DAS BILDNIS FRIEDRICHS DES GROSSEN. Zeitgenössische Darstellungen. Ausgewählt u. zusammengestellt von Arnold Hildebrand. Mit einem Geleitwort von Hermann Göring (v. 1940). Berlin / Leipzig, Nibelungen-Verlag, 1942, 172 S. u. 84 Bll. Bildtafeln, Quart (ca. 25 x 31,8 cm), OLn. (mit 2 geprägten Medaillen in Gold u. Braun) m.OU. - Zweite (= 2.), um 16 Tafeln vermehrte u. mit einem Nachwort versehene und verbesserte Auflage (EA 1940). Umfangreich kommentierte kunstgeschichtliche Portraitbildquelle, wenn auch mit einem - zeitbedingt - in die NS-Ideologie vereinnahmenden Geleitwort. Schutzumschlag stärker gebraucht (= randrissig u. hinten etw. angestaubt). Nur ganz vereinzelt etw. stockig. Insg. ordentliches Exemplar frei von Anstreichungen. - DABEI AUSSERDEM: FRIEDRICH DER GROSSE. SAMMLER UND MÄZEN. Hrsg. v. Johann Georg Prinz von Hohenzollern. Mit Beiträgen von Winfried Baer, Helmut Börsch-Supan, Hans-Joachim Giersberg, Hubert Glaser, Wolfgang Goldhan, Huberta Heres, Christiane Keisch, Jutta Nicht, Martin Schawe sowie dem Herausgeber. München, Hirmer Verlag, 1992, 423(1) S., Quart (ca. 25 x 30,5 cm), OLn.m.OU. - Erstausgabe. Umfangreicher, oft farbig illustrierter Ausstellungskatalog in der Ganzleinenausstattung. Gutes, (sehr) frisches Exemplar. - Zus. 12 Bände.

Die Jagd auf den calydonischen Eber : [Metamorphosen VIII, 267 - 654]. Hrsg. von Christoph Kreickenbaum, Walter Naumann und Walter Wilkes. Übersetzung von Thassilo von Scheffer. Holzstich : Otto Rohse / Technische Hochschule Darmstadt: Druck der Technischen Hochschule Darmstadt ; 8
Ovidius Naso, Publius, Christoph (Herausgeber) Kreickenbaum und Otto Rohse:
Language: German
Published by Darmstadt : Technische Hochschule 1984
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.75
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalpappband. Condition: Wie neu. [28] Seiten ; 28 cm Handgebundener Pappband mit Blindprägung und silberfarbenem Rückentitel (von Gert Hoffrath). Spindler 60,10. Handsatz und Druck der Lehrdruckerei unter Leitung von Walter Wilkes in Garamond u. Garamond Kursiv auf Bütten in nur 150 Exemplaren. (Wir haben zahlreiche Titel i…n diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: German
Published by München Leipzig, Georg Müller 1913
- First Edition
Seller: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, AustriaGeorg Fritsch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 356.41
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände (alles). Gr. 8°. 2 wBl., 4 Blatt Titelei, 429 S.; 2 wBl., 4 Blatt Titelei, 509 S. Rote Original-Lederbände, KGoldschnitt. (= Klassiker des Altertums. Zweite Reihe 7-8). Schönes Exemplar dieser Vorzugsausgabe. Eines von 150 numerierten Exemplaren der Originalecrasélederbände mit Vergoldung (Hübel & Denck, Leipzig) mit dem… Exlibris von Bernhard Altmann, entworfen von Oskar Laske. Beide Bände im unteren Schnitt mit blassem Stempel 'Geheime Staatspolizei Leitstelle Wien'. Der Wiener Textilindustrielle Bernhard Altmann (1888-1960), dessen Villa in der Hietzinger Kopfgasse 1 beschlagnahmt und versteigert worden war, konnte auch im Exil Erfolge erzielen. Seine Wiener Fabrik, in der Nähe der Wohnung von Friederike Mayröcker, wurde in den 70er Jahren an die Vorarlberger Ganahl-Gruppe verkauft. - Beide Titelblätter rechts oben mit sauberem Eckabschnitt, wohl um den Ariseur zu tilgen. Kaum berieben.