Schramm Wilhelm (57 results)
More imagesPublished by Gotthold Muller Verlag Munchen 1965
- Hardcover
Seller: Diatrope Books, Berkeley, CA, U.S.A.Diatrope Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.35
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: good. *Flash Sale* 20% OFF* Ex-library. Unmarked text. In German. Withdrawn from the Goethe Institute Library. 285p. Bibliography. Notes. Dust jacket.

Published by München : Münchener Dom-Verl., 1949,. 1949
- Softcover
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 13.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 63 S., 21 cm, Rücken etwas berieben, Umschlagecke hinten oben mit kleiner Knickspur, Buchblock papierbedingt gebräunt, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 8°, Softcover/Paperback (Heft).
Published by Hamburg, Rowohlt. 1963
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
268 S. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Düren : Eifelverein 1973
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
flexibler Plastikeinband. Condition: Befriedigend. 35. Aufl. 1973/74. 624 S. : 14 Kt.; ; 17 cm mit einmontierten Karten, aber die separate Karte hinten fehlt.- Kanten gering bestossen, Einband fleckig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-13043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 403.
Published by Passau Passavia oJ [um ] 1960
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
40 SS. mit zahlr. s/w Fotoabb. 4°. OBroschur. Eingangs leicht unfrisch. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lief…eradresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
More imagesDer Vorhang. Blätter des Deutschen Opernhauses Berlin, Jahrgang 4, Heft 11, Mai 1939. Programmheft DIE ZAUBERFLÖTE von Schikaneder, Mozart (Musik). Insz.: Alexander d'Arnals, musikal. Ltg.: Artur Rother, Dekorationen nach Schinkel, techn. Ltg.: Kurt Hemmerling. Mit Wilhelm Lang, Walther Ludwig, Hanns Heinz Nissen, Rudolf Schramm, Wilhelm Spering, Gertrud Callam, Constanze Nettesheim, Elisabeth Friedrich
Herausgegeben von der Generalintendanz, verantw. für den literarischen Inhalt: Karl Hermann Müller; Emanuel Schikaneder, Wolfgang Amadeus Mozart
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: Heenemann KG 1939 0 1939
- Softcover
- Periodical
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.97
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Befriedigend. Auff. v. 19. Mai 1939. 12 S., beigeheft. 4 S. mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. blind-geprägte OBroschur, gr.8°. Mit Foto- u. OTextportrait v. Komponist Arthur Kusterer. Weit. Fotoportraits v. Hans Reinmar, Wilhelm Schirp, Emil Preetorius, Else Meinhart, Gotthelf Pistor, Lore Hoffmann,…Tresi Rudolph, Elsa Larcen. Fünf Bühnenentwürfe zu "Katarina" v. Emil Preetorius. Texte: Peter der Große u. Katarina (A. Brückner). Frühlingswandern - Gedicht (W. Krupka). Hschr. Titel in blauem Kuli auf Vorderdeckel, Einbandfalz zu 3/4 eingerissen. Sonst gut. Magazin / Zeitschrift.

Vom Kriege / Carl von Clausewitz. Als Handbuch bearb. und mit einem Essay "Zum Verständnis des Werkes" hrsg. von Wolfgang Pickert und Wilhelm Ritter von Schramm
Carl von (Verfasser) Clausewitz, Wolfgang (Mitwirkender) Pickert
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt * Seiten: 279 * Warengruppe: Militär * Auflage: 35. - 37. Tsd. * Anmerkung: Literaturverz. Seiten 270 - 274||Status nach VGG: lieferbar.

Published by Berlin Selbstverlag 1942 0 1942
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blatt. Condition: Sehr gut. Aufführung vom 22. April 1942. 1 Blatt mit Stab u. Besetzung, 8°. Horizontale Faltspur. Sehr gutes Exemplar. Papier.

Programmzettel Theater Rudolstadt 1958/59. MÄDEL AUS DER LOBAU von Peter Pann, Wilhelm Licht (Musik). Insz.: Heinz Rehfeldt, musikal. Ltg.: Volker Münch, Ausstattung: Monika Vogel. Mit Kurt Frank-Zwarg, Marie-Luise Schröder, Manfred Tessmer, Annelies Uhlig, Brigitte Schramm, Hildegard Braune, Christa Kaufmann
Herausgeber u. verantwortl. für den Inhalt: Die Intendanz; Peter Pann, Wilhelm Licht
Published by Rudolstadt Selbstverlag/ Druck: Mitzlaff KG 1959 0 1959
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 2 illustr. Bl., gefaltet als 4-seit. Handzettel, quer-kl.8°. Mit Stab, Besetzung u. 1 Text: Kennen Sie Lobau? Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut. Papier.

Language: German
Published by München : Verlag Mensch u. Arbeit 1975
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Befriedigend. 175 (1) S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 19 cm Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-00492 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Language: German
Published by Rowohlt, Reinbek, 1980
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 279 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.93
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Das Buch "Geheimdienst im Zweiten Weltkrieg" von Wilhelm von Schramm ist eine gebundene Ausgabe aus dem Jahr 1983, veröffentlicht vom Langen-Müller Verlag. Der Autor beschreibt Organisationen, Methoden und Erfolge der Geheimdienste während des Zweiten Weltkriegs. Ein Muss für alle, die sich für… die Geheimdienstarbeit im Zweiten Weltkrieg interessieren. B2220-13 3784417728 Sprache: Deutsch.
Published by R. Piper & Co. Verlag, MÜNCHEN 1965
Seller: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpainLibreria Ripoll
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
4º menor.- 187 pgs.- 2h.- rústica. .
Published by Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung,., Münster Westfalen, 1965
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(8) 344 Seiten mit einigen Abbildungen auf Tafeln, gelbes Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, Groß-8°. - Umschlag minimal 'bestaubt'; sonst einwandfreies Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Enthält u.a. die Aufsätze von Johannes Josef Bauer 'Rechtsverhältnisse der katalanischen Klöster von der Mitte des 10.Jahrhunderts bis zur E…inführung der Kirchenreform'; Winfried Küchler 'Zur Hochzeit der Infantin Isabella von Aragón mit Herzog Friedrich dem Schönen von Österreich'; Enrique Otte 'Die Negersklavenlizenz des Laurent de Gorrevod. Kastilisch-genuesische Wirtschfts- und Finanzinteressen bei der Einführung der Negersklaverei in Amerika'; Hans Pohl 'Die Hansestädte und Lateinamerika um 1800. Ein Beitrag zur Geschichte ihrer Schiffahrts- und Handelsverbindungen'; Johannes Vincke 'Liturgische Aspekte am aragonischen Königshof um 1400'.

Vom Kriege Carl von Clausewitz. Als Handbuch bearb. und mit einem Essay "Zum Verständnis des Werkes" hrsg. von Wolfgang Pickert und Wilhelm Ritter von Schramm
Clausewitz, Carl von, Wolfgang Pickert und Wilhelm Ritter von Schramm:
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.28
US$ 38.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 21. 288 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht de…m hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr: 1978 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Taschenbuch, Maße: 11.4 cm x 1.53 cm x 19 cm.
Published by München, Müller 1965 1965
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 284 S. Zustand sehr gut.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.35
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 35.-37. Tsd. 279 S. ; 19 cm Papier etwas nachgedunkelt, sonst sauber.Vorrede Nachricht ERSTER TEIL Erstes Buch Über die Natur des Krieges I. Was ist der Krieg? II. Zweck und Mittel im Kriege III. Der kriegerische Genius IV. Von der Gefahr im Kriege V. Von der körperlichen Anstrengung im Kriege VI. Nach…richten im Kriege VII. Friktionen im Kriege VIII. Schlußbemerkungen zum ersten Buch Zweites Buch Über die Theorie des Krieges I. Einteilung der Kriegskunst II. Über die Theorie des Krieges III. Kriegskunst oder Kriegswissenschaft IV. Methodismus V. Kritik VI. Über Beispiele Drittes Buch Von der Strategie überhaupt I. Strategie II. Elemente der Strategie III. Moralische Größen IV. Die moralischen Hauptpotenzen V. Kriegerische Tugend des Heeres VI. Die Kühnheit VII. Beharrlichkeit VIII. Überlegenheit der Zahl IX. Die Überraschung X. Die List XI. Sammlung der Kräfte im Raum XII. Vereinigung der Kräfte in der Zeit XIII. Strategische Reserve XIV. Ökonomie der Kräfte XV. Geometrisches Element XVI. Über den Stillstand im kriegerischen Akt XVII. Über den Charakter der heutigen Kriege XVIII. Spannung und Ruhe Viertes Buch Das Gefecht I. Übersicht II. Charakter der heutigen Schlacht III. Das Gefecht überhaupt IV. Fortsetzung V. Über die Bedeutung des Gefechts VI. Dauer des Gefechts VII. Entscheidung des Gefechts VIII. Einverständnis beider Teile zum Gefecht IX. Die Hauptschlacht X. Fortsetzung; XI. Fortsetzung; Der Gebrauch der Schlacht XII. Strategische Mittel, den Sieg zu nutzen XIII. Rückzug nach verlorener Schlacht XIV. Das nächtliche Gefecht 102 104 105 105 106 107 HO 114 118 120 122 ZWEITER TEIL Fünftes Buch Die Streitkräfte I. Übersicht II. Armee, Kriegstheater, Feldzug III. Machtverhältnis IV. Waffenverhältnis V. Schlachtordnung des Heeres VI. Allgemeine Aufstellung des Heeres VII. Avantgarde und Vorposten VIII. Wirkungsart vorgeschobener Korps (IX. Lager) X. Märsche (XI. Fortsetzung) XII. Fortsetzung XIII. Quartiere XIV. Der Unterhalt XV. Operationsbasis XVI. Verbindungslinien XVII. Gegend und Boden XVIII. Überhöhen Sechstes Buch Verteidigung I. Angriff und Verteidigung II. Wie verhalten sich Angriff und Verteidigung in der Taktik zueinander III. Wie verhalten sich Angriff und Verteidigung in der Strategie zueinander IV. Konzentrität des Angriffs und Exzentrität der Verteidigung V. Charakter der strategischen Verteidigung VI. Umfang der Verteidigungsmittel VII. Wechselwirkung von Angriff und Verteidigung VIII. Widerstandsarten IX. Die Verteidigungsschlacht X. Festungen XI XII. XIIIXIV XV. XVI. XVII. XVIII. (XIX. XXI. XXII. (XXIII. XXIV. XXV. XXVI. XXVII. XXVIII. XXIX. XXX . Fortsetzung des vorigen Kapitels . Die Defensivstellung Feste Stellungen und verschanzte Lager Flankenstellungen Gebirgsverteidigung Fortsetzung Fortsetzung Verteidigung von Strömen und Flüssen Fortsetzung - XX. A. Verteidigung von Morästen, ö. Überschwemmungen) Verteidigung von Wäldern Der Kordon Schlüssel des Landes) Flankenwirkung Rückzug in das Innere des Landes V olksbewaf fnung Verteidigung eines Kriegstheaters Fortsetzung Fortsetzung. Sukzessiver Widerstand Verteidigung eines Kriegstheaters, wenn keine Entscheidung gesucht wird DRITTER TEIL Skizzen zum siebenten Buch Der Angriff n ^Cr A jgriff in Beziehung auf die Verteidigung II. Natur des strategischen Angriffs TV Y?m^eger\stand des strategischen Angriffs Abnehmende Kraft des Angriffs V. Kulminationspunkt des Angriffs vri nernÄ«mn8 feindlichen Streitkräfte VII. Die Offensivschlacht VIII. Flußübergänge IX. Angriff von Defensivstellungen X. Angriff verschanzter Lager XI. Angriff eines Gebirges (XII. Angriff auf Linienkordons - XIII. Manövrieren - XIV XV Anr«MOraSteJ,' ÜbeLsdlWemmun8en' wäldem - YVI a 8 « emes Knegstheaters mit Entscheidung - YV 1 Ar8nf«e,neS Krie8stheaters ohne Entscheidung - Trans^stungen - XVIII. Angriff von Yy, Quar,S^XXDÄ" emer *" XXI. Invasion XXII. Über den Kulminationspunkt des Sieges Skizzen zum achten Buch Kriegsplan I. Einleitung Absoluter und wirklicher Krieg A. Innerer Zusammenhang des Kr.

Language: German
Published by München : Verlag Mensch u. Arbeit 1975
- Hardcover
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.85
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe guter gebrauchter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Einband 178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 413.

Published by München: Münchener Zeitungsverlag (um 1965). 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 31 Seiten. Beiliegend: Die Dringlichkeit einer aktiven Bildungspolitik von Ulrich von Pufendorf. - Einband randgebräunt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Language: German
Published by München : Verlag Mensch u. Arbeit 1975
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.51
US$ 38.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.
Language: German
Published by München : Verlag Mensch u. Arbeit 1975
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 244.

Language: German
Published by München,Gotthold Müller 1965,. 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.49
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... 285 S., Erst-Veröffentlichung 20 Jahre nach dem 20.Juli 1944. "Die beiden großen Denkschriften, die hier erstmals im Originaltext vorgelegt werden, zählen zu den bedeutendsten Dokumenten des deutschen Widerstandes. Wie eng die Zusammenarbeit des ehemaligen Generalstabschefs mit seinem politischen Partn…er gewesen ist, weist der Herausgeber Dr. Wilhelm von Schramm, in seiner umfassenden Einleitung und in seiner Ausdeutung der Dokumente nach." (Verlagstext) Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einband mit Feuchtigkeitsflecken. Sonst gut erhaltenes Ex. ohne Einträge oder Markierungen mit festem Buchblock. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 8°, 20x14x2cm, gebundene Ausgabe, schwarzer Hardcoverpappbd., mit fotoill. Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur an einer Stelle ca. 1 cm eingerissen; weitere kleine Randläsuren; einfarbige Lithographien; nummeriert (6 von 44), aber ohne beiliegende farbige Lithographie; 118 S.; 0,6 kg, Zustand: Zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 24 cm, broschiert, Kein Schutzumschlag.

Language: German
Published by Duisburg : Wilhelm-Lehmbruck-Museum 1980
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.78
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 111 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichung…en im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-104c-0825 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More imagesPublished by Bludenz 1990
- Softcover
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. Mit 2 signierten Orig.-Holzschnitten und zahlreichen weiteren Abbildungen und Graphiken. Orig.-Karton, in kart. Orig.-Mappe (4°). Freipresse II,/90. - Nr. 8 von 120 signierten und numerierten Exemplaren. - "Gegründet wurde der Verlag von Wilhelm Schramm mit dem Druckereibesitzer Bertram Frei im Jahr 1989. Der Verlag hat…sich zur Aufgabe gemacht, Bücher in bibliophiler Aufmachung herauszugeben. So entstanden und entstehen kleine Auflagen, alle signiert und numeriert, teils in traditionellem Bleisatz, teils in Holzletternsatz und auch im normalen Offsetdruck und Lasersprint. Allen Büchern ist die grafische Ausstattung gemeinsam. Dies sind farbige Lithografien, Holzschnitte, Linolschnitte und Radierungen. Neben den Editionen enstehen auch Unikatbücher, die in reiner Handarbeit, teilweise mit Originalmalerei, gefertigt werden." (Homepage des Verlages). - Mappe gering angeschmutzt, etwas gebräunt und bestoßen.

Vom Kriege. Carl von Clausewitz. Als Handbuch bearb. u. mit e. Essay "Zum Verständnis d. Werkes" hrsg. von Wolfgang Pickert u. Wilhelm Ritter von Schramm / Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft ; 138/139
Clausewitz, Carl von, Wolfgang (Mitwirkender) Pickert und Wilhelm von (Mitwirkender) Schramm
Language: German
Published by [Reinbek b. Hamburg] : Rowohlt 1963
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. [1. - 15. Tsd.]. 268 S. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Freipresse Bludenz
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5 x 33,5 cm. Freipresse Liebhaberreihe Band III. Leporello aus 16 Blättern, davon 16 S. in Farbe, erste und letze Seite auf Karton. Neuwertig - sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.93
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. XLVIII, 74, 56, 56 S. XLVIII, 74, 56, 56 S., geb. (1873). Hübsch illustrierter und goldgeprägter blauer Einband, berieben, hinten wellig und an Ecken und Kanten bestoßen, Gelenke geplatzt, Buchblock halb vom Einband gelöst. Die ersten und letzten Seiten leicht fleckig, ansonsten sind die Leseseiten sauber und…ohne Anstreichungen. 9783742890597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Bludenz, Freipresse (1995). 1995
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
(= Freipresse Liebhaberreihe; 8) gr.-8°. 116 S., ill., als Blockbuch gefertigt, OKart. ISBN 3851930215 Im Druckvermerk von W. Schramm hs. signiert u. numeriert.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zsolnay/Langen Müller/v. Hase & Koehler Verlag, 1971/1974. 275 S./406 S./424 S. mit Abb., Leineneinbände mit Schutzumschlägen---- gute Exemplare - 1905 Gramm.