Schroeter Werner (116 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.61
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.00
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.65
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.92
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.64
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Suhrkamp Verlag 1991
- Softcover
Seller: Manfred Wallach, Celle, , GermanyManfred Wallach
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 Seiten.
More imagesPublished by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1956 0 1956
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Neuinszenierung 27. Januar 1956. 16 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 5 Bühnenentwürfen, 10 Figurinen sowie Portraits v. Mozart u. Schikaneder v. Bernhard Schröter. Texte zu Mozart, Schikaneder u. zum Stück. Einband vom Seitenblock gelöst u. etwas lichtrandig, Klammer/… Klammerbereich rostig bzw. rostfleckig. Sonst gut. Broschüre.

- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (19cm), O-Kart. 208 S. : zahlr. Ill. Zustand: Sehr gut, Einband etwas berieben. - ISBN: 3446128557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
More imagesProgrammheft Deutsche Staatsoper Berlin 1971/72. DON CARLOS nach Schiller von Mery/ Du Locle, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Arthur Apelt, Insz.: Erich-Alexander Winds, Ausstattung: Heinz Pfeiffenberger. Mit Martin Ritzmann (Don Carlos), Werner Haseleu, Wolfgang Anheisser, Gerhard Frei, Hans-Joachim Lukat, Enriqueta Tarres, Gisela Schröter, Sylvia Pawlik, Ruth Kepplinger
Herausgeber: Deutsche Staatsoper Berlin, Intendant: Max Burghardt, Red. u. Gestaltung: Werner Otto; Friedrich Schiller, Josephe Mery, Camille Du Locle, Giuseppe Verdi
Published by Berlin Selbstverlag 1972 0 1972
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 6. Juli 1972. 24 S. mit zahlr. Abb. u. 2 Klapptafeln, 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung, Synopsis u. Mitteilungen der Intendanz, geheft. illustr. OBroschur, gr.8°. Mit 3 doppels. (1 farb.) Bühnenentwürfen v. H. Pfeiffenberger. OBeitrag: Zur geschichtl. Gestalt des Don Carlos (W. Otto)…. Weit. Texte: Das Traumbild eines neuen Staates (A. Abusch). Von der "Macht des Schicksals" zum "Don Carlos" (C. Holl). Über Kunst u. Künstler: Aus Briefen Verdis. Gering fleckig, berieben u. bestossen. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft 10 Städtische Theater Leipzig, Opernhaus 1960/61. Ballett DORNRÖSCHEN von P. I. Tschaikowski. Choreographie/ Insz.: Emmy Köhler-Richter, musikal. Ltg.: Werner Feder, Bühnenbild: Bernhard Schröter, Kostüme: Eleonore Kleiber. Mit Brigitta Simon, Elke Langenthal, Christa Schievelbein, Wolfgang Baumann
Städtische Theater Leipzig, Generalintendant: Karl Kayser, Red.: Dr. Dietrich Wolf; Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Published by Leipzig Selbstverlag 1961 0 1961
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. 12 S. mit 5 ganzs. Probenfotos, 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. ausf. Bildfolge, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Das Märchen als gesellschaftliche Wahrheit (D. Wolf). Weit. Texte: Dornröschen (Brüder Grimm). Das klassische Ballett in Russland (Dr. Eberhard Rebling). Lose beiliegen 1 Eint…rittskarte v. 1.3.1961 sowie 8-seit. ungeheft. Broschur "Theaternachrichten Für unser Publikum", Nr. 10/ 1960-61, mit Foto- u. Textportraits v. Elisabeth Breul u. Walter Pietzsch, 1 Auff.-Foto aus "Diplomaten" (Peter Karvas). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1955. KRUTNAVA von Eugen Suchon, Stefan Hoza. Musikal. Ltg.: Martin Egelkraut, Insz.: Walter Brunken, Bühnenbild: Bernhard Schröter, Choreographie: Werner Ulbrich. Mit Adolf Savelkouls, August Schmidt, Eva Knuth, Lothar Narr, Eveline Wenzel, Elly Doerrer, Emmi Senff-Thieß, Dora Schürer
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Oskar Kaesler, Red.: Burkart Hernmarck; Eugen Suchon, Stefan Hoza
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1955 0 1955
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Spielzeit 1955/56. 20 S. mit zahlr. Abb. u. 3 ganzs. Probenfotos, 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. Beiträge: Die Oper in der Tschechoslowakei (Vladimir Bor). Suchons Weg zur slowakischen Volksoper (Dr. Vilem Pospisil). Mein Verhältnis zum musikdramatischen Schaffen (E…ugen Suchon). Romantik oder Realismus (Dr. Josef Tvrdon). Einige Gedanken zur deutschen Erstaufführung. Einband gering fleckig. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Anhaltisches Landestheater Dessau. Bestzungsliste zu: Madame Butterfly ( Puccini ). - Spielzeit 1948 / 1949. - Inszenierung: Horst Wolf. - Bühnenbild: Manfred Schröter. - Spielaufsicht: Paul Zimmermann. - Mitwirkende: Marita Terp / Ingeborg Wenglor, Magdalena Güntzel / Erna Bellmann, Werner Grafe, Toni Weiler ( statt Bruno Aderhold in der Rolle des Sharpless ), Richard Surek, Anni Dörr, Elisabeth Komarek u. a.
Dessau. - Anhaltisches Landestheater. - ( Intendant: Kirchner ). - L. Illica / G. Giacosa. - Musik: Giacomo Puccini. - Deutsch von Alfred Brüggemann. -
Published by Dessau, C. Dünnhaupt, 1949. 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmzettel, faltspurig und an den Rändern etwas lädiert. Vorderseite schwach, Rückseite stärker fleckig. Dort wurde auch am oberen Rand mit Kugelschreiber das Datum der Premiere notiert ( 13. 2. 1949 ). - Mit Blaustift wurden an der Besetzungsliste 2 Unterstreichungen und 2 Namensergänzungen v…orgenommen. Befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418871.
Published by Frankfurt: Suhrkamp Verlag, 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
157 S. mit vielen Farbabb. Gr-8°. Orig.Ktn.

Programmbuch Bayerische Staatsoper München 1982. WOZZECK nach Büchner von Alban Berg. Musikal. Ltg.: Gary Bertini, Insz.: Dieter Dorn, Bühne/ Kostüme: Jürgen Rose. Mit Bodo Brinkmann (Wozzeck), Gisela Schröter (Marie), Werner Götz, Claes H. Ahnsjö, Hermann Winkler, Karl Ridderbusch, Nikolaus Hillebrand, John Janssen, Gisela Schröter
Bayerische Staatsoper München, Staatsoperndirektor: Wolfgang Sawallisch, Red. u. Gestaltung: Edgar Baitzel; Georg Büchner, Alban Berg
Published by München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1982 0 1982
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 31.10.1982, Auff. v. 17.11.1982. 128 S. mit zahlr. Abb., Notenbeispielen u. Sz.-Bildern, 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung. OBeiträge: Wozzeck-Notizen (Hans-Joachim Ruckhäberle). Anomie: Natur, Geschichte u. Ästhetik in Georg Büchners Woy…zeck (Wolfgang Proß). Bergs Ausweg aus e. Dilemma (Reinhard Schulz). Zur Funktion der Musik im "Wozzeck" (Dietmar Holland). Wozzeck-Vortrag, 1929 (Alban Berg). Weit. Texte u.a.: Büchner-Deutung in Alban Bergs "Wozzeck" (Bo Ullman). Zeittafel: Alban Berg u. "Wozzeck". Programmzettel-Faksimiles: UA Staatstheater Berlin Opernhaus 1925, Wiener Erstauff. 1914, Auff. 1929 in Anwesenheit des Komponisten im Landestheater Oldenburg. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.

Anhaltisches Landestheater Dessau. Heft 28 der Spielzeit 1949 / 1950. - Mit Besetzungsliste zu: Eine Nacht in Venedig ( Operette von F. Zell und Richard Genee, Musik: Johann Strauß ). - Neubearbeitung und Inszenierung: Alfred Tichy. - Bühnenbild: Manfred Schröter. - Darsteller: Helmut Grell, Emil Schroers, Richard Surek, Werner Müller, Ellen Edel, Kathi Mentzel, Irmgard Seifert / Ingeborg Wenglor, Albert Göse, Michael Lewandowsky / Kurt Reinhardt, Anny Dörr / Christel Rühl. - Weiterer Inhalt: Ein musikalischer Maskenball - Oskar Bie plaudert über den Tanz in Johann-Strauß-Operetten / Liedtexte.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Heinz Thiel. - Johann Strauß. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1949 / 1950. 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, durchgehend etwas angestaubt und stellenweise schwach fleckig. 4 ( 1 ) Seiten mit eingedruckter Besetzungsliste und 3 s/w Fotos ( Anny Dörr, Emil Schroers, Szenenbild aus ' Manina '). Am Seitenrand mit wenigen kleinen Einrissen. Auf dem Vorderdeckel wurden in Tinte der Name des Stück…s und des Komponisten notiert. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08586-418994.

Published by Berlin, 1996. 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 15 cm, 4 Seiten, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie…sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-104641.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 21.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. 212 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783446128552 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.

Programmheft Deutsches Schauspielhaus Hamburg 1995. DER MENSCHENFEIND von Moliere. Regie: Werner Schroeter, Bühne: Katja Hass, Kostüme: Reinhard von der Thannen. Mit Markus Boysen (Alceste), Martin Lindow, Inka Friedrich, Özlem Soydan, Stephan Bissmeier
Herausgegeben vom Deutschen Schauspielhaus Hamburg, Intendant: Frank Baumbauer, Red.: Stefanie Carp; Moliere
Published by Hamburg Selbstverlag/ hdv-Druckerei 1995 0 1995
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Spielzeit 1994/95, Premiere 30.4.1995. 66 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr., oft ganzs. Probenfotos, OBroschur, 8°. Textbeiträge u.a.: Das Rettende in d. Gefahr (Jean Starobinski). Die höfische Gesellschaft (Norbert Elias). Moliere (Charles Augustin de Sainte-Beuve). Anatomie der Melancholie (1621,… Robert Burton). Brief an d'Alembert über das Theater (Jean-Jacques Rousseau). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 208 S. Taschenbuch. Kanten leicht berieben, sonst gut. = Reihe Hanser, Reihe Film 20. [K 013].
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 11 cm X 16 cm.

Anhaltisches Landestheater Dessau. Heft 39 der Spielzeit 1949 / 1950. - Mit Besetzungsliste zu: Carmen ( Oper von Meilhac und Halevy, Musik von Georges Bizet ). - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild: Manfred Schröter. - Darsteller: Werner Grafe, Toni Weiler, Magdalena Güntzel, Ingeborg Exner, Anny Dörr, Erna Bellmann, Kurt Böttger u. a. - Weiter Inhalt u. a. : Über den Schöpfer der ' Carmen ' / Inhalt / Über Prosper Merimee / Fr. Christiansen: Spanische Bilder.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Heinz Thiel. - Georges Bizet. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1949 / 1950. 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 12 ( 1 ) Seiten mit eingedruckter Besetzungsliste, einem Porträt des Komponisten und 2 Bühnenbildentwürfen. An der Besetzungsliste wurde mit Kugelschreiber das Datum der gesehenen Aufführung notiert, zudem wurde an einer Doppelbestzung ein Name durchgestrichen ( noch lesbar ). Ansons…ten sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08586-419003.

Landestheater Dessau. Heft 33 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit 2 Besetzungslisten, 1) Der Mantel ( Oper von G. Adami, Musik von Puccini ). - Inszenierung: Horst Wolf. - Darsteller: Kurt Uhlig, Anita Allwardt, Werner Grafe, Kurt Reinhardt, Fr. Wilh. Siewert, Erna Bellmann und Emil Fritz. // 2) Coppelia. Ballett von Leo Delibes. - Szenische Neufassung, Inszenierung und Choreographie: Wilmo Kamrath. - Bühnenbild und Kostüme: Manfred Schröter. - Darsteller: Ellen Meisner, Wilmo Kamrath, Otto Schaper, Vera Grunewald, Helmut Straßburger, Brigitte Jungfer und Lilo Koglin. - Weiterer Inhalt: Alfredo Casella über Puccinis Persönlichkeit / Handlung / Über Coppelia in der Neufassung.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Ernst Richter und Erhard Schmidt. - Guiseppe Adami. - Giacomo Puccini. - Leo Delibes. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 8 Seiten mit 2 eingedruckten Besetzungslisten, 2 Porträts ( Wilmo Kamrath, Ellen Meisner als Swanilda ) und einem Bühnenbildentwurf. Auf dem Vorderdeckel wurde mit Tinte der Name des Verfassers notiert. Durchgehend mit schwachem vertikalen Mittelknick, zudem ist die Klammer leicht an…gerostet. Ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07203-418943.

Landestheater Dessau. Heft 20 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit Besetzungsliste zu: Tosca ( Musik von Giacomo Puccini ). - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild: Manfred Schröter. - Darsteller: Emmy Prell, Werner Grafe, Kurt Uhlig, Richard Surek, Hans Müller / Friedr. Wilh. Siewert, Kurt Reinhardt, Fritz Dörr und Erna Bellmann. - Weiterer Inhalt u. a. : Julius Kapp über Puccini / Entetehung der Oper / Handlung / Puccinis schöpferische Zuflucht.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Giacomo Puccini. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 12 Seiten mit eingedruckter Besetzungsliste und einigen Abbildungen, darunter ein ganzseitiges Porträt von Emmy Prell. Die Klammer ist nur ganz geringfügig angerostet. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vo…us plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07203-418947.

Anhaltisches Landestheater Dessau. Heft 20 der Spielzeit 1949 / 1950. - Mit Besetzungsliste zu: Aida ( Oper von Antonio Ghislanzoni, Musik: Giuseppe Verdi ). - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild und Kostüme: Manfred Schröter. - Darsteller: Hans Müller, Magdalena Güntzel, Elvira Overbeck, Werner Grafe, Kurt Böttger, Toni Weiler, Kurt Reinhardt und Erna Bellmann. - Weiter Inhalt u. a. : Zum Stück / Einfachheit oder Originalität ? ( Aus ' Verdi ' , Roman von Franz Werfel ) / Aus Verdis Leben.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Heinz Thiel. - Giuseppe Verdi. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1949 / 1950. 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 12 ( 1 ) Seiten mit eingedruckter Besetzungsliste und einfarbigen Abbildungen, darunter Figurinen und eine Seite der Original-Partitur. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des fra…is de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08586-419000.

Landestheater Dessau. Spielzeit 1951 / 1952, Nummer 36. - Mit Besetzungsliste zu: Margarethe ( Charles Gounod ). - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild und Kostüme: Manfred Schröter. - Darsteller: Werner Grafe, Kurt Uhlig, Hans-Georg Nowotny, Richard Surek, Anita Allwarth, Kurt Reinhardt und Erna Bellmann. - Weiterer Inhalt: H. J. S. - Gedanken zur Neuinszenierung / Claude Debussy über Gounod / Gounod - Leben und Werk.
Dessau. - Landestheater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Chefdramaturg Heinz Thiel. - Charles Gounod. -
Published by Dessau, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, 1951 / 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft, außen angestaubt und durchgehend mit schwacher vertikaler Faltspur. 8 Seiten mit einem Porträt ( Werner Grafe ) und einem Szenenfoto aus ' Die vier Grobiane. ' Die Klammer ist etwas angerostet. Ansonsten sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage cos…ts outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-418790.

Landestheater Dessau. Spielzeit 1951 / 1952, Nummer 9. - Mit Besetzungsliste zu: Der Prozess Mary Dugan ( Bayard Veiller ). - Inszenierung: Erich Werder. - Bühnenbild : Manfred Schröter. - Darsteller: Ingrid Fandrei, Alfred Pannek, Herbert Albes, Oskar Mehring, Werner Schippel, Siegfried Drechsel, Ursula Herrmann u. a. - Weiterer Inhalt: Fritz Erpenbeck - Die Bühne ist kein Katheder / Es lebe dier Gerechtigkeit ! In der Theorie. Und in der Praxis.
Dessau. - Landestheater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Chefdramaturg Heinz Thiel. -
Published by Dessau, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, 1951 / 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft. Der Einband ist schwach randgebräunt. 8 Seiten mit einem ganseitigen Porträtfoto von Ruth Schröder und einem Plakatentwurf zum Stück. Innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en… dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-418769.

Landestheater Dessau. Spielzeit 1951 / 1952, Nummer 6. - Mit Besetzungsliste zu: La Traviata ( Giuseppe Verdi ). - Inszenierung: Richard Hein. - Bühnenbild : Manfred Schröter. - Darsteller: Elisabeth Reichelt, Helga Wünschmann, Erna Bellmann, Werner Grafe, Toni Weiler u. a. - Weiterer Inhalt: R. Hein zur Einführung in die Oper / Inhaltsangabe / Alexander Dumas inspiriert Verdi / Franz Werfel: Wagner und Verdi.
Dessau. - Landestheater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Chefdramaturg Heinz Thiel. - Giuseppe Verdi. -
Published by Dessau, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, 1951 / 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft. Der Einband ist stellenweise etwas fleckig. 8 Seiten mit einem ganseitigen Porträtfoto von Elisabeth Reichelt ( mit faksimilierter Signatur im gegenüberliegenden Innendeckel ) und 2 Bühnenskizzen. Innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage cost…s outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-418766.

Landestheater Dessau. Spielzeit 1951 / 1952, Nummer 4. - Mit Besetzungsliste zu: Frau Luna ( Heinz Bolten - Baeckers ). - Inszenierung: Alfred Tichy. - Bühnenbild : Manfred Schröter. - Musik: Paul Lincke. - Darsteller: Joachim Sperhake, Werner Müller, Anneliese Schmid - Dressel ( Frau Luna ), Helmut Grell, Helga Wünschmann u. a. - Weiterer Inhalt: Hans Jürgen Senff / Alfred Tichy - Zu unserer Bearbeitung und Neuinszenierung / Paul Lincke - Leben und Werk
Dessau. - Landestheater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Chefdramaturg Heinz Thiel. - Heinz Bolten - Baeckers. - Paul Lincke. -
Published by Dessau, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, 1951 / 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft. Der Einband ist nur im Randbereich etwas fleckig. 8 Seiten mit einer ganzseitigen Bühnenskizze und einem Bildnis von Paul Lincke. Die Klammer ist schwach angerostete. Ansonsten innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S '…il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-418764.

Landestheater Dessau. Spielzeit 1951 / 1952, Nummer 29. - Mit Besetzungsliste zu: Die ersten Schritte ( Neufassung 1951 ). - Inszenierung: Hermann Werner Kubsch. - Bühnenbild: Manfred Schröter. - Darsteller: Alfred Bohl, Ingrid Fandrei, Klaus Dieter Lämmerzahl, Christine Lindemer, Erich Große u. a. - Weiterer Inhalt: Heinz Thiel - Tagebuch einer Inszenierung / Fritz Erpenbeck: Gegenwartsdramatik - nicht an den Tag gebunden / Hans-Jürgen Senff: Der Autor als Regisseur u. a. -
Dessau. - Landestheater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Chefdramaturg Heinz Thiel. - Hermann Werner Kubsch. -
Published by Dessau, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, 1951 / 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft, außen nur leicht angestaubt. 16 Seiten mit einem Porträt ( Hermann Werner Kubsch ) und weiteren Abbildungen. Die Klammer ist etwas angerostet. Insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des fra…is de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-418786.