Siegfried Herrmann (121 results)

- Softcover
Seller: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.Lakeside Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.41
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.

Published by Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1986. 1986
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.75
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: wie neu. TitelBezirk Suhl / [dieser Bd. entstand in Gemeinschaftsarbeit zwischen d. Bezirksleitung Suhl d. SED u.d. Verl. Zeit im Bild Dresden] VerlagLeipzig : Offizin Andersen Nexö Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1986 Umfang/Format272, [48] S. : überwiegend Ill. ; 6 cm ISBN/Einband/PreisKun…ststoff in Schuber (Pr. nicht mitget.) AnmerkungenLizenzausg. d. Verl. Zeit im Bild, Dresden Sachgruppe(n)61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen In deutscher Sprache. 0 pages.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.40
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-dulled dust wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; xiii, 364 p. : maps ; 23 cm. Notes; Translation of: 'Geschichte Israels in alttestamentlicher Zeit'. München [Munich] : Kaiser, 1973. Bibliogra…phy: p. [329]-331. Includes indexes. Subjects; Bible. Old Testament History of Biblical events. Bible. Old Testament History of contemporary events, etc. BIBLICAL HISTORY. ISRAEL: ancient history. Jews History To 70 A.D. History of Biblical events. Jews. 3 Kg.

Programmheft 2 Landesbühnen Sachsen 1966. POROS Oper von Pietro Metastasio, Georg Friedrich Händel (Musik). Musikal. Ltg.: Ernst Herrmann, Insz.: Dietrich Litt, Ausstattung: Eberhard Söhnel. Mit Siegfried Baubkus, Edith Bach, Heidemarie Busse, G. Radzey
Herausgegeben von der Landesbühne Sachsen, Intendant: Karl Adolf, Red. u. Gestaltung: Gisela Herklotz; Pietro Metastasio, Georg Friedrich Händel
Published by Dresden Selbstverlag 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Spielzeit 1966/67. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°. Originalbeiträge: Georg Friedrich Händel (Walther Siegmundt-Schultze). "Poros" oder "Alexander in Indien" (Waltraud Lewin). Georg Friedrich Händel in London (Gisela Herklotz). Alexander der Große u. s. Feldzug na…ch Indien (Gisela Herklotz). Synopsis. Heftzustand: leichte vertikale Faltspur, Einband gering fleckig. Gutes Exemplar. Broschüre.

Published by Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1986. 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 318 Seiten mit sehr vielen Farbfotos verschiedener Fotografen. Heller illustrierter Originalleder - Einband in braunem illustrierten Pappschuber. 5,5 x 5,7 cm. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en…dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.

Published by Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1986. 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 318 Seiten mit sehr vielen Farbfotos verschiedener Fotografen. Grüner illustrierter Originalleder - Einband in braunem illustrierten Pappschuber. 5,5 x 5,7 cm. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en…dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mini.

Published by Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1986. 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 318 Seiten mit sehr vielen Farbfotos verschiedener Fotografen. Grüner illustrierter Originalleder - Einband in braunem illustrierten Pappschuber. 5,5 x 5,7 cm. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en…dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02907.

Published by Leipzig: Offizin Andersen Nexö, 1986. 1986
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. 318 Seiten mit sehr vielen Farbfotos verschiedener Fotografen. Heller illustrierter Originalleder - Einband in braunem illustrierten Pappschuber. 5,5 x 5,7 cm. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en…dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02990B/Mini.

Published by zeit im bild
- Softcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
INHALT GEMÜSEREGATTA BERICHT ÜBER GEMÜSESTRÖME UND VERARBEITUNGSBETRIEBE IN FRANKFURT AN DER ODER; TRIUMPH DES WILLENS BESUCH BEI SIEGFRIED HERRMANN ; ALLE KANÄLE BERICHT ÜBER DIE SENDEANLAGE VON FERNSEHPROGRAMMEN IN DER DDR; SPRUNG ÜBER JAHRTAUSENDE BERICHT NACH EINEM BESUCH BEI PROFESSOR ROSE ÜBER DIE UREINWOHNER AUSTRALIENS;…gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt , Gesamtzustand gut * Verlag: zeit im bild * Bindung: Zeitschrift, Heft.

Programmheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1963/ 64. MILLIONENSCHMIDT von Kleineidam. Insz.: Siegfried Menzel, Bühnenbild: Horst Leiteritz, Kostüme: Renate Heuschkel, techn. Einr.: Herbert Herrmann. Mit Harald Warmbrunn, Anne Wollner, Wolfgang Sörgel, Heinz Hupfer, Claudia Hesse, Wolfgang Bodo Lutter, Eckhart Strehle, Peter Harzheim
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Hanns Jochen Genzel; Horst Kleineidam
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 7. Oktober 1963. 12 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportrait Horst Kleineidam. Texte u.a.: Von Helden, Chirurgen u. Dramaturgen (H. Kleineidam). Von Arbeitern, Schriftstellern u. Arbeiterschriftstellern. Von Wohnungen, Geld u. Kommunisten.…Tadelloses Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1962/ 63. EGMONT von Goethe. Insz.: Siegfried Menzel, Bühnenbild: Horst Leiteritz, Kostüme: Renate Müller, musikal. Ltg.: Walter Heymann, techn. Ltg.: Herbert Herrmann. Mit Eugen P. Herden (Egmont), Waltraut Maester, Harald Warmbrunn, Manfred Banach, Manfred Müller, Alfred Driesener-Tressin, Christl Jährig
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Hanns Jochen Genzel; Johann Wolfgang von Goethe
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere der Neuinszenierung 30. März 1963. 16 S., 1 lose Bl. mit Stab, Besetzung u. Bilderfolge, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Abb., 1 Bühnenentwurf v. H. Leiteritz sowie ganzs. Fotoportraits v. Eugen P. Herden, Manfred Banach, Christl Jährig u. Harald Warmbrunn. Dazu zahlr. Texte zu Stück, A…utor u. Zeit. Vorderdeckel gering staubrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1956/ 57. DER WAFFENSCHMIED von Lortzing. Musikal. Ltg.: Walter Heymann, Insz.: Walter Brunken, Bühnenbild: Dr. Willi Eylitz, Kostüme: Renate Müller, techn. Einr.: Herbert Herrmann. Mit Adolf Savelkouls (Waffenschmied), Helga-Maria Fiedler, Gerhard Eisenmann, Heinrich Zell, Rolf Kühne, Eveline Wenzel, Siegfried Lehmann, Lothar Narr
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Paul Herbert Freyer, Red.: Ilse Linnhofer; Albert Lortzing
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: Fr. Fischer 1957 0 1957
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.94
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Neu-Inszenierung 29. Januar 1957. 8 S. u. 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. Broschur, 8°. Mit 8 sz. Illustr. v. Herbert Reuter u. e. Textzusammenstellung zu Stück, Komponist u. Zeit. Heftklammer angerostet, horizontale Faltspur. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1962/ 63. DIE KOMÖDIE DER IRRUNGEN von Goethe. Insz.: Siegfried Menzel, Bühnenbild: Klaus Briel, techn. Ltg.: Herbert Herrmann. Mit Walter Michel, Eckhart Strehle, Horst Junghänel, Ruth Festersen, Marianne Barth, Eugen P. Herden, Harald Warmbrunn, Manfred Banach, Christl Jährig
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Hanns Jochen Genzel; William Shakespeare
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.64
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere der Neuinszenierung 20. Juni 1963. 12 S., 1 lose Bl. mit Stab, Besetzung u. Bilderfolge, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. farb. Zeichnungen v. Peter Friede. Texte zu Stück u. Zeit. Schwache horizontale Faltspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.62
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 9 cm X 14 cm.
More imagesProgrammheft 4 Landesbühnen Sachsen, Landesoper 1965/ 66. Oper DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG von Hermann Goetz nach Shakespeare. Musikal. Ltg.: Ernst Herrmann, Insz.: Wolfgang Jende, Bühnenbild: Klaus Noeske, Kostüme: Eva Christ. Mit Percy B. Albert, Lenelies Höhle, Edith Bach, Siegfried Baubkus, Karl-Heinz Stryczek, Margit Opitz
Herausgegeben von den Landesbühnen Sachsen, Intendant: Karl Adolf, Manuskript u. Gestaltung: Gisela Herklotz; Hermann Goetz, William Shakespeare
Published by Dresden/Radebeul Selbstverlag 1966 0 1966
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premieren 26. u. 27. März 1966. 20 unpag. S. mit Abb. u. zahlr. Illustr. v. Bruno Dolinksi, lose 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeitrag: Einige Gedanken zur Ausstattung. Weit. Texte: Portrait Hermann Goetz, mit Fotoportrait. Die Entstehung der Oper "Der Widerspenst…igen Zähmung". Shakespeares Komödie als Oper? Brief Hermann Goetz' an Bertha Ehm, Darstellerin d. Katherine. Urteile von Zeitgenossen. Dazu Inhaltsangabe. Einleger mit klammer-geheft. Eintrittskarte vom 2. April 1966 u. sehr geringf. Unterstreichungen in blauem Kuli, Broschur tadellos. Broschüre.
More imagesProgrammheft 4 Landesbühnen Sachsen, Landesoper 1961/62. RIGOLETTO nach Hugo von Piave, Verdi (Musik). Musikal. Ltg.: Ernst Herrmann, Insz.: Reinhard Schau, Ausstattung: Eberhard Söhnel, techn. Ltg.: Manfred Schröter. Mit Bernd Siegfried Weber (Rigoletto), Vilem Noval, Jutta Schütze, Günter Pohl, Barbara Winkler, Gabriele Unger, Fritz Muß, Helga Janka
Herausgegeben von den Landesbühnen Sachsen, Intendant: Rudi Kostka, Red.: Urte Härtwig; Victor Hugo, Francesco Maria Piave, Giuseppe Verdi
Published by Dresden/Radebeul Selbstverlag 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 13. Mai 1962. 20 unpag. S. mit Abb., 1 lose Bl. mit Stab, Besetzung u. Handlung, geheft. OBroschur mit Silbertitel, 8°. Bildportraits v. Verdi, Piave u. Hugo. OBeitrag: [Zum Stück] (R. Schau). Weit. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit v. Verdi, Piave u. Dr. Dietrich Wolf. Einbandfalz unten 4,5 c…m eingerissen, Hinterdeckel minimal fleckig. Sonst gutes Exemplar des schön gestalteten Programms. Broschüre.

Programmheft 3 Landesbühnen Sachsen 1963/ 64. LA BOHEME nach Murger von Giacosa/ Illica, Puccini (Musik). Musikal. Ltg.: GMD Dr. Karl Schubert, Insz.: Wolfgang Jende, Bühnenbild: Rudolf Herrmann, Kostüme: Eva Christ, techn. Ltg.: Hans Schubert. Mit Gerhard Hinderjock, Erich Siebenschuh, Siegfried Baubkus, Percy B. Albert, Lenelies Höhle, Edith Bach, Walter Kreibich
Herausgegeben von den Landesbühnen Sachsen, Intendant: Rudi Kostka, Red. u. Gestaltung: Dr. Dieter Härtwig; Henry Murger, Giuseppe Giacosa, Luigi Illica, Giuseppe Puccini
Published by Dresden/ Radebeul Selbstverlag 1963 0 1963
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premieren 24. u. 25. November 1963. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab, Besetzung u. Bildfolge, geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit, u.a v. Henri Murger, Heinrich Mann, Walter Kiewert, Richard Specht. Einbandfalz oben 1,8 u. unten 0,5 cm einrissen, Einband gering lic…htrandig. Sonst gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesProgrammheft Landesoper Sachsen 1953. DER POSTILLON VON LONJUMEAU von Adolphe Adam. Musikal. Ltg.: Herbert Nerlich, Insz.: Hanns Lange, Bühnenbild: Rudolf Herrmann, Kostüme: Eva Sickert. Mit Ronald Holten, Jutta Schütze, Siegfried Backhaus, Richard Geuther, Julius Dobrowolny
Herausgeber: Intendanz der Landesbühnen Sachsen, verantwortl. für den Inhalt: Peter Richter; Adolphe Adam
Published by Dresden und Radebeul Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Sachsen 1953 0 1953
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. 12 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Illustr., Einbandgestaltung u. Figurinen v. Alexander Alfs. Textanalysen zu allen Figuren. Geringf. Markierungen in Bleistift in Besetzung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Fachbuchverlag 1959
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen 312 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

Published by Witten: Luther-Verlag 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°. 1 Porträt, 235 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit einem unterlegten Einriss, sonst ein sauberes Exemplar! Enthalten sind sechzehn Beiträge bekannter Kirchenhistoriker, darunter Gert Haendler, Ernst Jüngel, Wilhelm Maurer, Joachim Rogge ("Kritik Calvins an Luthers Zwei-Reiche-Lehre?"),…Leonhard Rost und Robert Stupperich.

Published by München: Beck 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Studienausg. 8°. XVI, 477 Seiten. OBroschur. Der Umschlag geringfügig angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.09 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-dulled dust wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; xiii, 364 p. : maps ; 23 cm. Notes; Translation of: 'Geschichte Israels in alttestamentlicher Zeit'. München [Munich] : Kaiser, 1973. Bibliogra…phy: p. [329]-331. Includes indexes. Subjects; Bible. Old Testament History of Biblical events. Bible. Old Testament History of contemporary events, etc. BIBLICAL HISTORY. ISRAEL: ancient history. Jews History To 70 A.D. History of Biblical events. Jews. 1 Kg.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1962/ 63. DIESES WASSER TRINK' ICH NICHT von Lope de Vega. Insz.: Siegfried Menzel, Bühnenbild: Peter Friede, Kostüme: Renate Heuschkel, techn. Einr.: Herbert Herrmann. Mit Eckhart Strehle, Peter Festersen, Eugen P. Herden, Manfred Banach, Christl Jährig, Ule Kuckhoff, Alfred Driesener-Tressin
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Hanns Jochen Genzel; Lope de Vega
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.67
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 8. September 1962. 12 S., 4-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit fünf Zeichnungen v. Peter Friede. Texte zum Thema 'Liebe' in Spanien, in aller Welt, bei Lope de Vega u. zum Theater. Etwas wellig, gering randläsurig. Schönes, gutes Exemplar des auf…wendig gestalt. Programms. Broschüre.

Landestheater Dessau. Spielzeit 1951 / 1952, Nummer 9. - Mit Besetzungsliste zu: Der Prozess Mary Dugan ( Bayard Veiller ). - Inszenierung: Erich Werder. - Bühnenbild : Manfred Schröter. - Darsteller: Ingrid Fandrei, Alfred Pannek, Herbert Albes, Oskar Mehring, Werner Schippel, Siegfried Drechsel, Ursula Herrmann u. a. - Weiterer Inhalt: Fritz Erpenbeck - Die Bühne ist kein Katheder / Es lebe dier Gerechtigkeit ! In der Theorie. Und in der Praxis.
Dessau. - Landestheater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Chefdramaturg Heinz Thiel. -
Published by Dessau, Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt GmbH, 1951 / 1952. 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. Originalheft. Der Einband ist schwach randgebräunt. 8 Seiten mit einem ganseitigen Porträtfoto von Ruth Schröder und einem Plakatentwurf zum Stück. Innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en… dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04603-418769.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.41
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 63 S. ; 24 cm Kanten gering bestossen, leichter Knick an Deckel /// Standort Wimregal NIKK-0320 ISBN 9783531072081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 128.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.48
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 11 cm X 15 cm.
More imagesProgrammheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1962/ 63. DIE SCHNEEKÖNIGIN von Schwarz. Insz.: Siegfried Meyer, Bühnenbild: Klaus Briel, Kostüme: Renate Müller, musikal. Ltg.: Fritz Oettel/ Raimund Wendler, techn. Einr.: Herbert Herrmann. Mit Manfred Müller (Kai), Christl Jährig (Gerda), Maria Popwassilewa-Nitzsche (Schneekönigin), Walter Michael, Heinz Hupfer, Marietta Kranich, Claudia Hesse
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung der Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Hanns Jochen Genzel; Jewgeni Schwarz
Published by Karl-Marx-Stadt Selbstverlag 1962 0 1962
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.58
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 20. Oktober 1962. 8 S., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. Zahlr. farb. Zeichnungen v. Klaus Briel u. 1 Text zum Stück. - Programm mit Anleitung zum Bau eines Märchen-Rohrs, mit dem die Geschichte der Schneekönigin geschaut u. (nach-)erzählt werden kann. Schönes…, sehr gutes u. komplettes Exemplar. Broschüre.

Published by Mchn., Beck. 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 2. Aufl. Gr.-8°. XVI, 477 (1) S. kt. (ordentlicher Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Mchn., Beck. 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. XVI, 477 S. kart. (Umschl. etw. vergilbt). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Published by Neukirchen-Vluyn ( Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins) - 1973 (= Erste Ausgabe) 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.26
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr-8°, 2Teile in Original-Interimsbroschur + 4 S. Titel und Inhaltsverzeichnis mit goldgeprägter Originalleinendecke (Hardcover) 149 S., Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - unbeschnitten, leicht angerändert, leicht bestaubt, insgesamt ordentliches noch nicht gebundenes Exemplar.