Soccorso: First Edition (42 results)

Published by Rusconi 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in eccellenti condizioni. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° piccolo. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Numerose illustrazioni in bianco e nero.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: The Book Archive, Napoli, NA, ItalyThe Book Archive
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 21.41 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Libro in lingua italiana, non in vendita omaggio soci Lipu, copertina brossurata illustrata, pagine interne integre imbrunite lungo i tagli, segni di usura del tempo, a corredo adesivo socio Lipu, come da foto.
More imagesPublished by STEM Mucchi
- Softcover
- First Edition
Seller: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.Southampton Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by STEM Mucchi, 1975. Quarto. Pictorial wraps. Book is very good; with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Covers have shelf wear and rubbing. Light spotting to title page. 98 pages. 10…0% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell.

Published by Edizioni Artidoro Benedetti 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Italia Centrale Local History Central Italy bross. edit. con titoli e illustrazione applicata, rottura in quarta di cop., piccole rotture alle unghiature, a fogli chiusi, dorso muto - prima edizione - una illustrazione in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.
- Softcover
- First Edition
Seller: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, U.S.A.Old New York Book Shop, ABAA
Contact seller5-star sellerSoft cover. 1st Edition. Roma, Croce Rossa First edition octavo. 16pp. A good copy in wraps. Text in Italian.
Published by Bologna, La Grafica Emiliana 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
In 8°, bross., pp. 150 con ill. in nero nel testo. Prima edizione.

Language: Italian
Published by Arnoldo Mondadori 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItalyLibri Antichi Arezzo
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.77
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: quasi ottimo. prima edizione. [Medicina Soccorso](cm. 19.5) cartonato editoriale, -pp. 217 Ricchissime di fotografie in nero ed illustrazioni che indicano la prassi giusta da seguire nel l'eventualità che ci si trove a dover assistere un ferito in uj incidente stradale. In fine appendice legale, contiene una… sintesi delle sentenze emesse dalla cassazione per omissione di soccorso. Buone condizioni generali, solo lievi mende agli angolini del cartonato. [n33].
Published by Mondadori, 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: Nuovo. Cm. 13.5x21, pp. 304, legato in tela con sovraccoperta illustrata. Nuovo. Prima edizione.

Published by Giovanni De Vecchi Editore 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.68
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Zoologia ed Etologia Science Zoology and Ethology bross. edit. ill., segni di piega in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Published by Vivalda Editori, Torino 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 20x12,5 cm., in brossura, risvolti, carta ll'interno, pp. 111 (1), illustrazioni, figure, schizzi, prima edizione, in italiano e francese, buone condizioni. Una guida precisa e dettagliata che non può mancare nella biblioteca dei climber.raccoglie le numerose falesie sparse in tutta la Valle, molte delle quali recenti…o inedite.

Published by De Donato, Bari 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Discreto. Prima edizione. 317 p. ; 21 x 13 cm. Movimento operaio. Una sintetica e originale storia del sindacato e del sindacalismo italiano dalle origini agli anni Settanta del '900 con in allegato una articolata bibliografia e un'ampia cronologia. Prefazione di Luciano Lama. Brossura editoriale, c…operta illustrata con fotografia in b/n in cartoncino flessibile colorato (b/n e giallo). La coperta, il dorso, il taglio e le pagine interne mostrano segni del tempo, sottolineature in lapis di varie pagine, libro da studio.

Published by CAI, Milano 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Buono (Good). Edizione originale in lingua italiana con la collaborazione del Prof. Filippo Guido Agostini dell'Istituto di Scienze Geografiche dell'Universita di Parma-Cremona Tela, sovracoperta 268 p. 30x22 cm Buono (Good) Leggeri segni d'uso e del tempo alla sovracoperta.

Published by COMPAGNIA DI SAN PAOLO 2011
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Brossura. Condition: nuovo. prima edizione. Collana QUADERNI DELL'ARCHIVIO STORICO Num Pagine 384, 64 brossura con bandelle e cofanetto. numerose in b/n e a colori fuori testo (illustrator).
Published by Casa Editrice Ulpiano 1939-XVIII, Roma 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 24x16 cm., in brossura, pp. X VI, 433, ancora quasi tutte intonse, numerose figure nel testo, carta geografiche, prima edizione, in italiano, buon esemplare, solo piccoli segni d'uso e tempo.
LE GUIDE DI ALP: FUORI PISTA /1 - /2 Liguria, Piemonte, Valle d'Aosta, Lombardia - Dolomiti, Trentino, Alto Adige, Veneto, Friuli, Venezia Giulia Le Guide di ALP, Collana a cura di Furio Chiaretta, periodico trimestrale Anno 1 n. 3 autunno 1987 e 1988- 1. Presentazione di Oreste Peccedi - Introduzione - La scelte degli itinerari - Alcuni consigli - Chi può affrontare il fuoripista - La tecnica sciistica - Come passare dallo sci di pista al fuoripista - L'attrezzatura - Da non dimenticare - I terreni di gioco - I tipi di neve - Due parole sulle valanghe . Le scuole e i corsi - Il Corpo Nazionale Soccorso Alpino - Il servizio valanghe - I libri consigliati - Indice dei luoghi - 2. Presentazione - Introduzione - Il livello tecnico - Sciare fuoripista - Lo sci ripido - Lo snowboard - Il monosci - Il telemark - Le nevi - I pericoli della montagna - Le valanghe - La preparazione - Le cadute - In caso di guai .Le scuole e i corsi - Il Corpo Naz. Socc. Alpino (C.N.S.A.)- Il servizio valanghe -
Perotti Paolo e Giglio Pietro; Marta Enrico, Trepin Gianni, Bonetti Silvano, Gallo Maurizio, De Rovere Attilio (a cura)
Published by Vivalda Editori 1987-1988, Torino 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 2 26x13 cm., in brossura illustrata a colori, pp.224; 178, illustrazioni in bianconero e a colori, schizzi, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Timbri ex libris.
Published by Banca del Monte di Milano, Milano 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 2 26,5x21 cm., in brossura con camicia, cofanetto in tinta con marchio come sul piatto dei volumi, pp. XVII, 324 (2), XXXIV tavole nel testo, quelle a colori con immagine applicata a mano; 247 (4); prima edizione di pregio, in italiano, numerata, cofanetto con piccole lacerazioni ai lati corti, ottimo esemplare.

- First Edition
Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, ItalyLIBRERIA IL TEMPO CHE FU
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.83
US$ 9.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo. Incisione acquerellata a mano e stampata su carta pesante non retroscritta Estratta da ricercata pubblicazione del 1819 - 1827. .rara incisione all'acquaforte su rame che ha quindi circa 200 anni! Allegoria del Soccorso, personificato nel corpo di una giovane donna che accorre in aiuto di un vecchio, stanco da…ll'età e dalla difficile via Mitologia greca Dimensioni Cm 13,00 x 19,00 DoM - 003 Estratta dalla rarissima opera "Dizionario d'ogni mitologia e antichità Incominciato da Girolamo Pozzoli sulle tracce del Dizionario della favola di Fr. Noel continuato ed ampliato dal Prof. Felice Romani e dal Dr. Antonio Peracchi" Monumentale lavoro di erudizione e studio dei miti che riprende il Dictionnaire de la Fable (Paris 1801) volgarizzandolo e ampliandolo nella trattazione della mitologia greca, latina, egizia, celtica, persiana, siriaca, indiana, cinese, maomettana, rabbinica, slava, scandinava, africana, americana, araba, iconologica, cabalistica, ecc. Autore: Pozzoli Girolamo Pubblicato da Batelli e Fanfani in Milano tra il 1819 - 1827 Prima edizione italiana Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. Paypal Carta di credito Bonifico bancario Accuratamente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida,il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità DoM-003.

- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.79
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Prima edizione 1998 come nuovo Perfetto (Mint) Prima edizione 1998 come nuovo.
Language: Italian
Published by Claudio Martini 2002
- Softcover
- First Edition
Seller: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irelandkillarneybooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.18
US$ 39.01 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Large-format paperback, no ISBN, 88 pages, illustrated throughout, NOT ex-library. Good clean condition with unmarked text, free of inscriptions and stamps, firmly bound.
Published by Tip. Arciv. Ditta Giacomo Agnelli, Milano 1861
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 17,2x11,2 cm., legatura in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo, pp. VIII, 207, su carta forte, buoni margini, testatina e capilettera, prima edizione, in italiano, bell'esemplare. Etichetta e timbro di Biblioteca privata regolarmente pervenuto. RARO.

- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura con bandelle. Condition: Nuovo. Prima Edizione. Num Pagine 242.
Published by Benedetti, Pescia 1935
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.19,5x13,3. Pg.80. Illustrazioni in nero fuori testo. 150 gr.

Published by Aeronautica Militare 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 65.57
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Militaria, Marina e Aviazione Historical and Political studies Military History dall'introduzione: il presente manuale è la traduzione della pubblicazione «Search and Rescue - SURVIVAL» edita dall'«Air Training Command» dell'USAF - bross. edit. con titoli, piccole macchie, bruniture e lievi tracce d'uso in cop.…, leggere fioriture, dorso muto - prima edizione it. - numerose illustrazioni in b.n. nel testo e alcune a colori fuori testo BUONE CONDIZIONI.
Published by ALFA, Bologna 1963
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 30x23,5 cm., legatura editoriale cartonata, sopraccoperta interamente illustrata da: Giovanni Bellini, San Girolamo nel deserto (part.); protezione in acetato, pp. XII, 563 (1), moltissime illustrazioni in nero e a colori, di ogni genere e forma, prima edizione, in italiano (con scritti poetici anche in dialetto), legg…eri segni del tempo, piccole abrasioni ai bordi della sopraccoperta e qualche strappo all'acetato, ma bell'esemplare, ben conservato. Una ambizione guida i compilatori di questa antologia: quella di condurre avanti, e fin quasi alle porte di un giudizio storico, il materiale più vario per una inchiesta moderna, suggestiva, eccitante su una regione italiana.una regione difficile, tormentata; abitata da gente sulla quale per anni si è esercitato il più veto luogo comune, tanto nell'accusa quanto nell'ammirazione. Eppure ancora incompresa, sostanzialmente, o squadernata in pagine di decorativo ma inutile folklore. Patria di uomini grandi nella storia nazionale soprattutto per la corretta, civile e umana moderazione del loro pur stringente impegno ideologico.

- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItalyLibreria Equilibri Torino
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.63
US$ 53.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edizione 1999, brossura, 24x17 cm, pp (451) Intonso. ooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.

Language: Italian
Published by Lacaita Editore 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Florentia Libri, Firenze, FI, ItalyFlorentia Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 71.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Le società operaie di mutuo soccorso. Studio di un campione: Francavilla Fontana. Prima edizione Lacaita 1974, coperta flessibile con bandelle, cm. 14 x 4.2 x 22, pp. 570, ill. (foto fuori testo in b/n). Tagli bruniti, tracce di polvere ma non fioriture. Minima traccia di flessione al… dorso, solo superficiale. No scritte o segni di personalizzazione, fioriture o lesioni. Brossura solida, angoli vivi. In buonissimo stato. AB.A7.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.50
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Prima Edizione. Fondazione Cassa Risparmio Perugia. Il cofanetto impolverato, il testo nuovoNum Pagine 298 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto. numerose a colori e in b/n (illustrator).
Published by Giornale di medicina militare 1929 Anno VII, Roma 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 25x17,5 cm., in brossura, pp. XVI, 688,non refilate, 155 figure nel testo, in nero, in frontespizio riprodotta Sezione del bassorilievo della colonna Traiana 'Inter Arma Charitas', prima edizione, in italiano, piccola lacerazione al margine inferiore del dorso, ma buon esemplare.

Published by Civelli, Milano 1868
- Hardcover
- First Edition
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 178.84
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.22x14. Pg.704. Legatura coeva in mz.pergamena con dorso a quattro nervature e piatti marmorizzati. Fresca impressione. Edizione originale di una fondamentale summa di politica assistenziale dell'Italia post-unitaria, opera del senatore Enrico Fano (Milano,… 1834-1899), uno dei primi saggi in si affronta il tema dell'affrancamento delle classi lavoratrici. 1000 gr.
More images- First Edition
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 43.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Mondadori, 1972, in-8, tela editoriale, pp. 301, (3). Prima edizione.