geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 30 cm, Falttaf., handschr. Widmung des Verfassers, eine Anstreichung, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Language: German
Published by Soest, Kreisverwaltung Soest, ., 1953
First Edition Signed
Condition: Gut. 1. 1. Auflage 24,5 x 18 cm Porträt-Tafel, XV, 157 Seiten, 1 Bl. Softcover. Original Broschur. Rücken oben mit Einriss, Ecken zu Beginn geknickt, gebräunt. Innen sehr sauber, gebräunt. Mit handschrifltichem Eintrag des Verfassers auf dem Vorderdeckblatt. (.überreicht vom Verfasser). Porträt-Tafel und Titelseite mit kleinem Einriss unten. Durchgehend illustriert. DX-H30oben|11554AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Soest,, 1990
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
Signed
27 x 21 cm, 31 S., mit zahlreichen farb. Abb., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Mit einer handschr. Widmung von Ulli Weiß: "Kunst ist schön, / macht aber viel Arbeit. / Karl Valentin / für Dieter / Ulli Weiß / 22.1.91".
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Sehr gut. Postkarte von Tobias Mantau bildseitig mit silbernem Stift signiert, gering wischspurig/// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Standort Wimregal PKis-Box5-U001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Publication Date: 1954
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Signed
Auf Karton montiert, signiert. Fotos ca. 10 x 16 cm. Gutes Exemplar. 800 gr.
Seller: Antique Paper Company, ASHFORD, KENT, United Kingdom
Art / Print / Poster Signed
1889 Antique Print OLD GERMAN TOWNS Views of GOSLAR SOEST Deutschland (366) For more info please ask seller a question. Royal Mail 2nd Class - £0.00 Royal Mail 2nd Class Signed For - £4.50 Standard Int'l age - £4.00 Royal Mail International Signed - £8.00 No PICK UP OPTIONSorry, our items are NOT available for pick-up.PAYING VIA PAYPALWe accept on our all our items so you can shop with confidence.Simple choose the option when proceeding through the checkout.
Language: German
Published by Königstein im Taunus, Karbert Langewiesche Nachfolger Hans Köster,, 1965
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Signed
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 40 S. Text mit s/w. u. farb. Abb. auf Tafeln (Kunstwerke). * (1370-1422 Dortmund) - in der "Langewiesche-Bücherei" erschienen. Mit originale handgeschr.- kl. Widmung im Buch (Vortitelbll.) + Or.-BRIEF (7 Zeil.) vom Autor Alfred Stange (1894-1968) Kunsthistoriker an Dr. BERNARD SARAN 1966 / Brief 1963 (Autor u.a von "Matthias Grünewald-Mensch u. Weltbild"- Goldmann 1972). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 Gr. 8°, OIll.-LeichtKarton.-Heft mit OIll.-Umschlag. Gut erhalten.
Language: German
Published by Hans-Herbert Mönnig Verlag, Iserlohn, 1991
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Wolfgang Sudkamp: St. Patroklus Patron des Domes und der Stadt Soest. Zur Bedeutung des Heiligen in Geschichte und Gegenwart (Widmungsexemplar). Herausgegeben von Domkapitular Propst W. Dornschneider, Soest. Hans-Herbert Mönnig Verlag, Iserlohn 1991 (1. Auflage). Gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 74 Seitne mit Fotografien von Eberhard Linnhoff, ordentlicher Zustand. - Vom Verfasser mit Widmung versehen und handsigniert "In herzlicher Verbundenheit und mit besten Wünschen! Soest, im Juli 1996 Wolfgang Sudkamp". Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Hans-Herbert Mönnig Verlag, Iserlohn, 1995
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Good. Propst Winfried Dornschneider: St. Patrokli Soest. Geschichte und Gegenwart 1845 - 1995 (Widmungsexemplar). Hans-Herbert Mönnig Verlag, Iserlohn 1995 Gebunden, 416 Seiten mit Abbildungen, ordentlicher Zustand. - Vom Verfasser auf vorderem Vorsatz handsigniert "W. Dornschneider 7.7.1995". - Volumina. Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Hamburg, Christians Verlag,, 1986
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Signed
25x 27 cm, engl. brosch. 5000 Exemplare. 81 S., überw. Ill. Mit nur leichten Gebrauchsspuren. Mit Signatur des Künstlers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Recklinghausen, [1965]., 1965
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
Signed
Unpag.: 11 Bl. Textteil; 21 Bl. m. zahlr. s/w- u. farb. Abb. Gr.-8°, Orig. Kt. m. s/w-Fotoporträt auf vord. Umschlag - Katalog zu den Ausstellungen in Recklinghausen und Soest. Inhalt: Biographie u. Einzelausstellungen; 1 Bl. s/w-Fotoporträts; 6 Bl. Text von Thomas Grochowiak; 21 Bl. Katalogteil (auf Kunstdruckpapier) m. s/w- u. Farbtafeln (haupts. Ölgemälde); 3 Bl. Katalog der ausgestellten Werke; 1 Bl. Literaturangaben. - Umschlag gering berieben u. bestoßen, gut erhaltenes Exemplar. A/G4 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
RUND UM SOEST Eine Fahrt um die mittelalterliche Stadt mit Georg Sanders. Soester Bücherstube Ellinghaus, 1. Auflage o.J. (1992), ERSTAUSGABE, 144 SS. gebunden (quadratisch gr. 8°) mit vielen Farbfotos, gut erhalten - eigenhändig signiert mit ganzseitiger eigenhändiger persönlicher Widmung, Empfehlung auf ein Wiedersehen in Soest und der Börde, Unterschrift BEILAGE : Großer Fotoporträtdruck des Bürgermeisters, ebenfalls signiert.
Published by Soest. - 1989., 1989
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Signed
Illustriert. Orig.kartoniert. 64 Seiten. Vom Künstler gewidmet und signiert. Gut erhalten. Querformat.
Published by Berlin, Druckerei Konrad, 2003
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Signed
4°, Original Karton. 29 Seiten. Katalog von Wand-Raumarbeiten im Morgner-Haus. 26. Januar- 26. März in Kreis Soest. - Guter Zustand. OK4-24 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Westfälische Verlagsbuchhandlung Mocker & Jahn, Soest, 1999
ISBN 10: 3879022127 ISBN 13: 9783879022120
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Signed
Illustrierter Einband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Hartung, Hans Rudolf - Titel:Der Kreis Soest. Bilder und Beobachtungen, Berichte und Befunde, aufgelesen an Haarweg und Hellweg, zwischen Münsterland und Möhnetal; Einband:Illustrierter Einband,Zustand:Gut, Zustand des Schutzumschlags:Gut, Verlag:Westfälische Verlagsbuchhandlung Mocker & Jahn, Erscheinungsjahr:1999, Erscheinungsort:Soest. Gut bis sehr gut erhalten, mit aufwendiger Widmung des Autors! (Widmung für den 1989 existierenden Bundesvorsitzenden der FDP, laut Wikipedia müsste das Otto Graf Lambsdorff gewesen sein. Bilder und Beobachtungen, Berichte und Befunde, aufgelesen an Haarweg und Hellweg, zwischen Münsterland und Möhnetal. ; Gewicht:1050 g. Vom Autor signiert.
Language: German
Published by Soest : Westfälische Verlagsbuchhandlung Mocker u. Jahn, 1979
ISBN 10: 3879025002 ISBN 13: 9783879025008
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. [41], 105 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, einige in Farbe; 28 cm SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. " Der Mensch braucht nicht den Umweg über den Mond, um die Schönheit unserer Erde zu erkennen." ( MOTTO von H. Prießmann) BEILEGEN: ZWEI handschriftliche BRIEFE von Prüssmann, SIGNIERT , einer, datiert 1972 ,an den Maler HERMANN ( SCHARDT) und seine Frau Marianne ( Schardt) (" können wir unserem weiteren Lebensalter jetzt ohne Sorgen entgegensehen") . DREI schöne KARTEN, 1974,1976, 1978, jeweils mit Abbildung, an dieselben., kleiner Ausstellungskatalog der 36. Liesborner Ausstellung ( 2 mal); FERNER: Durchschläge eines BRIEFES von Prüssmann an HERMANN SCHARDT und dessen ANTWORT und dssen MEHRSEITIGE GUTACHTEN zum Werk von Prüssmann für eine Behörde ( wegen dann erhaltener ZUWENDUNG - siehe oben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Language: German
Published by C.F. Amelang`s Verlag, Leipzig. Fr. Lintz`sche Buchdruckerei Trier,, 1873
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Signed
285+114 Seiten 1873, 1882. Zwei Bücher in einem gebunden. Der Vorsatz ist mit Tinte beschriftet. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Vordruck auf blassgelbem Papier, Randlochungen), eigenhändig ausgefüllt mit Geburtsdatum, Geburtsort, Beruf (Kunstmaler !), Staatsangehörigkeit und Wohnort, zum Schluß mit Ort und Datum eigenhändig signiert Kiel, 22.10.1955 - MELDESCHEIN (der Beherbungsstätten für die Meldebehörde) für seinen Aufenthalt im HOTEL BERLINER HOFin KIEL am 22.10.1955.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
GROßE ORIGINAL-ZEICHNUNG (ca. 28 x 51 cm, gesamt H 53,5 x 73 cm), in der Darstellung rechts unten eigenhändig signiert. MOTIV : auf dem Passepartout eigenhändig bezeichnet und nochmal signiert mit Jahr (19)53 : NETTUNO ITALIAN, TEMPERA In tiefer Holzleiste der Zeit unter Glas gerahmt, das Glas leider mit grossem Sprung.