Sofista by Platone (40 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.92
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 13 available
Condition: NEW.

Published by Editori Laterza, Bari 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 16.69
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 329 pagine. Brossura editoriale figurata. Alcune lievi ossidazioni sparse. Prima Edizione Laterza.

Published by La Nuova Italia, Firenze 1934
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: Traduzione, prolegomeni e note di G. Fraccaroli. A cura e con prefazione di E. Bignone. In 8° (cm 21,5 x 13,8), pp. [IX] + 332. Bross. Tit. rosso al dorso avana. Segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi fioriture ai tagli bruniti. Pagine rifilate. Buone condizioni.
Published by Laterza, Bari, 1946
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Bari, Laterza cm.14x22, pp.322, brossura. Collana Filosofi Antichi e Medievali. A cura di Attilio Zardo.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.53
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Italian language. 8.35x5.28x0.39 inches. In Stock.
Published by Torino, Bocca, 1911 1911
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, pp. 405. Bross. edit. Tracce del tempo.

Published by FABBRI EDITORI GENNAIO 1996 1996
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.04
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. MASPERO FRANCESCO (illustrator).

Published by Fabbri Editori 1996
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.72
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.85
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 14 available
Condition: new.
Published by Torino Roma Firenze, Bocca 1901
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 16°, bross., pp. 344. Collana: Dialoghi vol. VIII.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by La Nuova Italia Editrice, FIRENZE 1934
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Il Pensiero Classico ITALIANO Brossura paperback, volume a tiratura limitata a n. 1500 copie numerate, esemplare n. 829, tomo n. II della collezione diretta da E. Bignone, traduzione, prologomeni e note di G. Fraccaroli, edizione a cura e con prefazione di E. Bignone, copertina flessibile titolata in b…icromia, scurita dalla luce, con maggior vigore al dorso, affievolita nei toni, ombrata da veli di polvere e segnata da escoriazioni da sfregamento, da imperfezioni da urti e da sgualciture da scaffale, carte, per circa la metà intonse, imbrunite dal tempo, soprattutto ai margini, tuttavia in buone condizioni di conservazione. N. pag. 332.

Published by Fratelli Bocca 1911
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair / Aceptable. Torino: Fratelli Bocca, Editori, 1911.- XI,405 p., [1 h.]; 4º menor (21 x 13,5 cm); Rústica Ed.- (Il Pensiero Greco. 6). Cabeza y pie del lomo reforzados con cinta adhesiva, pequeña falta en el ángulo superior interno de la cubierta anterior, pequeñas manchas en cubiertas. Interior en muy buen estado…. Libro in italiano GRECIA Y ROMA, FILOLOGÍA CLASICA.

Published by , Fabbri 1996
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato in pelle. Condition: Good. Copertina in ecopelle. Pagine e tagli ingialliti dal tempo ma facilmente fruibili. Fa parte della collana "I classici del pensiero" 110 Buono (Good) . Book.

Published by , Fabbri 1996
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Copertina rigida, pagine integre, volume in buone condizioni 114 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Laterza 1968
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Condizioni discrete: copertina sporca, dorso con lievi segni di usura, tagli sporchi, pagine brunite 268 Buono (Good) . Book.

Published by Milano, Fabbri, Milano 1996
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina in eco pelle, con titolo dorato al dorso. Tagli sporchi di polvere, pagine ingiallite. Collana:"I Classici del pensiero". 114 Buono (Good) . Book.

Published by , Bompiani 1996
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. 2. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. Rarissime sottolineature in evidenziatore. paperback 240 Buono (Good) . Book.

Published by Fratelli Bocca 1911
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.24
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.62
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Fabbri, Milano 1996
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). A cura di Marco Vitali, presentazione di Francesco Maspero, LXXXIII + 114 p., f.to cm 19x11,5, copertina rigida in finta pelle. Ottime condizioni. Book.

Published by Fabbri Editori, MILANO 1996
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. I Classici del Pensiero ITALIANO Volume rilegato in simil pelle con titoli al piatto anteriore e al dorso. Coperta in buono stato di conservazione, tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, a cura di Marco Vitale ed appartenente alla colla…na "I Classici del Pensiero", con presentazione di Francesco Maspero, numero pagine 197 (LXXXIII, 114).

Published by Fabbri editori, BERGAMO 1996
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. I classici del pensiero ITALIANO A cura di Marco Vitali. Presentazione di F. Maspero. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli appena bruniti e regolari. La ce…rniera è ben salda. Numero pagine 114.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. Copertina cartonata, ombrata. Tagli e pagine leggermente ingialliti. Collana:"Piccola Biblioteca Einaudi"N.402 paperback 264 9788806192402 Buono (Good) . Book.

Published by Bocca, Torino 1911
- Softcover
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalyGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. XII,405,(3); brossura a stampa (con timbri editoriali). Collana Il pensiero greco - Vol. 6. Bell'esemplare.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.49
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Torino, Utet cm.15x23, pp.577, legatura editoriale in tutta tela, fregi in oro al dorso. Collezione Classici della Filosofia. Collezione diretta da Nicola Abbagnano. A cura di Giuseppe Cambiano.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.14
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Libro proveniente da libreria usata da collezione; - Copertina posteriore mancante; - Riporta lievi segni di usura del tempo; - Si presenta in buono stato con pagine che possono risultare opacizzate; - Non presenta annotazioni o sottolineature nel testo; Per ogni problema, domanda o necessità no…n esitate a contattarci e troverete personale disponibile per risolvere ogni Vostra richiesta. Consegna in 24/48h 52 d2.

Published by Gius. Laterza & figli, BARI 1945
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Filosofi antichi e medievali ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli scio…lti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Opera incompleta, disponiamo del secondo volume, firme d'appartenenza al piatto anteriore e al frontespizio. Numero pagine 322.