Sommets: Signed (18 results)

- Softcover
- Signed
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Vers Les Sommets, Lettres. S�rie 2. Avec Une Lettre Autographe, Deux Gravures Et Une Introduction. Book.
Published by Editions Plon. 1930. 1930
- Softcover
- Signed
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Avec une lettre autographe, deux gravures et une introduction. Broché. 319 pages.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.91
US$ 37.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Poids: 850gr. L'ancienne artiste de cirque S. Pan raconte son parcours : son enfance, sa carrière d'acrobate, l'accident qui l'a laissée paraplégique, sa reconversion professionnelle, son investissement dans les handisports, ou encore ses performances en handbike. Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Pezous 1933
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 47.69
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Quelques planches h-t. Philosophie. 12,5x19 cm. 124 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie. Intérieur en bon état. Non coupé en partie. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe signé à Tania Novar [Antoinette Renée Lauzur].
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 11.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Fort-de-France (Martinique), éd. Berget, 1960. In-8 broché, 115 p. Dédicace de l'auteur. 2 planches en couleurs. Très bon état (rares rousseurs).
More imagesPublished by La Table Ronde, Paris 1994
- Softcover
- Signed
Seller: Magnus, Paris, , FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.11
US$ 33.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, couverture illustrée en parfait état, intérieur comme neuf; ENVOI autographe de l'auteur sur page de faux titre à Jean Cormier, journaliste et écrivain; 286 pages. Dédicacé par l'auteur.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320137690: 2006. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 252 pages - quelques planches de photos en couleurs - envoi de l'auteur - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 909-Civilisation.

Published by Plon-Nourrit et cie 1918
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30325831: 1918. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 317 pages. Quelques rousseurs, dans le texte et sur les tranches. Frontispice illustré d'un portrait en noir et blanc. Une lettre autographe et 2 gravures en noir et blanc, hors texte. Dos partiellement manquan…t, fendu. Ouvrage partiellement désolidarisé. Couverture jaunie. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.

Published by Plon Nourrit et cie 1910
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.68
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320119049: 1910. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. XII + 317 pages - avec une lettre autographe, deux gravures dont une en frontispice et une introduction - renfort de papier sur le dos et sur les plats - plats salis - annotations sur le… dos. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.

- Hardcover
- Signed
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 30 cm, 96pp., illustr., photos, reliure cart. de l'editeur, hommage autographe de l'auteur.

Published by Plon 1910
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260261388: 1910. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 317 pages augmentées d'une lettre autographe et de deux gravures en noir et blanc hors texte. Frontispice en noir et blanc sans serpente. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Published by Kunzelsau Sigloch 1989 1989
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Aquila Books(Cameron Treleaven) ABAC, Calgary, AB, CanadaAquila Books(Cameron Treleaven) ABAC
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 92.14
US$ 19.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: near fine. 1st Edition. 222 pp. Oblong quarto. Original white buckram binding with onlay mountian photograph on front board. A fine copy. near fine Boldly signed by Messner on the half title. Extensively illustrated with colour images of many of the world's great mountain peaks. A wonderfull production. Scarce in Nort…h America.

Published by A.D.C. 1939
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40226673: 1939. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 20 pages de texte. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc hors texte. Envoi manuscrit de l'un des auteurs en page de garde. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by Debresse 1954
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40207541: 1954. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 216 pages. Photo en noir et blanc en frontispice (portrait). Illustré de petits dessins ornementaux en noir dans le texte (culs-de-lampe). Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. Avec b…andeau d'éditeur déchiré. Rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Favre; Illustrated édition (14 mars 2019) 2019
- Signed
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 61.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Envoi autographe de l'auteur. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.

Published by 1961 1961
- Softcover
- Signed
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 38.92
US$ 572.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Dédicacé par l'auteur, Jauni - De l'abîme aux sommets. Seize années de l'Allemagne fédérale (1961) - Poche.
More imagesPublished by S. n. 1924
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 685.53
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. S. n. | Paris 14 Mai 1924 | 13 x 18 cm | deux pages sur un double feuillet | Lettre autographe signée de Georges Fourest (31 lignes à l'encre noire) adressée à un confrère écrivain. Trace de pliure inhérente à la mise sous pli, taches marginales affectant certains débuts de mots. Georges Fourest encense la qua…lité de l'oeuvre de son correspondant : "Que les superstitieux viennent encore nous représenter le 13 comme un jour néfaste ! Pour moi, je sais bien que je marque d'un caillou blanc le 13 Mai 1924 puisque, le matin de ce jour-là, je reçus votre exquis volume. [.] je pus consacrer mon après-midi à vous lire bien installé au Parc Monceaux."et compare la qualité de ses vers à son illustre prédécesseur Clément Marot : ". quant à vos acrostiches, je ne connaissais qu'un chef-d'oeuvre en ce genre, celui de Clément Marot par Glatignyet voilà que vous nous en donnez sept et qui laissent de loin l'autre derrière eux." au risque d'être considéré comme un vil flatteur : ". je ne me doutais guère qu'un poëte venait de m'exaucer et avec quelle maîtrise ! Mais si je vous disais tout ce que je pense vous me prendriez pour un flagorneur." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Autograph letter signed by Georges Fourest (31 lines in black ink) addressed to a fellow writer. Fold mark inherent to envelope insertion, marginal stains affecting some word beginnings. Georges Fourest praises the quality of his correspondent's work: "Que les superstitieux viennent encore nous représenter le 13 comme un jour néfaste ! Pour moi, je sais bien que je marque d'un caillou blanc le 13 Mai 1924 puisque, le matin de ce jour-là, je reçus votre exquis volume. [.] je pus consacrer mon après-midi à vous lire bien installé au Parc Monceaux." (Let the superstitious still tell us that the 13th is an unlucky day! For my part, I know well that I mark May 13, 1924 with a white stone since, on the morning of that day, I received your exquisite volume. [.] I was able to devote my afternoon to reading you comfortably installed in Parc Monceau.) and compares the quality of his verse to his illustrious predecessor Clément Marot: ". quant à vos acrostiches, je ne connaissais qu'un chef-d'oeuvre en ce genre, celui de Clément Marot par Glatignyet voilà que vous nous en donnez sept et qui laissent de loin l'autre derrière eux." (. as for your acrostics, I knew only one masterpiece in this genre, that of Clément Marot by Glatigny, and here you give us seven which leave the other far behind.) at the risk of being considered a base flatterer: ". je ne me doutais guère qu'un poëte venait de m'exaucer et avec quelle maîtrise ! Mais si je vous disais tout ce que je pense vous me prendriez pour un flagorneur." (. I hardly suspected that a poet had just answered my prayers and with what mastery! But if I told you everything I think you would take me for a flatterer.) *.

Condition: Used
US$ 155.44
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Abel Jules Faivre (Lione 1867 - Nizza 1945) Litografia originale firmata a mano dall'artista.Dimensioni: 56 x 38,5 cmCon certificato di autenticità C.O.A.Ingiallimento laterale come da foto.Esemplare numero 62/250 La raccolta di litografie umoristiche del caricaturista francese Abel Faivre (Lione 1867-Nizza 1945), andata a confl…uire nel volume Jours de guerre,fu pubblicata in due tomi tra il 1915 e il 1919. Con il procedere del conflitto, l'opinione pubblica di tutti i paesi coinvolti,che aveva dapprima affrontato tale evento con ottimismo, mutà rapidamente opinione sino a considerare la guerra, senza mezzi termini,come un avvenimento rovinoso. In tale contesto, le vignette satiriche di guerra possedevano un potente effetto catartico,adempivano un ruolo sociale irrinunciabile, fornendo una valvola di sfogo allâincombere dal pià cupo pessimismo. Abel Jules Faivre (Lyon 1867 - Nizza 1945) Originale Lithographie vom Künstler von Hand signiert.Abmessungen: 56 x 38,5 cmMit Echtheitszertifikat C.O.A.Seitliche Vergilbung wie auf dem Foto.Kopieren Sie die Nummer 62/250 Die Sammlung humorvoller Lithographien des franzà sischen Karikaturisten Abel Faivre (Lyon 1867-Nizza 1945), die in den Band Jours de guerre floss,es wurde zwischen 1915 und 1919 in zwei Bänden verà ffentlicht. Im Verlauf des Konflikts wurde die à ffentliche Meinung in allen beteiligten LändernWer dieses Ereignis anfangs mit Optimismus konfrontiert hatte, änderte schnell seine Meinung, um den Krieg ohne Zweifel zu betrachten.wie ein ruinà ses Ereignis. In diesem Zusammenhang hatten die satirischen Kriegskarikaturen eine starke kathartische Wirkung.Sie erfüllten eine unverzichtbare soziale Rolle und bildeten ein Entlastungsventil gegen den dunkelsten Pessimismus. Abel Jules Faivre (Lyon 1867 - Nice 1945) Lithographie originale signà e à la main par l'artiste.Dimensions: 56 x 38,5 cmAvec certificat d'authenticità C.O.A.Jaunissement latà ral comme sur la photo.Copie numà ro 62/250 La collection de lithographies humoristiques du caricaturiste français Abel Faivre (Lyon 1867-Nice 1945), qui allait se fondre dans le volume Jours de guerre,il a à tà publià en deux volumes entre 1915 et 1919. à mesure que le conflit progressait, l'opinion publique de tous les pays impliquà s,qui avait d'abord fait face à cet à và nement avec optimisme, a rapidement changà d'avis pour envisager la guerre, en termes non à quivoques,comme un à và nement ruineux. Dans ce contexte, les caricatures de guerre satiriques ont eu un puissant effet cathartique,ils remplissaient un rà le social indispensable, fournissant une soupape de dà charge du pessimisme le plus sombre. Abel Jules Faivre (Lyon 1867 - Nice 1945) Original lithograph signed by hand by the artist.Dimensions: 56 x 38.5 cmWith certificate of authenticity C.O.A.Lateral yellowing as in the photo.Copy number 62/250 The collection of humorous lithographs by the French caricaturist Abel Faivre (Lyon 1867-Nice 1945), which went to flow into the volume Jours de guerre,it was published in two volumes between 1915 and 1919. As the conflict progressed, public opinion in all the countries involved,who had initially faced this event with optimism, quickly changed his opinion to consider the war, in no uncertain terms,like a ruinous event. In this context, the satirical war cartoons had a powerful cathartic effect,they fulfilled an indispensable social role, providing a relief valve from the darkest pessimism.