Published by RUSCONI immagini, Milano, 1981
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 24x27,5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta illustrata a colori, davanti con l'immagine di: Mahamad Niyaz, maestro artigiano, bazar di Tashkurghan, Afghanistan; retro con il Ritratto di Mehmet (Maometto V) il Conquistatore, miniatura del XV secolo; pp. di testo non numerate (totale circa 30) , numerate le illustrazioni a colori , 80, su tavole, con didascalie nelle pagine d'apertura di ogni singolo capitolo, prima edizione italiana, ottime condizioni. le immagini di questo libro, colte da Roland e Sabrina Michaud, mettendo a confronto, come in uno specchio, una realtà che si ricongiunge con se stessa, passato e presente di fronte, ci fanno scoprire alcune delle verità permanenti della civiltà musulmana.i gesti che ci vengono presentati non sono inattuali ma fuori del tempo, quotidiani e perennemente vivi.
Published by Roma, OET s.d. (1945), 1945
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 24°, bross. orig. con sovrac. illustr., pp. 88. N° 1 della Collana "Confidenze" a cura di E. Marcorini, prima edizione in buono stato di conservazione.
Published by Einaudi-Gallimard, 1993
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 17x10,5 cm., legatura in piena pelle, fregi e titolo in oro sul dorso, sopraccoperta in acetato, taglio superiore in colore, 2 segnalibri, astuccio editoriale con ritratto, pp. CXXXIX, 921 (3), 3 litografie di Ionesco, prima edizione in collana, in italiano, leggeri segni del tempo alla sopraccoperta, buone condizioni.
Roma, Edi. del Secolo, s/f. Confidenze. 87p. 8º menor. Rústica editorial con sobrecubierta ilustrada. Intonso. Muy buen ejemplar. Libro en italiano. 1ª edición. Primera edición. 1st edition. First edition. Crítica literaria. Libro en italiano.
Published by O.E.T. - Edizioni del Secolo, Roma, "Confidenze", n. 1. s. d. (1945), 1945
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Usato. cm 14,5x8, pag 87, br edit, sovrac ill. Tagli al dorso della sovraccoperta, ma buon esemplare. E.O.
Published by G. B. Paravia & C., Torino, 1926
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 19x11,5 cm., in brossura, in antiporta 'il ritratto con leggenda.' del Conte Verde che riproduce l'incisione tratta dall'opera 'Augustae regiaeque Sabaudiae Domus arbor gentilitia' dell'abate Francesco Maria Ferrero di Lavriano, anno 1702; pp. VI (2), 332, non refilate, 7 tavole su carta patinata fuori testo, di cui 3 riproducenti Lettere manoscritte, e Carta più volte ripiegate dello Stato Sabaudo alla fine del sec. XIV con le annessioni e conquiste di Amedeo VI ed Amedeo VII, prima edizione, in italiano, piccole lacerazioni pp. 14 e 37 e piccolo strappo p. 329, s.d.e leggeri segni di uso e del tempo, ma buon esemplare.
Published by Roma: OET Edizioni del Secolo, 1945, 1945
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.16° - 87pp - First edition by Luigi Bartolini (1892-1963)Italian engraver, painter, writer and poet. First edition, text in Italian language. Original boards and dust-jacket. In Very good condition.
Published by OET Edizioni del Secolo (stampa: «Tipografia delle terme»),, 1945
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Condition: Ottimo esemplare intonso. Roma, OET Edizioni del Secolo (stampa: «Tipografia delle terme»), collana «Confidenze» a cura di Edgardo Macorini, 1, [1945], Prima edizione. Ottimo esemplare intonso. Opera del 1945 di Luigi Bartolini in cui la propensione dell'essere umano alla sottomissione viene attentamente analizzata. L'esperienza feroce della guerra appena conclusa induce lo scrittore, poeta, pittore e incisore marchigiano a domandare come sia possibile che l'uomo civilizzato e moderno abbia potuto dare il proprio assenso - o fornire la propria partecipazione attiva - a insensati massacri. La risposta è che tutti noi, nonostante la nostra presunzione di libertà, siamo ancora, tristemente, schiavi bisognosi di un padrone. in 24°, brossura lilla stampata in granata; sovracoperta ocra stampata in nero in cornice rossa e nera, illustrata (riproduzione di un'opera egizia raffigurante una scena di sottomissione religiosa, tipica grafica della collana «Confidenze»), pp. 87 [1]. Prima edizione. brossura lilla stampata in granata; sovracoperta ocra stampata in nero in cornice rossa e nera, illustrata (riproduzione di un'opera egizia raffigurante una scena di sottomissione religiosa, tipica grafica della collana «Confidenze»),
Published by Tipolito Vannini, Buggiano, 2008
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottime. Prima edizione. Prima edizione. A cura della Provincia di Pistoia, Comune di Uzzano. Cm.24x17,3. Illustrazioni in nero e colore nel testo. 1000 gr.
Published by OET, Roma, 1945
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 14,3x8 cm., in brossura con sovraccoperta (staccata), pagg. 87, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Firma di appartenenza coeva.
Published by Bianchini / Baglione, Macerata / Torino, 1885
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Opera in due parti raccolte in unico volume. Cm.27,2x18,2. Pg.352 complessive, con numerazione continua. Esemplare privo del piatto posteriore, sfascicolato. Per un errore del legatore le pg.65-96 sono mancanti, mentre le pg.97-128 compaiono due volte. Tre tavole in grande formato. 950 gr.
Published by Roma, OET, 1945
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Nove volumi rilegati in 2 I) 1. Luigi Bartolini - Della Sottomissione 2. Fortunato Bellonzi - Ragionamento Sulle Sventure D'italia 3. Giovanni Dalma - La Verità Sugli Ebrei 4. André Maurois - Conoscere Gli Inglesi 5. Leonardo Sinisgalli - Horror Vacui II) 6. Enrico Terracini - Italie Proche Et Lointaine 7. Libero Bigiaretti - Roma Borghese 8. Libero De Libero - Malumore 9. Giacomo De Benedetti - 16 Ottobre 1943 Rilegatura tela, 8,5x14,5cm, vol. 1: 87 + 53 + 73 + 154 + 171pp; vol. 2: 177 + 78 + 199 + 82pp. Copertine originali conservate. Ingialliture lievi sparse. Esemplari solidi e completi, condizione generale molto buona.