Stammbuch: Signed (21 results)

Title

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Arnfels Eigenverlag oJ

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.45

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1.Aufl. 144 S., 1.Aufl., 8vo, OPbd, vom Autor signiert, sehr guter Zustand, mehrere färbige Abb. Sprache: Deutsch 1000g gr.

    • Published by Arnfels: Eigenverlag O.J. [2000]. 2000

      • First Edition
      • Signed

      Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.45

      US$ 27.77 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      144 S. mit ganzs. Farbfotos. Violette Glanz-Pappe, Fadenheftung, 19 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, 2 Ecken bestoßen, Widmung des Autors 2000. - Aus dem Poesiealbum. sk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Literat

    • Condition: Used

      US$ 45.29

      US$ 22.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      180 S., davon 48 S. Abbildungen (einige Faksimiles, überwiegend Wappendarstellungen), OKt. (Rücken minim. verblasst). Sonst tadellos. In sehr kleiner Auflage gedruckt. EA. * Das erste Blatt mit sechszeil. eigenhänd. Widmung des Verfassers.

    • Language: German

      Published by Graz , Wien , Köln : Stiasny 1965

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.07

      US$ 63.65 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. 63 S. Einband etw. bestaubt L01 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

    • More images

      Language: German

      Published by Verlag Müller und Schindler, Stuttgart 1970

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 15.38

      US$ 80.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Sehr gut. Sauberes Exemplar mit nur geringen Lese-/Lagerspuren. Hardcover (brauner Kunstlederband) mit Goldprägeschmuck und Rückentitel. 157 Seiten. 302 Gramm. 12x19cm. Deutsch. Vortitelseite mit einer persönlichen Widmung des Herausgebers. Im Buch abgedruckte (falsche) ISBN 38756000011. Überwiegend Faksimi

    • Published by Schuster, Berlin 1880

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.79

      US$ 69.43 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mit 97 Seiten, Schmucktitel in Rot-Schwarz-Druck, gestochenes Widmungsblatt und mit 24 montierten Radierungen. Gold- und blindgeprägter Original-Leinwand ( Buchbinder-Einband: rechts unten mit F. Wanderer und W. Laudahn, Berlin signiert ) mit umlaufendem Goldschnitt, 4° ( 31 x 23 cm ). Einband etwas angestaubt, gering fleckig, E

    • Published by Graz, 1874-1877. 1877

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 238.38

      US$ 83.90 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Dekorativ gebundenes Stammbuch einer namentlich nicht genannten Grazer Schülerin mit Einträgen ausschlißlich von Frauen (überwiegend Mitschülerinnen: Emma Werner, Emma Seeger, Nina Mayländer, Helene Zeiller, Mimi Kleinhans, Marie Hellin, Ernestine Kollmann, Wilma Faller, Fanny Batthyany, Louise Haag, Marie von Reichenau, Leonie

    • More images

      Condition: Used - Very good

      US$ 29,201.86

      US$ 75.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Amalia Fürstin von Gallitzin, geb. Gräfin von Schmettau (* 28.08.1748 in Berlin, 27.04.1806 in Münster) war mit Hemsterhuis, Goethe, Herder, von Stein, Sprickmann u.v.a.m. befreundet und galt als Pendlerin zwischen Aufklärung und Katholizismus. Ihre beiden Kinder, Marianne und Demetrius Augustinus Gallitzin, erzo

    • More images

      Published by Halle, Oels, Breslau, Berlin, Bernstadt, Leipzig, Festenberg und Schmollen, 1776-1780. 1780

      • Softcover
      • Signed
      • Manuscript

      Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5,363.61

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Deutsche, französische, griechische, lateinische und englische Handschrift auf Papier. 114 Bll. mit ca. 170 Einträgen. Mit eingebundener Gouache auf Seide sowie 2 Aquarellen, 5 Federzeichnungen und 3 Bleistiftzeichnungen. In reich geprägtem hellbraunem Pergamenteinband der Zeit mit Monogramm "G.L.F." und Jahreszahl "1777" auf de

    • More images

      Condition: Used - Good

      US$ 178.79

      US$ 41.66 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Befriedigend. 17 ungez. Bl. Qu. 8°. Mappe in grünem Leder. Vorder- und Rückendeckel mit Fileten und Eckfleurons sowie Stehkanten- und Innenkantenvergoldung. Rücken mit recht reicher Vergoldung und in Gold eingelegtem Rückentitel "Denkmahl der Freundsch [.]". Stammbuch eines unbekannten Halters (wohl mit dem

    • Published by Altdorf, 8. Dezember, 1623. 1623

      • Signed

      Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 92.97

      US$ 50.92 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      circa 15,2 x 9,4 cm. 1 Blatt verso weiss Stammbucheintrag im Album amicorum eines Theologiestudenten Johannes Curtius in Altdorf. Georg von Rittershausen (etwa 1595-1664) war ein brandenburgischer Jurist. Er signiert hier latinisiert als Georgius Rittershusius. - Wenig gebräunt, matte kleine Notizen eines Sammlers des 19. Jh., g

    • Language: German

      Published by Potsdam, Selbstverlag, 1910

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.60

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, OHLnbd. 1. Aufl. Mit einer tadellosen Falttafel, 22 S. Gesuchte Ausgabe. Widmung des Verfassers auf Titel. Einband etwas fleckig und lose beiliegend (Buchblock stabil), sonst von guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

    • More images

      Published by 1825-1845 1845

      • Signed

      Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.35

      US$ 121.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Manuskript: 51 Blätter (davon 3 Doppelblätter mit 33 Texteinträgen, 3 davon beidseitig, 2 Illustrationen und 1 Stickerei), umlaufender Goldschnitt, in grün-blauem Pappschuber der Zeit (von dem aus zwei Teilen bestehenden Schuber fehlt der Deckel). Der Schuber mit kleinem goldenem Blumenornament, 15,5 x 9 cm Stammbuchblätter von

    • More images

      Condition: Used

      US$ 333.74

      US$ 63.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Deutsche Handschriften auf Papier. Das 33-seitige Stammbuch von Nachfahren fortgeführt bis 1892; auf dem Deckel Initialen seiner Ehefrau Friederike Müller (Heirat 4. August 1807), Tochter des Kupferstechers Jacob Müller. Einliegend Trauergedicht für den 1806 verstorbenen Vater sowie zwei Todesanzeigen aus Zeitungen. Die zwei Dek

    • More images

      Published by Leipzig J J Weber ) 1926

      • Signed

      Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 357.57

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      * Mit 90 (teils farbigen) faksimilierten Stammbuchblättern. 1 Blatt, 64 Seiten, 1 Blatt. 15 x 21,5 cm (Querformat). Dunkelgrüner Original-Saffianlederband über drei echten Bünden (signiert: Hübel & Denck, Leipzig) mit überaus reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- und Innenleistenvergoldung sowie Marmorpapiervorsätzen und Goldsch

    • Language: German

      Published by 1862-1865 1862

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.51

      US$ 57.86 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Quer-Kl8vo (8 x 12,5 cm). Hldr. m. dekorativer Goldprägung auf beiden Deckeln mit Goldschnitt. Im marmorierten Pp.-Schuber. Kleines Album mit Einträgen von Freundinnen und dem Bruder, Berlin u. einmal Strausberg, 1862-1865. Lose beiliegend 2 sehr kleine wiederh. Portrait-Photographien einer Dame. - Einband u. Schuber berieben. I

    • Language: German

      Published by 1845-1850 1845

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 143.03

      US$ 57.86 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Quer-8vo (9 x 15 cm). Mit 2 Farblithographien. 23 lose, teils beidseitig beschriebene Bl. m. Goldschnitt in OHldr.-Kassette in Buchform m. Blind- u. Goldprägung. Goldschnitt. Mit Einträgen von Freundinnen und wenigen Freunden vornehmlich aus Idar, Oberstein, Wackenmühle, Kirn, auch aus Oberhonnefeld, Traben u.a. - Einband berieb

    • More images

      Condition: Used - Very good

      US$ 419.55

      US$ 23.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Mit 34 Einträgen, 2 kol. Kupfern, 100 leeren Blättern und 4 Bll. Register (lediglich 1 Eintrag). Mit Einträgen von Johann Dietrich Philipp Christian Ebeling (Lüneburg 1753 - 1795 Parchim), Arzt und Übersetzer. Stammbuchblatt Göttingen 1774 m.U., desweiteren der Maler Johann Gottfried Maass (1790-1869) aus Berlin,

    • Language: German

      • Hardcover
      • Signed
      • Manuscript

      Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 476.76

      US$ 11.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Frankfurt, Hanau, Berstadt, Schweinfurt u.a., 1812-1824, Quer-8°. Mit 5 Aquarellen, 1 Stickbild, 7 kolorierten Kupferstichen, 1 lavierten Tuschzeichnung und 1 gedruckten Blatt. 111 Blatt mit 64 Eintragungen. Pappband der Zeit mit Goldschnitt (etwas bestoßen). Schönes Stammbuch des Schneidermeisters Henrich aus Frankfurt, mit Ein

    • More images

      Language: German

      Published by Meist Graz oder Wien -1838 1827

      • Signed

      Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 452.93

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      64 Bl. mit ca. 20 Eintragungen. Mit 4 Kupferstichen (1 koloriert, 3 montiert) und 5 Zeichnungen und Aquarellen. Qu.-8° (12,5 x 20,5 cm). Geflammte Original-Pappe mit Deckel- und Rückenfileten, Vorderdeckel mit goldgeprägten Initialen "H.T." und Jahreszahl "1834", in marmoriertem Pappschuber der Zeit. Freundschaftsalbum eines jun

    • More images

      Language: German

      Published by Frankfurt Bad Dürkheim und St Petersburg -1831 1808

      • Signed

      Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 1,311.10

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      101 Bl., davon 35 mit Eintragungen. Mit 2 Aquarellen, 3 lavierten Pinselzeichnungen und Scherenschnitt. Qu.-8° (11,5 x 18 cm). Rotes Ziegenleder der Zeit mit Deckelbordüre, reicher Rückenvergoldung und Rückenschild sowie dreiseitigem Goldschnitt. Reizvolles Stammbuch, belegt die familiären und kommerziellen Verflechtungen zwisch