Surface Pole by Commandant James Calvert (9 results)

Published by PRESSES DE LA CITE
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesLanguage: French
Published by Presses de la Cité, Paris 1960
- Hardcover
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranceLes bouquins d'Alain
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 24.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Reliure percaline éditeur, jaquette illustrée en couleurs. In-8 de 284 pages, 16 planchesde photographies hors-texte (prises au pôle par l'auteur). Jaquette lég. frottée en pied et coiffe, lég. rousseurs sur les tranches, intérieur bien frais. Un sous-marin pouvait-i…l naviguer en toute sécurité sous la calotte polaire, localiser des failles dans cette calotte et faire surface (.) sans endommager sa coque ? Tous ces renseignements étaient de suprême importance pour le monde moderne en raison de l'énorme champ d'action que le pôle pouvait offrir aux fusées nucléaires. L'extraordinaire récit de la mission accomplie par le sous-marin américain Skate (.) en 1958 et en 1959.
Published by Editions Presses de la Cité. 1960. 1960
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photographies hors-texte. Cartonnage de l'éditeur. 284 pages. Jaquette.

Published by Paris Presses de la Cité 1960
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 25.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1960. Very Good.
Published by PRESSES DE LA CITE, Paris 1960
- Hardcover
- First Edition
Seller: les routes du globe, PARIS, , Franceles routes du globe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: très bon. première édition. 284p +[1]f ; cahier de photographies de 8 ff non compris dans la pagination Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore. reliure cartonnée de l'éditeur, jaquette illustrée.
Published by Paris, Presses de la Cité, 1960 1960
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 22, 284 pp., illustrations en N/B, cartonnage éditeur + jaquette (défraîchie), bon état.

Published by PRESSES DE LA CITE 1960
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.21
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80108011: 1960. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 284 pages. Quelques planches illustrées de photos en noir et blanc. Ouvrage de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marg…es. . . . Classification Dewey : 910.9-Explorations.

Published by Presses de la Cité 1960
- Hardcover
Seller: Livreavous, SAINT-CHAMAS, BDR, FranceLivreavous
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 54.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Surface au Pôle, Commandant James-Francis Calvert (Auteur), René-Marie Jouan (Auteur), Presse de la Cité, 1960 Très bon état général. Envoi rapide et soigné [Expedition sous 12/24 h] [en Stock] [sans jaquette].

Published by PRESSES DE LA CITE 1960
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320113666: 1960. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 284 pages - Nombreuses planches photos en noir et blanc - Jaquette legerement abimée en coins. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.