Tableau Paris: Signed (16 results)
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 20.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Typographie Pierre Gaudin,1968, 16 p. volantes non numérotées, broché, environ 20x11cm, un bois en frontispice signé de Pierre Gaudin et une vignette du même dans le texte, exemplaire numéroté 52 /100, bon état.

Language: French
Published by typographie de E. Plon, Nourrit et Cie, Paris 1898
- Softcover
- Signed
Seller: Le livre roi, ARMENTIERES, FranceLe livre roi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.00
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. in8 broché, 23pp, 2 planches nb, un envoi de l'auteur couverture un peu roussie et cornée, intérieur jauni, sinon solide et propre - LILLE - REGIONALISME - PEINTURE - ART - BIOGRAPHIE. Signé par l'auteur.
Published by hachette, paris 1954
- Hardcover
- Signed
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.48
US$ 49.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. oktav hardcover. tres bon - sehr gut. &== GRQ, tadellos, gebundene ausgabe, dunkelblaues, goldgeprägtes und illustriertes originalleinen, 95 seiten sowie einer im vorsatz befindlichen mehrfach ausklappbaren, farbigen karte und 30 gefalteten farbigen karten im anhang, reihe: les guides bleues // sa…ns défauts, édition reliée, toile originale bleu foncé, dorée et illustrée, 95 pages ainsi qu'une carte en couleur dépliable plusieurs fois en tête et 30 cartes en couleur pliées en annexe - les guides bleus. Signatur des Verfassers.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, FranceLibrairie À la Demi-Lune
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.25
US$ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Alphonse de Cailleux, peintre et directeur du musée du Louvre, lettre autographe signée à l'homme de lettres Louis Paris, expédiée du Louvre le 15 mars 1834, 1 double f., 1 p. + minute de la demande ayant occasionné cette lettre de Louis Paris, 1 f., 1 p. L'homme de lett…res Louis Paris (1802-1887) demande à Alphonse de Cailleux, dans la minute de lettre qui accompagne la réponse du directeur du Louvre, l'autorisation de faire vendre sa "notice historique sur Jeanne Gray dont M. Delaroche a peint les derniers moments" en même temps que le livret du Musée distribué aux visiteurs du Musée . La réponse négative d'Alphonse de Cailleux est sans appel : "les règlements et l'usage s'opposant de la manière la plus formelle à ce qu'aucun ouvrage soit vendu avec le livret des productions des artistes vivants". Le tableau de Paul Delaroche (1797-1856), "Le Supplice de Jane Grey" fut achevé en 1833. Il est aujourd'hui exposé à la National Gallery de Londres. La toile représente les instants précédant l'exécution de Lady Jane Grey, placée ici au centre du tableau, héritière d'Édouard VI, proclamée reine d'Angleterre à l'âge de 16 ans au tout début de février 1554, destituée neuf jours après son couronnement. L'action figurée ici montre donc le moment où, le 12 février, elle est sur le point d'être décapitée à la tour de Londres sur ordre de Marie Tudor, également prétendante au trône. Jane est surnommée, du fait de la brièveté de son règne, la "reine de neuf jours". Elle fut suivie dans son supplice par son mari puis, onze jours plus tard, par son père. Signé par l'auteur.
More imagesMonumens érigés en France a la gloire de Louis XV : précédés d'un tableau du progrès des arts & des sciences sous ce règne, ainsi que d'une description des honneurs & des monumens de gloire accordés aux grands hommes, tant chez anciens que chez modernes; et suivis d'un choix des principaux projets qui ont été proposés, pour placer la statue du roi dans les différens quartiers de Paris. First edition.
Patte, Pierre 1723-1814 ); Ange-Jacques Gabriel (Architect); François Boucher (Artist); Martin Marvie (Artist); Charles Nicolas Cochin (Engraver); Jean Charles Baquoy (Engraver); Noe?l Le Mire (Engraver),;Jean-Michel Papillon (Woodcutter).
Published by Paris: Chez l'auteur, rue des Noyers, la sixie?me porte coche?re, a? droite, en entrant par la rue Saint Jacques : Chez Desaint [&] Saillant, libraires, rue Saint-Jean de Beauvais, A Paris, MDCCLXV [1765] 1765
- Hardcover
- Signed
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3,250.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Folio 28.5 x 43.5 cm. Contemporary quarter calf, with gilt spine; modern marbled boards, recased with old calf spine laid down with modern morocco lettering piece. F.[4], 232, [2] p., LVII leaves of plates (some folded) : ill., map, plans.OCLC Number / Unique Identifier:8984692Met Museum Accession Number: 52.519….194.Head- and tail-pieces; printer's device. Some tail-pieces signed by PapillonMap of Paris on plate XXXIXErrata list and binder's instructions on last page."Les desseins et gravures de cet ouvrage ont été dessinés et dirigés par P. Patte"--Plate II. Other plates designed, drawn or engraved by Contant, Ange-Jacques Gabriel, Le Carpentier, François Boucher, Martin Marvie, Cuelin, Charles Nicolas Cochin, Noe?l Le Mire, Loyer, Jean Charles BaquoySignatures: pi A-3M chi1.
More imagesPublished by Au bureau central des publications nouvellesVictor Magen 1842
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,457.99
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Le Paris romantique dans une reliure peinte | Au bureau central des publications nouvelles Victor Magen | Paris 1842 - 1843 | 16.50 x 26 cm | 2 volumes reliés | Edition originale illustrée de bois gravés in-texte par Gavarni, Daumier, D'Aubigny. Reliure à la bradel en pleine percaline beige, dos lisse orné d'u…ne étiquette de papier noir, Premier plat orné d'une peinture à l'huile reprenant le frontispice et signée en bas à droite "A. Dangleterre d'après document d'époque". Coiffes et mors habilement restaurés. Rare publication sur le Paris de Louis-Philippe. L'ensemble procède par sujet et articles : Le bureau des nourrices, bouquetières, bains, réverbères, trottoirs, sorties de spectacle, la barbe et les moustaches, le jardin du Luxembourg, le bal de l'Opéra, hôtel des commissaires-priseurs, lorettes et courtisanes (Alexandre Dumas), restaurants et gargottes, mont-de-piété, Monographie de la presse parisienne (Balzac), Jokey-club, etc. "Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d'artistes de la période romantique qui y ont collaboré." Carteret (Le trésor du bibliophile romantique et moderne). | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition illustrated with wood engravings in the text by Gavarni, Daumier, D'Aubigny. Bradel binding in full beige percaline, smooth spine with a black paper label, front cover decorated with an oil painting after the frontispiece, signed lower right "A. Dangleterre d'après document d'époque". Headcaps and joints skillfully restored. A rare publication on Paris under Louis-Philippe. The work proceeds by subjects and articles: the wet-nurses' office, flower sellers, baths, streetlamps, pavements, theatre outings, beards and moustaches, the Luxembourg Gardens, the Opera Ball, the auctioneers' hall, lorettes and courtesans (Alexandre Dumas), restaurants and cheap eateries, the pawnshop, Monographie de la presse parisienne (Balzac), Jockey Club, etc. "A very important work, remarkable for the fine gathering of writers and artists of the Romantic period who contributed to it." Carteret (Le trésor du bibliophile romantique et moderne). *.
Language: French
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 308.73
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1814 1 volume comprenant 1 tome et 2 plaquettes reliés ensemble (one volume composed of a book and 2 booklets linked together), demi-reliure romantique (reliure signée par P. Gaudereau - romantic signed half binding) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoration romantique (romantic decoration) - pièce de titre sur…fond bleu-marine avec filet or (label of title with gilt line), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches peignées (painting edges), illustrations : 2 planches noires repliées (folding plates) pour la plaquette "Thermophyles", rousseurs (redness marks), "Mémoires secrets" 426 pages - "Discours funèbre" 14 pages - "Thermophyles" 12 pages, "Mémoires secrets" : 1831 à Paris Tenon Libraire - "Discours funèbre" 1836 à Paris Imprimerie de J. Smith - "Thermophyles" 1814 à Paris de l'Imprimerie d'Hacquart, belle reliure en bon état (beautiful binding in very good condition).
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.49
US$ 44.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Paulin et Le Chevalier, 1852. Un vol. au format in-folio (379 x 274 mm) de 1 f. bl., 1 frontispice gravé n.fol., iv - 388 pp. Reliure d'édition de plein cartonnage ébène, plats ornés d'une importante composition figurative doré, titre doré, dos lisse orné d'un important décor d'inspiration romantique doré, titre doré, tou…tes tranches dorées. (Engel et Schaek). Tome Ier seul ; cependant complet en tant que tel. Il est revêtu de son rare tout autant que superbe cartonnage ''à décor parlant'' signé au premier plat Schaek et Engel. L'ouvrage s'agrémente de très nombreuses compositions in et hors-texte ainsi que de quelques illustrations sur double-page par des artites tels : Blanchard, Cham, Champin, Forest, Français, Gavarni, Gérard-Séguin, Grandville, Lami, Pauquet, Renard, Roussel, Valentin, Horace Vernet, etc. L'iconographie est complétée par de nombreux ornements typographiques. ''Encore un livre sur Paris ! - Oui. Et tant que Paris sera Paris, c?est-à-dire le centre du beau et de l?horrible, du sublime et du ridicule, de l?élégant, du gracieux, du pittoresque, du bizarre, du grotesque, de l?impossible et de l?absurde ; tant que Paris restera ce qu?il est, l??il de l?intelligence, le cerveau du monde, l?abrégé de l?univers, le commentaire de l?homme, l?humanité faite ville, Paris fournira matière aux recherches du philosophe, aux élucubrations du moraliste, aux charges bouffonnes du caricaturiste, aux portraits du peintre de genre, aux reproductions, aux copies, aux tableaux, aux daguerréotypes dans toutes les plus infinies variétés.'' Angles émoussés. Coiffes et coupes élimées. Petit défaut affectant les mors. Papier très légèrement jauni. Très rares rousseurs dans le texte ; exception faite des derniers feuillets. Du reste, belle condition.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 356.23
US$ 20.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Marescq, Libraire-Editeur, 1844, 2 volumes in-4 de 260x170 mm environ, 412 et 418 pages, reliure signée Pagnant, demi chagrin caramel, dos à nerfs portant titres et tomaisons dorés sur pièces rouges, ornés de caissons à motifs dorés, cuir souligné d'un filet doré sur les plats, tranches de tête dorées, gardes marbrées. Co…mplet des 2 frontispices et 29 gravures hors-texte. Des rousseurs et pages brunies, petits frottements sur les coins, quelques auréoles sur le cuir, sinon bon état. Paul de Kock, Charles-Paul de Kock est un romancier, auteur dramatique et librettiste français, né le 21 mai 1793 à Passy et mort le 29 août 1871, à Paris 10e.
More imagesPublished by Jules Hetzel 1845-1846, Paris 1845
- Signed
Seller: Librairie Antoine, Paris, FranceLibrairie Antoine
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 474.97
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDeux volumes in-8 (27 x 20 cm.) XXXII-380 et LXXX-364 pp. demi-basane bleu nuit, dos lisse décoré (reliure d'époque). Edition illustrée de 209 gravures hors-texte de Gavarni et d'environ 800 vignettes dessinées par Bertall. Première édition de cette fameuse description "physiologique" et humoristique de Paris et des parisiens, u…n des meilleurs livres illustrés de l'époque, tant pour le texte signé des plus grands que pour la vivacité et l'alacrité des illustrations. Quelques épidermures, trois gravures manquent au premier volume (sur 212 annoncées), sinon bon exemplaire sans rousseur. Langue : Français.
More imagesPublished by Paris, Jean-Roch Lottin de S. Germain, 1789 1789
- Signed
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,137.38
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 parties en un vol. in-4, [4] ff. n. ch. (avis, titre, dédicace), xxiv pp., 284 pp., avec des cartons p. 59, 69, 105, 137, 181 (3 feuilles), un f. de titre intermédiaire, [264] pp. mal chiffrées 260, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (reliure du XIXe ). Coiffes et mors restaurés. C…atalogue curieux et fort rare, tiré à très peu d'exemplaires sur grand papier.L'auteur cite ses sources dans son Avertissement : il a puisé ses informations dans divers catalogues de bibliothèques pour les débuts de l'imprimerie, et dans le Livre de la Confrérie pour les années 1582 à 1618. À partir de 1618, date de l'établissement de la Chambre syndicale des libraires, les registres de ladite chambre lui ont fourni des renseignements circonstanciés. Brunet engage le lecteur du catalogue à considérer avec prudence toute la période antérieure à 1618.Imprimeur-libraire du duc de Berry, du Dauphin et de la ville de Paris (entre 1768 et 1789), Augustin-Martin Lottin (1726-1793) a enseigné l'art de la typographie au futur roi Louis XVI. Fort de son expérience, il s'est attaché à répertorier l'ensemble du monde du livre à Paris. Ainsi a-t-il adjoint à son catalogue un Tableau des XXXVI imprimeurs de Paris, avec la chronologie de leurs prédécesseurs, c'est-à-dire, depuis l'édit d'août 1686 qui les fixe à ce nombre, jusqu'à la présente année 1788, ainsi qu'une Notice chronologique des libraires, libraires-imprimeurs & des artistes qui se sont occupés de la gravure & de la fonte des caractères typographiques depuis l'établissement de l'imprimerie jusqu'à présent.Par ailleurs, il déclare avoir prêté une attention toute particulière aux veuves de libraires et/ou d'imprimeurs. "Les veuves, écrit-il, sont une portion précieuse de toute compagnie." (p. IV). Lottin considère que la date de réception du mari dans la profession n'est pas pertinente pour déterminer le début de l'activité d'une veuve : "La vraie date de toute veuve de négociant est celle de la mort de son mari, lorsqu'elle se décide à en continuer le commerce."(p. V). Il ajoute que les noms de baptême et de famille des veuves devraient précéder ceux de leurs maris dans les notices qui leur sont consacrées.Brunet, I, 1640. Quérard, V, 363. Graesse, II, 69. Cioranescu, XVIII, 40 883. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
- Hardcover
- Signed
Seller: A. Gerits & Son b.v., Diemen, NetherlandsA. Gerits & Son b.v.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,484.29
US$ 20.17 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Paris, Chez Desenne, 1792. Ten works bound in one volume. (2), 16 pp.; 30, 121, (1) pp.; 31, (1) pp.; 64 pp.; 16 pp.; 70 pp.; 240 pp.; 8 pp.; 7, (1) pp.; 61, (1) pp. 8vo. Contemporary half calf, corners, spine with raised bands, red label with gilt lettering reading 'Mémoire pour Louis XVI', corners somewhat bumped. First work…: Not in Tourneux; not in Martin & Walter. Second work: Martin and Walter 29637.Original edition.The work by Roederer contains 'un important dossier de 38 pièces justificatives' (Martin & Walter) covering the last 121 pages. Third work: Martin & Walter 26720.Fourth work: Cf.: Martin & Walter 25706 (other issue).One of two issues from the year of original publication.Fifth work: Martin & Walter, Anonymes, 17358.Sixth work: Martin & Walter 16038.Original edition.Seventh work: Martin & Walter 11671.Original edition.Eighth work: Martin & Walter 22494 & Anonymes, 10990.Original edition.Also signed by Tronchet and De Sèze.Ninth work: Not in Martin & Walter.Tenth work: Martin & Walter 17543.Original issue, including a warning against counterfeit editions.- Interesting collection from the library of M.J.E. Faivre du Bouvot, with his bookplate.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 949.95
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 volume in-8° relié demi-basane verte, dos lisse, quadruple jeu de quatre filets dorés en décor, auteur et titre dorés, frises dorées en coiffes, 1 f. (faux-titre) + VIII + 667 p. + deux cartes dépliantes, légères petites rousseurs éparses, trace de frottement sur la basane, coupes frottées et tranchefile inférieure coupée, coi…n inférieur du plat inférieur endommagé avec petit manque de carton. Bon état. Exemplaire truffé d'un tirage albuminé contrecollé sur carton format carte de visite 8,7 /5,4 cm représentant Henri Charles Ferdinand Marie Dieudonné d'Artois, Duc de Bordeaux, Comte de Chambord (1820-1883) et d'une lettre autographe signée du même à Alfred Nettement. LAS in-8° 20,6 /13,4 cm recto-verso de 42 lignes signée Henry et datée du 31 mars 1856 (Venise). Le comte de Chambord félicite son ami Alfred Nettement sur son ouvrage consacré "a cette dernière page militaire des annales de la monarchie". Il y évoque l'ouverture de "nouvelles routes à la civilisation chrétienne" et exalte cette "grande entreprise glorieusement terminée après 17 ans d'efforts par la chute de la puissance musulmane" dans "cette terre d'afrique où St Louis est venu mourir" - Il insiste sur la valeur des chefs militaires et de l'armée française dans cette entreprise. Nous avons là un témoignage éclairant les prémices de sa pensée sur la question algérienne. Ses réflexions aboutiront à la publication de sa fameuse lettre sur l'Algérie le 30 janvier 1865. Cette lettre était piquée avec deux épingles en page de faux-titre dans le présent ouvrage.

COMPTE DE L'IMPRIMEUR JALABERT POUR L'IMPRESSION DES 4 VOLUMES "Beauchamp, Alphonse de : Histoire de la guerre de la Vendée ou : tableau des guerres civiles de l'Ouest, depuis 1792 jusqu'en 1815, comprenant l'histoire secrète du parti royaliste jusqu'au rétablissement des Bourbons : Paris : Michaud, 1820" ADRESSE A MR MICHAUD L'EDITEUR, VERSAILLES 1821
JALABERT J.-P. , imprimeur du Tribunal de commerce, avenue de Sceaux, n.° 20 à Versailles
Language: French
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1821 une lettre double page, format : 18,2 x 24 cm, manuscrite à l'encre brune sur papier vergé ligné filigrané, 1ère page : "N° 429 - Compte d'Impression faite pour Mr Michaud Libraire à Paris", avec le détail des travaux réalisés et la somme Totale due + signature manuscrite de l'Imprimeur, la deuxième page est vierge, la troi…sième page contient une lettreaccompagnant la Note de Frais d'Impression de la Guerre de Vendée, il se plaint des 6 mois de retard pour le paiement de ses services, fait à Versailles, le 13 Janvier 1821, signé JALABERT IMPRIMEUR, Curieuse lettre.pour Bibliophiles Vendéens.en trés bon état (very good condition).
More images- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 534.34
US$ 34.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Marescq, 1844 ; 2 volumes grand in-8, 412 + 418 pp., demi-maroquin brun à coins, dos richement ornés à nerfs, date en pieds, têtes dorées (reliure signée Raparlier, vers 1880). Les 2 volumes. Brivois, p. 186. Carteret, III, 280. Remise en vente de l'édition d'abord parue en 1842, de cet "ouvrage très important et remarqua…ble par la belle pléiade de littérateurs et d'artistes de la période romantique qui y ont collaboré". Cette édition comporte, en plus des 17 gravures sur bois hors texte et des vignettes dans le texte de l'édition de 1842-43, 11 figures hors texte supplémentaires (qui complètent l'illustration du tome I), plus deux titres ornés et deux frontispices. On peut considérer que notre édition de 1844, qui n'est pas un retirage mais une remise en vente augmentée, est la meilleure et la plus complète. Bel exemplaire, lavé (il subsiste quelques très pâles et rares rousseurs), bien établi par Raparlier, non rogné sauf en tête. 1844.
- Signed
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2,446.11
US$ 48.42 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZUSTAND 1-2. Dazu: Phyllis Rose: Josephine Baker. Oder wie eine Frau die Welt eroberte. Eine Biographie. Zsolnay, Wien, 1990. 8°, 398 S., 4 Tafeln mit Abbildungen.