Tapisseries: Signed (41 results)

Title

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Editions Cafero 1985

      2891710061 / 9782891710060

      • Softcover
      • Signed

      Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 3.69

      US$ 20.00 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur frais. 60 p.Envoi soigné. Dédicacé par l'auteur.

    • Condition: Used - Fine

      US$ 17.88

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Opuscolo di 18 pagine in brossura: dedica dell'Autrice alla sguardia della copertina anteriore. Testo in lingua francese. Con 3 Figure e tavole in nero. Dedica dell'autore.

    • More images

      Published by Galerie La Demeure, Paris 1962

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 30.40

      US$ 15.43 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Very Good. First edition. Catalogue d'exposition, in-8 broché de 32pp. - (1)f. ( justification); couverture rempliée de papier gaufré crème, titre imprimé en noir au 1er plat, dos muet. Illustré hors texte de reproductions photographiques des oeuvres de Wogensky en noir et en couleurs sur papier couché et d

    • Published by La demeure 1963

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.74

      US$ 33.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Catalogue. In-8, (24.5x20 cm), broché, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc, envoi de l'auteur à l'Abbé Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

    • Language: French

      Published by Galerie La Demeure - Galerie Dornec, Paris 1962

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 59.61

      US$ 13.31 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      agrafé, couv. à rabats. Condition: Très bon. Ed. originale. Catalogue de ces expositions organisées du 7 au 31 mars 1962, présentant dans deux galeries les tapisseries et les peintures de l'artiste. Texte de Paulhan en édition originale. Reproductions hors texte. Tirage à 2000 exemplaires numérotés. >>Un des 150 sur Vergé de Hol

    • Published by Nancy, G.Crépin-Leblond 1883 1883

      • Signed

      Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 30.16

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      22pp., dédicacé par l'auteur, 22cm., br.orig., bon état, rare, S81282.

      • Softcover
      • Signed

      Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 14.31

      US$ 38.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Le maréchalat de la cour, sans mention de date. In-8 broché, format à l'italienne, 176 pages. Avec un envoi de l'auteur, signé aussi par d'autres personnes non identifiées. Couverture très propre. Dos solide. Intérieur frais. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au

    • Published by Librairie-galerie Racine 2002

      2243038528 / 9782243038521

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, , FranceLibrairie Parrêsia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 35.77

      US$ 37.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback Jan 01, 2002. Condition: Collectible; Very Good. Tapisseries de sainte Thérèse de Lisieux | François Berger-Dupuy | Paris, Librairie-Galerie Racine, 2002, in-12 broché, 87 pages. Exemplaire sur papier ivoire des papeteries de Navarre numéroté (n°37/50), orné d'une illustration hors-texte en feuille de Richard Luscan et

    • Language: English

      Published by Gardet, Annecy 1963

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Bookworks, Chicago, IL, U.S.A.Bookworks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 279.95

      US$ 5.99 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Fine. SIGNED. Author, editor, and artist signatures on colophon page of this limited edition, this copy numbered 109 of 200. Includes the color lithograph also signed by the artist and hand-numbered in pencil, 109/260, laid in as issued. Tightly bound in full vellum which h

    • Language: English

      Published by Pierre Vorms, Belves, France 1958

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Barry's Books, Comfort, TX, U.S.A.Barry's Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 2,187.96

      US$ 6.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Near Fine. None. Limited Edition. Decorated cloth binding. There were 100 Signed Copies but this copy is SIGNED BY THE ARTIST ON THE LIMTATION PAGE along with the letters "H.C." stamped just above the artist's name. H.C. stands for "HORS D' COMMERCE which means not for commerce, or not for sale. Hors D' Com

    • Published by Anvers, E. Secelle 1925 1925

      • Signed

      Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.34

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      97pp., signé avec dédicace par l'auteur à madame Krick-[Kuntziger], 23cm., br.orig. (dos restauré), tirage à part des "Annales de l'Académie royale d'archéologie de Belgique" (1925), S88897.

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.34

      US$ 25.47 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Einleit. v. MAX ALTORFER; 18 Bll. mit mont. Farbabb., Privatdruck, hrsg. v. Ferdinand Giauque, 1969, qu-4°, Orig.Halbleinen, Einbandränder etwas gebleicht ** Erstausgabe --- Titelblatt von F. Giauque signiert >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 550 Gramm.

    • Language: French

      Published by A la Manufacture des Gobelins, Paris 1855

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 53.65

      US$ 62.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure demi toile rouge, dos lisse muet, 144 pages [2], avec un frontispice, un plan et des figures dans le texte. Antoine Louis Lacordaire, directeur des manufactures imperiales de tapisseries des Gobelins. Troisième édition. Envoi autographe signé par l'auteur. Bon exemplaire ( Phot

    • Published by Clermont-sur-Oise, A. Carbon, 1842 1842

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.69

      US$ 52.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8, 46 pp., un f. n. ch. d'errata, la couverture imprimée sert de titre, broché sous couverture imprimée. Manque le dos. Opuscule à ne pas confondre avec celui de l'abbé Pierre-Constant Barraud, qui porte exactement le même titre, mais parut en 1853.Sur deux ensembles de tapisseries de ch?ur remarquables (XVe et XVIIe siècles)

    • Language: German

      Published by André de Rache Brüssel, 1978. 1978

      2801500429 / 9782801500422

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.69

      US$ 41.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4° OLn mit OUmschlag. 256 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Widmungsexemplar von Alain Viray vor Titelblatt signiert und datiert.Texte in französisch,englisch,holländisch und deutsch.Vorsatzblatt mit kleiner Knickspur.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.

    • Published by Musee D'art Moderne 1972

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 115.00

      US$ 4.99 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Good. Signed. signed by Sonia Delaunay. shows minor wear.

    • More images

      Language: French

      Published by Paris : éditions Signe 1972

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, FranceLibrairie Busser

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 238.45

      US$ 45.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Paris : éditions Signe, 1972. - In-4 oblong, 280 x 160 : [16] ff., couverture illustrée de photographies. Broché, couverture rempliée. Édition originale. Catalogue illustré, bilingue (français/anglais) des sculptures, tapisseries et dessins présentés par Brassaï lors de l'exposition proposée du 22 mars au 18

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranceLibrairie In-Quarto

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.61

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      P. Flammarion 2006. In-4° plein cartonnage blanc à la Bradel sous jaquette illustrée, 199 pages. Très nombreuses reproductions en couleurs. Notre exemplaire est enrichi d?un bel envoi autographe signé.

    • Language: French

      Published by Paris 1912

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 3,099.81

      US$ 62.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. 1 chemise toilée à rabats de l'éditeur (légèrement défraichie, petites traces d'humidité et petites usures), dos de percaline lie de vin, plat supérieur titré, renfermant: un faux-titre, une page de titre imprimée en rouge et noir, 4 pages de notice et index des planches, et 48 planches hors-te

    • Published by Galerie La Demeure, 1962, edition originale 1962

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 119.22

      US$ 10.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4, 31 cm, 30pp., illustr., portrait et planches hors-texte, texte francais et anglais, exemplaire numerote et signe par Jean Beaufret et de Michel Tourliere, couverture cart. souple de l'editeur, jaquette, bon etat, Nb-0320.

    • Published by Varsovie, Wydawnictwo, Arcady, Fonds Mercator, 1975. Fort in-4, toilé, jaquette, illustrations, étui. 1975

      • Signed

      Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.69

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Envoi autographe signé de l'auteur. [8606].

    • Published by Paris-Liège, Ch. Béranger 1941 1941

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 131.15

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      édité d'après les études inédites de C. Rodon Y Font O.A., Convolut de 4 volumes, ensemble 183pp.+ 55 planches hors-texte, l'introduction de chacun des vols. manque, signé avec dédicace autographe de l'auteur, 25cm., reliure cart., bon état, rare, S87558.

    • Published by Pierre Vorms, Belves 1957

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 204.80

      US$ 7.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Deluxe edition limited to 100 copies signed on the colophon and with an original signed color lithograph. Our copy has the signed lithograph and is signed on the colophon and marked HC. Book is near fine with small stain at foot of spine in near fine box . ; 4to 11" - 13" tall; Signed by Artist.

    • Published by Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1990, 1990

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 223.45

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr. in-4to, 109 p., richement illustr. avec des photogr. et peintures en couleur et une lithographie orig. dans l'ouvrage, un des 220 ex. num. N° 164 avec signature de l'artiste sur la dernière page, sans l'epreuve de la litho avec marges signée, reliure en toile originale illustr. avec emboîtage orig illustr. One of 200 copies

    • Published by Librairie de l?Art, Paris

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 208.64

      US$ 43.18 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1890, album relié toile éditeur signé A. Souze avec décor floral polychrome, dos orné, tête dorée, 18 gravures in-texte, 96 planches hors texte et planche en frontispice - très bon état.

    • Published by Éditions Michèle Trinckvel 1990

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 312.37

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié. Bon état d'occasion. Sous étui Un des XXXV exemplaires d'artiste, signé par l'artiste, avec un bel envoi adressé aux auteurs de l'ouvrage par Cathelin in-4°.

    • More images

      Published by Gardet editeur, Annecy, France 1963

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Kurt Gippert Bookseller (ABAA), Chicago, IL, U.S.A.Kurt Gippert Bookseller (ABAA)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 500.00

      US$ 8.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Near fine condition. Very good+ condition (DJ). First Edition. 99 pages of text. Original full vellum binding in excellent condition. Illustrated with numerous color plates, including several fold-out. There were 200 copies of this publication, numbered 61 to 260, this one Number 91, printed on Velin D'Arch

    • More images

      Condition: Used

      US$ 10,336.67

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Un volume in-8 et un volume in-4 de XV, (1), 735, (3) pp., 2 tableaux dépl. / (4) pp., 40 planches h.-t. , 9 ff. imprimés sur différentes couleurs. Demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés, reliure de l'époque et cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile, pour l'atlas. Edition originale et PREMIER TIRAGE : la plupart des pla

    • More images

      Published by C.H. Massin 1911

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie de Ce Pays-ci, Verona, VR, ItalyLibrairie de Ce Pays-ci

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 3,576.70

      US$ 52.09 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. (Un très rare recueil à tirage limité des modèles et des décors des tapis et des tapisseries des résidences impériales et royales de France. Superbe exemplaire avec un envoi autographe de l'auteur à M. Dervillé, l'un des hommes les plus é

    • Published by Bruxelles, André de Rache 1978 1978

      • Signed

      Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 78.69

      US$ 21.99 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      254pp.avec illustrations en couleurs et en n/bl, signé avec dédicace autographe par l'auteur, 30cm., reliure toile d'éditeur, jaquette illustrée, très bon état, S87721.