Tapisseries: Signed (41 results)

- Softcover
- Signed
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.69
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Intérieur frais. 60 p.Envoi soigné. Dédicacé par l'auteur.

Published by Anonimo 1954
- Softcover
- Signed
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Opuscolo di 18 pagine in brossura: dedica dell'Autrice alla sguardia della copertina anteriore. Testo in lingua francese. Con 3 Figure e tavole in nero. Dedica dell'autore.
More imagesPublished by Galerie La Demeure, Paris 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.40
US$ 15.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. First edition. Catalogue d'exposition, in-8 broché de 32pp. - (1)f. ( justification); couverture rempliée de papier gaufré crème, titre imprimé en noir au 1er plat, dos muet. Illustré hors texte de reproductions photographiques des oeuvres de Wogensky en noir et en couleurs sur papier couché et d…'une photographie de l'artiste par Emile Muller. Edition originale tirée à 2000 exemplaires. With a presentation inscription from Wogensky to Michel et Sonia Saint Denis.
Published by La demeure 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.74
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogue. In-8, (24.5x20 cm), broché, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc, envoi de l'auteur à l'Abbé Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Language: French
Published by Galerie La Demeure - Galerie Dornec, Paris 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, FranceLibrairie-Galerie Emmanuel Hutin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.61
US$ 13.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
agrafé, couv. à rabats. Condition: Très bon. Ed. originale. Catalogue de ces expositions organisées du 7 au 31 mars 1962, présentant dans deux galeries les tapisseries et les peintures de l'artiste. Texte de Paulhan en édition originale. Reproductions hors texte. Tirage à 2000 exemplaires numérotés. >>Un des 150 sur Vergé de Hol…lande avec, encartée, une EAU-FORTE originale de WOGNNSKI, justifiée et signée par l'artiste. Wogensky (illustrator). Signé par l'illustrateur.
Published by Nancy, G.Crépin-Leblond 1883 1883
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.16
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
22pp., dédicacé par l'auteur, 22cm., br.orig., bon état, rare, S81282.
- Softcover
- Signed
Seller: La bataille des livres, Pradinas, , FranceLa bataille des livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Le maréchalat de la cour, sans mention de date. In-8 broché, format à l'italienne, 176 pages. Avec un envoi de l'auteur, signé aussi par d'autres personnes non identifiées. Couverture très propre. Dos solide. Intérieur frais. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au…dos, rares et discrets petits tampons à l'intérieur de l'ouvrage. Très bon état général par ailleurs. [BA4+] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.

Published by Librairie-galerie Racine 2002
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, , FranceLibrairie Parrêsia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 37.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback Jan 01, 2002. Condition: Collectible; Very Good. Tapisseries de sainte Thérèse de Lisieux | François Berger-Dupuy | Paris, Librairie-Galerie Racine, 2002, in-12 broché, 87 pages. Exemplaire sur papier ivoire des papeteries de Navarre numéroté (n°37/50), orné d'une illustration hors-texte en feuille de Richard Luscan et… enrichi d'un envoi de l'auteur. Très bel état général et intérieur bien frais. [T20*].
Language: English
Published by Gardet, Annecy 1963
- Hardcover
- Signed
Seller: Bookworks, Chicago, IL, U.S.A.Bookworks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 279.95
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Fine. SIGNED. Author, editor, and artist signatures on colophon page of this limited edition, this copy numbered 109 of 200. Includes the color lithograph also signed by the artist and hand-numbered in pencil, 109/260, laid in as issued. Tightly bound in full vellum which h…as some warping to the front cover. Very slight wear to slipcase. Still a beautiful copy. International shipping may require additional postage. Signed by Author(s).
Language: English
Published by Pierre Vorms, Belves, France 1958
- Hardcover
- Signed
Seller: Barry's Books, Comfort, TX, U.S.A.Barry's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2,187.96
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. None. Limited Edition. Decorated cloth binding. There were 100 Signed Copies but this copy is SIGNED BY THE ARTIST ON THE LIMTATION PAGE along with the letters "H.C." stamped just above the artist's name. H.C. stands for "HORS D' COMMERCE which means not for commerce, or not for sale. Hors D' Com…merce prints tend to be given by the artist as gifts and are very rare. They are signed by the artist but are not normally numbered. The separate artist pencil signed lithograph is also present with the letters H.C. also written in pencil. In the original slipcase. Jean Lurcat (illustrator). Signed by Illustrator(s).
Published by Anvers, E. Secelle 1925 1925
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
97pp., signé avec dédicace par l'auteur à madame Krick-[Kuntziger], 23cm., br.orig. (dos restauré), tirage à part des "Annales de l'Académie royale d'archéologie de Belgique" (1925), S88897.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 25.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Einleit. v. MAX ALTORFER; 18 Bll. mit mont. Farbabb., Privatdruck, hrsg. v. Ferdinand Giauque, 1969, qu-4°, Orig.Halbleinen, Einbandränder etwas gebleicht ** Erstausgabe --- Titelblatt von F. Giauque signiert >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 550 Gramm.
Language: French
Published by A la Manufacture des Gobelins, Paris 1855
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 53.65
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume reliure demi toile rouge, dos lisse muet, 144 pages [2], avec un frontispice, un plan et des figures dans le texte. Antoine Louis Lacordaire, directeur des manufactures imperiales de tapisseries des Gobelins. Troisième édition. Envoi autographe signé par l'auteur. Bon exemplaire ( Phot…ographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Published by Clermont-sur-Oise, A. Carbon, 1842 1842
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 46 pp., un f. n. ch. d'errata, la couverture imprimée sert de titre, broché sous couverture imprimée. Manque le dos. Opuscule à ne pas confondre avec celui de l'abbé Pierre-Constant Barraud, qui porte exactement le même titre, mais parut en 1853.Sur deux ensembles de tapisseries de ch?ur remarquables (XVe et XVIIe siècles)… qui constituaient La Vie de saint Pierre, 6 (sur 11) subsistant aujourd'hui. Les tapisseries du XVe siècle avaient été données en 1461 par l'évêque de Beauvais, Guillaume de Hellande. Envoi autographe "à Monsieur Garnier". - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° OLn mit OUmschlag. 256 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Widmungsexemplar von Alain Viray vor Titelblatt signiert und datiert.Texte in französisch,englisch,holländisch und deutsch.Vorsatzblatt mit kleiner Knickspur.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Published by Musee D'art Moderne 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 115.00
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Signed. signed by Sonia Delaunay. shows minor wear.
More imagesLanguage: French
Published by Paris : éditions Signe 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Busser, SAVIGNY-SUR-ORGE, FranceLibrairie Busser
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.45
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Paris : éditions Signe, 1972. - In-4 oblong, 280 x 160 : [16] ff., couverture illustrée de photographies. Broché, couverture rempliée. Édition originale. Catalogue illustré, bilingue (français/anglais) des sculptures, tapisseries et dessins présentés par Brassaï lors de l'exposition proposée du 22 mars au 18… avril 1972 par la Galerie Verrière, 15 avenue Matignon à Paris. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'artiste daté du 8 avril 1972 sur la première garde. Couverture rempliée un peu frottée. Brassaï (illustrator). Dédicacé par l'auteur.

- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, , FranceLibrairie In-Quarto
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P. Flammarion 2006. In-4° plein cartonnage blanc à la Bradel sous jaquette illustrée, 199 pages. Très nombreuses reproductions en couleurs. Notre exemplaire est enrichi d?un bel envoi autographe signé.
Language: French
Published by Paris 1912
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3,099.81
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 1 chemise toilée à rabats de l'éditeur (légèrement défraichie, petites traces d'humidité et petites usures), dos de percaline lie de vin, plat supérieur titré, renfermant: un faux-titre, une page de titre imprimée en rouge et noir, 4 pages de notice et index des planches, et 48 planches hors-te…xte tirée en héliotypie par Berthaud frères, 35 planches sont très finement rehaussées par J. Saudé, petite trace brun clair au centre du verso des planches 46 et 47, rousseurs sur le faux-titre, et quelques rousseurs éparses. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé de l'auteur à Monsieur Léon Bérard, S. Secrétaire d'Etat aux Beaux-Arts, daté 1912. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.
Published by Galerie La Demeure, 1962, edition originale 1962
- Hardcover
- Signed
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 31 cm, 30pp., illustr., portrait et planches hors-texte, texte francais et anglais, exemplaire numerote et signe par Jean Beaufret et de Michel Tourliere, couverture cart. souple de l'editeur, jaquette, bon etat, Nb-0320.
Published by Varsovie, Wydawnictwo, Arcady, Fonds Mercator, 1975. Fort in-4, toilé, jaquette, illustrations, étui. 1975
- Signed
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Envoi autographe signé de l'auteur. [8606].
Published by Paris-Liège, Ch. Béranger 1941 1941
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.15
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
édité d'après les études inédites de C. Rodon Y Font O.A., Convolut de 4 volumes, ensemble 183pp.+ 55 planches hors-texte, l'introduction de chacun des vols. manque, signé avec dédicace autographe de l'auteur, 25cm., reliure cart., bon état, rare, S87558.
Published by Pierre Vorms, Belves 1957
- Hardcover
- Signed
Seller: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, U.S.A.Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA
Contact seller4-star sellerHardcover. Deluxe edition limited to 100 copies signed on the colophon and with an original signed color lithograph. Our copy has the signed lithograph and is signed on the colophon and marked HC. Book is near fine with small stain at foot of spine in near fine box . ; 4to 11" - 13" tall; Signed by Artist.
Published by Paris, Editions Michèle Trinckvel, 1990, 1990
- Softcover
- Signed
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 223.45
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-4to, 109 p., richement illustr. avec des photogr. et peintures en couleur et une lithographie orig. dans l'ouvrage, un des 220 ex. num. N° 164 avec signature de l'artiste sur la dernière page, sans l'epreuve de la litho avec marges signée, reliure en toile originale illustr. avec emboîtage orig illustr. One of 200 copies…signed and numbered, with one orig. lithogr. but without the added signed proof. Full clothbound with colour ill., orig. colour ill. slipcase.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Librairie de l?Art, Paris
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 208.64
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1890, album relié toile éditeur signé A. Souze avec décor floral polychrome, dos orné, tête dorée, 18 gravures in-texte, 96 planches hors texte et planche en frontispice - très bon état.
Published by Éditions Michèle Trinckvel 1990
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 312.37
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié. Bon état d'occasion. Sous étui Un des XXXV exemplaires d'artiste, signé par l'artiste, avec un bel envoi adressé aux auteurs de l'ouvrage par Cathelin in-4°.
More imagesPublished by Gardet editeur, Annecy, France 1963
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Kurt Gippert Bookseller (ABAA), Chicago, IL, U.S.A.Kurt Gippert Bookseller (ABAA)
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Near fine condition. Very good+ condition (DJ). First Edition. 99 pages of text. Original full vellum binding in excellent condition. Illustrated with numerous color plates, including several fold-out. There were 200 copies of this publication, numbered 61 to 260, this one Number 91, printed on Velin D'Arch…es, signed by the author, editor, and artist signatures on the colophon page, and includes the color lithograph (laid-in loose, as issued) which is pencil-signed and hand-numbered by the artist. Complete with the original dustjacket, with minor shelfwear and rubbing; protected in archival mylar. One seam of the slipcase is cracked and there is moderate shelfwear. A beautiful copy of this signed limited edition. Size: Quarto (4to). Signed by Author(s). Book.
More imagesPublished by Pitois-Levrault, Paris 1839
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Hugues de Latude, Villefranche de Lauragais, FranceHugues de Latude
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10,336.67
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume in-8 et un volume in-4 de XV, (1), 735, (3) pp., 2 tableaux dépl. / (4) pp., 40 planches h.-t. , 9 ff. imprimés sur différentes couleurs. Demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés, reliure de l'époque et cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile, pour l'atlas. Edition originale et PREMIER TIRAGE : la plupart des pla…nches en couleurs portent la signature autographe de Chevreul. Ouvrage capital de la théorie des couleurs, qui a profondément influencé les peintres néo-impressionnistes. Ils ont tiré leurs méthodes picturales des principes de Chevreul, appliquant des touches distinctes de couleurs pures sur la toile et laissant l'oeil de l'observateur les combiner. Ce livre est le fruit de sa découverte selon laquelle l'intensité et la vigueur apparentes des couleurs dépendaient moins de la pigmentation du support utilisé que de la teinte du tissu voisin. Après de nombreuses expériences sur le contraste des couleurs, Chevreul a formulé pour la première fois les principes généraux et les effets du contraste simultané, c'est-à-dire la modification de la teinte et du ton qui se produit lorsque des couleurs juxtaposées sont vues simultanément. Illustré par 3 planches en noir, dont deux dépliantes et une avec système; 37 planches en couleurs, certaines dépliantes. Puis 9 feuillets de texte imprimés sur des papiers de différentes couleurs. Il y a aussi deux tableaux dépliants dans le volume de texte. Rousseurs assez fortes au volume de texte, comme toujours, l'atlas en belle condition. En français dans le texte 237. Un volume in-8 et un volume in-4 de XV, (1), 735, (3) pp., 2 tableaux dépl. / (4) pp., 40 planches h.-t. , 9 ff. imprimés sur différentes couleurs. Demi-chagrin vert, dos orné de filets dorés, reliure de l'époque et cartonnage imprimé de l'éditeur, dos toile, pour l'atlas. First edition and FIRST ISSUE: most of the color plates have Chevreul's autograph signature. A seminal work on color theory that profoundly influenced the Neo-Impressionist painters. They drew their pictorial methods from Chevreul's principles, applying separate touches of pure colors to the canvas and allowing the eye of the observer to combine them. The book was the outcome of his discovery that the apparent intensity and vigor of colors depended less on the pigmentation of the material used than on the hue of the neighboring fabric. After many experiments on color contrast Chevreul formulated for the first time the general principles and effects of simultaneous contrast, the modification in hue and tone that occurs when juxtaposed colors are seen simultaneously. Contemporary half-chagrin for the text and editor boards for the atlas. Illustrated by 3 plain plates, 37 plates in colours and 9 folios printed in different colours. There are also two fold-out tables in the text volume. Chevreul's signature on most of the colors plates. Rather heavy foxing on the text volume, as always. Atlas in very good condition. Kemp, The Science of Art, pp. 306-07. -.
More imagesPublished by C.H. Massin 1911
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de Ce Pays-ci, Verona, VR, ItalyLibrairie de Ce Pays-ci
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3,576.70
US$ 52.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. (Un très rare recueil à tirage limité des modèles et des décors des tapis et des tapisseries des résidences impériales et royales de France. Superbe exemplaire avec un envoi autographe de l'auteur à M. Dervillé, l'un des hommes les plus é…minents de France au début du XX siècle) DUMONTHIER Henri. "RECUEIL DE DESSINS DE TAPIS ET DE TAPISSERIES D'AMEUBLEMENT DU MOBILIER DE LA COURONNE". s.d. (1911), Paris, C.H. Massin. 1 volume In-Plano (647x460 mm) (dimensions planches 635x454 mm) 1 faux-titre en rouge, 1 titre en rouge et noir, (4) pp. (notice et index des planches), 48 planches en héliotypie. Chemise de l'éditeur de carton toilé à rabats de couleur vert émeraude sur les plats et lie de vin sur le dos et les coins. Plat supérieur avec titre en grandes lettres dorées. Edition Originale, rare. Superbe exemplaire. Petit frottement à l'angle supérieur du premier plat, quelques infimes brunissures marginales sur les planches et plus prononcées au verso de deux ou trois planches, sans trace sur le recto; sinon recueil très frais, avec le lacet en tissu vert de l'étui conservé. Ce recueil est une précieuse documentation sur le décor et les modèles des tapis et des tapisseries des résidences impériales du Premier Empire et de celles royales sous la Restauration. "Les documents renfermés dans le présent album sont la reproduction encore inédite de dessins et d'aquarelles de tapis et de tapisseries d'ameublement composés sous le Premier Empire et la Restauration, pour servir de modèles aux manufactures des Gobelins, de Beauvais, et notamment à celle de la Savonnerie. Les perturbations apportées dans le fonctionnement des Manufactures Nationales au cours de la période révolutionnaire, leur détresse financière, les contestations qui s'élevaient souvent sur leur utilité même, enfin le manque d'ouvriers et d'artistes en avaient, pour ainsi dire, arrêté complétement la production. Aussi, en 1800, lorsque Bonaparte, maître du pouvoir, eut décidé de s'installer aux Tuileries et à Saint-Cloud, Lecomte, architecte des Consuls, puis Percier et Fontaine ne purent trouver que bien difficilement, dans les réserves des Manufactures, les ressources indispensables à l'amenagement même sommaire de ces deux Palais. A la Savonnerie, il ne restait plus dans le magasins que trois tapis, deux petits et un grand. Bien plus, les modèles, les dessins, indispensables pour remettre en mouvement les métiers, avaient pour la plupart disparu : les uns ayant été vendus ou volés, les autres détériorés ou mutilés comme présentant des emblèmes de la féodalité. Quant à ceux qui s'y trouvaient encore, ils ne répondaient plus au goût du moment. peu en harmonie avec les meubles et les bronzes fabriqués sur les données de David, par les Jacob, les Thomire et les Ravrio". Les planches en héliotypie sont l'oeuvre des Frères Berthaud et 35 ont été finement rehaussées par J. Saudé. Edition tirée à 500 exemplaires. Celui-ci non numéroté, avec la mention "OFFERT". Provenance : Exceptionnel exemplaire avec envoi autographe de l'auteur "à Monsieur le Président S. Dervillé Respectueux hommage de son toujours bien dévoué. 29 oct. 1911" sur la page du faux-titre. Stéphane Adolphe Dervillé (1848-1925), capitaine au 110e bataillon de la Garde Nationale, fut mobilisé pour le siège de Paris le 6 octobre 1870. Proprietaire d'importantes carrières de marbre, comme celles de Carrare, à Massa-Carrara en Italie, en France, sur les Alpes (marbre vert de Maurin) et sur les Pyrénées, il reçut la Médaille d'Or à l'Exposition Universelle de Paris en 1878 et le Diplôme d'Honneur à l'Exposition Universelle d'Amsterdam de 1883. Président du Tribunal de Commerce de la Seine de 1893 à 1897, à partir de 1899 jusqu'à sa mort, il fut Président du Conseil d'Administration de la Compagnie des Chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée. Directeur de l'Exposition Universelle de 1900, Régent de la Banque de France (1900-1925), il fut, en outre,Président du Conseil d'Administration de. Dédicacé par l'auteur.
Published by Bruxelles, André de Rache 1978 1978
- Signed
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.69
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
254pp.avec illustrations en couleurs et en n/bl, signé avec dédicace autographe par l'auteur, 30cm., reliure toile d'éditeur, jaquette illustrée, très bon état, S87721.