Tav: First Edition (60 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 23.14 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First Edition. Sid Bachrach, the author of Stories of The Creation, was born on March 4th 1955, the third generation of his family that was born in the United States. After graduating from the University of Chicago in 1976 and teaching a year in Chicago he left the U.S. in 1977 to teach in Jerusalems Experimenta…l High School.Together with his Dutch wife, Nella van der Jagt and their first two children, Natan and Marike, he returned to Europe in 1983. In 1984 he was one of the founders of the Dutch Peace and Cultural Center the Weyst. Among his on going tasks at the Weyst are organic gardener, baker, host and supervisor of alternative social service clients. He is a part time teacher at the Regional International School in Eindhoven, the Netherlands. Freelance Writer, Chazan Cantor, Singer and none the least father to three grown children including Asher and life partner with Nella. Stories of The Creation is a harvest from his life long Peace and Inter-Faith Work. It is rooted in the Kabbalistic tradition of Tikun Ha Olam, the repair and healing of our World and the pursuit of social justice. These stories can serve you as a guide on your spiritual path.Stories of the Creation is based on authentic Aleph-Bet rabbinic legends and new insights of the Jewish tradition.A book for all ages, from Bar/Bat Mitzvah youth to adults and seniors, looking to make some sense out of our world. Written in the simple style of a skilled storyteller, its appeal is wide: for secular Israelis, traditional, orthodox, liberal or renewal Jews, humanists, for inter-faith study and anyone interested in the heritage of Jewish Wisdom.This inspiring and heartfelt retelling of the building blocks, the heavenly letters, the Aleph-Bet , of Creation is a book for all.

Published by Vallardi Milano 1884
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
senza rilegatura. Condition: ottimo. prima edizione. Tavola incisa di cm 28,5 x 22,5 tratta dal "TRATTATO GENERALE DI COSTRUZIONI CIVILI, Con cenni speciali intorno alle Costruzioni Grandiose Vallardi, Milano 1884" .

- Softcover
- First Edition
Seller: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.monobooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. No Jacket. 1st Edition. First edition 1994. Published by Dick Mills Ministries. Trade softcover without DJ as issued. Condition new, square and tight book, no edgewear, corners not bumped, spine not creased, no names, no underlinings, no highlights, no foxing, not a reminder. 8vo, 147 pages.

Published by Istanbul: Amerkian bord Nesriyat Heyeti 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; unnumbered pages. Subjects; Turkish children's books. Children's books. 1 Kg.

- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. First edition. Oblong softcover. Published in conjunction with a show that ran March 11 through May 7, 2006. Text in English and Italian. A fine copy in wrappers and still in the publisher's shrinkwrap.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Ed Smith Books, Bainbridge Island, WA, U.S.A.Ed Smith Books
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.00
US$ 15.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Near Fine. dj. First edition. 4to. First edition of photographs by Gina Lee, an American poet, journalist, and dancer. This is a road book where the photographer is embedded as a dancer with Tav Falco & Panther Burns, an itinerant rock & roll band adrift on three continents. The camera of Gina Lee reveals u…ndercurrents of timeless mystery hidden within each relentless photograph. In concert the anthem "Gentleman In Black" takes on a life of its own and shoots off on strangely unexpected tangents, as if the song has its own consciousness and takes the musicians along with it for the ride. And it is a wildly unpredictable ride that careens and twists and turns itself inside out, then lingers suspended on a cosmic rift, and then re-forms and re-launches onward and outward, as if the song could go on forever.There is Tav Falco, himself: the artist, enigmatic and alchemical. Blazing nonstop in 'the zone' -- in that mysterious dimension that only musicians go to, his 1963 Höfner guitar magically staying de-tuned throughout and with its onboard, factory fuzz tone wailing. There are many opportunities within these pages to get carried away in such rhapsodic reveries over these shows where the photographer accompanied the band as Tav's tango partner. Ever ready to freeze an instant in time with her camera from quiet interludes to those seen peering through the still eye of a storm. Onstage, backstage, on the road and on the street, these are fleeting moments -- a passage through time and witness to each musician and singer in action and in repose. Not only what each photo portrays, but what the pictures collectively suggest, is the notion that Tav Falco and Panther Burns -- like their shows, like "Gentlemen and Black" -- could go on forever. 122 pages illustrated from photographs. A near fine copy in black illustrated boards, issued sans dust jacket. Gina Lee Photographer (illustrator).

The Ultimate Encyclopedia of Beer : The Definitive Guide to the World's Great Brews [The Complete Guide to the World's Great Brews ; Profiles of the Great Breweries ; Ratings of Hundreds of Beers][The beer business; history of beer; pubs, bars & tav
Protz, Roger.[eds., Martin Corteel, Zoe Maggs, Charlotte Bush, Ian Loats, Garry Lewis]
Published by New York : Smithmark ; [London : Carleton Books], 1995. 1995
- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 1st edition, 1st printing ; photographic boards, in like dustjacket ; FINE/VG. Book.

Published by Istanbul: Amerkian bord Nesriyat Heyeti 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; unnumbered pages. Subjects; Turkish children's books. Children's books. 1 Kg.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 135.52
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. 2022. 1st Edition. hardcover. . . . . .

Sefer ha-shoham : sha aré dik uk v -otsar milim. H veret 1 / l -rabi Mosheh ben Yitsh k ben ha-Ne i ah m -Ingilt ra ; yotse l -or al pi k tav yad Oksford al y dé Binyamin K ar
Moses ben Isaac ben ha-Nesiah (13th cent). Klar, Benjamin (1901-1948)
Published by Y rushalayim : Hotsa at M k tsé Nirdamim b -siyua Mosad ha-Rav K k v ha-H vrah ha-Y hudit l -hist ryah b -Angliyah 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; viii,171 pages. Notes; Hebrew text. Subjects; Hebrew language Dictionaries. Hebrew language Grammar. Genre; Dictionary. 3 Kg.

- Softcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Ottime. Fuori catalogo. Prima edizioneNum Pagine 155. numerose in b/n fuori testo (illustrator).
Published by La Bodoniana, Parma 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 25x17,5 cm., in brossura, pp. (7) 125, ancora intonse, 8 tavole in nero fuori testo, testatine e finalini figurati, prima edizione, in italiano, ottime condizioni.

Sefer ha-shoham : sha aré dik uk v -otsar milim. H veret 1 / l -rabi Mosheh ben Yitsh k ben ha-Ne i ah m -Ingilt ra ; yotse l -or al pi k tav yad Oksford al y dé Binyamin K ar
Moses ben Isaac ben ha-Nesiah (13th cent). Klar, Benjamin (1901-1948)
Published by Y rushalayim : Hotsa at M k tsé Nirdamim b -siyua Mosad ha-Rav K k v ha-H vrah ha-Y hudit l -hist ryah b -Angliyah 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; viii,171 pages. Notes; Hebrew text. Subjects; Hebrew language Dictionaries. Hebrew language Grammar. Genre; Dictionary. 1 Kg.
Published by Gallo,Vercelli 1986
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vocabolario Gattinarese Italiano. Frontispiz. First Edition Prima edizione Nr. 625 di 1000 copie. SIGNIERT von Gibellino. 3 c. di tav. : ill., 1 ritr. ; 24 cm. Pagine in buonissimo stato, Hardcover, gilt.illustrated. In clean condition. 467 S.
Published by Dalla Tipografia Salviucci, Roma 1849
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 27x20 cm., legatura in mezza pelle, fregi e titolo in oro al dorso, marca, testatina e capilettera, pp. 75, 2 tavole con diverse figure più volte ripiegate, prima edizione, in italiano, cerniera posteriore interna staccata, un piccolo foro al margine superiore pp. 57-61 senza pregiudizio, piccolo strappo alla cuffia su…periore, buon esemplare.
More imagesPublished by Pavia, Tipografia e legatoria cooperativa, 1900
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Dentis (ALAI - ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Dentis (ALAI - ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 166.87
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. In-8° (23,5 cm x 16,5 cm). Pp. 233, con 17 grandi tavole ripiegate. Brossura editoriale a stampa. Le tavole esplicative sono state impresse in litografia su disegno dell autore dalla ditta Bruni di Pavia. Nota manoscritta dell' autore nell' angolo superiore destro della brossura: "Oma…ggio del Dr. Staurenghi" ì. Ottimo stato di conservazione. Prima edizione di questo importante saggio di craniologia umana e comparata opera dell' illustre anatomista italiano già docente presso l' università di Pavia. Dedica dell'autore.

Published by BRILL 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 358.79
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Über den AutorMehrdad Fallahzadeh, Ph. D. (2005), Uppsala University, Sweden, is associate researcher at Uppsala University. He has published books, and a number of articles on historical music theory from Central Asia, Iran, Afghan.

Published by Roma, L'Erma di Bretschneider , 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 368.90
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 2 Bände, 34x25 cm, 338+325 S., OLwd., sehr gut erhalten Sprache: Italienisch. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
More imagesPublished by Pubblicazioni d'Arte Scrova & Ferrero, Torino 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 417.17
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Tre cartelle in tela con laccetti: dorso restaurato con carta cerata moderna. Piatti con titolo e tallocino della casa editrice. Segni del tempo.Dimensioni: 42 x 32 cm. Tavole in folio in nero che illustrano le decorazioni degli edifici in voga nel primo dec…ennio del novecento: pareti affrescate, stucchi, dipinti e decori dei migliori artisti dell'epoca. Tavole con alcuni disegni a matita sul retro e qualcuna con lievi macchie e segni del tempo. Opera non completa: Serie I: assenti le tavole 31,35, 49; Serie II: assenti le tavole 60,70,77; Serie III: assenti le tavole 101,103,109,116,125,143,145,148. Prima edizione non comune e di non facile reperibilità completa in tutte le tavole.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 249.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
hardcover. Condition: New. 1st.

Published by Paris -1807. 1800
- First Edition
- Art Print
Seller: Robert Frew Ltd. ABA ILAB, London, , United KingdomRobert Frew Ltd. ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 172.62
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Original etching (24 x 23.5 cm.). From the first Paris edition of "Le Rovine del Castello dell'Acqua Giulia." (Cf. Wilton-Ely, 539).

Published by Paris -1807. 1800
- First Edition
- Art Print
Seller: Robert Frew Ltd. ABA ILAB, London, , United KingdomRobert Frew Ltd. ABA ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 207.14
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Original etching comprising 2 engravings on one sheet (c.16 x 28 cm and 12.5 x 26.5 cm). From the first Paris edition of "Le Rovine del Castello dell'Acqua Giulia." (Cf. Wilton-Ely, 551 and 269, the second image being first used in "Trofei di Ottaviano Augusto").

Published by Venezia 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta imperial.Bel foglio a pieni margini. Perfetta condizione. "Scovoli, scovolete, e forcaele, Radichio, scoe mi vendo, e puriziol, E st'elera per chi gha fontanele.". A destra in basso numero 22. Proveniente da "Le Arti che vanno pe…r via nella Città di Venezia inventate ed incise da Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785. Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte.Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie.Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454. Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698; ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito.Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni"Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso.I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.

Published by Venezia 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta imperial.Bel foglio a pieni margini. Perfetta condizione. "Tuto el dì ziro, e vago via menando La Mola in sta cariola, e a forte crio Gua cortelini, el Gua de quando in quando.". A destra in basso numero 21. Proveniente da "Le Ar…ti che vanno per via nella Città di Venezia inventate ed incise da Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785.Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte. Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie. Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454. Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698; ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito. Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni."Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso . I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.

Published by Venezia 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta imperial. Bel foglio a pieni margini. Perfetta condizione."Sponze, naranze, cedri, e da Ferara Le scoe mi vendo, e fenochi, e limoni; Robe, che a dirla tute à la so tara". A destra in basso numero 45. Proveniente da "Le Arti che…vanno per via nella Città di Venezia inventate ed incise da Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785. Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte. Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie. Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454.Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698; ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito. Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni."Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso.I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.

Published by Venezia 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta imperial. Bel foglio a pieni margini. Perfetta condizione. "Da tutte le stagion mi vendo fruti Più a bon marcà de quei delle boteghe, E perla baza ghe ne copra tuti". A destra in basso numero 29. Proveniente da "Le Arti che vanno… per via nella Città di Venezia inventate ed incise da Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785. Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte. Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie. Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454. Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698; ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito. Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni."Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso.I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.

Published by Venezia 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta imperial. Bel foglio a pieni margini.Perfetta condizione. "Per chi no vol andar da i Galineri, Che ghe ne tanti vendo sto polame, De prima man, e spesso a i boteghieri". A destra in basso numero 47. Proveniente da "Le Arti che va…nno per via nella Città di Venezia inventate ed incise da Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785. Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte. Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie. Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454. Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698; ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito. Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni." Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso.I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.

Published by Venezia 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta "Revendigola son, che per le case Vago per tor su drapi da dar via; E per far zo chi compra ho una gran frase.". A destra in basso numero 39. Proveniente da "Le Arti che vanno per via nella Città di Venezia inventate ed incise da… Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785. Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte. Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie. Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454. Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698, ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito. Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni." Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso.I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.

Published by Venezia 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta imperial.Bel foglio a pieni margini. Perfetta condizione."Ziro dove le gambe più memena, E giusto foli vechi, e vendo i niovi e gho la mia bottega su la schena". A destra in basso numero 18. Proveniente da "Le Arti che vanno per…via nella Città di Venezia inventate ed incise da Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785. Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte. Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie. Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454. Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698; ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito. Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni.". Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso.I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.

Published by Venezia: 1785.
- First Edition
- Art Print
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, ItalyLibreria Emiliana snc
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 357.57
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Acquaforte e bulino di mm 261 x 182. II/VI. Vergata veneziana tre lune, filigrana tre lune e scritta imperial.Bel foglio a pieni margini. Perfetta condizione."El nostro nome xe meti massere; Perche loghemo done per servir: Ma semo a dirla quasi mai sincere". A destra in basso numero 42. Proveniente da "Le Arti che vanno per via…nella Città di Venezia inventate ed incise da Gaetano Zompini. Aggiuntavi una memoria di detto autore" Venezia 1785. Magnifica incisione in acquaforte e bulino della serie delle "Arti che van per via" di Zompini, stampata in una rarissima prima edizione coeva nel 1753, ed in questo secondo stato nel 1785 dal residente britannico John Strange. Venne ripubblicato in Inghilterra altre quattro volte. Da una lettera di John Strange si viene a sapere che la tiratura della presente edizione era di cento o duecento copie. Dario Succi "Da Carlevarijs a Tiepolo, Incisori veneti e friulani del settecento" pag. 454. Dalla "Memoria" di Gianmaria Sasso, premessa a questa edizione: "Gaetano Zompini nacque in Narvesa, nel Territorio Trivigiano, il 29 settembre 1698; ed inclinando da fanciullo alla Pittura, fu mandato a Venezia nella Scuola del Cavalier Bambini in que' tempi riputatissimo. Apprese dal suddetto oltre li principi del buon dissegno, anche in gran parte il suo modo di dipingere, ed uscito poi di detta Scuola si diede anche ad imitare la maniera di Sebastiano Ricci, allora dal medesimo introdotta ed assai stimata.Inventò pure e disegnò per il sig. Zatta, stampatore in Venezia buona parte delle Figure per le Edizioni del Dante e del Petrarca da lui stampata. Questo degno Pittore visse però quasi sempre povero, avendo numerosa Famiglia. Conoscendo per altro il di lui merito il fu Sig. Antonio Maria Zanetti, lo tirò appresso di sé, impiegandolo in vari lavori, ed in particolare in vari disegni, e lavorò in gran parte sopra alcuni rami tratti da' disegni di Gio. Benedetto Castiglione, posseduti dal detto Signore, e che avea già incominciato ad incidere; e per far la raccolta più numerosa, inventò, disegnò, ed incise egli stesso alcuni di detti Rami sul gusto affatto dell'Autore, e toccati con spirito. Non avendo poi esso Sig. Zanetti di che ordinargli di più, s'immaginarono di dare alle stampe una Raccolta delle Arti di Venezia, che vanno per via. Si accinse dunque lo Zompini al lavoro, ed inventò, disegnò, ed incise Rami num.60 rappresentanti l'Arti suddette, e sotto la direzione dello stesso sig. Zanetti, ed a imitazione poi delle Arti di Bologna similmente inventate ed incise dal celebre Annibale Carracci. A quest'opera fatta all'acqua forte, della quale alcune copie furono anche miniate, aggiunse sotto ogni rame alcuni versi il Dottor Questini Prete di Santa Maria Mater Domini, amico tanto dello Zompini, che del Zanetti. Pochi anni dopo mancò di vita il sig. Zanetti, il quale però per ilmerito dello Zompini, gli lasciò una picciola mensuale provigione sua vita durante. Dopo questa disgrazia ne successe allo Zompini un'altra peggiore, incominciandosi ad indebolire la vista; cosicchè alla fine la perdette affatto, e strascinandosi in tal modo fra le miserie e la vecchiaia, mancò di vivere il 20 Maggio 1778 nell'avanzata età di 76 anni.". Dal Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo): ".La prima edizione uscì in due tempi: nel 1753 fu pubblicata una parte comprendente quaranta stampe precedute da un frontespizio calcografico. Nello stesso anno, o più probabilmente, in quello successivo, vennero pubblicate le altre venti tavole.Le due parti vennero in seguito riunite in un unico volume in cui, dopo il frontespizio, compaiono i due indici. A dire del Sasso, alcune copie di questa prima edizione, oggi molto rara, sarebbero state miniate, cioè finemente colorate. Secondo Bozzolato (1978) la tiratura fu di 30-40 esemplari. La seconda edizione fu pubblicata postuma nel 1785 a cura di John Strange, residente britannico a Venezia dal 1773 al 1787, il quale aveva acquistato dagli eredi Zanetti i rami de Le Arti, tramite il proprio incaricato Gianmaria Sasso.I fogli presentano la filigrana delle tre mezze lunecon la scritta SOTO IMPERIAL o le lettere GFA e AV sormontate da una corona, oppure GB sormontate da un fiore. La tiratura di questa edizione fu di cento o di duecento copie. La terza edizione, stampata in Inghilterra dopo il 1787, è facilmente individuabile per la presenza, sotto ogni tavola . Traduzione in lingua inglese dei versetti veneziani di Guestini, oltre che per la presenza della filigrana LEPARD." Seguono una quarta, una quinta edizioni ottocentesche inglesi. 18mo secolo.