Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgium
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Hachette - Collection "P.O.L.", Paris, 1980
Signed
Broché, couverture à rabats. Condition: Très bon. Edition originale. ENVOI autographe signé de l'auteur à un autre écrivain. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Signed
Edit. du Rocher 1994 in-8° broché 249 pages couv. illustrée, envoi de l'auteur signé, bon état, Avec dédicace de l'auteur.!!
Published by Paris. P.U.F., 1987
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. in 8 broché , 278 pages,(13,5 x 21 cm), couverture illustrée. Hommage signé de l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Published by jeanne bourin
Seller: secretdulivre, Bize minervois, France
Signed
Couverture rigide. Condition: Très bon. envoi philatélique rapide et sous enveloppe a bulles. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Signed
Apr 14, 2005. Condition: D'occasion - Bon état. DEDICACE MANUSCRITE signée de l'auteur. Laffont, 2005. Marque d'usage au dos. Envoi rapide et soigné.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Signed
Broché. Condition: D'occasion - Très bon état. DEDICACE MANUSCRITE SIGNEE de l'auteur. Envoi rapide et soigné.
14 x 22, 382 pp., quelques illustrations en N/B, broché, bon état. Long envoi de l'auteur.
Published by Gallimard,, Paris,, 1960
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
Signed
249p., 1feuillet. Bon état; non coupé. "Journal apocryphe d'un cardinal italien de curie, entre les années 1883 et 1914, relation d'une longue période de la vie religieuse, politique et mondaine, à Rome, à travers deux pontificats [.] L'auteur, manifestement dans le secret des dieux [.] soulève la coupole des conclaves, la portière des appartements privés, aussi bien que le voile des consciences." (4è de couverture): récit dont l'auteur, écrivant sous le pseudonyme de Jean-Jacques THIERRY, est un "spécialiste des affaires vaticanes": il "a suivi, à Rome, en 1958, pour les lecteurs de "Combat", le développement de la procédure conclavaire" (4è de couverture), et a publié différents ouvrages sur le Vatican. Exemplaire avec la bande-annonce de l'éditeur: "Homme ou pape ?" et dédicace manuscrite de l'auteur à feu un grand libraire avignonnais. Gallimard, In-8° couronne (11,8 x 19cm) Broché.
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1993 OCCASION DEDICACE AUTEUR 340 GRAMMES 197 PAGES. Dédicacé par l'auteur.
Published by Bruxelles, Editions Badeaux, 2008., 2008
ISBN 10: 2960041453 ISBN 13: 9782960041453
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
Signed
14 x 22, 200 pp., très nombreuses illustrations en couleurs, broché, couverture à rabats, très bon état. Envoi autographe de l'auteur.
Language: French
Published by Grasset, 1995
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-8° broché, 312 pp. Envoi autographe signé de l'auteur à François Léotard: « Pour François Léotard, La tentation de l'innocence, ou de la difficulté à être libre. Très cordialement. PB » Député du Var et maire de Fréjus pendant 20 ans, ministre de la Culture et de la Communication, puis ministre de la Défense sous les deux cohabitations de François Mitterrand, François Léotard (1942-2023) a cultivé sa vie durant un amour passionné pour la littérature et les arts au point de constituer une bibliothèque riche de plus de 6 000 volumes. Signé par l'auteur.
Published by Carouge, Zoé-Poche, 1997., 1997
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Broché, couverture illustrée. In-12, 141p. Exermplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de Chappaz en page de faux-titre.
Couverture souple. Condition: bon. R200085147: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 245 pages. ENVOI DE L'AUTEUR en page de faux titre à l'encre. 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: French
Published by GALLIMARD / FRANCE INTER, 2001
ISBN 10: 2070414620 ISBN 13: 9782070414628
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R320110505: 2001. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 249 pages . - ENVOI DE L'AUTEUR - 2 PHOTOS DISPONIBLES -. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R300164650: 2014. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 225 pages. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R200030589: 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre (photo 2). . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: French
Published by BERNARD GRASSET-PARIS, 1922
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. BROCHE-184 PAGES-12 CM X 19 CM-ENVOI DE L'AUTEUR AU ROMANCIER ET CRITIQUE LITTERAIRE JACQUES DES GACHONS-CARTE DE VISITE DE L'AUTEUR-EN TRES GRANDE PARTIE NON COUPE-(JDG38). Dédicacé par l'auteur.
couverture souple. Grasset | Paris 1993 | 13 x 20.50 cm | broché | Edition originale. Agréable exemplaire. Envoi autographe daté et signé d'Alain Juppé à Alain Kerlorc'h : ". de montois à montois." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Handsome copy. Autograph inscription dated and signed by Alain Juppé to Alain Kerlorc'h: ". de montois à montois." [". from one person from Mont to another person from Mont."] *.
Couverture souple. Condition: bon. RO20204532: 1981. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 445 pages - ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by VENTADOUR 16 avril 1974, 1974
Signed
Couverture rigide. Condition: bon. RO20279613: 16 avril 1974. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Environ 120 PAGES non paginées - Avec envoi de Michel Pourteyron - Exemplaire N°74 / 300 - Jaquette abîmée (usures + déchirure sur le 2e plat) - Nombreuses reproductionqs couleur et noir/blanc, dans et hors texte + quelques photos noir/blanc - Relié toilé noir, avec inscription "M Pourteyron" en dorée sur le 1er plat - 3 photos disponibles. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by COLLECTANAE CISTERCIENSIA, 1975
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R320057686: 1975. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Pginé de 64 à 771 - pages - HOMMAGE DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture souple. Condition: bon. R320033925: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 249 pages / ENVOI DE L'AUTEUR AU POETE, SCULPTEUR ET Lt-COLONEL CLAUDE QUILLATEAU. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by LEMERRE, 1894
Signed
Couverture rigide. Condition: bon. R320001052: 1894. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 314 pages - Auteur, titre dorés - 5 nerfs - 4 Plats marbrés - Envoi de l'auteur. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: English
Publication Date: 2001
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Art / Print / Poster First Edition Signed
Condition: Good. Monique PEHEM (BRETON-PROUTÉ) (illustrator). First Edition. Monique PEHEM (BRETON-PROUTÉ) | Tentation | Year: 2001 | Medium: etching - gravure | Dimensions: 50 × 29 cm | Image Size: 38 × 17 cm | Support: recycled paper - papier recyclé | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 19 copies | Catalogue Raisonné: Corribras 108 | Condition: in very good condition - en très bon état.
Published by Éditions Robert Laffont, Paris, 1976
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition Signed
Softcover. Condition: Very Good. First edition. Octavo. 369pp. Text in French. Glossy wrappers. Binding a bit cocked with some toning and wear, a neatly strengthened tiny split at the spine base, and the page edges lightly foxed, very good and sound. Briefly but cordially Inscribed on the title page to author Mary McCarthy and her husband, diplomat Jim West.
Published by Librairie De France, Paris, 1922
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
Signed
1/4 Leather. Condition: Very Good. No Jacket. Girieud, Pierre (illustrator). First thus Edition / 1st Printing. First thus edition / First printing (limited to 750 copies - Edition du Centenaire). Bound in 1/4 brown tree calf with raised bands & gold spine lettering, top edge gilt. Hand-colored frontis. Slight darkening to First & last blank pages, slight rubbing along edges of covers. Illustrated with b&w drawings by Pierre Girieud. 20 x 24.cm. hard cover. 400pp. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾". Signed by Author(s). Book.
Published by Honoré Champion, Paris, 2006
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
Erste Ausgabe. 15 x 22,5 cm. Erste Auflage, 392 S, Originalpappband. Sprache: Französisch, Tadellos. Auf dem Vorsatz längere Widmung des Autors. Signatur des Verfassers.
Published by Edgar Malfère 26 octobre 1928, 1928
Signed
Couverture souple. Condition: bon. R260273959: 26 octobre 1928. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 257 pages. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Couverture rigide. Condition: bon. R260262652: 1946. In-12. Relié demi-cuir. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages. Auteur et titre dorés sur pièce de titre. Demi-plats, gardes et contreplats marbrés. Tranches fines en couleurs. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.