Termine: Signed (32 results)

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Presses de la Cité,, Paris, 1974

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 14.31

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    broché. Condition: Bon état. Avec envoi de l'auteur. Livres Collation : 250 pages-8 pages d'illustrations.

  • Language: German

    Published by Eigenverlag, Neuburg a.d. Donau, 1985

    • Hardcover
    • Signed

    Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 9.54

    US$ 25.64 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    ca. 100 Seiten o.P. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Mit der Signatur der Autorin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.

  • Language: French

    Published by Le Nordir, Hearst 1988

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 15.48

    US$ 36.00 shipping 
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Couverture souple. Condition: Très bon. 59 p. Dédicacé et signé par l'auteur. code 1632. Dédicacé par l'auteur.

  • Language: Italian

    Published by Rom, Cappelli Editore, 1997

    • Signed
    • Periodical

    Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 7.15

    US$ 26.04 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Gut. Paginiert von Seite 189 bis Seite 213. * mit Or.-Widmung an Prof. Vogt, München Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 55 Gr.-8°, Or.-(Weiß)-Leicht.-Karton.-Heft. Geringf. Gebrauchsspuren. Gut erhalten. Erstauflage der Sonderdruck - Extrakt - Extraits - Estratto.

  • Language: French

    Published by Imprimerie des Beaux-Arts, Lodève 1950

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 89.42

    US$ 62.51 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 282 pages, suivi de: Combajagues (15 pages). Hommage autographe signé par l'Abbé Anthérieu. Rare. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ). Signé par l'auteur.

  • More images

    Condition: Used - Near fine

    US$ 345.75

    US$ 28.94 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    souple. Condition: Bon. [ Ensemble de documents consacrés à Ferdinand Fabre, dont 6 lettres autographes signées et 2 cartes de visites avec mention autographe de Ferdinand Fabre ] 1 L.A.S. de 2 pages, datée de 1863 : "Mon Cher Levallois, Après avoir passé trois mois dans un village du Midi fort reculé et où ne parvient pas le mo

  • Condition: Used

    US$ 190.76

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 2 In-8 07/06/1898 lettre insolée Le traducteur Ely Halpérine-Kaminsky a terminé un article sur Pollice Verso : l'on ne sait si il s'agit du roman de Lugovoi (1891) ou du tableau de Gérôme (1872). Il joint aux épreuves «une petite notice que vous ne me refuserez pas, je l'espère, d'insérer dans le mouve

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 298.06

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 3 In-8 [1928] bon Lazare Saminsky regrette de n'avoir pu rencontrer Straram lors de son court passage à Paris. «J'ai été bien heureux d'entendre de vous que votre réponse à ma lettre d'hiver passé est positive, c'est à dire que vous voulez diriger ma 3ème symphonie. C'est pourquoi je m'ai permis d'écri

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 333.83

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    3 lettres autographes signées 4 pp. 1?2 In-4 1928-1930 pliures « Oui, je compte vous apporter bientôt la suite de ma Méditerranée. C'est presque fini, il ne faut que la revoir. Bientôt, je veux dire avant la fin de l'année. Cela fera au moins quatre numéros. Du reste, dès que je serai à Paris, c'est-à-dire, je pense, vers la fin

  • Condition: Used

    US$ 476.89

    US$ 52.09 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    fort vol. in-8, [2] ff. n. ch., III pp., pp. 5-635, texte sur deux colonnes, demi-toile gaufrée havane modeste à coins (reliure de l'époque). Coupes abîmées. Deuxième édition, la première étant parue en 1839. Il s'agit d'une sorte d'encyclopédie alphabétique de la cuisine, truffée non seulement de notions et de recettes, mais au

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 1,430.68

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 p. 1/2 In-8 18 avril 1918 Encre noire sur feuillet double de papier vergé filigrané "St George's" bleu. En-tête du Negresco. Bon Intéressante lettre de Léon Bakst relative à la décoration d'une ambitieuse pièce. "Votre très aimable lettre me parvient ici et, tout en vous accordant d'avance ma part po

  • More images

    Language: German

    Published by Weggis, Ascona Presse, 2007

    • Signed

    Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 1,752.58

    US$ 21.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    40 S. 18. Druck der Ascona Presse von Roland Meuter. Unikat, von Rolf Lock sign. Gestaltung, Satz und Druck von Reinhard Scheuble, auf handgeschöpftem Büttenpapier der Papiermühle Basel. Einband von Roland Meuter. - Text in Deutsch, Italienisch (interlinear in Rot gedruckt) und Englisch (separat als Block gesetzt). Durchgängig m

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 143.07

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 In-8 1838 adresse au dos. deux petites taches dues au cachet. Le graveur anglais James Hopwood (le Jeune) informe l'éditeur Charles Furne qu'il termine deux portraits, celui de Catherine de Médicis et celui de d'Horatio Nelson : « j'a y'a beaucop travaillé » [sic]. Ces portraits sont très sûrement de

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 178.84

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 In-16 03/04/1866 bon «Je suis prêt - du moins pour le premier acte que l'on recopie en ce moment. Jeudi matin je serai chez vous avec mon manuscrit - entre dix heures et dix h. 1/4. J'écris par le même courrier à M. Tréfeu [Etienne Tréfeu (1821/1903), qui fut aussi librettiste d'Offenbach]. Si vous a

  • Condition: Used

    US$ 190.76

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 In-8 07/07/1852 Pâles rousseurs, pliures, avec une petite déchirure marginale sans conséquence. Dans cette lettre empressée, le peintre Léon Riesener annonce à son correspondant qu'il a terminé la commande du Ministre : « Vous verrez bien sur la lettre d'avis de ma commande que j'étais invité à envoy

  • Condition: Used

    US$ 202.68

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 lettres autographes signées 3 In-8 vers 1880 D'une écriture assez difficile. bords poussiéreux Ambroise Baudry invite Popelin à venir voir : «mon petit modèle du dipôme de l'Exposition que je viens d'achever». Dans une seconde missive, il accuse réception de l'éventail de Mlle Abbatucci. «Je le garde comme la prunelle de mes y

  • Condition: Used

    US$ 214.60

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 p. 1/3 In-8 17/10/1865 Sur papier de deuil. bon De Florence, Jules Lefebvre apprend que les démarches entreprises pour sa soeur ont abouti, et il remercie chaleureusement Arago pour son entremise. «Mon frère a dû vous dire que ma copie touchait à sa fin [Cénacolo di San Salvi, fresque d'André del Sar

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 214.60

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 [1866] Sur papier bleu. bon «Voici la fin de la Guerre [publié en 1866 chez Hetzel], avec le bon à tirer. Pensez l'in-18 ! J'irai m'occuper des épreuves du volume des contes». Ecrivain, dont le nom littéraire, Erckmann-Chatrian, est inséparable de celui de son collaborateur Emile Erckmann.

  • Condition: Used

    US$ 262.29

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    2 lettre autographe signée 2 in-8 et in-12 29/03/1882 Au dos, l'enveloppe a été collée, avec adresse, timbre et marques postales. Le peintre Paul Péraire termine une toile pour la Société Arti et Amicitae et demande à son Directeur de lui préparer un cadre : «Je viens vous prier de m'envoyer le plus tôt possible un cadre afin qu

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 262.29

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 1/2 In-12 08/04/1882 bord bruni Lettre au sujet de La Petite Vendangeuse, statue conservée au musée de Grenoble : «J'enverrai ces jours-ci, rue des Pyramides, une statuette, terre cuite, dite La Petite Vendangeuse. J'aurai voulu y joindre une Madeleine au désert, qui est en train, mais qui, je le cra

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 298.06

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 p. In-4 Vendredi Papier assez fin Perforations de classeur et petites effrangures. «Cher monsieur etami, Je m'excuse de vous envoyer mon texte au compte-goutte Cette étude difficile touche à sa fin: plus que l'équivalent de ceci: Les Valeurs. Il ne vous restera plus qu'à calibrer et à désigner 5 page

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 333.83

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 2 In-12 30/05/1918 Il ajoute son adresse : 98 bis, rue du Cherche-Midi. Adresse au dos avec timbre. bon «Vous m'excusez de vous répondre si tard, mais j'ai dû attendre la réponse d'une dame dont je termine le portrait. J'ai mille choses ennuyeuses à terminer. Et après je serai plus tranquille pour vous

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 381.51

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 In-4 vers 1795 Datée du 26 prairial. bon Edme Verniquet qui, pendant près de trente ans, s'occupa de dresser un plan de Paris, composé de 72 grandes feuilles, avec l'aide de Lalande et de nombreux autres savants, voit enfin son travail se concrétiser. «Le citoyen de Lalande astronome qui m'a aidé et

  • Condition: Used

    US$ 476.89

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 p. In-4 18 octobre 1926 Bon "Deux mots pour vous dire que, comme je vous l'avais promis, je vous ai réservé une toile de ces vacances (un 25 figure un paysage maritime) que je tiens à votre disposition, si cela peut vous faire plaisir. Je suis chez moi presque toujours dans la matinée. Est-ce que cel

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 2,146.02

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 2 In-4 "4 janvier" [1936 ou 1937] bon Intéressante lettre annonçant l'achèvement et la vente de son tableau La Ville entière. Il aimerait venir rejoindre ses amis Ducellier à Carcassonne, mais ne pourra pas car il a un livre en gestation [possiblement Max Ernst, oeuvres de 1919 à 1936 - Au delà de la p

  • Condition: Used

    US$ 3,576.70

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 1 p. 1/2 In-8 "le 15" [circa 1936-1937] papier un peu jauni Lettre de Céline, signée "LF Destouches", écrite sur papier des dispensaires municipaux de Clichy, très vraisemblablement adressée à son éditeur Robert Denoêl. Il demande des nouvelles de la vente de Mort à Crédit (publié par Denoël le 12 mai

  • Condition: Used

    US$ 2,146.02

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 3 pp. 1/2 In-8 S.d. Papier de deuil. Bon. Petites fentes aux pliures. Lettre autographe signée de Camille Pissarro, adressée à son épouse Julie, rédigée à la suite d'une lettre de sa fille Jeanne également adressée Julie. Dans la première partie du courrier (1 p. 1/2), Jeanne [1881-1948] écrit à sa mèr

  • Condition: Used

    US$ 2,265.24

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 3 pp. In-8 3 novembre 1891 Papier de deuil. Bon Auguste Bartholdiest frappé par le deuil. Sa mère est décédée : "La crise que je viens de traverser a été bien cruelle, malgré tous les efforts que j'avais fait pour m'y préparer. Le vide est grand et le déchirement profond, mais je vais m'appliquer à viv

  • Condition: Used - Near fine

    US$ 1,132.62

     Free Shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Pas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. CÉLINE, Louis-Ferdinand (1894-1961) Lettre autographe signée « LF » à Jean-Gabriel Daragnès S.l [Copenhague], « le Dimanche » [25 juin 1950], 4 p. in-folio Traces de pliures d époque, infimes taches rouges au coin supérieur droit de chaque feuillet Céline donne des nouvelles

    • Signed

    Seller: Traces Ecrites, Paris, , FranceTraces Ecrites

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 3,338.25

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 lettre autographe signée 2 In-8 02/02/1961 En allemand. bon Lettre en allemand signée "Martin".Heidegger adresse à ses amis Laslowski un compte-rendu de la soirée qu'ils ont passé ensemble. Il a, à cette occasion, cette belle formule, caractéristique de son langage philosophique postérieur à Sein und Zeit: "Le vaste paysage pl