Tragedias by Esquilo (322 results)

Language: Spanish
Published by Editores Mexicanos Unidos, S.A., Mexico 2006
- Softcover
Seller: Bookmarc's, La Porte, TX, U.S.A.Bookmarc's
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. BF1 - A trade paperback book in very good condition that has some rubbing and light scratches, lighlty curled, light discoloration and shelf wear. Text in Spanish. 7.25"x4.75", 191 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. SIETE TRAGEDIAS (SEPAN CUANTOS 11)., LAS.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: New. SIETE TRAGEDIAS.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. TRAGEDIAS.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 6.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. SIETE TRAGEDIAS (EXODO 70).

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. SIETE TRAGEDIAS (EPOCA).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Spanish
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform 2011
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.40
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Orbis - Origen - RBA, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bueno. Primera edición. Historia Universal de la Literatura, 44. Tapa dura en símil piel con dorados. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 238 pp. 18,5 x 11,5 cm, 244 gr.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila las tragedias de tres grandes dramaturgos griegos: Esquilo, Sófocles y Eurípides. Incluye obras como 'Agamenón', 'Edipo Rey' e 'Hipólito', traducidas por Francisco Rodríguez Adrados. Una edición de Orbis que ofrece una visión profunda de la literatura clásica griega y sus personajes, explo…rando temas universales como el destino, la moral y la condición humana. EAN: 9788475301440 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Esquilo| Sófocles| Eurípides Editorial: ORBIS: HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA Idioma: es-ES Páginas: 239 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en el mundo del teatro clásico con 'Tragedias' de Esquilo. Esta edición, publicada por Edicomunicación en 1999, reúne las obras más emblemáticas del autor, ofreciendo una visión profunda de la condición humana a través de relatos intensos y personajes inolvidables. Ideal para estudiantes, amante…s de la literatura clásica y aquellos que buscan una lectura enriquecedora y atemporal. EAN: 9788476729502 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Esquilo Idioma: es-ES Páginas: 223 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila las tragedias de tres grandes dramaturgos griegos: Esquilo, Sófocles y Eurípides. Incluye obras como 'Agamenón', 'Edipo Rey' e 'Hipólito', traducidas por Francisco Rodríguez Adrados. Una edición de Orbis que ofrece una visión profunda de la literatura clásica griega y sus personajes, e…xplorando temas universales como el destino, la moral y la condición humana. EAN: 9788475301440 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Esquilo| Sófocles| Eurípides Editorial: ORBIS: HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA Idioma: es-ES Páginas: 239 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en el mundo del teatro clásico con 'Tragedias' de Esquilo. Esta edición, publicada por Edicomunicación en 1999, reúne las obras más emblemáticas del autor, ofreciendo una visión profunda de la condición humana a través de relatos intensos y personajes inolvidables. Ideal para estudiantes, amantes de… la literatura clásica y aquellos que buscan una lectura enriquecedora y atemporal. EAN: 9788476729502 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Esquilo Idioma: es-ES Páginas: 223 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Gredos, Barcelona 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bueno. Primera edición. Biblioteca Básica Gredos 4. Introducción general de Francisco Rodríguez Adrados. Traducción y notas de Bernardo Perea Morales. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Cinta de registro. Buen estado. Edición filológica de gran valor que compila la producción conservada de…l padre fundador del género trágico occidental. El texto aborda los grandes dilemas éticos, el peso de la herencia de sangre y la transición hacia la justicia institucional democrática frente al arbitrio divino. Un ejemplar con el sello técnico característico del sello para el estudio riguroso del teatro clásico. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: XXXVIII + 312 pp. 20,5 x 12 cm, 406 gr.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.96
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta obra reúne las piezas fundamentales de Esquilo, considerado el padre de la tragedia griega. A través de un lenguaje vigoroso y audaz, plagado de metáforas e imágenes apasionadas, el autor explora temas universales de justicia, destino y la relación entre los dioses y los hombres. El volumen incluye s…us siete obras conservadas: Los persas, Los siete contra Tebas, Las suplicantes, Prometeo encadenado, Agamenón, Las Coéforas y Las Euménides.Esquilo sentó las bases del teatro occidental, introduciendo innovaciones dramáticas que transformaron la representación escénica. Esta edición de bolsillo es ideal para estudiantes y amantes de la literatura clásica que deseen profundizar en las raíces del drama universal. EAN: 9788415999119 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Esquilo Editorial: Ediciones Brontes S.L. Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.56
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.58
US$ 24.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. páginas amarillentas firma anterior propietario.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.15
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Esta edición de las 'Tragedias completas' de Esquilo forma parte de la prestigiosa colección 'Clásicos de la Literatura Universal' de la editorial Altaya. El volumen incluye la obra íntegra del gran dramaturgo griego, considerado el creador de la tragedia, con una cuidada edición y traducción a cargo de J…osé Alsina Clota, reconocido helenista.El libro se presenta en una encuadernación de tapa dura de editorial, con un diseño clásico y elegante. Con 486 páginas, esta obra es una pieza fundamental para cualquier biblioteca personal, ofreciendo acceso directo a los pilares del teatro occidental y la mitología griega a través de la mirada de uno de sus autores más influyentes. EAN: 9788448703189 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias completas Autor: Esquilo Editorial: Altaya Idioma: es-ES Páginas: 486 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.95
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila las tragedias completas de Esquilo, uno de los grandes dramaturgos de la Antigua Grecia. La edición de Cátedra ofrece una versión rítmica de obras como 'Los Persas', 'Los Siete contra Tebas', 'Las Suplicantes', 'Prometeo encadenado' y la trilogía de 'La Orestía'. Esta colección permite… a los lectores y espectadores modernos conectar con la democracia ateniense y las emociones humanas universales que Esquilo plasmó en sus obras. EAN: 9788437604060 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias completas Autor: Esquilo Editorial: Ediciones Cátedra Idioma: es-ES Páginas: 504 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 24.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 169 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación.
Language: Spanish
Published by Edicomunicación, Barcelona 1999
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Col. Cultura, 50 El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Clasicos (illustrator).

Published by Ediciones B, Barcelona 1989
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Primera edición. Libro Clásico. Traducción, introducción y notas: Julio Pallí Bonet. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 305 pp. 17,5 x 11 cm, 163 gr.

Published by FisicalBook
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesLanguage: Spanish
Published by REI, Letras Universales, 1988., México. 1988
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.10
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Esquilo. Tragedias completas. México, REI, Letras Universales, 1988. Características: Rústica en buen estado. 486 p. (18 x 11 cms.). Peso: 400 grs. (5936 NVO).
Language: Spanish
Published by Mateu, Barcelona 1960
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 6 Edición. Col. Clásicos Cadete, 6 Todos nuestros libros son de segunda mano. Historia (illustrator).

Published by ORBIS: HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA 1983
- Hardcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 238 páginas.

- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.66
US$ 19.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Esta obra magistral recopila la trilogía completa de La Orestíada, compuesta por Agamenón, Las Coéforas y Las Euménides, un testimonio imperecedero de la genialidad de Esquilo y de su habilidad para explorar los recovecos más profundos de la psique humana, a través de una narrativa inten…sa y cargada de simbolismo, donde la justicia, la venganza y el destino se entrelazan en una danza trágica y eterna. Sus personajes complejos y sus temas profundos, tratados con una frescura que aún resuena hoy, hacen de esta lectura una experiencia inolvidable. Cada página está llena de emoción y tensión, pero también de momentos de reflexión sobre el valor, la justicia y el propósito vital. Las palabras de este genio, repletas de sabiduría, nos desafían a mirar más allá de la superficie de nuestra propia realidad, lo cual es algo casi mágico? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Tragedias III Agamenón
Esquilo; Francisco Rodríguez Adrados; Mercedes Vílchez Díaz; Esquilo; Francisco Rodríguez Adrados; Mercedes Vílchez Díaz
- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 13.59
US$ 20.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. El Agamenón es la obra culminante en la carrera de Esquilo, aquí culmina el tema del hombre trágico. Esquilo ha mezclado y repetido las antiguas unidades líricas, para crear el ambiente, culminar la tragedia y dejar iniciada una nueva tragedia. Esto es el Agamenón, la culminación de la tragedia griega en el plano… del hombre individual y del hombre políticio, en el plano de la justicia también. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Gredos, Barcelona 2006
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bueno. Primera edición. Biblioteca Gredos, 5. Los Clásicos de Grecia y Roma. Traducción y notas de B. Perea. Introducción general de F. Rodríguez Adrados. Revisión de B. Cabellos. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Con cinta de registro. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE L…EER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: XXXVIII + 368 pp. 21,5 x 15,5 cm, 708 gr.