Tragedias by Sófocles (279 results)

- Softcover
Seller: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, U.S.A.Once Upon A Time Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 1.96
US$ 3.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Acceptable. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library o…r without dustjacket.

Language: Spanish
Published by Editores Mexicanos Unidos, S.A., Mexico 2006
- Softcover
Seller: Bookmarc's, La Porte, TX, U.S.A.Bookmarc's
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. BF1 - A trade paperback book in very good condition that has a few tiny tears, wrinkling, crease, some scuffing, light scratches, light discoloration and shelf wear. Text in Spanish. 7.25"x4.75", 253 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 12mo - ov…er 6¾" - 7¾" tall.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. SIETE TRAGEDIAS.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. SIETE TRAGEDIAS (COLECCION TEATRO).

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.68
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.23
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. SIETE TRAGEDIAS (SEPAN CUANTOS 14).

Published by Orbis - Origen - RBA, Barcelona 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bueno. Primera edición. Historia Universal de la Literatura, 44. Tapa dura en símil piel con dorados. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 238 pp. 18,5 x 11,5 cm, 244 gr.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila las tragedias de tres grandes dramaturgos griegos: Esquilo, Sófocles y Eurípides. Incluye obras como 'Agamenón', 'Edipo Rey' e 'Hipólito', traducidas por Francisco Rodríguez Adrados. Una edición de Orbis que ofrece una visión profunda de la literatura clásica griega y sus personajes, explo…rando temas universales como el destino, la moral y la condición humana. EAN: 9788475301440 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Esquilo| Sófocles| Eurípides Editorial: ORBIS: HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA Idioma: es-ES Páginas: 239 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition. Martínez, Wilmer (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila las tragedias de tres grandes dramaturgos griegos: Esquilo, Sófocles y Eurípides. Incluye obras como 'Agamenón', 'Edipo Rey' e 'Hipólito', traducidas por Francisco Rodríguez Adrados. Una edición de Orbis que ofrece una visión profunda de la literatura clásica griega y sus personajes, e…xplorando temas universales como el destino, la moral y la condición humana. EAN: 9788475301440 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Esquilo| Sófocles| Eurípides Editorial: ORBIS: HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA Idioma: es-ES Páginas: 239 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en el mundo del teatro griego clásico con esta completa edición de las tragedias de Sófocles. Este volumen reúne las siete obras completas que han sobrevivido del autor, ofreciendo una visión profunda de los mitos y arquetipos que han influido en la literatura y el pensamiento occidental. Con introd…ucciones y notas de Manuel Fernández-Galiano, esta edición de Austral es ideal tanto para estudiantes como para amantes del teatro clásico.Explora los conflictos humanos y las reflexiones filosóficas presentes en obras como 'Edipo Rey', 'Antígona' y 'Electra'. Descubre por qué Sófocles revolucionó el teatro y cómo sus personajes siguen siendo relevantes en la actualidad. Esta edición en tapa blanda es perfecta para llevar contigo y disfrutar de la grandeza de Sófocles en cualquier momento y lugar. EAN: 9788408101949 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Sófocles Editorial: Austral Idioma: es-ES Páginas: 576 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 3.53
US$ 19.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Roble/Plus Hay quienes afirman que las raíces del teatro europeo han sido instauradas por tres períodos fundamentales para el género, pero es la perfección de la tragedia griega la que confinaría durante siglos a los dramaturgos en un molde inalterable.… Y cuando nos referimos a este género, el nombre de Sófocles se nos presenta como un ineludible merecedor de elogios. Con relación a sus personajes , hay una especie de contraste entre la vanidad abatida y la nobleza indeclinable en cada uno de ellos. La cronología de sus dramas es tema de discrepancias entre los críticos y un rasgo interesante de la tragedia sofocleana es el coro, donde las personas que lo conforman carían. Este recurso se solidariza con la ausencia de narrador que sufre el género y es uno de los atractivos permanentes de estas tragedias, lo que se debe a los dotes centrales de Sófocles, gran poeta lírico del teatro y defensor de la recta sabiduría. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More images- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Prólogo "Sófocles y su teatro", por Luis Alberto de Cuenca. Colección, Biblioteca Edaf de bolsillo, N.º 138. Falta en página de respeto. Lomo y cubiertas algo deslucidos. Buen estado Prólogo "Sófocles y su teatro", por Luis Alberto de Cuenca. Colección, Biblioteca Edaf de bolsillo, N.º 138. Falta en página de respet…o. Lomo y cubiertas algo deslucidos. Buen estado 463 pp. 11x18 Falta en página de respeto. Lomo y cubiertas algo deslucidos. Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.65
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la grandeza de la literatura clásica con 'Tragedias' de Sófocles. Esta edición de Edaf presenta una colección de las obras más influyentes del dramaturgo griego, explorando temas universales como el destino, el poder y la condición humana. Con un prólogo de Luis Alberto de Cuenca, este libro ofre…ce una visión profunda de la mente de uno de los grandes maestros de la tragedia. Ideal para estudiantes, amantes de la literatura y aquellos que buscan una conexión con las raíces de la cultura occidental. EAN: 9788471667380 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Sófocles Editorial: Editorial Edaf, S.L. Idioma: es-ES, grc Páginas: 464 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.75
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Martínez, Wilmer (illustrator).

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.51
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Martínez, Wilmer (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 15.45
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: Spanish
Published by OBRAS MAESTRAS, * * * * * 1960
- Hardcover
Seller: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.L. Michael
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.78
US$ 15.26 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. BooK: Good/ libro: Bueno $29.17 DRAMAS Y TRAGEDIAS; EDIPO REY ~ EDIPO EN COLONA ~ ANTIGONA ~ ELECTRA ~ LAS TRAQUINIAS ~ FILOCTETES ~ AYAX; Spanish Edition; Edición española * SOFOCLES; BLANQUEZ, AGUSTIN OBRAS MAESTRAS BARCELONA 1962 NUEVA EDICION Sun Bleaching On Red Spine With Title In Gold Letters,…Small Hard Cover BooK: Good/Very Good/, 338 Numbered Pages That Were Lightly Read And Are Clean And Tight To The Spine Which Is Broken, Shelf, Corners Worn And Edge Ware. Dust Jacket: None. Has A Faint Musty Smell. This BooK Is Hard To Find, Will Be Packaged And Shipped Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift. = WORLD WIDE Shipping AVAILABLE = Libro: Buen libro: Bueno $17.65 DRAMAS Y TRAGEDIAS; EDIPO REY - EN COLONA - ANTIGONA DE EDIPO - ELECTRA - LAS TRAQUINIAS - FILOCTETES - AYAX SOFOCLES; BLANQUEZ, AGUSTIN; Edición española OBRAS MAESTRAS BARCELONA 1962 NUEVA EDICION Blanqueo de Sun en espina dorsal roja con el título en letras del oro, pequeño libro duro de la cubierta: Bueno/muy bueno, 338 numeraron las páginas que fueron leídas ligeramente y son limpios y apretados a la espina dorsal que está quebrada, al estante, a las esquinas usadas y a las mercancías del borde. Chaqueta de polvo: Ninguno. Tiene un olor mohoso débil. Este libro es duro de encontrar, será empaquetado y enviado cuidadosamente, para evitar daño del envío y hará lo, una adición excelente a su propia colección de la biblioteca personal, o como regalo. 1960 BooK: Good/ libro: Bueno (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.82
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la grandeza de la literatura clásica con 'Tragedias' de Sófocles. Esta edición de Edaf presenta una colección de las obras más influyentes del dramaturgo griego, explorando temas universales como el destino, el poder y la condición humana. Con un prólogo de Luis Alberto de Cuenca, este libro…ofrece una visión profunda de la mente de uno de los grandes maestros de la tragedia. Ideal para estudiantes, amantes de la literatura y aquellos que buscan una conexión con las raíces de la cultura occidental. EAN: 9788471667380 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Sófocles Editorial: Editorial Edaf, S.L. Idioma: es-ES, grc Páginas: 464 Formato: tapa blanda.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Traducción de José Vara Donado.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Aguilar 1966
- Hardcover
Seller: Librería Quilombo, Sevilla, SE, SpainLibrería Quilombo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 6ª ed., 9x12 cm, 533 páginas. Traducción, prólogo y notas de Ignacio Errandonea. Colección Crisol, N.° 201. Piel azul con gofrados, letras plateadas y cinta de registro; papel biblia.

Language: Spanish
Published by Ediciones B, Libro Clásico Nº11, 1989, Barcelona. 1988
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x11. Encuadernación rústica (tapa blanda). 281 pgs. 689359.
Language: Spanish
Published by Planeta, Barcelona 1985
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Clásicos Universales Planeta, 95. Narrativa (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.43
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en el mundo del teatro clásico con 'Tragedias Completas' de Sófocles. Esta edición, publicada por Ediciones Cátedra, presenta una cuidada selección de las obras más representativas del autor, ofreciendo al lector una visión completa de su legado. Con una traducción y edición a cargo de José Vara Don…ado, este libro es una joya para los amantes de la literatura y el teatro antiguo. Descubre la intensidad y la profundidad de las tragedias griegas en esta edición imprescindible. EAN: 9788437605074 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias completas Autor: Sófocles Editorial: Ediciones Cátedra Idioma: es-ES Páginas: 464 Formato: tapa blanda.

Published by FisicalBook
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.62
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro es una colección de tragedias escritas por el dramaturgo griego Sófocles. Incluye obras como 'Ayante', 'Filoctetes', 'Electra', 'Edipo Rey', 'Edipo en Colono', 'Antígona' y 'Las Traquinias'. Esta edición, publicada por Planeta, presenta introducciones y una versión rítmica de Manuel Fernández-G…aliano, ofreciendo una nueva perspectiva sobre estos clásicos de la literatura griega. EAN: 9788432039263 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias Autor: Sófocles Editorial: Editorial Planeta Idioma: es-ES Páginas: 509 Formato: tapa blanda.

Published by ORBIS: HISTORIA UNIVERSAL DE LA LITERATURA 1983
- Hardcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 238 páginas.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.42
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.09
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el mundo del teatro clásico con 'Tragedias Completas' de Sófocles. Esta edición, publicada por Ediciones Cátedra, presenta una cuidada selección de las obras más representativas del autor, ofreciendo al lector una visión completa de su legado. Con una traducción y edición a cargo de José Vara… Donado, este libro es una joya para los amantes de la literatura y el teatro antiguo. Descubre la intensidad y la profundidad de las tragedias griegas en esta edición imprescindible. EAN: 9788437605074 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tragedias completas Autor: Sófocles Editorial: Ediciones Cátedra Idioma: es-ES Páginas: 464 Formato: tapa blanda.