Condition: Ottimo (Fine). a cura di Giuseppina Lombardo Radice CDE 1994 rilegato con sovracoperta in cofanetto rigido illustrato, 15x21 cm ca., 548 pp. ottime condizioni 16 D-22. Book.
Published by Casa Editrice Sonzogno - Milano, Milano
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 16, leg. ed. col., sguardie ill. col., pp- 348 Traduzione di Felice Bellotti Ordinari segni del tempo, piccoli strappi al dorso, bruniture. Discreto stato.Luogo di pubblicazione MilanoEditore Casa Editrice Sonzogno - MilanoAnno pubblicazione 1933 - XIMateria/Argomento Classici greci ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Casa Editrice Sonzogno, MILANO, 1933
ISBN 13: 2566893695863
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca Classica Economica ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino rigido telato, dalla copertina illustrata, leggermente annerita e lesionata lato dorso. Firma di appartenenza all' occhietto. Buono lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli. Traduzione e prefazione di Felice Bellotti. Volume n. LXXIV ( 74 ) della collana. Numero pagine 348.
Published by EINAUDI, 1956
Seller: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, Italy
PAPERBACK. Condition: used_very_good. Seconda edizione. Libri.
Published by Rizzoli, MILANO, 2009
ISBN 13: 2566893487765
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. BUR. I grandi classici greci e latini INTERLINGUE Opera incompleta, solo un volume, il vol.I, con testo greco a fronte, introduzione di Guido Paduano, traduzioni di Luigi Battezzato, Franco Ferrari, Enrico Medda e Maria Pia Pattoni, pagine con leggera traccia di vecchia umidità ai bordi inf.restando comunque in buonissimo stato, con qualche sporadica sottolineatura a matita, rilegatura editoriale cartonata, completamente illustrata e ben preservata, piccola piega alla punta sup.post., sovraccoperta semitrasparente, ingiallita al dorso, qualche strappetto e piccole mancanze ai bordi ed alcune grinze come per gocce d'acqua cadute. Numero pagine 1371.
rilegato. Condition: Very Good. Molto buono (Very Good) . Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d\'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d\'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d\'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1948
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Good. CB.47Copertina editoriale in brossura pieghevole,22 cm., volume in buone condizioni, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, 581 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by Zanichelli, Bologna, 1959
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. 1113 p., [1] c. di tav., ritr. ; 21 x 13 cm. I poeti greci tradotti da Ettore Romagnoli. Contiene: «Aiace», «Filottete», «Le supplici», «I Persiani», «I sette a Tebe», «Prometeo legato», «Agamennone», «Le Coefore», «Le Eumenidi e Edipo re», «Edipo a Colono», «Antigone», «Elettra», «Le Trachinie», «I satiri alla caccia». Volume curato da Ettore Romagnoli (1871-1938), docente universitario di letteratura greca, drammaturgo e musicista, critico letterario e traduttore. Legatura editoriale, coperta in cartone rigido in similpelle di colore verde scuro con impresso il titolo con fregi in oro al dorso, figura ellenistica con arpa in oro al piatto. Pagine interne in carta india, taglio superiore dorato. Ritratto in b/n di Ettore Romagnoli in antiporta. Qualche lieve segno del tempo al taglio, per il resto libro integro.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Sonzogno, [anni '20 del '900], in-8 piccolo, br. edit., pp. 348, [4]. "Biblioteca Classica Economica". Lievi mancanze marginali esterne.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1966
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Fine. lccCopertina rigidavolume in ottime condizioni, 4^ edizione, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo eccetto timbro sulla prima pagina, legatura salda 548 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Milano, Società Editrice Sonzogno, [anni '10 del '900], in-16, brossura editoriale decorata, pp. 348, [4]. In ottime condizioni e intonso. Ex-libris Caproni.
Published by Napoli, B. Marotta e Vanspandoch, Napoli, 1829
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Very Good. 1829. Legatura in cartonato marmorizzato. 6 vol.; 14 cm. Di Sofocle: Edipo Re, Edipo a Colono, Elettra, Antigone, Le Trachinie, Ajace, Filottete. Di Eschilo: Prometeo legato, I Sette a Tebe, I Persiani, Le Supplici, L' Agamennone, Le Coefore, Le Eumenidi. Lievi segni del tempo. Efflorescenze nella norma. Condizioni molto buone.BTT23. Book.
Published by Società Editrice Sonzogno, MILANO, 1905
ISBN 13: 2560731662888
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Edizione stereotipa. Traduzione di Felice Bellotti. Mezza legatura con titoli solo al dorso lievemente ingiallito e con margini appena consumati. Pagine ingiallite ma ben salde. Numero Pagine 318.
Published by Sonzogno,, Milano, 1903
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
Tre volumi rilegati in uno, formato in 16° (18x13x6 cm) 360+350+390 pp. Traduzioni di Felice Bellotti e G.M. Pagnini. Carta lievemente ingiallita. Corposo volume, tela nera coeva, titolo oro. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Milano, Tipografia di P.A. Molina, 1855, voll. 2, in-8, privi di copertine e sciolti, pp. 367, [1] - 339, [1]. 2 carte legate in posizione sbagliata in fine al secondo volume.
Published by Tomo Primo e Tomo Secondo. Bologna, presso Annesio Nobili,1823-1824, 1823 - 1824, Bologna, 1823
Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italy
Condition: Good. 2 volumi in folio (324 x 224 mm) pp. X, 304 (2), VII 261 (3); ricche legature d'epoca in marocchino rosso a grana lunga, i piatti adorni di varie bordure concentriche, tra cui una a fiori ed una a tralci d'uva; al centro iscrizione "Principe Felice Baciocchi" cognato di Napoleone in quanto marito della sorella Elisa, Granduca consorte di Toscana, e Principe di Lucca e Massa (1762-1841). Notevoli i dorsi, con due scomparti riservati alle scritte e 4 con raffinate decorazioni neoclassiche differenti; dentelle e tagli dorati. "Prima edizione intera riveduta e corretta dal traduttore ornata di tavole in rame": un ritratto inciso di Sofocle all'antiporta e 4 tavole in rame f.t. Esemplare ottimamente conservato. Il traduttore Angelelli, bolognese, si dedicò alle traduzioni dal greco dei maggiori autori, tra cui Plutarco, S. Basilio, Demostene, Senofonte, Sofocle, Sinesio di Cirene. Era lodato dai contemporanei per fedeltà all'originale ed eleganza di stile, specialmente per il teatro sofocleo.Due grandi volumi in rilegatura d'eccezione di importante provenienza. Quando la Toscana divenne francese, Elisa fu nominata granduchessa di Toscana, e il Baciocchi altezza imperiale e comandante in capo delle truppe francesi.Al contropiatto anteriore ex-libris del Vicomte de Cossete e di Finaly Landau (Horace de Landau, n^5222-5223). Il Barone de Landau (Brody 1824-Firenze 1903) fu rappresentante dei banchieri Rotschild a Costantinopoli. A Torino ebbe molti rapporti con Cavour e a Firenze acquistò la villa ''Alla Pietra'', che arricchì di numerose collezioni e di una cospicua biblioteca di manoscritti ed incunabuli, aumentata in seguito dagli eredi Finaly. Questa collezione fu dispersa da Hoepli in varie sedute d'asta nel 1949. Book.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Firenze, G. Barbèra, 1872, in-24, br. edit., pp. IX, [1], 726, [2]. Collezione Diamante. Ottimo esemplare.
Published by Per Luigi Perego Salvioni, Roma, 1782
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
XX, 408, CXI p.; 20 cm. Pergamena rigida coeva con titoli in oro al dorso. Qualche leggera macchia in copertina, piccola mancanza all'angolo inferiore del piatto anteriore, della copertina, tagli rossi. Bella copia su carta forte.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Firenze, G. Barbèra, 1880, in-24, tela editoriale color beige con ricche decorazioni in nero ed oro sui piatti (cartellino Legatoria dello Stabilimento Barbèra), tagli rossi, pp. IX, [1], 726, [2] + 8 di catalogo editoriale. Collezione Diamante. Ottimo esemplare.
Published by Annesio Nobili 1823-1824, Bologna, 1823
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
2 voll. in 4°; m. pelle coeva, con fregi e filetti, tit. oro su doppi tasselli ai dorsi (segni d'usura ai dorsi e alle cerniere); pp. X-304-(2) + VII-(1)-261-(3), con antiporta raffigurante busto di Sofocle e 4 tavole con antiche medaglie, bassorilievo delle carceri di uno stadio, auriga circense e mosaico trovato nelle rovine di Velleia fuori testo, il tutto inciso in rame. "Fedele ed elegante versione e molto lodata pel modo con cui tratta il verso tragico italiano". (Fortunato Federici Degli scrittori greci e delle italiane versioni delle loro opere). Ex libris nobiliari (famiglia Malvezzi) in entrambi i volumi, esemplare stampato su carta grave, fresco e nel complesso in più che buono stato.
Published by Annesio Nobili 1823-1824, Bologna, 1823
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
2 voll. in 4°; m. pelle coeva, con fregi e filetti, tit. oro ai dorsi, tagli spruzzati; pp. X-304-(2) + VII-(1)-261-(3), con antiporta raffigurante busto di Sofocle e 4 tavole con antiche medaglie, bassorilievo delle carceri di uno stadio, auriga circense e mosaico trovato nelle rovine di Velleia fuori testo in fine, il tutto inciso in rame. "Fedele ed elegante versione e molto lodata pel modo con cui tratta il verso tragico italiano". (Fortunato Federici Degli scrittori greci e delle italiane versioni delle loro opere). Solo una macchia a due carte in esemplare stampato su carta grave, freschissimo e marginoso.
2 voll. in 4, pp. X + 304 + (2) con busto di Sofocle inc. all'acq. all'antip. e 2 tavv. f.t. inc. all'acq; VII + 261Â + (3) con 2 tavv. f.t. inc. all'acq. Il primo vol. presenta la br. edit con dorso rifatto con carta d'epoca. Il secondo volume conserva il p. post. orig., il p. ant. e il d. sono rifatti con carta coeva. Gora estesa ma non troppo insistente alle prime 15 cc. del II vol. Traduzione in versi di alcune tragedie sofoclee con ricco apparato di note: Trachinie, Aiace, Edipo Re, Edipo a Colono, Antigone, Filottete, Elettra. 'Lexicon bibliographicum', p. 615. ITA.