Published by Robert Laffont, 1949, Paris., 1949
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
20x14. 606 pgs. Texto en francés. (K0037).
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat pages non-coupées jaunies. in8. 1949. Broché. 600 pages. Good.
Published by Robert Laffont, Paris, 1949
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
Signed
In-8 - br. 606 pp., qqs. rouss., papier un peu jauni Envoi et lettre dactylographiée à l'en-tête de l'Académie française avec sign. autographe.
14 x 19, 606 pp., broché, bon état.
Condition: fine. moyen format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Coins abîmés. 245361-3 - La grande traversée: Topoguide du Parc naturel régional des Ardennes. 24 invitations à la randonnée, Diot, Nathalie, 2021.
flessibile. Condition: Buono (Good). Testo in francese. 606 p., f.to cm 19x14, copertina flessibile. Buone condizioni, bruniture in copertina, pagine ottime. Book.
Couverture souple. Condition: bon. RO40198571: 1949. In-8. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos fané, Non coupé. 606 pages. 2e plat très abîmé avec manque. Mouillures. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
Couverture souple. Condition: bon. R160046902: 1949. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 606 pages. Ecriture au stylo sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R240117725: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 606 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Robert Laffont, Paris, 1949
Seller: Librairie-Galerie Emmanuel Fradois, Paris, France
First Edition Signed
SOUVENIRS DES INVITÉS DU « GRENIER » D'EDMOND DE GONCOURT SOUS LA IIIE RÉPUBLIQUE In-8° (191 x 140 mm), 606 pp. - [1] f., broché. Édition originale (pour laquelle il n'a pas été annoncé de grand papier). Envoi autographe signé à Berthe Dété. L'auteur y évoque le souvenir de son ami Gustave Geffroy, qui l'introduisit au « grenier » d'Edmond de Goncourt : « à Madame Berthe Dété / avec l'espoir que ce livre l'intéressera, / en souvenir de mon cher ami Gustave Geffroy. Respectueux hommage / Georges Lecomte ». Berthe Jeanne Amette Dété (1886-1960), fille du graveur Eugène Dété, grenièriste, et soeur aînée de Jeanne Flore Alexandrine Dété, graveur à l'instar de son père, qui poussa René Maran à publier son Batouala, prix goncourt 1921. Autobiographie littéraire, dans laquelle sont évoqués aussi bien les funérailles de Victor Hugo que les dîners en compagnie d'Edmond de Goncourt. « Puis voici [Jean Lorrain], les doigts couverts de bagues un peu monstrueuses et trop voyantes. C'était aussi, lui, un écrivain de qualité, on peut même dire un maître écrivain et poète. Malheureusement, comme il habitait Auteuil et voisinait avec Goncourt, en dehors du dimanche il profitait de cette intimité pour raconter à Goncourt des choses que son imagination créait et qui n'avaient guère de rapport avec la réalité. Mais elles amusaient le vieux maître, assez épris de pittoresque scabreux. Et comme il ne sortait plus beaucoup de chez lui et n'avait guère le moyen de contrôler ces potins qui le divertissaient, il les notait fidèlement dans le manuscrit de son Journal. C'est ainsi qu'il contient de trop nombreux passages écrits par lui, sous l'inspiration de Jean Lorrain, dont on connaît l'esprit spirituellement pervers, diabolique et déformateur. (p. 262). » Quelques notes au crayon. Décoloration sur le plat supérieur, petites taches d'encre bleue sur le plat inférieur.
Paris, Robert Laffont, 1er septembre 1949. Fort in-8, broché, 606 pp. Édition originale sans grand papier.* Georges Lecomte (1867-1958) élu à l'Académie française en 1927. Bel exemplaire. Livres.
Couverture souple. Condition: bon. R320055856: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 606 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.