Travers Monde: Signed (20 results)

Title

Refine your search

  • Books (19)
  • Maps (1)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by La Table Ronde, Paris 1954

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 17.82

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. STANY A TRAVERS LE MONDE 1954, Paris, Edition La Table Ronde Format : In-12 (20 x 14,5 cm), relié, 282 pages Reliure cartonnage toilé, dos titré doré Envoi autographe de l'auteur Contenu du livre : Mexique, Inde, Tobago, Lord Howe, Tibet, Galapagos, Maurice, Vierges, Goa Etat : livre solide, bo

    • Language: French

      Published by Baico 2016

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 18.46

      US$ 36.00 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. 296 p. Carte d'affaires de l'auteure. Signet du livre. Dédicacé et signé par l'auteure. Code 1735. Dédicacé par l'auteur.

    • Published by Editions Lecène Oudin. 1892. 1892

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.70

      US$ 21.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Envoi de l'auteur. Broché. 452 pages. Couverture factice. Mouillures.

    • Language: French

      Published by IA Diffusion 1988

      2907436015 / 9782907436014

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 15.45

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: D'occasion - Bon état. IA Diffusion, 1988. DEDICACE MANUSCRITE signée de l'auteur, coins un peu cornés, livre en bon état. Envoi rapide et soigné.

    • Published by [Montreal: np., 1942]. 1942

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.86

      US$ 15.00 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. 12mo. pp. 274. Signed by the author. wrs. (ex. lib., discoloured spine). Signed by Author(s).

    • Published by Librairie Jules Tallandier. 1972. 1972

      • Signed

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 42.77

      US$ 21.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Exemplaire numéroté. Envoi de l'auteur. Le Cercle du nouveau livre. Reliure toile. 435 pages. Suite iconographique de 29 pages.

    • Published by LE MERIDIEN 1971

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.95

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R200086052: VERS 1971. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 353 pages. Carte de visite de l'auteur avec ENVOI D'AUTEUR (voir photo). 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Published by Presses de la cité 1972

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.95

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R320162368: 1972. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 445 pages - jaquette et rodhoïde conservés - quelques planches d'illustrations, photos en noir et blanc - envoi de l'auteur sur la page de faux titre (photo disponible). Avec Jaquette. . . Classificati

    • Published by Hachette 1963

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.95

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R320162164: 1963. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 320 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre (photo disponible) - jaquette conservée - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - quelques annotations au crayon à papier

    • Language: French

      Published by Editions Vitiano, Paris 1951

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 166.34

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: en trés bon état. FABIEN FABIANO Paris Editions Vitiano 1951 in-16 broché un volume, broché in-seize (paperback in-16) (19,2 x 14,5 cm), dos blanc imprimé en marron, première de couverture illustrée en couleur par Fabien FABIANO et imprimée en marron, toutes tranches non-rognées, Ex-Libris : Armand Eve (Directeur du M

    • Published by PENSEE MODERNE 1973

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 77.53

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R160157496: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 286 Pages - Quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte - ENVOIR DE L'AUTEUR - 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 77.53

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R320058550: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur frais. XI + 390 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte dont le frontpsice - 1er palt defraichi et taché de points de rousseurs - OUVRAGE partiellement desolidarisé - ENVOI DE L

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      US$ 475.25

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rigide. Condition: Bon. Publié sous la direction de M. Edouard Charton, et illustré par nos plus célèbres artistes, 1 vol. in-4 reliure demi-maroquin à coins rouge, dos lisse orné d'une rose, tête dorée, date en queue, reliure signée de Carayon, Librairie Hachette et Cie, Paris, Londres, 1894, 2 ff., 427 pp., 2 ff. 428 pp., 1 f.

    • Condition: Used

      US$ 71.29

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4° (33x26), 90 p., reliure d'editeur souple, non rogne, jaquette un peux pussiereux, bon, Provenance: bibliotheque ducale de chateau Altshausen avec exlibris de Robert Duc de Wurtemberg.- avec dedicace manuscrite de l'auteur le historien d'art Auguste Marguillier (1862-1945) 'A Son Altesse royale le Prince Robert a Württemberg /

    • Published by Plon 1939

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 148.52

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO30376405: 1939. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 763 pages. Rousseurs. Plats partiellement désolidarisés. Coins frottés. Jauni. Accrocs au dos, fané. Papier jauni. Envoi de Humphery d'Honfroi en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédic

    • Published by Bibliotheque d'Education et de Recreation / J. Hetzel et Cie, Paris 1877

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Currey, L.W. Inc. ABAA/ILAB, Elizabethtown, NY, U.S.A.Currey, L.W. Inc. ABAA/ILAB

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2,250.00

      US$ 7.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Large octavo, pp. [1-4] [1] 2-395 [396: blank], 8-page catalogue listing publications for 1877-1878 inserted at rear, 99 illustrations by Paul Philippoteaux, early pebbled red cloth with red leather spine panel, front and rear panels stamped blind, spine panel lettered and richly tooled in gold, white silk-like endpapers, a.e.g.

    • Condition: Used

      US$ 65.35

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Chez l'Auteur 1971. In-8 broché de 253 pages au format 14 x 19 cm. Belle couverture illustrée en quadrichomie par Roger Sam. Superbe frontispice et illustrations par Roger Sam. Dos bien carré avec de petites rousseurs. Mors du 4ème plat un peu insolé. Etat superbe de fraicheur, proche du parfait. Un des 500 exemplaires numérotés

    • More images
      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: L'Ancienne Librairie, paris, , FranceL'Ancienne Librairie

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 135.45

      US$ 29.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Aurillac, éditions U.S.H.A., 1938. In-4, 227 pp., broché, couverture originale illustrée. Édition originale illustrée de 150 compositions en noir dans le texte de Charles Jaffeux. Un des 300 exemplaires sur Alfa hélio. Cet exemplaire comporte un long envoi autographe signé de l'auteur. On joint la notice nécrologique de l'auteur

    • Published by ParisCreation S.F.I.P.E. . 1943

      • Signed
      • Map

      Seller: Robert Frew Ltd. ABA ILAB, London, , United KingdomRobert Frew Ltd. ABA ILAB

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 2,064.38

      US$ 13.36 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original large colour lithographic map of the world on Mercator's projection, (68.5 x 151 cm.) Old folds and closed tears professionally repaired, retouched and laid onto linen. Rare. Much in the manner of Lucien Boucher, showing French airways around the world, the poster was produced at the height of WW2 after the surrender of

    • Condition: Used

      US$ 950.50

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Chez l'Auteur, 1951. Fort volume in-4 (17 x 25 cm), 349 pp. Demi-maroquin terre de sienne à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. (reliure signée N. Berjon). Superbe couverture en couleurs et 26 illustrations de Fabiano en sanguine pour ces souvenirs de l'artiste. Tirage à 300 exemplaires. Un des 100 ex