Trois Contes by Hoffmann (32 results)
Language: French
Published by Aubier, Paris 1986
- Softcover
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, CanadaLes mots en page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.73
US$ 12.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 195 p., 19 cm. Texte en allemand en regard de la traduction française. Traduits et présentés par Geneviève Bianquisé. Collection bilingue des classiques étrangers. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.

Published by Phébus 2004
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net pr…ice to charity organizations.

Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Esta obra de E.T.A. Hoffmann, titulada 'Le violon de Crémone', reúne tres relatos clásicos del maestro del romanticismo alemán. La historia principal nos traslada a la pequeña ciudad de H, donde la bella Antonia cautiva a todos con su voz por última vez, mientras el excéntrico consejero Krespel la mantiene re…cluida por razones misteriosas.Publicada bajo el sello Le Livre de Poche Jeunesse, esta edición está especialmente dirigida a un público juvenil y adolescente, combinando elementos de fantasía y misterio. Es una pieza fundamental para descubrir la narrativa gótica y fantástica que caracteriza a Hoffmann, presentada en un formato accesible y manejable. EAN: 9782013229838 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Fantasía|Literatura y Ficción Título: Le violon de Crémone: Trois contes Autor: Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Editorial: Hachette Idioma: fr Páginas: 125 Formato: libro de bolsillo.

Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.06
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Language: French
Published by Jean de Bonnot,, Paris, 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Seideneinband mit Silberprägung, Silberschnitt, 8°, 10 Bll., 448 (12) S..

Published by Paris Aubier Editions Montaigne 1947
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranceEmmanuelle Morin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 19.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon Etat. in8. 1947. broché. 281 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Collection bilingue des classiques étrangers : l'homme au sable der sandmann le conseiller krespel rat krespel doge et dogaresse. . Very Good.

Published by Aubier 1947
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1947. Fine.

Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.22
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Published by Phébus 2004
- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edition 2004.
Published by Paris Aubier-Montaigne, coll. "Bilingue des Classiques Etrangers" 1947 1947
- Softcover
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-12, broché, 281 pp. Edition bilingue. Petite tache claire sans gravité sur le dos. En partie non coupé. Très bon état.
LES CONTES D'HOFFMANN , opéra fantastique en trois actes, un prologue et un épilogue, Livret de Jules Barbier, d'après le drame de Jules Barbier et Michel Carré.
HOFFMANN E.T.A. , OFFENBACH Jacque, BARBIER Jules, CARRE Michel, Yon Jean-Claude , Olivier Alain Patrick ;Fontaine Gérard, Barilier Etienne ; Rouvière Olivier ; Saint-Sauveur Armand de-.
Published by Opéra Bastille, Paris, 2001. 2001
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un volume-programme, in-8' (16,5 x 24 cm), broché, couverture souple habituelle, 129 pages, divers articles sur l'oeuvre d'HOFFMANN, textes des contes représentés lors de la saison 2000-2001 à l'Opéra Paris-Bastille, TRES BON ETAT.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260183676: 2011. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 125 pages - Couverture rempliée - trace d etiquette sur le 1 er plat. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.

Les Contes d'Hoffmann. Opéra National de Paris, Opéra Bastille. Opéra fantastique en trois actes, un prologue et un épologue. Livret de Jules Barbier, d'après le drame de Jules Barbier et Michel Carré. Nouvelle production. Avril 2000. Programme- livret.
OFFENBACH Jacques - HOFFMANN E.T.A - YON Jean-Claude - OLIVIER Alain Patrick - FONTAINE Gérard - BARILIER Etienne - ROUVIERE Olivier - SAINT-SAUVEUR Armand de
Language: French
Published by Opéra de Paris 2000
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 45.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Programme, broché, format 16,5x24 cm. 129 pages. Couverture cartonnage souple illustrée. Très bon état général. Deux contremarques collées sur la page de faux-titre. SOMMAIRE : A lire avant le spectacle : (trilingue français - anglais - allemand) (p. 19) - Argument (trilingue) (p. 23) - L'…homme au sable (extrait), E.T.A. Hoffmann (p. 34) - Les Contes d'Hoffmann, génèse d'un chef d'oeuvre, par Jean-Claude Yon (p. 37) - La dramaturgie introuvable, par Alain Patrick Olivier (p. 45) - Le Conseiller Crespel (extrait), E.T.A. Hoffmann (p. 56) - Reflets, par Gérard Fontaine (p. 59) - Deux enfants de Mozert, par Etienne Barilier (p. 75) - Les Aventures de la nuit de la Saint-Sylvestre (extrait), E.T.A. Hoffmann (p. 80) - Du mirage à la trace, par Olivier Rouvière (p. 83) - L'inquiétante dissemblance, par Armand de Saint-Sauveur (p. 95) - Livret (p. 101). Nombreuses illustrations en n&b. KOKKOS Yanis (illustrator).

Les Contes d'Hoffmann. Opéra National de Paris Opéra Bastille. Opéra fantastique en trois actes un prologue et un épologue. Livret de Jules Barbier d'après le drame de Jules Barbier et Michel Carré. Nouvelle production. Avril 2000. Programme- livret
OFFENBACH Jacques - HOFFMANN E.T.A - YON Jean-Claude - OLIVIER Alain Patrick - FONTAINE Gérard - BARILIER Etienne - ROUVIERE Olivier - SAINT-SAUVEUR Armand De
Published by Opéra national de Paris 1993
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.34
US$ 16.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat un peu frottés aux bords intérieur impeccable très bonne tenue trace d'étiquette décollée sur le premier plat. in8. 1993. Broché. 110 pages. [publisher: Opéra de Paris] Programme broché format 16 5x24 cm. 129 pages. Couverture cartonnage souple illustrée. Très bon état général. De…ux contremarques collées sur la page de faux-titre. SOMMAIRE : A lire avant le spectacle : (trilingue français - anglais - allemand) (p. 19) - Argument (trilingue) (p. 23) - L'homme au sable (extrait) E.T.A. Hoffmann (p. 34) - Les Contes d'Hoffmann génèse d'un chef d'oeuvre par Jean-Claude Yon (p. 37) - La dramaturgie introuvable par Alain Patrick Olivier (p. 45) - Le Conseiller Crespel (extrait) E.T.A. 56) - Reflets par Gérard Fontaine (p. 59) - Deux enfants de Mozert par Etienne Barilier (p. 75) - Les Aventures de la nuit de la Saint-Sylvestre (extrait) E.T.A. 80) - Du mirage à la trace par Olivier Rouvière (p. 83) - L'inquiétante dissemblance par Armand de Saint-Sauveur (p. 95) - Livret (p. 101). Nombreuses illustrations en n&b. [Courtenay France]. Very Good.

Published by Aubier 1947
- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 60.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Ref M.F. Aubier, Montaigne, "collection bilingue des romans etrangers", Paris, 1947. Format 12x19 cm, broche, 281 pages.Tres bon etat. Edition bilingue avec traduction en regard.

Published by Aubier, Paris 1947
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
L'Homme au Sable - Le Conseiller Krespel - Doge et Dogaresse - Textes établis, traduits et présentés par Geneviève BIANQUIS. Collection Bilingue des Classiques Etrangers - in 16° - pp.282 - Brossura editoriale - Testo in francese - Libro usato.

Published by Aubier 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R240165698: 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 281 pages. Texte en allemand, trad. française en regard. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.

Published by AUBIER / EDITIONS MONTAIGNE / COLLECTION BILINGUE DES CLASSIQUES ETRANGERS 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R260142524: 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 281 pages. Texte en allemand en regard de la traduction française. Majeure partie des pages non coupées. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.
Published by M-P. Trémois, Paris 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.52
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 178 pages, La Maison déserte ; L'Homme au sable, La Leçon de violon, lithographies originales d'otto Von Wätjen, un des 500 exemplaires sur Vélin d'Arches (n°119). Bon état couverture légèrement insolée, sous papier cristal.
Published by Aubier Montaigne Bilingue
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, broché, 281p, bon état collection bilingue des classiques étrangers.

Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.27
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by AUBIER 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.59
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80180312: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 281 Pages. 1 Annotation au stylo sur le contre plat. Pages non coupées. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.

Published by M.-P. Trémois 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.76
US$ 15.42 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. In-8 carré, 178-(4) pp., broché, couverture illustrée à rabats. Illustré de 12 lithographies hors-texte et de 34 vignettes (dont celle de couverture), par Otto von Wätjen. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés, ici un des 500 vélin d'Arches (après 25 Japon). A little thumbed, un…cut and unopened.

Seller: L'Odeur du Book, Paris, , FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Aubier, collection bilingue des classiques étrangers, 1947, 281 pp., traduits et présentés par Geneviève Bianquis, bilingue allemand/français, couverture légèrement défraîchie, non coupé, état correct.
More imagesPublished by Trémois 1929
- Softcover
Seller: Librairie Lang, Caen, , FranceLibrairie Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 83.44
US$ 39.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition illustrée. Paris, Trémois, 1929. In-8, broché, couverture rempliée, plat supérieur illustré. 178 pp, 1 p non chiffrée. Ouvrage illustré de nombreuses lithographies originales in et hors texte et 1 en frontispice, en noir par Otto Von Wätjen. Tirage limité numéroté à 525 exemplaires, cel…ui-ci étant un des 500 sur vélin d'Arches, portant le numéro 172. Rousseurs sur les tranches et en début et fin de volume.

Published by M-P. Trémois, Paris 1929
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.79
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-4 178 pp. Couverture beige rempliée illustrée. Intérieur très frais. Illustré de lithographies originales d'Otto Von Wätjen. Quelques mouillures claires en début et en fin d'ouvrage. En bon état. Les 3 contes sont: La Maison déserte; L'Homme au sable; La Leçon de violon.TIRAGE LIMITE. Un des 500 exemplaires…sur Vélin d'Arches.

Published by Editions M.-P. Trémois, Paris, 1929
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 111.10
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 230c180mm, 178pages, Couverture rempliée. Exemplaire numéroté sur papier vélin d'Arches 199/500. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Paris, Tremois, 1929 1929
- Softcover
Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 45.71 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broche, couverture carton illustre n/b, 180 x 225mm., 181pp., plusieurs planches n/b. Traduction nouvelle de Jean Aymonier. Illustre de lithographies originales de Otto von Watjen. Bon etat. 730 g.
More imagesPublished by éditions tremois 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Exemplaire 147/500 sur vélin d'arches une sublime édition illustrations originales de OTTO VON WATJEN.

Published by M-P. Trémois, Paris 1929
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 132.32
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. 1 volume. In-4 178 pp. Couverture beige rempliée et illustrée. Intérieur très frais. illustré de 22 lithographies originales par Otto Von Wätjen tirée par Mourlot dont 18 hors-texte. Très bon état. Les 3 contes sont: La Maison déserte; L'Homme au sable; La Leçon de violon.TIRAGE LIMITE à 525 exemplaires numérotés. Un des… 500 exemplaires sur Vélin d'Arches.