Tyroler: First Edition (13 results)
More imagesPublished by Hearthside Press, United States 1963
- Softcover
- First Edition
- Comic
Seller: Joseph M Zunno, ROY, WA, U.S.A.Joseph M Zunno
Contact seller4-star sellersoft. Condition: See Pic. Classic Bronze Age Horror Comic Book From Marvel ComicsWerewolf By NightNumber 16 April, 1974 Average To ABOVE Average Condition: Uncirculated/Unread; Color & gloss are Very Good but there is some scuffing & surface dirt present, half a dozen tiny spine stress marks, a little general corner wear, a litt…le creasing along right edge of front cover, interior is Very clean.

Language: German
Published by Innsbruck Wagner 1886
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Obr. m. OU. 136S. OU. ber. u. etw. fl., gebräunt, unbeschn. u. unaufgeschn. Expl. 149 gr.
Published by G. Joseph Manz
- First Edition
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Good. First edition copy. . Volume 2. German. Rebound. Slightly dampstained. (Ecstasy, Mysticism, Biography, Books in German).

Language: German
Published by Reutlingen, Enßlin & Laiblin ohne Jahr.
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.98
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 15 cm. Condition: Befriedigend. ERSTAUSGABE. 48 Seiten Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Etwas fleckig, Rücken bestoßen und mit privater Fadenheftung stabilisiert, hintere Umschlagseite an der Vorderkante mit kleinem Einriss, die Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.- Nur in EINER deutschen…oder österreichischen Bibliothek. NICHT in der Deutschen Nationalbibliothek ( Auskunft KVK) Sonst sehr gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books on this subject) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Berlin, Hitzig. 1814
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 120.40
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX, 396 S. Mit gefalt. gest. Musikbeilage. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel und -vergoldung. Erste Ausgabe. - Ohne die Karte. - Alter Stempel und hs. Eintrag auf Titel. - Gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Langewiesche 1838
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Reader's Corner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.41
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 3 Bände in einem, 8° (21.5*13 cm), 3 Bll., 314; 140; 208 S., Bd. 2 u. 3.1 m. Stahlstich-Frontispiz, den Helden zu Pferde darstellend, schwarzer Halblederband d. Zt. m. Rückengoldprägung, marm. Deckelbezügen u. Lederecken, grün gesprenkelter Schnitt. Leipzig, Verlag von W. Langewiesche 1838-1839. Das Titelbla…tt von Bd.1 `Blüchers Leben` wurde irrtümlich nach dem Titelblatt zu `Washingtons Leben` mit eingebunden. Sehr gut erhalten, Papier nur gering braunfleckig, keine Einträge, keine Gerüche übler Art. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°, gebundene Ausgabe, Halbleder.
Published by Leipzig u. Altenburg, Brockhaus, 1817. 1817
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 190.73
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 2 Bll., 460 SS., 1 Bl. Halbleder d. Zt., mit Rückenvergoldung und marmorierten Deckeln Erste Ausgabe der umfangreichen Sammlung von zeitgenössischen Dokumenten sowie Aufzeichnungen Hofers selbst. - Vorstätze mit Besitzvermerk und Spuren von entfernten Zeitungsartikeln, sonst innen wenig gebräunt, wenige Blätter matt stockig,… meist sauber. Schönes Exemplar, elegant gebunden.

Published by München, Joseph Lindauersche Buchhandlung (C. T. F. Sauer), 1836. 1836
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,337.74
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe dieses schönen biedermeierlichen Ansichtenwerkes. Der zweisprachige Text stammt vom bayrischen Schriftsteller Adolph von Schaden, der jeweils eine kurze topographischen Beschreibung der abgebildeten Ortschaften gibt. Die schönen, detailgetreuen Ansichten stammen vom Bildberichterstatter der Biedermeierzeit Gustav K…raus und zeigen u a. Aigen bei Salzburg, Bad Aussee, Berchtesgaden, den Gosausee, den Hallstätter See, Innsbruck, den Königssee (2), Kufstein, Ramsau, Salzburg (4), das Zillertal und die Schlösser Ambras und Tirol. Die beiden hübschen lithogr. Einbandzeichnungen stammen von Franz Seitz. - Der sauber vollständig aufgezogene Orig.-Umschlag etw. fleckig u. berieben. Kl. altes Exlibris a. Innendeckel. Nur min. gebräunt bzw. fleckig. - Nebehay/W. 614; Pressler, Kraus, No. 219-242; Lentner 15049 u. 16926; Deuticke, Salzburg 610; Thieme/B. XXIV, 338. ge Gewicht in Gramm: 500 Qu.-4°. Mit 24 lithogr. Tafeln von Gustav Kraus. 21 (1) S., 1 Bl., Beids. illustr. OKart.
Language: German
Published by München, Lindner, 1836
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,604.76
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
21 S., 1 Bl. (Anzeigen). 24 lithographierte Tafeln von Gustav Kraus. Erste Ausgabe mit dem gesuchten Originaleinband, selten. - Nebehay/W. 614. Pressler, Kraus, No. 219 - 242. Deuticke 610. Thieme/B. XXIV, 338. - Eines der seltensten und gesuchtesten Alben des Biedermeier mit Ansichten und Beschreibungen der bayerischen, salzbur…gischen und tirolerischen Alpen sowie des Salzkammergutes. Der Text in Deutsch und Französisch stammt vom bayrischen Schriftsteller Adolph von Schaden der jeweils eine kurze topographischen Beschreibung der abgebildeten Ortschaften gibt. Die lithographierten Ansichten stammen Gustav Kraus, der öfters als Bildberichterstatters der Biedermeierzeit bezeichnet wird und zeichnen sich durch ihre topographische Genauigkeit im Einklang mit künstlerischer Qualität aus. Diese Ansichten zeigen u. a. Aigen bei Salzburg, Bad Aussee, Berchtesgaden, den Gosausee, den Hallstätter See, Innsbruck, den Königssee (2), Kufstein, Ramsau, Salzburg (4), das Zillertal und die Schlösser Ambras und Tirol. Die Einbandillustrationen stammen von F. Seitz. - Leicht fleckig und gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Quer-Gr.-8°. Grüner OPp. mit lithographierter Almszene am vorderen und einer Gebirgslandschaft am hinteren Deckel (Rücken etw. restauriert, Deckel etw. verzogen).

Language: German
Published by Braumüller; 1904
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.39
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Erstausgabe.. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Published by Bremen, Praeger & Meier (VN1195) [1882] 1882
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 67.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5 lithogr. S. Rücken verstärkt. Erstausgabe dieser Bearbeitung. - Mit hübscher Titelillustration.
Published by Regensburg: Manz 1843. VI, 450; 392 S. Band 1: Interimsbroschur; Band 2: Schmuckloser Pappband der Zeit. 1843
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.09
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. EA. Erste Ausgabe. Lentner 11947; Holzmann-B. II,346; Ackermann II,425; Rosenthal 1258; Hayn-G. III,492: "Sehr interessanter Beitrag zur Geschichte der Magie". W. G. W. Volk, Literarhistoriker und Hagiograph (1804-1869). Als Verfasser wird mancherorts auch L. Clarus angegeben. Inhalt: Das Schauen (Schluss); Über die… Erscheinungen am leiblichen Verhalten der Ekstatischen, ihre krankhaften Zustände, außergewöhnlichen Bewegungen, Asces usw.; Von der Stigmatisation und der mystischen Mimik und Plastik überhaupt; Von den Wundern. Mit zusammenfassendem Inhaltsverzeichnis beider Bände und Verlagsanzeigen. - Band 1: Der Papierumschlag völlig ohne Aufdruck und mit Fehlstellen, Seiten nicht aufgenschnitten, Seitenränder entsprechend unregelmäßig, Seiten stellenweise (anfangs stärker) stockfleckig; Band 2: Einband stark berieben und bestoßen, Rückengelenke angeplatzt; Papierüberzug der Innengelenke angeplatzt; Stempel auf Vortitel, obere Ecke des Titelblattes ausgerissen (wohl Namenszug entfernt), durchweg mäßig bis stärker stockfleckig. - Mystik, Ekstase, Stigmata, Visionen, Somnambulismus, Tirol, Tyrolensia, Tiroler ekstatischen Jungfrauen (P63a).
Published by Prag, ohne Verlag bzw. Drucker, 1757. 1757
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.89
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Lt. VD18 einer von zwei leicht abweichenden Drucken im Jahr der Erstausgabe. - Titel m. alter Signatur in Tinte. Schwach gebräunt bzw. stockfleckig. Kopfsteg wasserrandig. - VD18, 90832736. ge Gewicht in Gramm: 350 4°. 16 S. auf unbeschnittenen losen Bogen.