Ventennio: First Edition (56 results)
Language: English
Published by Bologna a Spese Del Comune, Italy 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Small World Books, Rochester, NY, U.S.A.Small World Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.07
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Wraps. Condition: Very Good. 1st Edition. Clean and solid copy. Two inch tape repair on top front spine. and thin one inch cut on bottom front spine edge. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Author, Roma 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: The Chatham Bookseller, Madison, NJ, U.S.A.The Chatham Bookseller
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Good. First Edition. Paperbound with Stiff Covers. First Edition. 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. xiii, 166p. A good copy, the light covers of which, are soiled and stained, but the text is pristine. This is a bibliography of the medical books which were published under the fascist regime of Mussolini. Size: 1…6mo - over 5¾" - 6¾" tall. Book.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° stretto;141pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.

Published by Flavio Pagano Editore 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;187 pagine. Brossura editoriale figurata. Tagli con ossidazioni.

Published by Fabbri Editori, Milano 2005
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.07
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: come nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;200 pagine. Legatura editoriale rigida figurata. Interno fresco.

Published by Fratelli Fabbri Editore 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.07
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 665 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Libro nuovo sigillato.

Published by Ediz.Medicea, Firenze, 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.06
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Ediz.Medicea cm.17,5x24, pp.X-302, con figure bn. nel testo, brossura con sopraccoperta figurata. Prima edizione. Prefazione di Giovanni Spadolini.

Published by Associazione Culturale "IL CERCHIO", Napoli 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 207 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco. Con illustrazioni in nero.

Published by Edizioni Del Borghese 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; pagine non numerate. Brossura editoriale con alette. Con fotografie in nero.

Published by a cura della Istituzione «Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto Adriano Belli» 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.56
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism in 4°, bross. edit. ill. con bandelle, minime fioriture - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Language: Italian
Published by Editori Laterza, Roma - Bari 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: Storia e Società, ottobre 1977. Con sporadiche sottolineature a matita. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. H…ardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped. Worldwide delivery.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 32.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: I Saggi n. 374, novembre 2008. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine co…nditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

Published by Edizioni Roma 1944
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.18
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Politica e sociologia 2 in 16°, bross. edit. con titoli a due colori, piccole rotture in cop., lievi fioriture, timbro d'appartenenza in cop. - prima edizione BUONE… CONDIZIONI.

Published by Donzelli editore 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Dal Novecento ad oggi Stati europei Historical and Political studies Contemporary History Europe prima ed. Saggine n. 166 in 16°, bross. edit. ill.

Published by Vallecchi editore - Firenze 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism TV Tascabili Vallecchi 53 in 16°, bross. edit. ill., tracce d'uso in cop. - prima edizione - 97 illustrazioni in b.n. fuori testo BUONE CONDIZIONI.

Published by Guido Mondani Editore 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 4°;47 pagine. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni in nero.

Published by Saggistica 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Flavio Pagano Editore bross. edit. con sovrac. ill., piccola mancanza e rotture alla sovrac. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Published by Edizioni Librarie Italiane 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II al front.: Massimo Rossa (Libero Tancredi) ex deputato al Parlamento - bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
More imagesPublished by Federico Motta Editore
- Softcover
- First Edition
Seller: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.Southampton Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 50.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade Paperback. Condition: Like New. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Federico Motta Editore, 2005. Quarto. Pictorial wraps with flaps. Book is like new; clean with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Text is in Italian. A fine, scarce copy of this mono…graph on Renaissance painter Bernardino di Mariotto. 190 pages. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell.

Published by RIZZOLI 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. Prima Edizione. Collana LA SCALANum Pagine 161 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.

Published by il Mulino 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.05
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Collana di Storia Contemporanea bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Published by Einaudi Ed., Torino, 1959
- First Edition
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: BUONO. Torino, Einaudi Ed. cm.13x20, pp.151, legatura ed.in mz.tela,cop.fig.a col. Collana I Coralli,90. Prima edizione. In copertina Linoleum di Mino Maccari.

Published by Stampitalia, Milano 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 222 pagine.Brossura editoriale. Interno fresco. Con facsimili di documenti.

Published by Edizioni dell'Associazione Culturale IL CERCHIO, Napoli 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;134 pagine. Brossura editoriale figurata: copertina con lievi macchie.Interno fresco. Con tavole e disegni in nero.

Published by Firenze Tipografia R. Coppini & C. 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.76
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 199 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco. Con alcune tavole in nero e a colori.Allegata una "CARTA SILOGRAFICA DELLA FORESTA DI MARESCA Rilievi eseguiti nell'Anno 1964" a colori in una tasca della copertina posteriore. Edizione fuori commerci…o.

Published by Vallecchi, Firenze 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.98
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II prima ed. Cronaca e storia bross. edit. ill. con bandelle.

Published by eEDIZIONI ARCHITA, TARANTO 1998
- Hardcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 40.53
US$ 23.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: come nuovo. prima edizione. 8°,PP.233,LEG.EDIT.CART.FIG.,RICCO REPERTORIO FOTOGR. A CURA DI ROBERTO COFANO, IN CONDIZIONI ECCELLENTI.

Published by VALLECCHI 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.87
US$ 46.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. VOLUME MAI SFOGLIATO, LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO, RILEGATURA STANCA. Informazioni bibliografiche Titolo: Il cinema del ventennio nero Collana: Volume 53 di Tascabili Vallecchi, TV Autor…e: Claudio Carabba Editore: Firenze: Vallecchi, 1974 Lunghezza: 359 pagine; 19 cm; illustrato Soggetti: Cinema, Storia, Critica cinematografica, Fascismo, Anni Venti, Trenta, Quaranta, Italiano, Commedie, Borghesia, Regime, Mussolini, Censura preventiva, Propaganda, Filmografia, Bibliografia, Registi, Attori, Razzismo, Pintor, Fratelli Marx, Chaplin, Gerarchi, Benito l'Africano, Guerra, Filmografia, Cultura fascista, Intellettuali, Regime, Registi Parole e frasi comuni Alessandrini Alida Valli Amedeo Nazzari Amleto Palermi Andrea Checchi Antonio Centa Antonio Gandusio Armando Falconi Artisti Associati Assia Noris Betrone bianca Bragaglia Camillo Pilotto Carlo Campanini Carlo Ninchi Carmine Gallone Cinecittà cinema italiano cinematografia italiana Cines Clara Calamai Corrado documentari Doris Duranti Dria Paola Elio Steiner Enic Enrico Glori Enrico Viarisio Enzo Biliotti fascista film Fosco Giachetti Genina Gennaro Righelli Germana Paolieri Gino Cervi girò guerra Guglielmo Barnabò Guglielmo Sinaz Guido Brignone Guido Notari interpreti Isa Pola Lamberto Picasso Lauro Gazzolo Leda Gloria Luigi Almirante Luisa Ferida Maria Denis Mariella Lotti Mario Bonnard Mario Camerini Mario Ferrari Mario Mattoli Maurizio D'Ancora Mino Doro Nino Besozzi Nunzio Malasomma Osvaldo Valenti Paola Barbara Paolo Stoppa pellicole Pittaluga preti produttori produzione regista Renato Cialente Roberto Villa Scalera Sergio Tofano interpreti Ugo Ceseri Umberto Melnati Virgilio Riento Vittorio De Sica Vivi Gioi.
Language: Italian
Published by Lint, Trieste 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Copia d'archivio (timbro all'occhietto).

Published by FLAVIO PAGANO EDITORE 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.25
US$ 46.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: quasi ottimo. prima edizione. LIEVI SEGNI DEL TEMPO ALLA COPERTINA. PAGINE PERFETTE. Informazioni bibliografiche Autore: Giuseppe Basadonna Titolo: Fiaccole di vita: i giovani nel Ventennio Editore: Napoli: Flavio Pagano, 1986 Collana: Saggistica Lunghezza: 187 pagine; 23 cm So…ggetti: Fascismo, Politica culturale, Gioventù, Balilla, Atteggiamento politico, 1920 - 1940, Mussolini, Carisma, Culto, Duce, Opinione pubblica, Masse, Sport, Regime, Ribellione in Campania, Chiesa, Stato, Donne, Operai, Roma antica, Primati, Autocrazia, Littoriali, Camicie nere, Volontari, Guerra civile spagnola, Scuola di mistica fascista, Consenso, Città pontine, Colosseo, Antifascismo, Intellettuali, Gramsci, Bibliografia.