Vevey: Signed (10 results)

Published by Vevey u. Paris, Schweighauser u. Baillière 1860
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Original-Broschur. Condition: Gut. XIII, 134 SS., 7 (1 gefaltete) Tabellen. 1 Bl. Erste Ausgabe. Mit Widmung des Verfassers. Unbeschnitten. - Umschlag etwas fleckig, mit Randrisschen und kleinen Fehlstellen. Papierbedingt etwas gebräunt. Teils leicht fleckig. Sonst gutes Exemplar. / Pas coupé. Brochure tachée et avec fissure…s sur les bords. Intérieur légèrement bruni et piqué. Avec hommage de l'auteur. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 750.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. zahlreiche Werkabb., 71 Seiten, Sprache: Französisch; Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Mit Widmung der Künstlerin auf dem Vorsatz! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800 28,0 x 24,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

- Signed
- Art Print
Seller: Antique Paper Company, ASHFORD, KENT, United KingdomAntique Paper Company
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.60
US$ 8.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
1885 View of VEVEY ON THE LAKE OF GENEVA Switzerland Alps (012) For more info please ask seller a question. Royal Mail 2nd Class - £0.00 Royal Mail 2nd Class Signed For - £4.50 Standard Int'l age - £4.00 Royal Mail International Signed - £8.00 No PICK UP OPTIONSorry, our items are NOT available for pick-up.PAYING VIA PAYPALWe ac…cept on our all our items so you can shop with confidence.Simple choose the option when proceeding through the checkout.
More imagesPublished by Fribourg, Imprimerie Fragnière frères 1938 - 1938
- Softcover
- Signed
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. pp. 46-54. 2 Textabbildungen. OBrosch. (hellblau; etwas bestossen/knittrig). Seiten etwas gebräunt, teilw. unaufgeschnitten / pages partiellement non rognées. Leichtere Alters-, wenig eigentliche Gebrauchsspuren, Signatur (Autogramm) des Autors in Blaustift a. Vorderdeckel. Gesamthaft weitgehend sauberes, sehr ordentlich…es Exemplar / Widmungsexemplar - - SD aus / Extrait des Annales fribourgeoises [26e année 1938, no 2] - Nicht in BSG 1935-38, Zürich 1944 - swissbib mit 6 Standorten (davon 5 Westschweiz, +SNB) - Digitalis. in e-periodica - Widmungssignatur: 'B. de Vevey'; Provenienz: ex Nachlass Prof. Dr. Albert Büchi, Frauenfeld 1864-1930 Freiburg, von Ettenhausen. Ab 1889 PD, ab 1891 o. Prof. für Schweizer Geschichte an der Universität Fribourg, Förderer der katholischen Geschichtswissenschaft in der Schweiz; s. HLS) - "Il semblait que tout avait été dit sur les armoiries des comtes de Gruyère, du baillage, des bannières et des communes de la Gruyère. Deux questions demeurent, cependant, encore ouvertes, et qui touchent de plus près au droit héraldique: l'utlilisation par particuliers des armoiries de la ville de Gruyères et les concessions de noblesse octroyées par les comtes de Gruyère. C'est le premier point que nous proposons d'étudier ici." (etc.; p. 46) - "La coutume héraldique dont nous venons de retracer le développement paraît bien spéciale à Gruyères, car nous ne l'avons retrouvée à nulle part ailleurs dans le canton" (p. 54). -- Bernard de Vevey (Freiburg 1895-1983 ibid.), kath., von Estavayer-le-Lac und Freiburg. Jurist. Ab 1943 Sekretär und Vizepräsident der Société d'histoire du canton de Fribourg (HLS). - Sprache: fr.
More imagesPublished by France metropolitaine 1840
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: L'art délivré, Fondettes, FranceL'art délivré
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 178.81
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
No Binding. Condition: Good. Lettre autographe signee a Monsieur le ministre Colomb, Le Chatelard, Vevey, 1840 Theologien, philosophe, journaliste, critique litteraire et historien suisse Lettre autographe signee d'Alexandre Vinet, adressee a Monsieur le Ministre Colomb, non datee. Redigee a l'encre brune sur un double feuillet…de papier velin. Avec tampon sec en entete. Dans cette missive pleine de fraternite, Alexandre Vinet confirme sa venue pour une predication, tout en precisant ses conditions logistiques avec une courtoisie non denuee de fermete. « Mon cher frere, Vous deviez recevoir ma reponse avant hier deja ; je repare un oubli qui n'est pas le mien en vous ecrivant ces mots dans le but principal est de vous prevenir que j'irai demain precher ou parler pour vous, a condition qu'on veuille bien me venir chercher, et puis me ramener au chatelard pour l'heure du diner. Il est d'ailleurs entendu que je suis uniquement charge de la predication. Je reste Votre affectionne » Ce document illustre parfaitement l'activite pastorale de Vinet et l'organisation des cercles religieux de l'epoque, mentionnant notamment Le Chatelard, lieu emblematique de la region lausannoise. Dimensions : 11 x 16,6 cm Etat : Traces d'onglets au dos, sinon bel etat de conservation. Voir photos pour plus de details. Nombre de pages : 1 page Alexandre Vinet Alexandre Rodolphe Vinet, ne le 17 juin 1797 a Lausanne et mort le 4 mai 1847 a Clarens, est un theologien, philosophe, journaliste, critique litteraire et historien suisse. Wikipedia. Signed by author or artist.
More imagesPublished by Selbstverlag, Zetzwil AG
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: buch&kunst, Menziken, AG, Switzerlandbuch&kunst
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 166.89
US$ 30.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 28 x 24 cm, kartoniert, 239 S., zahlreiche Abbildungen; vom Autor Franz Morgenegg auf dem Vorsatz signiert. Sehr gutes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren. Signatur des Verfassers.

Published by s.d., vers 1810, 1810
- Hardcover
- Signed
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,114.41
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
24x46 cm (Vue) Dessin original lavé. signé LODER / Genfersee Ansicht. Zeichnung leicht aquarelliert. Signiert links unten ?LODER? 1 feuille montée sur carton. Qualitätsvolle Arbeit in feiner Ausführung und guter Erhaltung. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Thieme-…Becker Bd. XXII, S. 311.
More imagesPublished by 1984 - 1995, 1995
- Signed
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4to, + une invitation signé par l?artiste pour l?exposition peintures dans ?La Fondation Louis Moret? à Martigny, brochures originaux illustrées. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Published by (Vevey, im Selbstverlag, 1908). 1908
- First Edition
- Signed
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 90.44
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Grüss-8°. 64 S. Mit 45 Abbildungen im Text. Originalkartonb. Als Privatdruck nach Abschluss der Arbeiten veröffentlicht. Mit handschriftlicher Widmung von Naef für den Lausanner Historiker Frédéric Barbey. - Albert Naef (1862-1936), Architekt, Denkmalpfleger und Archäologe war der erste Kantonsarchäologe der Schweiz. - Einband m…it Lichtrand und an den Rückenkanten berieben. Sprache: französisch.

Published by s.d., vers 1850, 1850
- Signed
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2,228.81
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x38 cm , Aquarelle originale signée en bas à droite, belles couleurs lumineuses, encadrée (un coin du cadre abimé). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.