Vogel Traugott (57 results)
Published by Zürich, Ammann 1992
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: sehr gut. 461 S. : Ill. ; 21 cm. Sprache: deu.
Published by St Gallen Tschudy Verlag 1955
- Hardcover
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.8°, 133 S., OLn. Mit sw. Fotos illustriert. Erstausgabe. Guter Zustand. 120 Gramm.
Published by Manutius Verlag (Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius Presse), Zürich, 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 44 S. (unpaginiert) OPp. (Blockbuchbindung) im orn. orig. Schuber. 1. Aufl. Schuberkanten und der Buchrücken gebräunt; W.a.V.; sonst guter Zustand, innen sehr gut. Auflage: 1 Auf dem Buchdeckel ist erhaben das M.-C.-Monogramm eingeprägt; innen 8 schwungvolle dreifarbige Initial-Buchstaben, davon 4 mit goldenem un…d 4 mit silbernem Anteil.
Published by St Gallen Tschudy-Verlag 1950
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, 31 S., OBrosch. Mit sw. und einer farbigen Abb. illustriert. (= Der Bogen; Heft 7). Guter Zustand. 30 Gramm.
Published by StGallen Tschudy 1954
- Softcover
Seller: Hottinger Antiquarium, Zürich, SwitzerlandHottinger Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 S. Broschur, unaufgeschnitten.
Published by St.Gallen, Tschudy Vlg. 1950
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 S., mit vielen Illustrationen. Lose Bl. in O-Umschlag. Letztes Blatt mit Kaffeefleck. =Der Bogen, Heft 7. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by oJ (1932)., Aarau, Verlag von H.R.Sauerländer & Co., 1932
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket254 (2) Seiten mit zahlreichen Zeichnungen des Verfassers, illustrierte Vorsatzpapiere, Orig.-Leinen. - Gutes Exemplar! Kommentar: *Erste Ausgabe.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDurchgängig typographisch gestaltet, mit hübschen Initialen in Gold und Silber.
Published by Zürich, A. Manutius. 1951
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 40 Bl. Blockbuch. Mit schönem Buchschmuck in Gold u. Silber. OPp. Gute Erhaltung. Aus der Reihe: Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. (Erster) Druck. - Entwurf und Gestaltung erfolgte durch die Herausgaber Jakob Büchel und Albert Jud. Erste Auflage. - Die Schriftgrafik schuf Jakob Büchel. - (Minim angestaubt). Spr…ache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. 461 S.; 21 cm. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.01
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 461 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Schutzumschlag. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nichtraucherbuch. Ri…k124737 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Zürich, Orell Füssli 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Formateinband: priv. Leinenband unter Verwendung des Original-Titelblattes / gebundene Ausgabe 189 S. (21 cm) 1. Aufl.; (Mit Scherenschnitten); priv. Leinenband; (Frakturschrift); Außen minimal gealtert; Papier etwas gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Scherenschnitt…, Scherenschnitte, Illustrierte Ausgabe].

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEnthält: S Läbeswasser, Ilgewyß und Roseroot, Des Teufels Drei Goldene Haare u. D Gschicht vom Fischer und vo syner Frau.
Published by Zürich Rascher EA 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 1. Auflage. 157, 2 S. Goldgepr. OLeinen. Erstausgabe WG II, 29. - Geleitwort von S.D. Steinberg. Nachwort des Herausgebers Traugott Vogel.
Published by Zürich Manutius 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 22 Doppelbll. mit Zweizeilern (Schriftgraphik, zum Teil in Gold- u. Silberdruck) OPp. in Schuber. Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius Drucke.
Published by Aarau, H. R. Sauerländer & Co. 1964
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket72 S. Engl.-Broschur. Beiträge von Alice Hugelshofer, Elisabeth Müller, Walter Klauser, Otto Binder, Alfred Zollinger.

Published by Zürich, Ammann , 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 461 S., OLwd. m. OU., neuwertig Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by H. R. Sauerländer & Co., Aarau 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 72 S.mit Abbildungen; Original-Karton; 8°. Gutes Exemplar, 2-3 Seiten mit Anstreichungen in Bleistift.
Published by Tschudy 195051, St. Gallen, 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketje 16 - 30 S., lose Bogen in OBr. in OKassette Vorhanden: 2 Zollinger,A., Labyrinth der Vergangenheit. 4 Loos,C.I., Schlafende Prinzessinnen (2.Aufl.). 5 Ruprecht,K., Erlauschter Weg. 6 Korrodi,E., Traute Heimat meiner Lieben. 7 Fritz Deringer als Zeichner. 8 Bänninger,K., Das Korn. 9 Portmann,A., Von der Idee des Humanen in der… gegenwärtigen Biologie. 10 Arnet,E., Abschied von der Armut (2. Aufl.).

Language: German
Published by Zürich ; Stuttgart : Aldus Manutius-Verl. [1964]. 1964
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.91
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPp. Condition: Gut. 24 Bl. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles… dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-092e-0224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
TRAUGOTT VOGEL (1894-1975) schweizer Schriftsteller und Pädagoge, Mundartdichter
TRAUGOTT VOGEL (1894-1975) schweizer Schriftsteller und Pädagoge, Mundartdichter
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Zürich, 26.II.1962 - an den schweizer Verleger MAX RASCHER (1883-1962) mit Dank für drei Bücher. (auch vorhanden : Eigh. Brief mit Ort, Datum, Unterschrift 14.3.1954 2 SS. 8° an denselben, Euro 45,-) (dito : E.Briefkarte (2 S. mit rot geprägtem Namen und Anschrift am…Kopf) mit Unterschrift signiert - an Dr.med. Sigmund Pollag in Zürich, dem er sein Buch DE LÄBESBAUM schenkt Euro 35,-).

Published by Zürich, Lüssi & Co 1953
- Hardcover
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.22
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4to (34 x 24 cm). 8 S. Text, 49 Bl. Holzschnitte, 7 Bl. Titelholzschnitte. Lose wie erschienen in OHLn.-Flügelmappe, Orig.-Schuber, beide letztere mit montiertem Titelschild (Hugo Boss). Nr. 809 v. 1000 num. Ex. (Ges.-Aufl. 1050 num. Ex.). - Die Holzschnitte, auf gesprenkeltes Büttenpapier vom Stock gedruckt, unterteilt in d…ie Themen I Mensch, II Moral, III Kultur, IV Zivilisation, V Krieg, VI Friede, VII Arbeit. - Einzelne Bl. im Rand mit wenigen kleinen Stockflecken, die untere Lasche der Mappe eingerissen.

Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 29043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Die Briefwechsel Meinrad Inglins mit Traugott Vogel und Emil Staiger. Edition und Anmerkungen. Diss.
- Softcover
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
461 S., kt. 2.
Globi's lustige Kasperli-Bücher. Band I: Vier Mundart-Stücke und praktische Anleitungen zum selber Kasperli spielen. Mit einem Vorwort von Traugott Vogel.
Kinderbücher - Klinger, Adalbert (Genannt "Landi-Chaschper").
Published by Zch., Globi Vlg. 1943
- Softcover
- First Edition
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.-7. Tsd. 58 S., Mit einem Photoportrait und zahlr. Abb. nach Illustr. von Herbert Leupin. Farb. OKart. mit Spiralbindung. Erstausgabe. - (Minime Lesespuren, gutes Exemplar).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 461 Seiten. Schutzumschlag am Rücken gebräunt und mit Lichtkante hinten. - Kopfschnitt leicht stockfleckig. Vorderschnitt leicht staub- und fingerfleckig. - Davon abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3250101664 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband m…it goldgeprägtem Rückenschild sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].

Die Briefwechsel mit Traugott Vogel und Emil Staiger. Meinrad Inglin. Hrsg. und mit Anm. vers. von Felix R. Hangartner
Inglin, Meinrad, Traugott Vogel und Emil Hangartner Felix R. (Herausgeber) Staiger:
- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.71
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. m. Sch. Condition: Gut. 461 S. : Ill. ; 21 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 852.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 27.33
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Gebundene Ausgabe. Zustand: sehr gut. 461 Seiten.
Published by Mirio Romano / Kilchberg am Zürichsee 1973
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket90 S., 1 Bl. Orig. Pp. mit goldgepr. Titelschrift. Schönes Exemplar. Mit 10 Erstdrucken. - Kilchberger Drucke. Dritte Veröffentlichung. Zum Jubiläum 100 Jahre Leseverein, 1872 - 1972.

Die Briefwechsel mit Traugott Vogel und Emil Staiger Meinrad Inglin. Hrsg. und mit Anm. vers. von Felix R. Hangartner
Inglin, Meinrad, Traugott Vogel und Emil Hangartner Felix R. (Herausgeber) Staiger:
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 461 S. Original-Eingeschweißt // Inglin, Meinrad Vogel, Traugott Briefsammlung Inglin, Meinrad Staiger, Emil Briefsammlung Inglin, Meinrad Briefsammlung 1931-1970 Vogel, Traugott Briefsammlung 1931-1969 Staiger, Emil Briefsammlung 1943-1970, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft SL03 3250101664 *.* Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 650.