Volkslied: Signed (29 results)

Published by Leipzig 1918
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 28 p. : ill. ; 27 cm. Notes; SIGNED by the author. On cover: Sonderdruck aus dem Jahrbuch de…r Musikbibliothek Peters für 1918. Caption title. Subjects; Zuccalmaglio, Anton Wilhelm Florentin von (1803-1869). Folk songs - Germany. Genre; Illustrated. 3 Kg.

Published by Walter de Gruyter & Co., Berlin / Leipzig 1924
- Signed
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. 4 Auflage. Jahr: 1924. Einband: Leinen. Beschreibung: 1924 - Ausgewählt und erläutert von Prof. Dr. Julius Sahr. Herausgegeben von Prof. Paul Sartori. Fraktur. Namenseintrag auf dem Titel von Bd. 2. Papierbedingt gebräunt. Sauber erhalten. Sprache: de. 131, 106 S. Widmung des Illustrators.

Published by Leipzig 1918
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 28 p. : ill. ; 27 cm. Notes; SIGNED by the author. On cover: Sonderdruck aus dem Jahrbuch de…r Musikbibliothek Peters für 1918. Caption title. Subjects; Zuccalmaglio, Anton Wilhelm Florentin von (1803-1869). Folk songs - Germany. Genre; Illustrated. 1 Kg.
Published by Bern [u.a.], Haupt. 1937
- Softcover
- Signed
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
106 S. Notenbeisp. OKart. Berner Veröffentlichungen zur Musikforschung Bd. 9. Vorsatz mit hs. Widmung von Christo obreschkoff. Sprache: deutsch.
Published by (Johannesburg: Afrikaanse Pers-Boekhandel, 1965) 1965
- Hardcover
- Signed
Seller: Christison Rare Books, IOBA SABDA, Gqeberha, South AfricaChristison Rare Books, IOBA SABDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.36
US$ 19.68 shippingShips from South Africa to U.S.A.Quantity: 1 available
Signed by the author on the title page, and with his inscription to the front free endpaper: 'Aan Gawie - laat hierdie "bron" vir jou 'n "gids" wees op jou lewenspad. Petrus. 30.6.1965.' This volume is number 9 of the 'Publikasiereeks' of the 'Nasionale Raad vir Sosiale Navorsing' of the 'Departement van Onderwys, Kuns en Wetens…kap.' 8vo; original black cloth, lettered in gilt on spine and upper cover; pp. (x) + 629. Joints very slightly rubbed; some moderate foxing. Very good condition. 'Toe ek in 1947 deel I van die Bronnegids by die Studie van die Afrikaanse Taal en Letterkunde uitgegee het, was dit nie moontlik om ook die skeppende werk (verhale, gedigte, drama) en gegewens i.v.m. die Afrikaanse taalstryd en ander sake, wat ná 1900 in ons tydskrifte en koerante verskyn het, daarin op te neem nie. . Daar is nie 'n groot aanvraag vir hierdie soort materiaal nie, maar daar is tog studente wat dit soms nodig kry, en vir hulle wou ek dit beskikbaar stel. Dit dek die tydperk 1900 tot ongeveer 1952. Koerante is nagegaan tot einde 1944. Wat tydskrifte betref, het ek by 1952 opgehou, omdat verdere inligting verkrygbaar is in die waardevolle werk van die Johannesburgse Openbare Biblioteek: Index to South African Periodicals, wat jaarliks gepubliseer word.'.
Das schamlose Volkslied : Eine Sammlung erotischer Volkslieder ; Die Anordnung d. Bildbeigaben nach alten Originalen, volkskundl. Bildwerken u. Bildzierden auf bäuerlichen Gebrauchsgegenständen. stammt von Viktor Leyrer, der auch d. übrigen Buchschm. - unter Beteiligung von H. W. Braun ; Mario Petrucci - entwarf. Die Orig. Holzschn. sind von Robert Kracher
Schidrowitz, Leo, Victor (Mitwirkender) Leyrer und Robert (Mitwirkender) Kracher:
Language: German
Published by Wien : Gloriette-Verlag - [Leipzig] : [Carl Fr. Fleischer], 1921
- First Edition
- Signed
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 221 S. : mit z. T. farb. Abb. ; 19 x 27 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Kleine Läsur am Buchrücken, sonst schönes Exemplar. Innen alter Besitzvermerk auf Titelei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 Ausg. C. Nummeriertes Exemplar.
Published by Mainz u. Lpz., Schott (VN 35642) (1939). 1939
- First Edition
- Signed
- Sheet Music
Seller: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, GermanyMusik-Antiquariat Heiner Rekeszus
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. 11 S. OU. * Erstausgabe. Mit eigenhändiger Widmung des Komponisten "Herrn Konzertmeister Siegfried Borries ergebenst überreicht von A. Knab Febr. 39).
More imagesLanguage: German
Published by Hertenstein-Presse, Pforzheim, Germany 1989
- Softcover
- Signed
Seller: Woodbridge Rare Books, Suffolk, , United KingdomWoodbridge Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.54
US$ 33.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 24x14cm (folded), [8pp]. With two large colour linocuts by Axel Hertenstein printed across two joined concertina-folded leaves of thick card stock. Copy 32 of 36, signed and numbered by Hertenstein in pencil to the sheet and the colophon, loose in a wrapper of beige card, colour linocut and title pri…nted in black to the front, colophon printed in black to the rear flap. Fine, with the small discreet blind-embossed stamp of Dr Trevor Weston to the rear corner of the wrapper. Axel Hertenstein (illustrator). Signed by Illustrator.
Published by Musikbibliothek Peters, Leipzig 1918
- Softcover
- Signed
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.00
US$ 59.03 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
SIGNED BY AUTHOR. 270x195 mm. 28 pages. Softcover. Cover stained and wrinkled. Spine worn. Few pages slightly stained - no damage to text. Pencil inscriptions on few pages. Few pages slightly wrinkled. Pages yellowing. Else in good condition. The book is in : German.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.95
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
vom Künstler handsignierter original Holzschnitt aus dem Jahre 1975 -- Blatt-Format: ca. 20 x 29 cm -- sehr gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen un…d Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

Language: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.95
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
vom Künstler handsignierter original Holzschnitt aus dem Jahre 1975 -- Blatt-Format: ca. 20 x 29 cm -- sehr gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen un…d Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Voggenreiter, Bonn-Bad Godesberg, 1970
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 S. Orig.-Broschur. - Rücken leicht berieben und etwas verfärbt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. - Vom Autor auf dem Schmutztitel verso signiert und mit datierter Widmung versehen.

Published by Nürnberg, Jugendlustverwaltung der W. Tümmel's Buchdruckerei 1940
- Softcover
- Signed
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. (49)-64. 4°. Orig.-Geheftet (vorderseitige Illustration: Wiege mit Kind, Jahreszahl und Lebensrune, Gestirne und Tierkreiszeichen, signiert M. E. Fossel). - Sehr guter Zustand. * Themenheft "Im Winter". Die Kunstdrucktafel mit drei singenden Mädchen. - Verantwortliche Schriftleitung: Georg Ostertag (Augsburg).
Published by Münster (Westf.) : Fahle, 1958. 0 1958
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Münster (Westf.) : Fahle, 1958. 162 Seiten. ORIGINALEINBAND - ORIGINAL PUBLISHER'S WRAPPERS Sehr gutes, innen absolut frisches Exemplar. Vom Autor signiert. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich… bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Published by Wien, Gloriette Verlag 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Ausgabe. Gr. 8°. 221 S. Halbleder, leicht berieben, gutes Ex. Nummeriertes Ex. der Ausgabe B hier Nr. 86 darunter SIGNIERT v. Leo Schidrowitz, nett illustriert.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 64.38
US$ 25.47 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Mittlere Singstimme und Klavier, zu einem Text von ALBERT STEFFEN; 6 S., Kux, Arlesheim 1934, 4°, Orig.Broschur, Einbd im Falz gebrochen u. lose, sowie an Rändern beschäd. u. mit Fehlstellen, allg. etwas beschäd. u. mit starken GebrSpuren ** Erstausgabe --- 1. Blatt mit längerer handschriftl. Widmung von Kux. Dazu: handschriftl.… Transposition von des- nach es-Dur von Kux. Kux (1903-1965) war Mitglied des Eurythmie-Ensembles am Goetheanum, Komponist, Musiker >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 100 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by FlugBlatt-Presse 1985
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.65
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. ohne Seitenzählung unter Verwendung der Originalstöcke und der Candida kursiv, in Lahnstein gedruckt. Die Auflage beträgt 110 numerierte und signierte Exemplare - hier die Nummer 75; gutes und sauberes Exemplar. Vom Künstler Signiert.

Published by Wien, Gloriette Verlag, 1921. 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 177.64
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°quer. 221 S. Mit einer |Orig.-Radierung von Petrucci| gestalteter Orig.-HLederband. -- Numeriertes Exemplar der Ausgabe B -- Die 268 Lieder sind illustriert mit "100 oft mehrfarbigen Bildbeigaben nach alten Originalen, volkskundlichen Bildwerken und Bildzierden auf bäuerlichen Gebrauchsgegenständen von V. Leyrer und Origina…l-Holzschnitten von R. Kracher." (Hayn-Got. IX, 610). Hier numeriertes Exemplar der Ausgabe B mit einer Einbandradierung von |Mario Petrucci|. Vom Herausgeber Leo Schidrowitz im Impressum |signiert|. "Dieses Buch erschien als Luxusdruck des Gloriette-Verlages im Frühjahr 1921. Es wurde als einmalige Auflage in der Anzahl der bis zum Erscheinungstermin beim Verlag vorsubskribierten Exemplare hergestellt. Die Drucklegung erfolgte nach den künstlerischen Anordnungen von von Viktor Leyrer und unter der Leitung Josef Fischers durch die Kunstdruckerei Frisch & Co. in Wien. Die in den drei Ausgaben des Buches ("A" Leder, "B" Halbleder, "C" Halbleinen) enthaltenen Holzschnitte wurden von den vom Künstler geschnittenen Originalstöcken abgezogen, die mehrfarbigen Bilder der Ausgabe "A" vom Zeichner handkoloriert. Die Bücher wurden in der Maschine fortlaufend numeriert. Dieses Exemplar der Ausgabe "B" trägt die Nummer [rot eingedruckt] 145." Einband berieben und etwas fleckig, Rücken und Kapitale stärker beschabt. Bindung schwach gelockert, sonst innen gutes Exemplar. Hayn-Got. IX, 610; Polunbi 2, 150.

Language: German
Published by Lahnstein : Flugblatt-Presse 1985
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 36.37
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Wie neu. [19] Blatt Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. 12 x 23 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Nummer 27 von 110 nummeierten Exemplaren, von M. Prochotta signiert.
Published by Gloriette, Wien 1921
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat ABATON oHG, München, , GermanyAntiquariat ABATON oHG
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 154.99
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leder. Schidrowitz, Leo (Hrsg.). Das schamlose Volkslied. Eine Sammlung erotischer Volkslieder. (Wien. 1921). 221, [1] S. Mit zahlreichen handkolorierten mehrfarbigen Original-Holzschnitten von Robert Kracher. Qu.-4°. Goldgeprägter Original-Ganzlederband. stärker berieben und bestoßten, Gelenke teils gebrochen und Rücken stellen…weise lädiert. Nummer 45. Die Anordnung der Bildbeigaben nach alten Originalen, volkskundlichen Bildwerken und Bildzierden auf bäuerlichen Gebrauchsgegenständen stammt von Viktor Leyrer, der auch den übrigen Buchschmuck - unter Beteiligung von H. W. Braun und Mario Petrucci - entwarf. Die Originalholzschnitte sind von Robert Kracher. Dieses Buch erschien als Luxusdruck des Gloriette-Verlages im Frühjahr 1921. Es wurde als einmalige Auflage in der Anzahl der bis zum Erscheinungstermin beim Verlag vorsubskribierten Exemplare hergestellt. Die Drucklegung erfolgte nach den künstlerischen Anordnungen von von Viktor Leyrer und unter der Leitung Josef Fischers durch die Kunstdruckerei Frisch & Co. In Wien. Die in den drei Ausgaben des Buches ("A" Leder, "B" Halbleder, "C" Halbleinen) enthaltenen Holzschnitte wurden von den vom Künstler geschnittenen Originalstöcken abgezogen, die mehrfarbigen Bilder der Ausgabe "A" vom Zeichner handkoloriert. Die Bücher wurden in der Maschine fortlaufend numeriert. Dieses Exemplar der Ausgabe "A" trägt die Nummer [rot eingedruckt] 0045.". Innen gut und sauber erhalten, im Kolophon dreifach signiert, u.a. von Leo Schlidrowitz und Viktor Leyrer. Hayn-Gotendorf IX, 610.
Published by B. Herder Book Co., St.Louis, MO 1934
- Hardcover
- Signed
Seller: Ragabooks, Palo Alto, CA, U.S.A.Ragabooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 300.00
US$ 5.90 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Leather. Condition: VG+. Dust Jacket Condition: No Jacket, as Published. Limited/Numbered. Brown polished leather with gilt lettering, brown textured eps, signed and dated on blank pg before the half-title pg. '22 Mai, 1934', #8 of 300 copies, frontispiece b/w photo of Rothensteiner, 508 pp. Inscribed by Author.
More imagesPublished by Berin, Borngräber 1912
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. Nr. 15 von 100 Exemplaren auf Rex-Bütten, mit der Hand in Leder gebunden und von beiden Herausgebern signiert. - Deutsch-französischer Paralleltext. - Enthält Volkslieder, religiöse Lieder, Kinderlieder, Nationalhymnen, patriotische Lieder, Café-Concert und Straßensänger, Revolutionslieder, etc. - Rückenbezug etwa…s aufgehellt, sonst tadelloses, unbeschnittenes Exemplar 270 (2) Seiten, 4 montierte Illustrationen Violettes goldgeprägt. Original-Wildleder, Kopfgoldschnitt, Gr.8°.

Language: German
Published by FlugBlatt-Presse, Lahnstein 1985
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, , GermanyVersandhandel Rosemarie Wassmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.18
US$ 106.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8° , quer, Pappband. Condition: Sehr gut. unp. Ca. 13 x 22 cm, 24 nn. Bl. . Sehr gutes textsauberes Exemplar. ( Flugblatt Buch No. 3 ) ++++++++++ Werktäglicher Versand gut verpackt in sehr stabiler Pappverpackung via DHL Paket oder DHL Kleinpaket mit Sendungsnummer .Die Postlaufzeit beträgt im Regelfall 1 bis 4 Werktage F31…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Albanian
Published by Haum Kaapstad
- Hardcover
- Signed
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 63 With notes. Afrika Afrikanische Volksmusik Signed by the author. Guter Zustand/ Good Signed by the author. ha1072282 sq Gewicht in Gramm: 350.

Published by O.O
- Signed
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio. Erste Auflage, 3 Doppelseiten + 1 Seite. Ungebunden. Bei den vorliegenden handschriftlichen doppelseitigen handschriftlichen Notenblätten handelt es sich vermutlich um die Originalkompositionen von Alois Heiduczek (1902 Deutsch-Piekar, Beuthen(Oberschlesien - 1973 Vechta ?). Es kann mangels Vergleichsobjekt nicht mit abso…luter Sicherheit festgestellt werden, aber dafür spricht, dass in der Komposition Korrekturen vorgenommen wurden und die Titelseite unten rechts zusätzöich mit H signiert ist. Beiliegend je eine saubere Abschrift von anderer Hand, auf der Rückseite der Abschrift des Liedes ZumTrost ein weiteres Lief "An Sie (Hermann Hesse). Gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Borngräber / Verlag Neues Leben, 1912
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
270 (2) S. Erste Ausgabe. Nr. 41 von 100 Exemplaren auf Rex-Bütten, mit der Hand in Leder gebunden und von beiden Herausgebern signiert. - Deutsch-französischer Paralleltext. - Enthält Volkslieder, religiöse Lieder, Kinderlieder, Nationalhymnen, patriotische Lieder, Café-Concert und Straßensänger, Revolutionslieder, etc. Gutes E…xemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 Gr.-8°. Violettes Kalbsleder mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt in Pappschuber.

Language: German
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Georg Müller, (1912), Gr.-8°. 270 S., 1 Bl. OPp. (etw. bestoßen, Rückenprägung verblasst). Möglicherweise Titelauflage der ersten Ausgabe bei Borngräber und Lehmann. - Vorsatzblatt mit eigenh. Bleistift- Widmung und U. des Verfassers: "für Käte Beckhaus, zur frdl. Erg. Hanns Heinz Ewers 1911/ 9 / 2". - Vgl. Wilpert-G. 2…2. Gewicht (Gramm): 400.

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Postkarte in Tinte mit eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert Fft a.M. (Frankfurt am Main) 14.6.1910, Adressstempel als Professor - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 238.45
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Cremer, Fritz. He, du Knüppelchen (Russisches Volkslied).1978. Lithografie / Federlithografie, in Schwarz, auf hellchamois Velinkarton. Von Fritz Cremer. Auflage Exemplar Nr. 3/50. 43,5 x 29,6 cm (Darstellung / Druckbild), 48 x 34 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Fritz Cremer (1906 Arnsberg / Sauerlan…d - 1993 Berlin). Deutscher Bildhauer und Grafiker, bedeutender Vertreter der Kunst in der DDR. 1921-25 Ausbildung zum Steinbildhauer bei Christian Meisen in Essen. Tätigkeit als Steinmetzgeselle und Ausführung einiger Skulpturen für Will Lammert. Besuch der Folkwang-Schule in Essen. 1929 Eintritt in die KPD. Bis 1934 Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Wilhelm Gerstel; 1934-38 Meisterschüler. In dieser Zeit Ateliergemeinschaft mit dem Bildhauer Kurt Schumacher. 1934 in London Bekanntschaft mit Bertolt Brecht und Helene Weigel. Studium an der Deutschen Akademie in Rom 1937/38. Danach Meisteratelier an der Preußischen Akademie der Künste. 1940-44 als Soldat in Griechenland und danach in jugoslawischer Kriegsgefangenschaft. 1946 Eintritt in die SED. Professur und Leitung der Bildhauerabteilung der Akademie für angewandte Kunst in Wien. 1950 Umzug in die DDR und Heirat mit der Malerin und Keramikerin Christa von Carnap, geschiedene Grzimek. Übernahme einer Meisterklasse an der Akademie der Künste. 1974-83 Vizepräsident der Akademie. 1988 Einweihung seines Brecht-Denkmals vor dem Berliner Ensemble. Seine erotischen Plastiken und Grafiken stehen in auffälligem Kontrast zu den politischen Auftragswerken und lassen einen gewissen Rückzug ins Private erkennen. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. Links Auflagenbezeichnung. 43,5 x 29,6 cm (Darstellung / Druckbild), 48 x 34 cm (Blatt).