Webstuhl: First Edition (34 results)

Title

Refine your search

  • Books (34)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Bad Harzburg Röttger-Verlag () 1948

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      222 SS. 8°. OHln. Besitzerstempel auf Titelblatt und Vorwort. Erste Ausgabe! - "Der vorliegende Roman entstand aus dem Bedürfnis, vielen Menschen zu helfen, eine Antwort auf ihre Frage nach dem Sinn des Lebens zu finden (Vorwort). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Lände

    • Language: German

      Published by Romiosini, Koln 1985

      3923728212 / 9783923728213

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreeceBOOKSTALLblog

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.13

      US$ 28.26 shipping 
      Ships from Greece to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very Good. 1st German. A very good paperback, 1st German edition, with minor foxing of paper. Eine neuere griechische Tragàdie voller Symbolik, in der sich die Härte und die Ausweglosigkeit der griechischen Landschaft widerspiegeltDie Tragik einer grenzenlosen Mutterliebe zu ihrem Sohn in der harten Umwelt einer g

    • Published by Frankfurt, Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer. 1949

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, GermanyAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8° (20 x 13 cm). 59 Seiten. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. Umschlag leicht berieben und mit winzigen Randläsuren. Erste Ausgabe. - WG II, 30. - Die utopische Erzählung persifliert den entpersönlichten, bürokratischen Staat. - Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar.

    • Published by Leipzig: Kröner 1914. VIII, 415 S., 3 Bl. OLeinen. 1914

      • First Edition

      Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 19.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      EA. Erste Ausgabe. - Stempel der Loge "Friedrich zur Eintracht" auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar. - Freimaurer, Masonica, Freemasonry, Geheimorden - Paketporto; heavyweight, additional mailing costs (RM1cc).

    • Published by Verlag Urachhaus, Stuttgart 1988. 1988

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 31.72

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. 18 x 12 cm. Weinrotes OLn mit goldgepr. Rtitel und farbigem OU. 248 Seiten. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos!

    • Published by Frankfurt a.M., Suhrkamp 1949. 1949

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 33.27

      US$ 9.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. 59(1) S., 2 Bl. Oln. mit Schutzumschlag (letzterer oben minimal knittrig und mit Staubrändchen. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 30. Raabe 151,15. Sprache: de.

    • Published by Frankfurt, Suhrkamp, 1949. 1949

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, HE, GermanyKunstantiquariat Piesk

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.51

      US$ 13.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      59 S. Orig. - Leinen. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. Sonst tadellos. Erste Ausgabe. Mit handschriftlicher Widmung des Autors, bezugnehmend auf eine Lesung in Karlsruhe am 20. Juni 1950.

    • Published by München: Hanser () 1960

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Erste Ausgabe. 8vo. 52 S. Illustrierte Orig.-Broschur Gutes Exemplar.

    • Published by Verl. Volk und Welt, Berlin 1959

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 40.20 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 13 x 20,5 cm Erste Auflage, 246 S. Leineneinband. Umschlag leicht befleckt.

    • Published by Suhrkamp, Frankfurt 1949

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 42.68 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Erstausgabe. 8°, Erste Auflage, 59 S., 1 Bl. OLeinen - ohne den Schutzumschlag. Einband etwas berieben; die letzten 2 Blätter mit kleiner Knickspur in der unteren Ecke. WG , 30.

    • Published by Leipzig, Kröner 1914

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , GermanyBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Erste Ausgabe. Sauber VIII, 415 Seiten, 3 Blätter Verlagsanzeigen Illustriertes Original-Leinen, 8°.

    • Language: German

      Published by Rowohlt Taschenbuch Verla 2002

      3499608847 / 9783499608841

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Pia Vonarburg, Lenzburg, , SwitzerlandPia Vonarburg

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 12.87

      US$ 44.99 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch, Gr.8°, Sprache Deutsch,383 Seiten, Zustand sehr gut.

    • Language: German

      Published by Berlin: Volk und Welt Verlag 1959

      • First Edition

      Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.33

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      20 cm, Kunstleder. 1. Auflage. 246 Seiten , Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Einband leicht fleckig, ansonsten guter Zustand, Mit dem Handrücken stieß Omar den Vorhang beiseite, der den Eingang versperrte, und trat in das Zimmer, aber als er die Schwelle überschritten hatte, wagte er nicht weiterzugehen. Er blieb

    • Language: German

      Published by Erschienen in Wiesbaden bei: Necessitas- Verlag im Jahre 1954. 1954

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.52

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      insgesamt 166+ 2 Seiten und mit einem Porträt- Frontispiz auf Tafel. Inhalt: Der große Webstuhl erschienen 1954, >Ein Epos der BaumwolleIndustriezeitaltersBundes der Werkleute auf Haus NylandDer Fenriswolf<, 1914), daneben auch Gedichte und philosophische Werke. (Siehe auch Universal-Lexikon - Academic und Wikipedia). Zustand: E

    • Language: German

      Published by Westkreuz, Berlin/Bonn 1985

      3922131395 / 9783922131397

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.17

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe. 1. Aufl. 203 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand. Einband und Schutzumschlag sauber mit Rückensignatur, Impressum mit Bleistiftsignatur und Stempel. Die Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. 9783922131397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

    • Published by Necessitas, Wiesbaden 1954

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 25.48

      US$ 62.87 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: Befriedigend. Erste Ausgabe. 166 S.; mit 1 Titelbild; Titelblatt mit eigenhändiger, persönlicher Verfasserwidmung von 1954 (ohne Unterschrift); Vorsätze u. Einband stockfleckig Size: 23,9 cm. Vom Autor signiert.

    • Published by Greiner und Pfeiffer, Stuttgart 1908

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.52

      US$ 42.68 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Erstausgabe. Lex.-8° (25,9 x 18 cm). (1908). Erste Auflage, VII, 305 S., 3 Blätter. Der zweite von nur 2 erschienenen Jahrgängen - erschienen als kurzlebige Fortsetzung der Türmer-Jahrbücher. Grauer OLeinenband mit farb. Rückensignet und farbiger Vorderdeckelillustration. Mit Abbildungen auf 32 Tafeln (Kunstwerke, phot. Portrait

    • Language: German

      Published by Berlin, Kongress Verlag 1957

      • First Edition

      Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 4.75

      US$ 53.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°. graue OLeinwand. Condition: Gut. 1. Auflage. 164 Seiten. Einband etwas angeschmutzt, Papier gilb, sonst akzeptables Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

    • Published by Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, Frankfurt am Main 1949

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 77.23

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original-Pappband. Condition: Gut. Leichtere Gebrauchsspuren. 1. Auflage. auf Vorsatz mit Widmung und Datum (Weihnachten 1949) signiert von dem deutschen Schriftsteller Hermann Kasack (1896-1966).leichte gebrauchspuren, Schutzumschlag geklebter Einriss und etwas bestossen. signed by author Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.

    • Language: German

      Published by Berlin, Hobbing, 1928

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, , GermanyAntiquariat Berghammer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 54.65

      US$ 33.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Aufl. 158 S., mit 2 Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 gr-8°, OLwd, gebräunt, guter Zust.

    • Published by Prinzhorn Collection, Das Wunderhorn, Heidelberg 1994

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, U.S.A.Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 100.00

      US$ 7.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original Wraps. Condition: Near Fine in Wraps. dj. First Edition. First Edition. Original Wraps. Bilingual (German, English) catalogue for the exhibition in the Prinzhorn collection. Contributions by Monika Jagfeld (On the Frauenhofer spectral apparatus, X-rays and the interference effect - On Hugo Rennert's self-diagnosis) and

    • Published by München, Carl Hanser Verlag 1960. 1960

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 92.28 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      52 S. Orig.-Brosch. = Erste Ausgabe. Gut erhalten.

    • Language: German

      Published by Verlag Volk und Welt, Berlin, 1959

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, GermanyBücherberg Antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 76.25 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Aufl. 246 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Zustand: 2, Altersentsprechend, gut erhalten, minimal berieben, OU hat kleine Mängel, sonst ordentl. Zust.; 8° (18 - 22 cm), Gbd. Ln. mit OU..

    • Language: German

      Published by Frankfurt/M Suhrkamp 1949

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 80.75 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, 60 Seiten. Orig.Leinen mit Goldprägung und OSU. Erste Ausgabe WG 30. - Schutzumschlag mit Randeinrissen, Kopfschnitt minimal fleckig.

    • Language: German

      Published by (Zürich), Neue Zürcher Zeitung, (1997). 1997

      3858236896 / 9783858236890

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 38.49

      US$ 71.52 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kl.-4°. OLwd. mit OU. 374 S. mit zahlr., teils farb. Textabb. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

    • Language: German

      Published by München Carl Hanser 1960 1960

      • First Edition

      Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 71.86 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      52 S., Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.- Umschlag berieben. Gutes Exemplar.

    • Language: German

      Published by Berlin, [1906]. 1906

      • First Edition

      Seller: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, , GermanyBooks and Beaches, Anna Bechteler

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.70

      US$ 55.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. Stereophotographie von Kurt Boeck, der von 1890 bis 1899 mehrere Reisen nach Indien und in den Himalaya unternahm, wo er Sikkim und sogar Nepal besuchen konnte. Er veröffentlichte dazu u.a. "Indische Gletscherfahrten" und "Durch Indien ins verschlossene Land Nepal". Wenig bekannt ist, dass er eine Reihe von

    • Language: German

      Published by Frankfurt, Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer 1949

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 106.93

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      60 S., OLeinen m. OU, daherum KlarsichtSU, 1.- 5. Auflage, EA, von Autor handschriftlich signiert, datiert. Gutes Exemplar. Handsigned by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Published by Suhrkamp, Frankfurt 1949

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 148.52

      US$ 17.30 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: sehr gut erhalten. (s. Foto). Frankfurt, Suhrkamp, 1949. 8°. 60 S. OHPgmt. in OSchuber mit RSchildchen, sehr gut erhalten. (s. Foto). Erste Ausgabe. WG2, 30. - Numierierte und vom Autor signierte Vorzugsausgabe. Sprache: de.

    • Language: German

      Published by Suhrkamp, Ffm., 1949

      • First Edition

      Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 71.29

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbpergament-O. Condition: Gut. -. 59, (1) S., Eines von 300 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Dichter handsigniert. - 8°, handgeb. Orig.-Halbpergamentband mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt, Goldprägung auf Vorderdeckel teilweise etwas abgerieben, kl. Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar 10