Weimar by Vrieslander (7 results)

Published by Gustav Kiepenheuer Verlag 1912
- Hardcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 12.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 Oblungo (Cm 21 x 26), legatura editoriale illustrata con disegno [CasadiGoethe]., 19 tavole disegnate da J.J. Vrieslander tutte precedute da velina nella quale à scritto cosa rappresenta il disegno successivo. I disegni rappresentano: Fürstenhaus, Schillerhaus, Goethes Gartenhaus,… SchloÃ, Seifengasse, Rà misches Haus, Füstengruft, Füstenplatz, Sternbrücke, Wittumspalais, Friedensgase, Haus der Frau von Stein, Schloà Belvedere, Orangerie, Schloà Tiefurt, Corona Schrà ter-Tempel, Schloà Ettersburg, Tempelherrenhaus, Ansicht v. Weimar. Piccole macchioline nella parte superiore esterna del piatto anteriore. Normali segni del tempo. OTTIMO.
More imagesPublished by Gustav Kiepenheuer o.J. (ca. 1910), Weimar 1910
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 15.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut erhalten. (42) Seiten; Mit (privaten) Stoffeinband.
Published by Weimar, Kiepenheuer, o.J. 2. Auflage
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband, 4°quer. nicht paginiert, 20 ganzseitige Tafeln, Zeichnungen in Lichtdruck, ohne Text. Sprache: deu.
More imagesPublished by Weimar : Gustav Kiepenheuer 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 Blatt Zeichnungen s/w. Buch in guter Erhaltung, Einband mit leichten Lagerspuren, wenig bestoßen, Seiten hell und sauber, Zeichnungen sauber und hell. John Jack Vrieslander, geboren als Johannes Theodor Jakobus Vrieslander (* 1879 in Münster; 1957 in Grabenstätt), war ein deutscher Zeichner Maler Grafiker und Illustrator. Von… 1905 bis 1908 lebte Vrieslander in Paris, wo er zur Künstlerkolonie Café du Dôme gehörte. Von 1910 bis 1911 folgte ein zweiter Aufenthalt in der Metropole. 1919 war Vrieslander Gründungsmitglied der Künstlergruppe Dachau. Da seine Ehefrau, die Schriftstellerin Minni Vrieslander, geborene Kornfeld, Jüdin war, war es ihm zwischen 1933 und 1944 verboten, seinem Beruf nachzugehen, da ihm die Nationalsozialisten ein Berufsverbot erteilt und ihn zeitweise auch interniert hatten. Nach Ende des Zweiten Weltkrieges war Vrieslander ab 1947 Vorsitzender des Traunsteiner Künstlerkreises. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8°; O.Pb.; Frakturschrift, ohne Schutzumschlag.
More imagesPublished by Weimar, Gustav Kiepenheuer 1910
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPappband. 42 S., unpaginiert, mit ganzseitigen Illustrationen, Gr.-8° quer genaues Ausgabejahr nicht bekannt, Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, zum Randbereich lichtrandig gedunkelt, Seiten sauber, ohne Einträge, Einbandinnenseiten und Vorsatzblätter geringfügig braunfleckig, 0 Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 380.

Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kerr & Sons Booksellers ABA, Cartmel, CMA, United KingdomKerr & Sons Booksellers ABA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.52
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. No Date. Oblong Quarto. 19 sketch views with tissue guards. Bound in publisher's brown papered boards, minor wear to extremities. Mild foxing to end papers and page edges. Otherwise a Very Good copy.

Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer (ca. 1910), Weimar 1910
Seller: Antiquariat Düwal, Berlin, GermanyAntiquariat Düwal
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4to. Mit 19 Tafeln nach Zeichnungen v. Vrieslander sowie Transparentbl. m. Beschriftung. OPp. m. Deckelillustr. Mit (inkl. Deckel 20) Zeichnungen: Fürstenhaus, Schillerhaus, Goethes Gartenhaus, Schloß, Seifengasse, Römisches Haus, Füstengruft, Füstenplatz, Sternbrücke, Wittumspalais, Friedensgase, Haus der Frau von Stein, S…chloß Belvedere, Orangerie, Schloß Tiefurt, Corona Schröter-Tempel, Schloß Ettersburg, Tempelherrenhaus, Ansicht v. Weimar u. Goethehaus auf dem Deckel. - Einband leicht gebräunt, gutes Ex. gr.