Welt Bildern: Signed (17 results)
Published by Oldenburg. Stalling 1955
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
199 S. Mit Verfasserwidmung. Leinen (ohne Schutzumschlag). Seiten teilweise etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Mit 5zeiliger, signierter und datierter Widmung des Verfassers auf Vorsatz. [K 587].

Language: German
Published by Dresdner, Carl Reißner, 1934. 1934
- Signed
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 237 Seiten, Originalleinenband (gering fleckig) mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Etwas stockfleckig. Vorsatz mit Widmung des Verfassers an den Buchhändler Georg Romanowski.

Published by Berlin, Reimar Hobbing, o.J. (um 1931). 1931
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.48
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 19,5 x 13,5 cm. Schwarzes O-Halbleinen mit fotoillustrierten Deckeln, die Kanten leicht beschabt. 95 (1) Seiten, reich bebildert mit s/w Fotografien und Karten. Auf dem fliegenden Blatt eine kurze handschriftliche Zueignung von Peter Supf an den Vorbesitzer Hermann Heise, datiert 6.11.(19)31. Innen tadellos sauber und… gut erhalten. Aus dem Bestand des Schriftstellers Hermann Heise, zudem Fliegermajor und Mitglied des Fliegerbundes 'Alter Adler.' Dessen hübsches ExLibris liegt bei. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Flug.
Language: German
Published by Verlag Wort im Bild, Hammersbach, 1984
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Pappe. 1. Auflage. 47 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit einer Widmung der Photographin im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesPublished by Berliner Handpresse Reihe Werkdruck u.a.
- Softcover
- Signed
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Theodor Fontane, Briefe aus den Jahren 1856 1898, herausgegeben von Christian Andree, Berliner Handpresse Reihe Werkdruck Nr. 4, 1975, 56 Seiten, Die Auflage beträgt 1 500 Exemplare, dieses Exemplar hat die Nummer 877 und ist am 15. September 2000 mit Widmung von Christian Andree signiert, Großformat 27,5 x 27,5 cm, Karton-D…eckel mit Leinen-Rücken, sehr gut erhalten. 2.)Herbert Roch: Fontane, Berlin und das 19. Jahrhundert, mit 33 Bildern, Büchergilde Gutenberg, 1966, 269 Seiten, weinroter Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) Theodor Fontane: Ellernklipp, Nach einem Harzer Kirchenbuch, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger Stuttgart und Berlin, 3. Auflage/1906, 196 Seiten, Frakturschrift, etwas abgenutzter brauner Leinen-Einband. 4.) Aus dem Nachlaß von Theodor Fontane, herausgegeben von Josef Ettlinger, F. Fontane & Co. Berlin, 5. Auflage/1908, 316 Seiten, Frakturschrift, abgenutzter brauner Leinen-Einband. 5.) Das Fontane Jahrbuch, Mit einem Geleitwort von Gordon A. Craig, Veranstaltungen, Essays, Ausflüge, Adressen, Museumspädagogischer Dienst Berlin, 1998, ISBN 3-930929-07-4, 118 Seiten, , beiliegend mehrfarbige Fontane-Karte Berlin-Brandenburg, farbig illustrierter Hart-Karton-Deckel, sehr gut erhalten/neuwertig. 6.) Theodor Fontane: Effi Briest, Roman, Welt im Buch, Verlag Kurt Desch Wien, München, Basel, 1956, 286 Seiten, grün/weiß gemusterter Karton-Deckel mit grünem, goldbeschriftetem Kunstleder-Rücken, gut erhalten. 7.) Theodor Fontane: Von Dreißig bis Achtzig, Sammlung Dieterich, Band 248, Hrsg. von Hans-Heinrich Reuter, In der Dieterich'schen Verlagsbuchhandlung zu Leipzig, 1959, 604 Seiten, Vorsatz mit ganzseitigem Fontane-Bild und Faksimile-Unterschrift, einige Abbildungen, lichtblauer Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und angestaubtem O.Schutzumschlag, Vorsatz/Schnitt stark lichtrandig, sonst gut erhalten. 8.) Theodor Fontane: Vor dem Sturm, Roman aus dem Winter 1812 auf 13, vollständige Auagabe, Verlag von Th. Knaur Nachf. o. J. 639 Seiten, Frakturschrift, rotbrauner Kunstleder-Einband mit Goldbeschriftung, gelber Kopfschnitt, S. 591-603 Textblock mit kleiner Druckstelle, sonst gut erhalten. 9.) Theodor Fontane: Autobiographische Schriften II, Von Zwanzig bis Dreißig, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1982, 504 Seiten, Leinen-Einband mit etwas bestoßenem O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten. 10.) Theodor Fonaten: Stine, Ein Ullstein Buch, 1976, 136 Seiten, Taschenbuch. 11.) Theodor Fontane: Unterm Birnbaum, Deutsche Bibliothek Berlin, o. J. (um 1935), 213 Seiten, Frakturschrift, grober grauer Leinen-Einband mit blauer Beschriftung. 12.) Beigelegt: Mit Glühzangen gezwacket, zu Tode geschmochtet. Grete Minde soll vor genau 400 Jahren die Stadt Tangermünde in Brand gesteckt haben, auch Theodor Fontane fand sie schuldig. Das Urteil war barbarisch. Ein Justizskandal?", ganzseitiger Artikel (Berliner Zeitung vom 11. September 2017), wie angegeben.
Published by Berlin, qwert zui opü/Galrev , 1993
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nn S., OKart., gut erhalten EA, Hs. signiert: "Für . im fernen Frankfurt, herzlich Egmont" Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by München, Hanser , 2001
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
55 S., OPbd., sehr gut erhalten EA, Hs. signiert: "Für Wolfgang herzlich Zoe Jenny" Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Pfaffenhofen Turmschreiber-Verlag 1994
- Hardcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 52 Seiten, farbige Illustrationen. Illustrierter Original-Pappband. - Vom Verfasser auf Vorsatz signiert. - Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,450 gr. Illustrierter Original-Pappband.
Published by Berlin. Kinderbuchverlag. 1981
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.55
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Auflage. Gr.-8vo. 106 S. OPb. Nur leichte Gebrauchsspuren, sonst schöner Zustand. Sprache: deutsch.
More imagesPublished by München: Galerie Marie-José van de Loo 2008
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 89.03
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 x 21 cm, Broschiert. Condition: Sehr gut. 47 Seiten, überwiegend Illustrationen, auf dem Vorsatzblatt von Helmut Rieger mit Widmung und einer handgezeichneten Illustration signiert, Zustand: sehr gut. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Auf dem Vorsatzblatt von Helmut Rieger mit Widmung und einer handgezeichneten Illustratio…n signiert. 407 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272.
Published by Aarau / Stuttgart AT Verlag 1982
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 119.19
US$ 16.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 56 S., OPpbd. Mit farbigen Abb. illustriert. Erstausgabe. Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Autors. Sehr guter Zustand. 300 Gramm.

Published by Springe: Zu Klampen 2023
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
311 (1) Seiten, OPpbd., 23,5 x 15 cm. Mit eigenhändiger datierter Widmung und Signatur Saltzwedels auf dem Vortitel. - 1774 Tag für Tag. - "Die Leiden des jungen Werthers waren eine literarische Sensation. Aber wie dachte man damals, vor 250 Jahren? Worüber diskutierten Intellektuelle, wen traf der eben 25-jährige Goethe - und w…as passierte sonst in Europa und der Welt? Davon erzählt dieses Panorama, reich bebildert, samt einer Galerie wichtiger oder kurioser Bücher, die zugleich erschienen: Fesselnd, präzise und voller Überraschungen" (Klappentext). - Etwas bestoßen; gutes Exemplar.
More imagesPublished by Hamburg, Raamin-Presse 1981
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 953.53
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29,5 x 20,5 cm. 27 Seiten. Orig.-Halblederband mit blindgeprägtem Rückentitel. In Orig.-Schuber. (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg). - 12. Druck der Raamin-Presse in 150 nummerierten Exemplaren, dieses trägt die Nummer 37. Gesetzt aus der Walbaum Antiqua und der Cancelleresca Bastarda von Johann Enschedé en Zonen, Haarlem. Der… Druck der sieben Orig.-Radierungen erfolgte von den Orig.-Platten. Der Druckvermerk von der Künstlerin signiert. Tadellos erhalten. - Spindler 71,12.
Helmut Rieger, Orbis pictus - Welt aus Bildern : [zur gleichnamigen Ausstellung im Juni 2008]. Galerie Marie-José van de Loo. [Text: Wolfgang Tunner im Gespräch mit Helmut Rieger. Gestaltung: Noémie Stegmüller]
Rieger, Helmut (Illustrator), Wolfgang (Mitwirkender) Tunner und Noémie (Herausgeber) Stegmüller:
Language: German
Published by München : Galerie Marie-José van de Loo, 2008
- Softcover
- Signed
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 147.50
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 47 S. : überw. Ill. ; 26 cm gutes Exemplar, auf Vorsatzblatt signiert, Widmung und eine handgezeichnete illustration von Helmut Rieger Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 966.
Salas y Gomez : mit d. Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betr., aus d. 2. Theil d. "Reise um die Welt" mit d. Romanzoff. Entdeckungs-Expedition in d. Jahren 1815 - 1818 auf d. Brigg Rurik unter Kapitän Otto v. Kotzebue ; zum 200. Geburtstag d. Verf. Adelbert von Chamisso. Vers. mit allerlei Bildern von Roswitha Quadflieg / Druck der Raamin-Presse Hamburg ; 12
Chamisso, Adelbert von und Roswitha (Illustrator) Quadflieg:
Language: German
Published by Hamburg : Raamin-Presse, 1981
- Hardcover
- Signed
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 236.89
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 27 S. : Ill. ; 30 cm 1 von 180 numerierten und signierten Exemplaren. Dieses Buch trägt die Nr. 172. Einband hinten kleine Stelle berieben, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855 Hellbraune…r Original-Halblederband im Original-Pappschuber.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg, Raamin-Presse 1981
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 417.17
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 4°. 29,5 x 20 cm. 27 Seiten. Hellbrauner Original-Halblederband im Original-Pappschuber. (= 12. Druck der Raamin-Presse Hamburg). Nummer 160 von 180 (gesamt 185) nummerierten und von Roswitha Quadflieg im Impressum signierten Exemplaren. Mit 7 Original-Radierungen von Roswitha Quadflieg. Gestaltung, Handsatz…, Druck des Textes und der Tonplatten für die Radierungen, wie auch das Bedrucken der Vorsatz- und Einbandpapiere Roswitha Quadflieg. Der Druck der Radierungen von den Originalplatten wurde durch die Werkstätten für Kupferdruck H. Kätelhön in Möhnesee-Wamel ausgeführt. Satz aus der Walbaum-Antiqua 14 p großes Bild der Schriftgießerei Berthold AG, Berlin und der Cancelleresca Bastarda 16 p der Lettergieterij Joh. Enschede en Zonen, Haarlem. Papier Velin Arches, Einband bezogen mit handgeschöpftem Japanpapier. Den Einband besorgte Christian Zwang, Hamburg. Sehr gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg, Raamin-Presse 1981
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 446.97
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 29,5 x 20 cm. 27 Seiten. Hellbrauner Original-Halblederband im Original-Pappschuber. (= 12. Druck der Raamin-Presse Hamburg). Nummer 87 von 180 (gesamt 185) nummerierten und von Roswitha Quadflieg im Impressum signierten Exemplaren. Mit 7 Original-Radierungen von Roswitha Quadflieg. Gestaltung, Handsatz, Druck des Textes und… der Tonplatten für die Radierungen, wie auch das Bedrucken der Vorsatz- und Einbandpapiere Roswitha Quadflieg. Der Druck der Radierungen von den Originalplatten wurde durch die Werkstätten für Kupferdruck H. Kätelhön in Möhnesee-Wamel ausgeführt. Satz aus der Walbaum-Antiqua 14 p großes Bild der Schriftgießerei Berthold AG, Berlin und der Cancelleresca Bastarda 16 p der Lettergieterij Joh. Enschede en Zonen, Haarlem. Papier Velin Arches, Einband bezogen mit handgeschöpftem Japanpapier. Den Einband besorgte Christian Zwang, Hamburg. Sehr gutes Exemplar.