Wind Gerhard (70 results)

- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Very good condition (no dust jacket). ]. 119p. Illus.

- Hardcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleiner Namenseintrag, sonst wie neu. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Oktav, 119 S. Deutschsprachige Ausgabe OPbd. Neuwertiger Zustand Gebundene Ausgabe.
Published by Verlag der Galerie am Bismarckplatz, Krefeld 1972
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Von den Künstlern signiert Auflage: 500, handschriftlich nummeriert und signiert (Nr. 133) Ungelesenes Ex. aus aufgelöster Buchhandlung, mit 16 Offsetlithographien. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 Oktav, Unpaginiert (ca. 100 S.) Deutschsp…rachige Augabe Guter Umschlag Okartoniert Sehr Guter Zustand.

Published by Verlag Junge Welt Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1985; 31 Seiten; Format 27 x 18,5 cm; farbig illustrierter Karton-Deckel, foliert, am Rücken unter der Folie etwas gefleckt, sonst gut erhalten. Vorderer Innendeckel mit technischer Darstellung/Funktion einer Bockwindmühle, hinterer Innendeckel mit technischer Darstellung/Funktion einer Holländerwindmühle, aufgeschrieben und gez…eichnet für Leser von 7 Jahren an. Beigelegt: Ansichtskarte (Historisches Foto): Wassermühle Höfgen (Kreismuseum Grimma. Erste Erwähnung 1721. Technisches Denkmal seit 1976); wie angegeben.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.63
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erste Ausgabe. 119 SS. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Illustrierter Original-Pappband.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.93
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 69 Seiten : zahlreiche Illustrationen (farbige) ; 22 x 29 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Gesamttitel: Sehnsucht Natur * Schlagwörter: Irland ; Bildband gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Freiburg im Breisgau : Rombach.
Published by Junge Welt, Berlin 1985, 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb., gr 8?, 32s., in gutem Zustand, [APA35,5]., Deu 400g.
Language: German
Published by Eigenverlag / Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1964
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 40 Seiten. OBr., Quart 26 cm x 19,1 cm, 40 unpaginierte S., mit zahlr. Abb., davon zwei in Farbe; leicht angegilbtes, sonst ordentliches Exemplar. Katalog zur Ausstellung vom 17. Juli bis 30. August 1964 im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Kunsthalle Grabbeplatz, Düsseldorf.
Language: German
Published by Krefeld, Galerie am Bismarckplatz,, 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 120 S. mit ganzseitigen Offsetlithos von Gerhard Wind Erste Ausgabe von Scharpenberg und G. Wind handschriftlich im Impressum signiert. Nummer 484 von 500 Exemplare. (Name auf Titel, gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Orig.-Karton mit illustriertem Orig.-Umschlag.

Language: German
Published by Düsseldorf; Rheinland-Verlag 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Broschiert. Condition: Gut. 85 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Language: German
Published by Düsseldorf; Rheinland-Verlag 1971
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.78
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 85 Seiten; Frontsignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gepflegte, gut erhaltene Broschüre aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag. 1973
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 21 cm. 133 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. EA.

Condition: Used - Very good
US$ 15.51
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Junge Künstler 62/63. 5 Monographien deutscher Künstler der Gegenwart: Johannes Gecelli, Peter Brüning, Gerhard Wind, Manfred Großmann, Hans Steinbrecher.
Reusch, Hermann / Meier, Max Paul / Schneider, Ernst u.a. (Hrsg.):
Published by Köln, DuMont Schauberg 1962. 1962
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, , GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°. 109+ 12 S. mit Abb. Hln. d. Zt. Leinenrücken. Gutes Exemplar.
- Periodical
Seller: Reed Books The Museum of Fond Memories, Birmingham, AL, U.S.A.Reed Books The Museum of Fond Memories
Contact seller2-star sellerCondition: Worn Condition.
Published by Duisburg, Gilles & Franke Verlag 1990
- Hardcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8 ° Pappband mit ilustr. Einband; 211 Seiten; mit zahlr. Abb., viele auf Tafeln meist in Farbe; auf dem Vorsatz handschriftliche Grußkarte Zustand: Sehr gut, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, im Inneren nahezu neuwertig, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 950 gr.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.61
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27 cm, Pappeinband. 2. Auflage. 31 Seiten , Bibliotheksexemplar in gutem, gebrauchten Zustand, Wenn der Wind weht, kann der Windmüller mahlen. Die Windmüllerei hängt eben vom Wind ab. Wer aber möchte sich nur auf den Wind verlassen? Nicht Piet Himp! Und immer wieder versucht er, den Wind für sich einzunehmen - oder ihn zu überli…sten. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1g7b ISBN-Nummer: 3-7302-0501-3 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesPublished by Verlag der Galerie am Bismarckplatz / Gilles & Francke / Vier Türme
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 32.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. Guter Umschlag. Erstausgabe. 1. Spielraum - Gedichte von Margot Scharpenberg und Offset-Lithographien von Gerhard Wind. Krefeld 1972, ca. 100 pp., Nr. 119 v. 500 numm. u. sign. Exempl., Signatur beider Künstler. Umschlag leicht angeschmutzt, sonst sehr gut. 2. Rahmenwechsel - 75 Gedichte mit 13 Zeichnun…gen u. Umschlagbild v. Gerhard Wind, Gilles & Francke, Duisburg 1992. 128 S., Widmung von Scharpenberg auf Vorsatz, gutes Exemplar. (ISBN 3925348298) 3. Gerhard Wind - Gouachen und Aquarelle 1956-1977, Vier Türme, 1977. Buchreihe "Werkstattberichte - Übungen, Experimente, Ergebnisse von Künstlern der Gegenwart, herausg. von H.J.Kristahn und R. Sackenheim. Band 14. ca. 100 S. Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Auf Titelblatt handschr. Widmung von G. Wind: "dem F. und seiner Frau an einem sonnigen Javea-Tag mit Fernsicht (Ibiza) 23.Mai 78". Auflage: 1000 Exempl. 4. Gerhard Wind - Plastiken - Edition Galerie am Rhein, Köln, um 1972. Leporello mit s/w Tafeln von 5 Editionen (Figuren). Gesamtgröße: 58x21 cm. 6 S. (Seitengröße: 20x21 cm.) Zustand: sehr gut und sauber. Gerhard Wind (1928 Hamburgt - 1992 Javea, Spanien) war Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. Er war ein Vertreter der Abstrakten Malerei und Grafik im Stil des Informel. Margot Scharpenberg (Margot Wellmann; 1924 in Köln) ist eine amerikanische Schriftstellerin deutscher Herkunft. Sie erhielt u. a. folgende Auszeichnungen: 1968 den Georg-Mackensen-Literaturpreis, 1975 den Ida-Dehmel-Literaturpreis etc. Sprache: de. de (illustrator). Von Autor und Illustrator signiert.
More imagesPublished by Rheinland-Verlag Gmbh ; Düsseldorf 1971
- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Künstler: Wind, Gerhard . Werkübersicht. Verleger: Rheinland-Verlag Gmbh . Herausgeber: Landschaftsverband Rheinland . Datum: 1971. 85 mit zahlr. Farb- und Schwarzweissabb. Deutsch . 8to. farb. illustr. OBr. sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp. 128 Seiten 21 cm Die Gedichte entstanden zwischen 1985 und 1991.Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 61. - 64. Tsd. 215 S. ; 19 cm in gutem Zustand, NaV. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Published by Duesseldorf 1962
- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Künstler: Wind, Gerhard . Herausgeber: Kunstverein Fuer Die Rheinlande Und Westfalen . Datum: 1962. unpag. (ca. 60 S.) mit teils farb. Abb. Deutsch . 4to. (Quartformat). OKarton. gutes bis sehr gutes Exemplar.
Published by Düsseldorf 1977
- Softcover
- Signed
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, , Germany"Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 100 Seiten mit 48 Abb. (8 farbig), Orig.-Broschur. - >> Handschriftliche, "Mai 1977" datierte Widmung des Künstlers auf Titel. - >> Beiligend eigenhändiger Brief des Künstlers (DIN A4, einseitig, mit Briefkopf G. Winds; Brief am rechten Rand knittrig und vergilbt).
More imagesGerhard Wind - geh durch den spiegel. Folge 15/1958
Thwaites Guillaume Apollinaire, Albrecht Fabri, Ulrcih Serbser und John Anthony Thwaites.
Published by Galerie Der Spiegel 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Gaabooks, Chester, VT, U.S.A.Gaabooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Large portfolio in wraps. Contains a 4 page fold out lithograph and text etc on the artist. Limited to 150 copies.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119, (1) S. Ill. Orig.-Pappband. - Einband gering berieben. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
128 S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.

Published by Galerie am Bismarckplatz, Krefeld 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 59.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur Tadellos. Auflage 500 Exemplare, hier Nummer 328, VON MARGOT SCHARPENBERG UND GERHARD WIND EIGENHÄNDIG SIGNIERT. Illustrierte englische Broschur mit Rückentitelei, TADELLOS. Widmung auf Vorsatzblatt. Nicht paginiert. 16 s/w Lithographien. WIE NEU! +++ Margot Scharpenberg (Geburtsname und Pseudonym von Margot Wellmann, g…eb.1924 in Köln) amerikanische Schriftstellerin deutscher Herkunft. +++ Gerhard Wind (1928 -1992) deutscher Maler und Grafiker. +++ 13,4 x 19,2 cm, 0,25 kg. +++ Stichwörter: illustrierte Bücher limitiert signiert Gewicht in Gramm: 250.
- Hardcover
- Signed
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vier-Türme-Verlag, Düsseldorf 1973. 8°. 133 Seiten. OPappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Mit eigenhändiger Widmung von Wind auf dem 2. Blatt.
Published by Düsseldorf : Rheinland-Verl., 1971
- Softcover
Seller: Stephen White Books, Bradford, , United KingdomStephen White Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 36.17
US$ 44.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Perfect Paperback. Condition: Good. Ex-library book, usual markings. Clean copy, sound binding. Quick dispatch from UK seller.

Language: German
Published by Düsseldorf, Kunsthalle ; Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen 1964
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
42 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M08229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.