Wind Gerhard: First Edition (12 results)
Language: German
Published by Krefeld, Galerie am Bismarckplatz,, 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 120 S. mit ganzseitigen Offsetlithos von Gerhard Wind Erste Ausgabe von Scharpenberg und G. Wind handschriftlich im Impressum signiert. Nummer 484 von 500 Exemplare. (Name auf Titel, gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Orig.-Karton mit illustriertem Orig.-Umschlag.
More imagesPublished by Verlag der Galerie am Bismarckplatz / Gilles & Francke / Vier Türme
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 32.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. Guter Umschlag. Erstausgabe. 1. Spielraum - Gedichte von Margot Scharpenberg und Offset-Lithographien von Gerhard Wind. Krefeld 1972, ca. 100 pp., Nr. 119 v. 500 numm. u. sign. Exempl., Signatur beider Künstler. Umschlag leicht angeschmutzt, sonst sehr gut. 2. Rahmenwechsel - 75 Gedichte mit 13 Zeichnun…gen u. Umschlagbild v. Gerhard Wind, Gilles & Francke, Duisburg 1992. 128 S., Widmung von Scharpenberg auf Vorsatz, gutes Exemplar. (ISBN 3925348298) 3. Gerhard Wind - Gouachen und Aquarelle 1956-1977, Vier Türme, 1977. Buchreihe "Werkstattberichte - Übungen, Experimente, Ergebnisse von Künstlern der Gegenwart, herausg. von H.J.Kristahn und R. Sackenheim. Band 14. ca. 100 S. Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Auf Titelblatt handschr. Widmung von G. Wind: "dem F. und seiner Frau an einem sonnigen Javea-Tag mit Fernsicht (Ibiza) 23.Mai 78". Auflage: 1000 Exempl. 4. Gerhard Wind - Plastiken - Edition Galerie am Rhein, Köln, um 1972. Leporello mit s/w Tafeln von 5 Editionen (Figuren). Gesamtgröße: 58x21 cm. 6 S. (Seitengröße: 20x21 cm.) Zustand: sehr gut und sauber. Gerhard Wind (1928 Hamburgt - 1992 Javea, Spanien) war Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. Er war ein Vertreter der Abstrakten Malerei und Grafik im Stil des Informel. Margot Scharpenberg (Margot Wellmann; 1924 in Köln) ist eine amerikanische Schriftstellerin deutscher Herkunft. Sie erhielt u. a. folgende Auszeichnungen: 1968 den Georg-Mackensen-Literaturpreis, 1975 den Ida-Dehmel-Literaturpreis etc. Sprache: de. de (illustrator). Von Autor und Illustrator signiert.
More imagesGerhard Wind - geh durch den spiegel. Folge 15/1958
Thwaites Guillaume Apollinaire, Albrecht Fabri, Ulrcih Serbser und John Anthony Thwaites.
Published by Galerie Der Spiegel 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: Gaabooks, Chester, VT, U.S.A.Gaabooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 60.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Large portfolio in wraps. Contains a 4 page fold out lithograph and text etc on the artist. Limited to 150 copies.
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SPIELRAUM Margot Scharpenberg (1924, dt.-amerik. Schriftstellerin) - Gedichte. Gerhard Wind (1928-92, Professor, dt. Maler u. Grafiker) - Offsetlithos. Krefeld, Verlag der Galerie am Bismarckplatz Krefeld, 1. Auflage 1972, ERSTAUSGABE. 8°. Original-Karton. Original-Schutzumschlag. Unpaginiert, VORZUGSAUSGABE, nummeriert u. signi…ert. 1. Auflage. 500 nummerierte und signierte Exemplare aus der Werkstatt der Galerie am Bismarckplatz aus der Bodoni-Antiqua gesetzt und gedruckt von Klaus Ulrich Düsselberg. Exemplar Nummer 188, von Scharpenberg und Wind eigenhändig signiert. Mit zahlreichen Offsetlithographien. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Published by Duisburg, Gilles & Francke 1977. 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 119 S., ill. OPappband, tadellos. Mit hs. Widmung der Autorin für den österr. Maler Georg Eisler, sign. u. dat. 17.6.83.

- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 19.07
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 119 Seiten Mit Schwarz-Weiß- Abbildungen. , 21 cm, Frisches, schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Auf der Titelseite von Margot Scharpenberg SIGNIERT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.45
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 128 Seiten :Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. ; 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. SIGNIERT mit sehr schöne WIDMUNG von M. Scharpenberg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Duisburg, Guido Hildebrandt 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 119.19
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Hundertdruck, 7); cloth; cased; No. 52 von 100 Exemplaren.
Language: German
Published by Guido Hildebrandt Verlag, Duisburg 1970
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Michael Bauer, Bonn, , GermanyMichael Bauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Folioformat Gr. 4°. 14 nicht gezählte fadengeheftete Doppelbögen mit den 3 signierten Original-Graphiken zusammen lose in einer roten, flexiblen Original-Leinenmappe mit montiertem Rückentitelschildchen. Die Leinenmappe an den Kanten stellenweise leicht berieben und mit kleinen Randknitterf…ältchen. Blattecken fast durchgehend mit sehr leichter Stauchspur. Das erste und letzte Blatt am Rand mit kleiner roter Verfärbung (vermutlich durch die rote Leinenmappe). Sonst ein sehr gutes Exemplar. (= Hundertdruck VII des Guido Hildebrandt Verlages). Gedichte von Käte Reiter und drei (3) eigenhändig signierte blattgroße Original-Farbsiebdrucke von Gerhard Wind. Eines von 100 numerierten und von Käte Reiter im Impressum signierten Exemplaren. Die Siebdrucke wurden von Gerhard Gerber unter Aufsicht des Künstlers gedruckt. Spindler 157, 7. Signatur des Verfassers.

Language: German
Published by Duisburg: Guido Hildebrandt 1970
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.21
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Folio. Condition: Sehr gut. 16 nicht paginierte Seiten, Fadenheftung, 39,5 x 26,5 cm. Mit eigenhändiger Signatur von Käte Reiter im Kolophon Mit eigenhändigen Signaturen von Gerhard Wind unter den drei farbigen Siebdrucken. Nur die Mappe mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. - Hundertdruck… VII. - Die Gedichte wurden aus der Haas-Grotesk mit der Hand gesetzt von Klaus Ulrich Düsselberg, der auch die Typographie und Gestaltung des Buches besorgte. Der Druck der Texte erfolgte in der Werkstatt der Galerie am Bismarckplatz Krefeld. Die Siebdrucke wurden von Gerhard Gerber, Düsseldorf, unter Aufsicht des Künstlers gedruckt. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 Nummer 85 von 100 Exemplaren, von Käter Reiter im Impressum signiert.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Storm Mountain Books, Silver Spring, MD, U.S.A.Storm Mountain Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 88.50
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good. [SIGNED] Koln: Verlag M. DuMont Schauberg, (1962). Softcover in titled wraps. First Edition. INSCRIBED by Wind on back of front cover. An individual publication from the series 'Junge Kunstler 62/63' featuring the German abstract artist, Gehard Wind. (24 pages) with tipped in color plates a…nd b/w gravure illustrations, biography, bibliography, etc. Text in German. Light soiling to cover else very good overall condition. NOT EX-LIBRARY. (fprw2) Koln: Verlag M. DuMont Schauberg, (1962). Softcover in titled wraps. An individual publication from the series 'Junge Kunstler 62/63' featuring the German abstract artist, Gehard Wind. (24 pages) with tipped in color plates and b/w gravure illustrations, biography, bibliography, etc. Text in German.
More imagesLanguage: German
- First Edition
- Signed
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 153.04
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 Zeichnungen und ein Originalblatt (Blatt 4), Fischereihafen handkoloriert. Gerhard Schultze-Seehof, geb. 7.12.1919 Berlin Studium an der HfBK, Illustrator, Maler, Graphiker Skulpteur( Mosaikreliefs in Kirchen und Gebäuden in Berlin, Hamburg u.a.) Beispiehafte Arbeiten: Trümmersäule Berlin Wedding (Zum Gedenken an den Wiederau…fbau), 1954 - Fischfiguren am Ostsee-Brunnen 1955-57 - Schmuckbogen mit Wassersportmotiven Berlin Tegel, 1956 - Vase mit farbigem Mosaik, 1957 - Globus, 1960 - Aras/Tukane, 1962 - Storchenwanderung, 1962 - Sternenglaskuppel, 1963 - Betonmauer, 1967 - Wandrelief, 1969 - Mauerrelief, 1970 Brunnenplastik, 1971 - Brunnen, 1971 Portaldach, 1978 - Säule mit drehendem Kubus, 1981. Sonderdruck,eins von 300 Exemplaren, vom Zeichner persönlich signiert, dieses ist das Exemplar mit der Nummer 40. Alle 13 Blätter sind original mit Bleistift signiert. Bei 4 Blättern handelt es sich um Original-Lithos. Der Einband ist etwas lichtrandig und leicht gebrauchsspurig. Die Vorsätze sind oben etwas angewellt. Den Blättern ist jeweils ein Seidenpapier vorgelegt, diese gelegentlich geknickt.Die Blätter sind alle in einem guten Zustand. Sehr selten! F2/86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 665.