Windhosen (11 results)

Language: German
Published by Verlag Wetter und Leben 1973
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Seiten 1-66 mit zahlr. Ill. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Published by Edinburgh. Morning Star 1998. (20 Seiten). Zahlreiche s/w Abbildungen. Format ca. (13,5 x 10) cm. Original Schutzumschlag. 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.05
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut bis sehr gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.92
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 244 Seiten. Mit einigen Illustrationen. Tadellos erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783844030754 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Published by Morning Star 1998
- Softcover
Seller: Books by Artists, Paris, FranceBooks by Artists
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edinburgh, impression n&b, couverture marquée à chaud en blanc, 20 p., 750 ex. 13,5 x 10 cm.

Published by Edinburgh, Morning Star 1998
- Softcover
Seller: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, ItalyLibreria Giorgio Maffei
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 43.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Condition: very good. First edition. 750 ex. Artists' book with black and white reproductions of drawings by David Shrigley set to mini texts by Zoe Irvine. Fully illustrated with black-and-white drawings of his trademark cartoonish characters. Shrigley is best known for his drawings, which, with their del…iberate crudeness and childishness, and often wrapped in darkly comic observations about adult life, are instantly identifiable as his own. With doodles, uneven lettering and bizarre, sometimes nonsensical messages, his work exudes an unhinged joy that is addictive. [20] pp; 13,6x10,1 cm.
Language: German
Published by Aachen, Shaker Verlag, 2014
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. 1. Aufl. 244 S. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Morning Star, Edinburgh 1998
- First Edition
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 48.33
US$ 25.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Card covers. Condition: Near fine in wraps. First Edition. 11 x 14cm near fine orange card-covered artists' book with black and white reproductions of drawings by David Shrigley set to Mini texts by Zoe Irvine.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.47
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2008. Der Himmel verdunkelt sich, Wolken ziehen auf - Mike Hollingshead und Eric Nguyen wittern das große Abenteuer und begeben sich in das Auge des Tornados. Dieses Buch erzählt in spannenden Texten und atemberaubenden Bildern von den Abenteuern der beiden Sturmjäger. Längst sind die Folgen des Klimaw…andels sichtbarFlutkatastrophen, Hitzewellen, Tornados und Hurrikans häufen sich, die destruktive Kraft der Natur wird zunehmend stärker, und der Mensch steht diesen extremen Wetterverhältnissen hilflos gegenüber. Doch während die Meldung "Tornado im Anzug" die meisten Menschen schutzsuchend in ihre Häuser fliehen lässt, ist sie für einige der Startschuss zu einem aufregenden Abenteuer. Sturmjäger verfolgen stets angespannt, was sich am Himmel über ihnen zusammenbraut, und reisen meilenweit für vielversprechende Gewitterzellen. Nordamerika ist das Eldorado der stormchaser. Allein in der berüchtigten Tornado Alley im Mittleren Westen der USA werden jährlich etwa 1000 Tornados registriert. Sturmjäger - Im Auge des Tornados geht mit zwei jungen chasern auf Fahrt, die zu den besten ihres Faches zählen. Sie sind nicht nur stets zur rechten Zeit am rechten Ort und bringen spektakuläre Bilder von ihren Fahrten mit, ihre Arbeit leistet auch einen wichtigen Beitrag zur Erforschung dieser Wetterphänomene. Dieses Buch folgt der spannenden Entwicklung von 15 Stürmen, deren Verlauf durch Serienaufnahmen und einen Kommentar der Jäger illustriert wird. Fotografien von surrealen Himmelszeichnungen oder lang gezogenen Windhosen machen die Faszination der Wirbelstürme greifbar und präsentieren die Natur in ihrer größten Dramatik. Außer über Stürme erfährt der Leser etwas über andere ungewöhnliche Wettererscheinungen wie etwa Hagel oder Polarlichter. Chuck Doswell, einer der Top-Tornadoforscher, führt uns in die Wissenschaft hinter der Sturmjagd ein. Fantastische Photos und einzigartige Geschichten bietet diese Ausnahmebuch STURMJÄGER zum Thema STURM und Hurrikan. Woher die beiden Autoren Mike Hollingshead & Eric Nguyen die Nerven genommen haben, sich dem CHAOS zu nähern bleibt unergründlich, doch die Resultate sind beeindruckend. STURMJÄGER ist ein wundervolles Buch vom CHAOS vor der amerikanischen Haustür. Das grandiose Bildmaterial der Autoren macht diesen kleinen Bildband zu einer wahren Fundgrube für unglaubliche Bilder a la INDEPENENCE DAY oder KRIEG DER WELTEN. Die Autoren schaffen es zudem in den Texten die Situationen und ihre Gefühle klar und plastisch zu schildern. Das Buch zeigt unglaubliche Situationen, eindrückliche Szenerien und Orte voll von Spannung auf. Kombinationen aus Tornado und Regenbogen wirken seltsam verstörend, Wolken wie aus der Retorte eines Frankenstein machen Angst und zeigen die Naturgewalten wie sie auch sein können, doch auch Hagelkörner mit 160 Stundenkilometer können tödliche Geschosse sein. Das Buch ist faszinierend und gibt mittels der sehr gelungen Photographien einen Einblick in die Gewalten des Sturms, welchen man so intensiv wohl nicht wieder zu sehen bekommt. Die Texte sind teils sehr persönlich, einfühlend und lassen den Leser richtig dabei sein, bei der Jagd Nach dem ultimativen Tornado oder dem Hurrikan des Jahrhunderts. Das Buch ist rundum gelungen und da Eric Nguyen nicht mehr lebt, bewahrt es sein Vermächtnis klar und deutlich und zeigt auf wie viel Mut dieser junge Mensch aufgebracht hat, um seinem STURM nachzujagen. Sehr empfehlenswert! Sturmjäger: Im Auge des Tornados [Gebundene Ausgabe] von Mike Hollingshead (Autor), Eric Nguyen (Autor), Klaus Pemsel Adventures in Tornado Alley - The Storm Chasers Hurrikan Sturm Meteorologie Wetter Wetterkunde Orkan Ungewitter Klimawandel Gewitterzellen Flutkatastrophen Hitzewellen Wetterverhältnisse Tsunami Gewitter Sturm Unwetterwarnung Wetterphänomene Windhosen Hagel Regenbogen Naturgewalten Abenteuer Hurrikan Sturm Meteorologie Wetter Wetterkunde Orkan Ungewitter Klimawandel Gewitterzellen Flutkatastrophen Hitzewellen Wetterverhältnisse Tsunami Gewitter Sturm Unwetterwarnung Wetterphänomene Windhosen Hagel Regenbogen Naturgewalten Abenteuer Adventures in Tornado Alley - The Storm Chasers Klimawandel Gewitterzellen Flutkatastrophen Hitzewellen Wetterverhältnisse In deutscher Sprache. 191 pages. 25,2 x 20 x 2,4 cm.

- Photo
Seller: photovintagefrance, ARNAVILLE, , Francephotovintagefrance
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.40
US$ 11.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photographie,Vintage stereo card - // 1900 // Tirage argentique // Format (cm): 8,5x17,5.
Language: German
Published by Gotha, Becker, 1843
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Fadenbindung. 1. Aufl. Sp. 2609-2614. 4 weitere kleine Aufsätze enthaltend in Sp.2614-2624 (insges. 2 Doppelblatt, also 8 Seiten). Seiten leicht fleckig, sonst von guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Published by Stuttgart, K. G. Lutz. o.J. (um 1920) 1920
- Art Print
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 155.04
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Lithographie. Bildformat: 85 x 62 cm. Schulwandbild.- Leicht knitterfaltig. + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.