Woldemar: Signed (22 results)

- Hardcover
- Signed
Seller: Budget Books, Pasadena, U.S.A.Budget Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: New. Book and dust jacket are new except for personal gift inscription. Signed by both authors. Signed by Author(s).

Published by Bochum 1982. 1982
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(3), 9-111 S., kl.qt., Kt., WaT. -- Mit handschriftlicher Widmung "Herrn Oettle mit freundlichen Grüßen" von J(ürgen) Pahlke. --Gerhard Zeitel: Woldemar Koch zum 80. Geburtstag. Günter Ollenburg: Investitionszulagen, -abgaben und derlei mehr. Jürgen Pahlke: Stabilizing budget policy - altes Konzept und neue Variante in der Sicht… der Keynesianer und der Monetaristen. Eberhard Dettweiler: Ansichten zur Staatsverschuldung; Dogmenhistorische Reminiszenzen. Helmut Raida: Schuldenstrukturpolitik nur in engen Grenzen praktikabel. Wolfgang Blochowitz: Umsatzentwicklung und Kursgestaltung am Aktienmarkt. Walter Seuferle: Wohnungsbau und Städtebau in den 80er Jahren. Achim Diekmann: Die Automobilindustrie in den 80er Jahren. Rolf Glaeser: Einige Gedanken zu aktuellen finanzpolitischen Problemen der Entwicklungsländer. Detlef Lorenz: Anmerkungen zum ungleichen Tausch zwischen Entwicklungs- und Indstrieländern.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Festgabe Biographie J| 1982 N| Jürgen Pahlke N| Walter Seuferle | 86963 ].
Language: German
Published by Berlin : Herbig, 1941
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket298 S. , 8, gebundene Ausgabe. Taeva palge all Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Waterloo Portfolio: Woldemar Neufeld's Paintings and Block-prints of Waterloo, Ontario
Neufeld, Woldemar (SIGNED), Paul Gerard Tiessen & Hildegard Froese Tiessen (Editors / Intro)
- Hardcover
- Signed
Seller: High Park Books, Kitchener, CanadaHigh Park Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 82.00
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine +. Dust Jacket Condition: Very Good. Full-page color plates & B&W block prints of Waterloo County landscapes by the Russian Mennonite artist (1909 - 2002) who immigrated from the Ukraine in 1924 to Waterloo, Ontario. Neufeld moved to the United States in 1935 where he died at age 93 but continue t…o paint Waterloo & Canadian landscapes all his life. Introduction by Paul & Hilde Tiessen, Waterloo academics who co-authored, in 2010, a biography / retrospective on the artist entitled "Woldemar Neufeld's Canada: A Mennonite Artist in the Canadian Landscape 1925-1995". Limited Edition. Oblong 8vo (9 1/4" x 12 3/8"), golden cloth boards with blind, impressed lettering on spine & front. The clean, black, illustrated dust jacket has minor rubbing & a 1" tear & crease close to upper spine. Due to size & weight, extra shipping WILL be required. Please contact us by email to determine an accurate postal cost to your region. Signed by Illustrator(s).

Published by 1997 1997
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, GermanyAntiquariat Ströter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 67.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 100 S., Obrosch., 4o. (Altersspuren / signiert) [6e]. Signatur des Verfassers.
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKUNSTPOSTKARTE Hundeluder(1972) mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert (art-postcard signed on reverse by surrealistic german painter).

Published by Dieterich'sche Univesitätsdruckerei, Göttingen 1914
- Hardcover
- Signed
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Erste Auflage, 212 S. OLwd. Mit montierter (eingesteckter) eigenhändiger Ansichtskarte des Autors, vermutlich mit Bild seiner Villa. Einband gering fleckig. Hinterer Vorsatz mit braunem Farbfleck. Gut erhalten. Signatur des Verfassers.

Waterloo Portfolio: Woldemar Neufeld's Paintings and Block-prints of Waterloo, Ontario
Woldemar - Paul Gerard TIESSEN & Hildegard Froese TIESSEN (Editors) Neufeld
Published by Sand Hill Books 1982
- Hardcover
- Signed
Seller: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, U.S.A.Midway Book Store (ABAA)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: vg+good+. limited edition. oblong Quarto. 55pp This is limited to 1250 copies of which this is #73. Some chipping along edges of dust jacket. and a couple of closed tears to jacket. Inscribed, signed and dated by Woldemar Neufeld on half-title page. In a brodart protective wrapper.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.41
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb. Condition: Sehr gut. 135 S.; überw. Ill. ; 28 cm mit Signatur und Zeichnung des Künstlers, gebundene Ausgabe, sehr guter Zustand, minimale Randläsuren am Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Published by Berlin G Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1891
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, GermanyAntiquariat Heuberger (VDA / ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket162 Seiten, 4° (33,1 x 25,3 cm), brauner Orig.-Leinenband mit großer farbiger gepr. Deckelillustration, vergold. Deckel- u. Rückentitel, Rücken mit Eichenlaub-Ornamentik und Ganzgoldschnitt. Sehr gut erhaltenes Exemplar, Vortitel mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung und Signatur von Wilhelm Fürst zu Wied an Fritz Daun in Grenz…hausen sowie einem beil. ms. Brief des Fürstlich Wiedischen Kammerdirektors von Hepke vom 19. Dezember 1905. Sprache: Deutsch.
Published by In den Werkstätten der Hochschule für bildende Künste Berlin-Charlottenbur hergestellt, Berlin 1941
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 112.86
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10 Doppelblätter, Die 14 Orig.-Lithographien sind von Hand gedruckt. Gesamtauflage: 40 Exemplare. Hier die Nummer 21. Exlibris im Innendeckel von Horst L. Weber Halbleinen, Rücken mit Bändern verstärkt, Einbandkanten angebräunt und fleckig, , vom Künstler signiert.
New Milford Portfolio: Woldemar Neufeld's Painting and Blockprints of New Milford, Connecticut
Neufeld, Laurence (signed); & Monika McKillen (signed); Diane von Furstenberg
Published by New Milford Tricentennial Commission, New Milford, Connecticut 2006
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: About Books, Henderson, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 134.50
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine condition. Fine dust jacket. First Edition (so stated). New Milford, Connecticut: New Milford Tricentennial Commission, 2006. SIGNED by both editors, directly on the title page (their signatures only, NOT personalized to anyone). Fine condition in a Fine dust jacket. Protected by a removable Brodart cl…ear-plastic sleeve. Previous owner's name on endpaper. All other pages are clean and unmarked. Profusely illustrated with art work reproductions, most in beautiful full color. Foreword by Diane von Furstenberg. Limited to 2000 copies. Bound in the original gilt-stamped dark blue cloth. Complete with dust jacket. Oversize Hardcover. Oblong. 12.25" wide by 9.25" tall. This large heavy book will require extra postage for Priority and International shipments, but only the standard charge for media mail. SIGNED by both editors. First Edition (so stated). Oversize Hardcover. Fine condition/Fine dust jacket. Illus. by Neufeld, Woldemar. 136pp. Great Packaging, Fast Shipping. Neufeld, Woldemar (illustrator).
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKUNSTPOSTKARTE Den Schlaf umarmen unbegreifliche Wahrheiten (1972) mit eigenhändiger Unterschrift signiert (art-postcard signed by surrealistic german painter).

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 148.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit einigen, tls. farb. Abbildungen. 178 S. Vorsatz mit ganzseitiger eigenhändiger Farbstiftzeichnung und Widmung von Woldemar Winkler (1902-2004) an einen Galeristen. - Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OPp. mit OU (dieser mit geringen Läsuren).

Language: German
Published by Stuttgart, Verlag von J. Engelhorn, um 1880. 1880
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 229.89
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Prachtband, gebunden in rotbraunes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln im Folio- / Großformat 30 x 39 cm mit reichstverziertem Rückentitel und Deckeltitel (im Renaissance-Stil) samt bebilderter Deckelvignette (Schweizer Wappen) in überreicher Goldprägung (signiert "C. Hasert / Stuttgar…t"), Ganzgoldschnitt, weißen Moire-Vorsätzen sowie Gewebe-Innenfälze. VII+, 421 Seiten, mit 90 getönten Holzstich-Tafeln und 350 Holzstich-Abbildungen (in Tondruck) im Text, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Wir fahren zu Berg (Als Einleitungen Übersicht) - Gebirgspässe und Alpenstraßen - Das Ostland zwischen den Seen - In den Waldstätten - Von Basel ins Berner Oberland - Das Westland an den Seen - Waliser Land - In der italienischen Schweiz - "Alt fry Rhaetien" (Gotthard, Chur, Engadin). - Illustrierte Bücher, schweizerische Orts- und Landeskunde, deutsche Schweiz, die sonnige Südschweiz, deutsche Buchkunst im 19. Jahrhundert, Prachtband. - Erstausgabe in mäßiger Erhaltung (schlechter als abgebildetes Expl.: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren und kleiner Rückenfehlstelle, einige Seiten gering stockfleckig, sonst gut); beiliegend der desolate Original-Schutzkarton Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 148.51
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBILDER UND OBJEKTE Ausstellungskatalog der Kunsthalle Recklinghausen zum 75. Geburtstag von Woldemar Winkler. Kunsthalle Recklinghausen 12.III.-16.IV.1978, illustriertes Pb. 8 to mit seinem Bild auf dem Cover, kl. Besitzaufkleber, gut erhalten - von Woldemar Winkler mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (galoppierendes Pferd) und Jahr 1987 e…igenhändig signiert (dito zum jeweils gleichen Preis vorhanden : a) PLASTIKEN Museum Abtei Liesborn Ausstellungskatalog 1987, gut erhalten - von Woldemar Winkler mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Krokodil) eigenhändig signiert b) Ausstellungskatalog WOLDEMAR WINKLER 1902-82 zum 80. Geburtstag vom Museum Bochum, Mönchenhaus-Museum Goslar, Hachmeister u. Schnake Galerie Münster, Kreis Gütersloh 1982, gut erhalten - von Woldemar Winkler mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (liegende Figur), Jahr 1982, Unterschrift eigenhändig signiert).

WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor-Copy
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor-Copy
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 148.51
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBILDER UND OBJEKTE Ausstellungskatalog der Kunsthalle Recklinghausen zum 75. Geburtstag von Woldemar Winkler. Kunsthalle Recklinghausen 12.III.-16.IV.1978, illustriertes Pb. 8 to mit seinem Bild auf dem Cover, kl. Besitzaufkleber, gut erhalten - von Woldemar Winkler mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (galoppierendes Pferd) und Jahr 1987 e…igenhändig signiert.
Das Schweizerland. Eine Sommerfahrt durch Gebirg und Thal. In Schilderungen von Woldemar Kaden. Mit Bildern von G.Bauernfeind, Alexander Calame, Arthur Calame, B. Vautier. (and 25 others). Holzschnitte von A.Closs.
KADEN Woldemar - A. CLOSS (engravings) - L. CLAESSENS (bookbinder) ::
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 826.88
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStuttgart, J. Engelhorn, ca 1877, in-4°, 39 x 28 cm, vii+421 pp, decorated green half leather binding, raised back with rich gilt ornaments, title and gilt floral ornaments on front cover, all edges gilt. (Binding signed L.Claessens - famous Brussels binder). With 90 wood engravings h.t., numerous b.w. ills, nice copy although w…ith some foxing at some pages. Original imprint in a fine signed binding.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 100.98
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, Vordruck eigenhändig ausgefüllt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Marburg, 27.VII.1921 - Studienbescheinung für einen Studenten über die Teilnahme an seinen Übungen im CIVILPROZEßRECHT i.v.M. BÜRGERLICHEM RECHT mit Fleiss und Erfolg und zwei ausreichenden schriftlichen Bearbeitungen… von Rechtsfällen.
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
WOLDEMAR WINKLER (1902-2004) Professor / surrealistischer deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer / surrealistic german painter, illustrator and sculptor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 148.51
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGroßes Porträtfoto (beim zeichnen) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Herrn Doktor Rudolf H. Hintermayer. 5.4.1971 - im Katalog seiner Ausstellung in der Galerie Walther, Düsseldorf im Januar 1971 40 SS.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 291.07
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrief (1 S. folio, mit gedrucktem kalligraphischen Kopf Durchlauchtigster Fürst an Fürst Heinrich XXII. Reuß (1846-1902) in Greiz zur Geburt seiner jüngsten Tochter Emma (1881-1961, ältere Schwester von Prinzessin Hermine (letzte deutsche Kaiserin)) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert. Detmold, 28.1.1881.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, GermanyAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 313.64
US$ 35.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[Verso Spuren einer ehemaligen Montage]. Oskar von Alvensleben (18.2.1831 in Benkendorf, bei Halle - 5.11.1903 in Dresden) war ein deutscher Landschaftsmaler, der von seinen Werken nie eines verkauft hat, sondern ganze Mappen davon hinterließ. Seine Arbeiten befinden sich heute u. a. im Kulturhistorischen Museum Magdeburg und St…ralsund, im Stadtmuseum Dresden und im Vogtlandmuseum Plauen. Bilder von ihm wurden u.a. 1870/71, 1888, 1894 in der Akademie Dresden, 1886 in der Akademie Berlin gezeigt. 1942 zeigte die Kunsthandlung Naubert in Leipzig rund 400 seiner Zeichnungen. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.