Antiquariat an der Linie 3
Darmstadt, DEU
AbeBooks seller since March 21, 2019
Antiquariat an Der Linie 3 (Over 7,100 results)

Language: German
Published by Duncker / Weimar 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 17.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 23 S. Broschierter Einband, 20 x 14 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, Innenseiten leicht gebräunt, aber sauber und insges. in gutem Zustand. Wilde1200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Also in these catalogs: Lyrik
Seller Inventory # 7284
More imagesLanguage: German
Published by Augsburg/Rost 1947
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Gebunden. 18 Gesamt 18 Seiten, geheftete Ausgabe, einheitliche altersentsprechende Nachdunkelung. Veröffentlicht unter Zulassung Nr. 106 der Nachrichtenkontrolle der Militärregierung. Stephan Gräffshagen wurde am 05.12.1922 in Glatz (Schlesien) geboren. Er besuchte das Realgymnasium in Breslau, nahm bis zu seiner Verwundung E…nde 1942 am Kriege teil und studierte anschließend an der Universität Breslau Kunstgeschichte. nach dem Kriege war er als Journalist tätig und setzte in München sein Studium fort. Lyrik4700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Also in these catalogs: Moderne Lyrik
Seller Inventory # 1726

- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22cm x 15cm Softcover. 148 Enzyklopädie Deutscher Geschichte Band 11 Die deutsche Wirtschaft im 16. Jahrhundert wissenschaftliche Buchausgabe mit GESAMT 148 Seiten einem Literatur und Quellenverzeichnis, einem Sachregister Exemplar in einen sehr Zustand Steigende Produktivität und Arbeitsteilung, Handel und wirtschaftliche Entwi…cklung von Städten und ländlichen Regionen, Banken und Geldwesen, der beginnende Welthandel, Agrarkrise und Agrarkonjunktur Bevölkerungswachstum und Preisstabilität Wirtschaft und Feudalherrschaft EDG11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Also in these catalogs: Mittelalter
Seller Inventory # 152

Language: German
Published by Freiburg7Herder 1917
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Gebunden. 68 'Großmächte haben die Grenzen der Gerechtigkeit zu beachten.' 'Kein Volk darf, mit Überlegenheit prahlend, seine Kultur auf irgendeinem Wege einem anderen Volke aufdrängen und ihre Absolutheit prägen.' Wie ist es möglich im Zustand gegenseitiger Vernichtung ethische Werte zu beachten?, mit dieser moralischen Frag…e beschäftigt sich der Bonner Theologe noch zu Kriegszeiten. Bezüge auf die katholische und die protestantische Ethik, auf Thomas von Aquin, philosophische Sittlichkeit, das Völkerrecht. Sehr guter Gesamtzustand: Ecken und Kanten leicht angestoßen, geringe Nachdunkelung der Innenseiten, modern Antiqua sehr gut lesbar, keine Unterstreichungen/ Randnotizen o.ä. Schroers1700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Also in these catalogs: Katholische Theologie
Seller Inventory # 1230
More imagesGeneralleutnant Carl Christian Erdmann Edler von Le Coq. Zum 150. Todestag, 30. Juni 1980. (Schriften des Stockalpers-Archiv in Brig, Heft 34
Loeben, Wolf-Christian von und Louis und Georges Tscherrig Carlen -
Language: German
Published by Stockalpers-Archiv / Brig 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 17.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 28 S., 7 Abb. Broschiertes Heft, 21 x 15 cm, nur geringe Gebrauchsspuren, kleiner Fleck auf Titel, insges. sauber und in gutem Zustand. Gedenkschrift mit Beiträgen zum Verhältnis von Sachsen und der Schweiz, zur Biografie des Adligen, zu dessen Grabmal sowie ein Bericht vom Grabbesuch im Jahre 1903 Heer8000 Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Also in these catalogs: Adel
Seller Inventory # 7246
More imagesLanguage: German
Published by Deutsche Bücherei Leipzig Leipzig 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24cm x 17cm Broschur. 1. Auflage. 22 Anton Graff und seine Buchhändlerporträts als Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei in Leipzig mit kurzer Biografie der im Band Porträtierten Als Neujahrsgabe der Deutschen Bücherei in Leipzig herausgegebene Edition zu den vom Künstler geschaffenen Porträts von berühmten Buchhändlern seiner Zei…t. Anton Graff, gebürtiger Schweizer (1736 1813) war der bedeutendste Porträtmaler des Klassizismus im deutschsprachigen Raum. Der Einband ist broschiert und enthält sieben farbige Abbildungen. Der Einband weist leichte Gebrauchsspuren auf. Graff6500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Also in these catalogs: Buch- und Bibliothekswesen
Seller Inventory # 2396

- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 19.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21cm x 15cm Taschenbuch. 240 Was ist Sport? - Sportarten in der Literatur - kulturhistorische Buchausgabe mit GESAMT 240 Seiten photographischen und druckgraphischen Abbildungen einem Quellen und Literaturverzeichnis Der Sportbegriff im heutigen Gesellschaft und Sozialverständnis verschiedene Sportarten in Theorie und Praxis als… Arbeitsgrundlage dient eine Auswahl von historischen Texten über 19 Sportarten von Alpinistik bis Volleyball sie dokumentieren das kulturphilosophische Verständnis die Entwicklung und den Wandel des Sport Begriffes in den letzten 100 Jahren. Sport200101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Also in these catalogs: Versepos
Seller Inventory # 307

Language: German
Published by H. Anthes / Darmstadt 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 24 S., 12 Abb. Broschiertes Heft, 21 x 15 cm, ohne Gebrauchsspuren. Begleitheft zu einer Ausstellung des Stadtarchivs Darmstadt, mit einer Vorbemerkung von Eckhard G. Franz und einem Aufsatz von Günther Franz. Mit zahlreichen Abbildungen (Portraits, Details, Dokumente). Der Hesse Heinrich Wilhelm Pabst (geb. in La…uterbach), ab 1846 von Pabst, wirkte vor allem als Agrarwissenschaftler. Als solcher zählt er zu den vielseitigsten Agronomen seiner Zeit und gestaltete über vier Jahrzehnte lang die Forschung und Lehre des wissenschaftlichen Landbaus in Mitteleuropa maßgeblich mit. LW9000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Also in these catalogs: 19. Jhdt.
Seller Inventory # 4614

Language: German
Published by Roetherdruck Darmstadt Darmstadt 1961
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22cm x 13cm Heft/Zeitschrift. 12 Die notwendige Übersetzung. Rede zum Volkstrauertag gehalten am 17.November 1962 in Darmstadt gesamt 16 Seiten als Sonderdruck bei Roehter in Darmstadt erschienen Die Ansprache, gehalten von Albrecht Goes, soll dazu anregen, die Schrecken der beiden vergangenen Weltkriege in Erinnerung zu behalte…n. Albrecht Goes studierte ab 1926 Germanistik und Geschichte, später Evangelische Theologie in Tübingen und ab 1928 in Berlin, wo er von Romano Guardini beeinflusst wurde. Goes wurde 1930 in der Tuttlinger Stadtkirche zum Pfarrer ordiniert und war 1931 Stadtvikar in der Martinskirche in Stuttgart. Er engagierte sich nach dem Krieg gegen die Wiederaufrüstung Deutschlands, zum Beispiel unter anderem mit Gustav Heinemann als Unterzeichner des Deutschen Manifests der Paulskirchenbewegung. 1958 wurde er in die Berliner Akademie der Künste aufgenommen. Seit 1949 war er Mitglied der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung. Goes6100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Also in these catalogs: Weltkriege
Seller Inventory # 2316

Language: German
Published by Karlsruhe/ Verlag C.F. Müller 1955
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage. 20 Historischer Abriss über die Entdeckung und Einordnung bzw. Systematisierung chemischer Elemente, von der ersten Erwähnung der stofflichen Welt in der Bibel über die Definition des Elementbegriffs in der griechischen Antike von Empedokeles und Demokrit, Abkehr von der aristotelischen Lehre und erste naturwi…ssenschaftlichen Entdeckungen und Beschreibung von und bei Lavoisier u.a. bis hin zur Entdeckung der Radioaktivität und des Atoms als Kernelement jeden Stoff, Entwicklung bis hin zum Atommodell von Heisenberg, erwähnt verschiedene historische Entdeckungen von Elementen. Guter Zustand, saubere Seiten, leicht einheitliche altersgemäße Nachdunkelung, geringe Lagerspuren. KAR12 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Also in these catalogs: Chemie
Seller Inventory # 2816
More imagesLanguage: German
Published by Wolfenbütteler Verlagsanstalt GmbH Wolfenbüttel - Hannover 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 21 cm Softcover. 48 Kurze Anleitung zu den Präparierübungen. II. Kurs mit 19 Bildern im Text. Erschienen als Notdruck der Reihe: Bücher der Medizin vom Herausgeber Dr. med. Wilhelm Langeheine. Nachkriegs-Ausgabe mit gesamt 48 Seiten Anleitung zu Präparierübungen am menschlichen Körper einfach nachvollziehbar aber Viel Latei…n Altersbedingte einheitliche Nachdunkelung. Die Notdrucke waren eine Sofortmaßnahme zur Behebung des Mangels an medizinischen Büchern und zur Überbrückung gedacht. Es werden Kenntnisse in Anatomie und Schnittführung im operativen Bereich vermittelt. Medizin4700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Also in these catalogs: Medizin
Seller Inventory # 2314

Language: German
Published by Kulturdezernat Darmstadt 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23cm x 15cm Softcover. 1. 18 Trauer ist die Treue zu den Toten. Rede zum Volkstrauertag 1964 gehalten vom ehemaligen Darmstädter Bürgermeister und Dichter H.W. Sabais 1922-1981 Sabais6400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65.
Also in these catalogs: Kulturwissenschaften
Seller Inventory # 170

Language: German
Published by Roetherdruck Darmstadt 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 1. Auflage. 43 Walter Rathenau Vortrag aus Anlass des 45. Todestages des jüdischen Politkers Philosophen und Staatsmannes gehalten am 2. Dezember 1965 in Darmstadt von Peter Berglar vor der Goethegesellschaft und der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit Peter Berglar (1919 1989) war Arzt und Histori…ker und promovierte 1966 nach seinem Studium der Geschichte über Walter Rathenau. Guter Zustand Rathenau 6500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 75.
Also in these catalogs: Geschichte allgemein
Seller Inventory # 2963

Language: German
Published by Diemer / Mainz 1902
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° Broschiert. 22 S. Broschiertes Heft mit Rückenheftung, 19 x 13 cm, leicht randgebräunt, handschr. Eintrag und Kirchenstempel auf Vorsatz, innen gebräunt aber sauber und intakt. Der Herausgeber Ministerialrat Dr. Best war einer der Verfasser der besagten Gesetzgeber und erläutert diese in diesem Heft, da sie ''in die Rechts…verhältnisse der bürgerlichen und der Kirchengemeinden in gleicher Weise'' einschneide. Kirche0201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Also in these catalogs: Kirchenrecht
Seller Inventory # 5600

Language: German
Published by Univesità Gregoriana Editrice / Rom 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 25 S., lfd. Paginierung 172-195 Broschüre, 23 x 16 cm, handschr. Eintrag auf 1. Seite innen, ansonsten keinen nennenswerten Gebrauchsspuren. Abhandlung über die Prinzessinen Chigi als Nonnen in zwei Klöstern mit statistischen Tabellen nach historischen Quellen sowie einer Aufzählung nach Namen und einem Anhang. Ki…rche7900 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Also in these catalogs: Kirchen/Klöster
Seller Inventory # 5120

Language: German
Published by Haigerloch Bad Imnau 1910 Haigerloch Bad Imnau 1910
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21cm x 14cm Brief/Blatt. 1 BADEN WÜRTTEMBERG BAD IMNAU STADT HAIGERLOCH KULTUR UND WIRTSCHAFTS GESCHICHTE Imnauer Kaiser Wilhelm Quelle Alte Speisekarte blanko um 1910 Farbdruck auf weißen Kartonpapier Format 21cm x 14cm Original der Zeit AKW7450 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Also in these catalogs: Baden-Württemberg
Seller Inventory # 2078
More imagesLanguage: German
Published by Kopenhagen und Weimar/Dansk Exlibris Selskab 1984
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 19.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 28 Titel etc. auf Dänisch, Vorwort von Klaus Rödel in Dänisch, Englisch, Deutsch, Französisch. Wiedergegeben sind 8 Zeichnungen/ Exlibris von Pedersen, seinem Freund, Kollegen und Sammler Skov gewidmet. Erschienen anlässlich des 20 Internationalen Exlibris Kongress 1984 in Weimar Exemplar 217 von 450 Exlibris8400 Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 300.
Also in these catalogs: Buch- und Bibliothekswesen
Seller Inventory # 1734

Language: German
Published by Akademie-Verlag / Berlin 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 54 S. Broschiertes Heft, 21 x 14 cm, etwas gegilbt, priv. Namenseintrag auf Vorsatz, insges. sauber und in gutem Zustand. Enthält I Allgemeinen Teil und II Darf die Vita Aelii als Geschichtsquelle benutzt werden? Beide Teile mit Anmerkungen. Antike5300 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Also in these catalogs: Antike
Seller Inventory # 5444

Language: German
Published by Recklinghausen, Verlag Bitter Recklinghausen 1948. 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20cm x 13cm Softcover. 76 Buchausgabe mit GESAMT 76 Seiten, einer Übersicht verwendeter Schriften sowie einem Register der im Buch vorkommenden Persönnlichkeiten. Buch über das Naturrecht seine Geschichte, Begriff und Wesen, seine Notwendigkeit sowie seine Bedeutung und Grenzen. Der Zustand des Buches ist gut. Nawi 4801 Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Also in these catalogs: Politik allgemein
Seller Inventory # 6
More imagesLanguage: German
Published by Frankfurt/Kramer 1946
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 Melodie der Welt. (Gedicht). Dank der Vermählten Wilhelmine Woeller geborene Paquet und Lothar Woeller gesamt 12 Seiten Druck auf Büttenpapier mit handgeschöpften Einband Kurze epigrammatische, reimendede Verse/ Aphorismen des zu diesem Zeitpunkt schon verstorbenen Frankfurter Reiseschriftstellers und Dichters anlässlich der…Hochzeit seiner Tochter. Insgesamt sehr gut erhalten, Schutzumschlag um den Pappeinband leicht fleickig, Fadenheftung sehr stabil, saubere, kaum nachgedunkelte Innenseiten Paquet4600 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Also in these catalogs: Moderne Lyrik
Seller Inventory # 1717

Language: German
Published by Eigenverlag 1980
- Signed
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Um den König Kyros im Jahr 539 v.Chr. sich rankendes modernes Kunstmärchen 'vom Ursprung der Rose' (Untertitel) Als '597' nummeriert und von der Autorin signiert. Insgesamt gutes Exemplar: Ecken und Kanten leicht angestoßen, ansonsten saubere Innenseiten auf denen auch die Illustrationen des Malers Klaus Heinrich Keller sehr… schön zur Geltung kommen. Persien6900 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Also in these catalogs: Orientalistik
Seller Inventory # 1171
More imagesLanguage: German
Published by Paul Klöppel / Eisleben 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. 63 S. Leineneinband mit Jugendstil-Ornament, 18 x 13 cm, nur leicht bestoßen, Innenseiten leicht gebräunt, schön erhaltenes sauberes Exemplar. Betrachtungen zur Kreuzinschrift in sieben Kapiteln und mit einem vorangestellten Auszug aus dem Evangelium des Johannes, 19, 1922 'Pilatus aber schrieb eine Überschrift und se…tzte sie auf das Kreuz, und es ward geschrieben: Jesus von Nazareth, König der Juden. (.)'. Der Band reflektiert die einzelnen Bestandteilen der Kreuzinschrift sowie den Leidensweg Christi und der Kreuzigung und ist in Teilen auch Bibelexegese. Reli0902 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Also in these catalogs: Religion allgemein
Seller Inventory # 4593

Language: German
Published by Schlosser / Frankfurt am Main 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 31 S. Broschierter Einband, 24 x 15 cm, altersübliche Gebrauchsspuren, stockfleckig, auch Innenseiten etwas fleckig aber durchgehend textsauber, Seiten altersüblich gebräunt, voll intakt. Rede3100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Also in these catalogs: Volkskunde/Vergleichende Kulturwissenschaft
Seller Inventory # 13180

- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21cm x 13cm Taschenbuch. 80 Eine Kawasaki für Wukman Dedowitsch, Gedichte, Edition Niemandsland gesamt 80 Seiten Lyrik des bosnisch-herzegowinischen Dichters und Schriftstellers guter Zustand Lyrik200101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Also in these catalogs: Gedichtbände
Seller Inventory # 2318
More imagesLanguage: German
Published by Insel-Verlag / Leipzig 1922
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° geb. Pappeinband. 7. bis 10. Tausend. 50 S. Gebundener Pappeinband, 21 x 14 cm, leicht randgebleicht, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. Über Maria Magdalena, lateinisch für Maria von Magdala, wird im Neuen Testament berichtet. Die Evangelisten erwähnen sie als Begleiterin Jesu und Zeugin seiner Kreuzigung…und Auferstehung. Hinzu kommt eine Reihe von Schriften, die ab dem 19. Jahrhundert neu aufgefunden wurden und in denen Maria Magdalena erwähnt wird. Die Figur Maria Magdalena wurde später mit Legenden ausgeschmückt. Darin wurde ihre Bedeutung erhöht, oder sie wurde als die (namenlose) fußwaschende Sünderin im Lukas-Evangelium identifiziert. Man hat sie als Prostituierte oder als Geliebte von Jesus interpretiert. Tatsächlich wird über sie und ihr Leben nur wenig im Neuen Testament berichtet. Auffällig ist, dass sie laut Johannes-Evangelium dem wiederauferstandenen Jesus sogar als erste Person begegnet sein soll. (Quelle: Wikipedia) Rilke2200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Also in these catalogs: Christentum
Seller Inventory # 11824

- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl. 8° Broschiert. 154 S. Broschierter Einband, 18 x 11 cm, nur gering berieben, ansonsten sauber und in sehr gutem Zustand. Rund 50 Gedichte der ehemaligen Sozialarbeiterin Schütze, die mittlerweile Teppiche webt und ein biodynamisches Landgut beackert. Gefühlig erdverbunden. Lyrik201000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Also in these catalogs: Lyrik
Seller Inventory # 7052
More imagesLanguage: German
Published by Reichsnährstand-Verlag / Berlin 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 2. Auflage. 104 S., 20 Abb. Broschiertes Heft, 20 x 14 cm, altersgemäße Gebrauchsspuren, leicht randgebräunt, Rückenläsur, innen sauber und insges. gut erhalten. Systematische Darstellung zum Anbau von eiweißhaltigen Futterpflanzen mit Begründung der Notwendigkeit sowie Maßnahmen zur Steigerung des Eiweißanteils i…m Futter. Zudem Darstellung verschiedener Pflanzen und deren Anbauspezifika, wie z. B. Rotklee, Luzerne, Hülsenfrüchte und Massenfuttern wie Mais, Sonnenblume, Topinambur. LW3400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Also in these catalogs: Agrarwissenschaften
Seller Inventory # 5411
Ikonen des Malers Joannes Kornaros im Kloster Toplau auf Kreta.
Provatakis, Theoharis, Heiliges Kloster Kyrias Akrotirianis Sitias Kreta (Hrsg.) -
Language: German
Published by 1980 (ca.). 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. 46 Abb., 70 S. Broschierter Einband, 20 x 14 cm, leicht berieben, leicht rücken- und randgebräunt, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. Mit 46 schwarz-weiß Abbildungen der Kunstwerke und zugehörige Beschreibungen. Zudem autobiografische Daten des Künstlers und geschichtlicher Hintergrund des Klost…ers. Ioannis Kornaros (17451821) war ein griechischer Maler. Er war einer der wenigen Maler aus Kreta im 19. Jahrhundert. Er gehört nicht zur kretischen Renaissance, wurde jedoch von dieser Kunstrichtung beeinflusst. Er gilt als einer der bedeutendsten Ikonenmaler der griechischen Neoklassik und der modernen griechischen Aufklärung in der Kunst, auch bekannt als Neo Hellenikos Diafotismos. Er entwickelte einen einzigartigen Stil. Er wurde von Michael Damaskinos, Georgios Klontzas, Victor und anderen kretischen Künstlern beeinflusst. Er prägte die moderne griechische Kunst. Er ist einer der wenigen griechischen Maler, die mit Zypern in Verbindung stehen. Zu den anderen gehörten Ioannis Kyprios und Theodore Apsevdis. Sein Lehrer war Georgios Kastrofylakas. Sein berühmtestes Gemälde Groß bist du, Herr (Megas Ei Kyrie) ähnelt Georgios Klontzas In dir freut sich. (Quelle: Wiki, aus dem Englischen übersetzt) Kunst8007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Also in these catalogs: Christentum
Seller Inventory # 14089

Language: German
Published by Ullstein / Berlin & Frankfurt am Main & Wiesbaden 1963
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Gebunden. 139 S., zahlr. Abb. Broschierter Einband, 19 x 14 cm, leicht berieben, Seiten altersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber. Handelt von der Städteplanung US-amerikanischer Städte und die Probleme, wie das Wohngebiet, Geschäftsgebiet oder die Lösung von Verkehrsproblemen und dem Umbau mancher Städte wie Montreal ode…r Marquette Park. Zudem zahlreiche topographische Abbildungen, Planzeichnungen und Planmodelle mancher Gebiete. Ludwig Hilberseimer (1885-1967) war Architekt und Stadtplaner. Er lehrte am Bauhaus und am Illinois Institute of Technology (IIT). UBF6301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Also in these catalogs: Architektur
Seller Inventory # 11876
More imagesLanguage: German
Published by Herz / Wien, Leipzig 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen. 2. Auflage. 45 S., 21 Illustrationen Goldgeprägter Leineneinband, 22 x 17 cm, etwas randgebleicht, Innenseiten papierbedingt etwas gebräunt, handschr. priv. Widmung auf Vorsatz, eingeklebtes Exlibris Dr. Richard Gunkel. 'Dieses Buch bildet den ersten Band der Märchenreihe des Herz-Verlag'. Fürst Ganzgott und Sänger Ha…lbgott ist eine Erzählung von Achim von Arnim, die im Juli 1818 in der Zeitschrift Der Gesellschafter oder Blätter für Geist und Herz in Berlin erschien. Im Sommer 1817 hatte sich der Autor zu einer Kur in Karlsbad aufgehalten. Zusammen mit deutschen Fürsten, dem Staatskanzler Hardenberg und sogar dem König von Preußen war Arnim dort an der Eger in allererster Gesellschaft gewesen. Karlsbad erreicht der müde Wanderer Halbgott des Abends. Der Sänger wundert sich, als er in dem Bad mit Euer Durchlaucht halten zu Gnaden angesprochen wird. Die Verwunderung wächst, als er in einem Hotel einfach so in ein behagliches fürstliches Zimmer geleitet wird. Bald tritt Fürst Ganzgott, der rechtmäßige Bewohner, ein. Halbgott hat Glück. Der Fürst freut sich seines Ebenbildes und pfeift seinen Kammerherrn zurück. Endlich hat der von Langeweile geplagte Fürst sein Abenteuer. Er teilt Zimmer und Bett mit dem Fremdling. Am nächsten Morgen ergreift Halbgott die Initiative. Ganzgott muss nicht mehr das heiße Wasser aus der unterirdischen Kloak trinken. Man sucht ein richtiges Café auf. Der Fürst macht sich Gedanken über die verblüffende Ähnlichkeit . (Quelle: Wikipedia) Eine humoristische Adaption des Amphytrion-Stoffes. Arnim2400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Also in these catalogs: Märchen / Sagen
Seller Inventory # 6958