Published by Deutscher Anwaltverlag, 2002
ISBN 10: 3824004526 ISBN 13: 9783824004522
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
ISBN 10: 3824003252 ISBN 13: 9783824003259
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag: Deutscher Anwaltverlag, (2002) Bonn, 2002
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Buchzustand: Gut. 24,5cm. 1031 Seiten. kart.
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2007. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2007. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. CD / Anhänge fehlen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Bonn: Deutscher Anwalt Verlag, 2002
ISBN 10: 3824004860 ISBN 13: 9783824004867
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Weicher Einband. OKart., 452 S. broschiert, 17 x 24 cm. Besitzstempel auf dem Titel, gebraucht, gut. mangelhafter Zustand 792 gr.
Language: German
Published by Deutscher Anwaltverlag, 2002
ISBN 10: 3824005158 ISBN 13: 9783824005154
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 359.
Language: German
Published by Bonn: Deutscher Anwaltverlag, 2002
ISBN 10: 3824005115 ISBN 13: 9783824005116
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. OPbd., 1031 S. gebunden, 17,5 x 24,5 x 6,5 cm. Die Schuldrechtsreform erfolgte im Zuge der Umsetzung von EG-Richtlinien zum Verbrauchsgüterkauf, zum Zahlungsverzug und zum elektronischen Rechtsverkehr. - Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand, Besitzstempel im Vorsatz. mangelhafter Zustand 1882 gr.
Language: German
Published by Publik-Forum, Oberursel,, 2005
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 255+255 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Language: German
Published by Bonn: Deutscher Anwalt Verlag, 2002
ISBN 10: 3824004860 ISBN 13: 9783824004867
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germany
paperback. Condition: Wie neu. Seiten; C22-054 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2020
ISBN 10: 3848765543 ISBN 13: 9783848765546
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 3301 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2480.
Language: German
Published by Bonn : Deutscher AnwaltVerlag, 2012
ISBN 10: 3832934391 ISBN 13: 9783832934392
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 36, 2851 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Versand nur in EU-Länder / Shipping only to EU countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2610.
Published by Bonn, Deutscher AnwaltsVerlag., 2003
Seller: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Germany
8vo. XX, 2.833 S. Org.-Verlagseinband.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover. Condition: Gut. 2. Aufl. 3089 S. ; 25 cm Dünndruck. Bibl.-Ex. / Ex.-libr. Vorsatzseite leicht zerknittert. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Published by Bonn, Deutscher Anwaltverlag, ., 2002
ISBN 10: 3824004526 ISBN 13: 9783824004522
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germany
3. Auflage. 1148 S. Gr.-8°, Pp. Leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. Anwaltspraxis Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 375600581X ISBN 13: 9783756005819
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 3293 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2390.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Gebundene Ausgabe; Condition: Gut. 2745 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Obere Kante leicht bestossen, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und sehr sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Hardcover. 1. Auflage. 2745 S. Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchschnitt leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783832951238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1565.
Language: German
Published by Deutscher Anwaltverlag Gm, 2001
ISBN 10: 3824003252 ISBN 13: 9783824003259
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Gebundene Ausgabe. 2., Aufl. 2481 Seiten Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. Ohne CD-ROM. 9783824003259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2622.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 375600581X ISBN 13: 9783756005819
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Bonn Deutscher Anwaltverlag, 2000
ISBN 10: 3824001985 ISBN 13: 9783824001989
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Germany
Condition: Gut. 2. Auflage. 1004 Seiten Schutzumschlag minimal berieben, minimal bestossen und leicht beschmutzt, Schnitt minimal beschmutzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1245 15x21,5cm Pappeinband mit Schutzumschlag.
Published by Nomos., 2010
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
1. Aufl. 15 x 23 cm. 855 S. gebunden. gestempelt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co
ISBN 10: 3848745860 ISBN 13: 9783848745869
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Deutscher Anwaltverlag & Institut der Anwaltschaft GmbH, 2014
ISBN 10: 382401338X ISBN 13: 9783824013388
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. 3072 Seiten; 9783824013388.4 Gewicht in Gramm: 5.
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Mit dem Gesetz zur Umsetzung der 2. Aktionärsrechterichtlinie ist schon vor einigen Monaten eine grundlegende gesellschaftsrechtliche Reform in Kraft getreten. Ganz aktuell schafft darüber hinaus das Gesetz über Maßnahmen im Gesellschafts-, Genossenschafts-, Vereins-, Stiftungs- und Wohnungseigentumsrecht zur Bekämpfung der Auswirkungen der COVID-19-Pandemie für Aktiengesellschaften kurzfristig Möglichkeiten, die Corona-Krise organisatorisch zu bewältigen, greift aber auch tief in das aktienrechtliche Gefüge ein. Zur rechten Zeit: Der neue Handkommentar alles für die Rechtspraxis zum ARUG II und die Corona-GesetzgebungNomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, Waldseestraße 3-5, 76530 Baden-Baden 437 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2001
ISBN 10: 381003181X ISBN 13: 9783810031815
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Editor(s): Giegerich, Thomas; Wolfrum, Former Director Rudiger (Director, Max Planck Institute for Comparative Public Law and International Law, Heidelberg Max-Planck Institute for International and Comparative Public Law, Heidelberg Max-Planck Institute for International and Comparative Public Law, Heidelberg). Num Pages: 514 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 26. Weight in Grams: 979. . 2001. Paperback / so. . . . .
Language: German
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2023
ISBN 10: 375600581X ISBN 13: 9783756005819
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 107.59
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Nomos Verlags Gmbh Nov 2023, 2023
ISBN 10: 375600581X ISBN 13: 9783756005819
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Die größte Reform des PersonengesellschaftsrechtsDas MoPeG hat das Recht von GbR, OHG und KG umfassend geändert: Neugründungen unterliegen weitreichenden Änderungen, bestehende Gesellschaften erhalten neue Gestaltungsmöglichkeiten, bei Gesellschafterstreitigkeiten ergeben sich abweichende Rechtsfolgen. Registerführende Stellen und die Justiz müssen die neuen Abläufe ohne Übergangsfrist umsetzen.Das PraxishandbuchDas Einführungswerk von Hirte/Heidel führt Sie sicher durch das neue Recht. Die Schwerpunkte liegen auf den Änderungen in den BereichenGesellschaftsvertrag, Geschäftsführung, Rechte und Pflichten der GesellschafterGesellschaftsregisterBeschlussmängelrecht, GesellschafterklageAuflösung, Ausscheiden und Gesellschafterwechsel (Noack)LiquidationSteuerliche und bilanzielle Folgen des MoPeGUmwandlungsmöglichkeitenInsolvenzInternationales GesellschaftsrechtIntertemporales RechtGestaltungsstarkAusgehend vom bisherigen Recht erleichtern Praxishinweise und Formulierungsmuster den Umgang mit der Reform in der Gestaltungspraxis. Eine ausführliche Einführung, der Vergleich zwischen Mauracher Entwurf und MoPeG, sowie eine Synopse nach Schlagworten schaffen das Fundament für die Einordnung der bisherigen und neuen Rechtslage in das Gefüge nach der Reform. Herausgeber und Autorenschaft sorgen für höchsten Praxisbezug: Dr. Konrad Adenauer, Rechtsanwalt, Köln | Prof. Dr. Andreas J. Baumert, Rechtsanwalt und Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht, Achern | Dr. Johannes Becker, Rechtsanwalt, Köln | Dr. Erik Gelke, Rechtsanwalt, Köln | Dr. Thomas Heidel, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht und für Steuerrecht, Bonn | Prof. Dr. Heribert Hirte, LL.M. (Berkeley), Universität Hamburg | Dr. Ege-Aksel Kilincsoy, Steuerberater, München | Julia Rebecca Kohler, Rechtsassessorin, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg | Dr. Max Noack, Richter am Landgericht, Karlsruhe | Dr. Daniel Otte, LL.M. (Boston Univ.), Rechtsanwalt und Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht, Köln | Katharina Pregler, Rechtsassessorin, Wiss. Mitarbeiterin, Universität Regensburg | Prof. Dr. Alexander Schall, M.Jur. (Oxford), Leuphana Universität Lüneburg | Ben Schlobsner, Rechtsreferendar am Hanseatischen Oberlandesgericht | Dr. Florian Schmitt, Akademischer Rat, Universität Trier | Dr. Uwe Scholz, Rechtsanwalt und Steuerberater, Bonn | Prof. Dr. Wolfgang Servatius, Universität Regensburg | Prof. Dr. Stefan Siepelt, Rechtsanwalt, Köln | Sören Strahl, Rechtsanwalt, Passau | Harald Wilsch, Rechtspflegerat, Amtsgericht München 593 pp. Deutsch.