Brigitte Pixner (21 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.19
US$ 7.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.90
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illusrierter Pappband. Condition: Neuwertig. Illusrierter Originalumschlag. Gedichte - 96 Seiten - mit Graphiken von Rosa Pohnert-Resch Size: 12,2 x 19,6 Cm. Hardcover.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 26.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 111 Seiten Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren Autorinnenporträt : Brigitte Pixner (geboren in Wien) ist eine österreichische Autorin. Sie schreibt Lyrik, Erzählungen, Aphorismen und Romane aus dem Genre Science Fiction. Brigitte Pixner lebt in Wien und ist mit Gottfried Pixner verheiratet. Sie absolvier…te ein Studium der Rechtswissenschaften und war von 1981 bis 1987 verantwortliche Redakteurin von "Bakschisch - Zeitschrift für humorvolle und skurrile Texte", in der unter anderem Beiträge von H.C. Artmann, Alois Brandstetter, Werner Dürrson, Paul Flora, Fritz Kalmar und Ernst Schönwiese erschienen. Pixner ist Mitglied des Österreichischen P.E.N.-Clubs, des Literaturkreises Podium und des Österreichischen Schriftsteller/Innenverbands. Ihre Erzählungen und Gedichte wurden in Zeitungen (Die Furche, Salzburger Nachrichten, Rheinischer Merkur) und in Literaturzeitschriften (Literatur und Kritik, Pannonia, El Correo Gallego) abgedruckt. Pixners Texte finden sich in Anthologien (Mosaik, Pen-Club, Suhrkamp) und in Schullesebüchern und wurden teilweise im ORF veröffentlicht. Der Verein Harmonica Classica hat eine Vertonung von Pixners Gedichten als Wienerlied-CD veröffentlicht. Pixner publiziert auch auf Englisch, Ungarisch und Spanisch.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Illustriertes OLeinen mit OSchutzumschlag, 19,5 x 12 cm.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.29
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.77
US$ 16.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 496 pages. German language. 8.50x6.06x1.57 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.88
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
96 Seiten. IS: 3853668194 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.

Language: German
Published by Wien: B. Pixner 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , kartoniert. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 484 S.; 21 cm, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
20 cm. Condition: Gut. 111 S. Pfiffiges in Mund-Art. Pp./Schutzumschlag, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Language: German
Published by Wien, Europäischer Verlag, 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Pappband. 155pp, sehr gutes Ex, mit eigenhändiger Widmung der Autorin am Vorsatz Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versan…d jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien: Eigenverlag B. Pixner 2009
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , kartoniert. Condition: Gut. Auflage o. A... 246 S.; 21 cm, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Desire & Gegenrealismus - Verlag für Gegenrealismus Dienelt, 1981
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.37
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Klappenbroschur. 100 Seiten. An Ecken und Kanten deutlich abgestossen, geknautscht, abgewetzt. Am Vortitel Bleistiftanmerkung und im Text Absätze mit Bleistift markiert. (Alles radierbar). Papier leicht gealtert. Insgesamt solide und in gut brauchbarem Zustand. IS: 3883970379 ****An unsere Kunden in Deutschland: Ver…sand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- First Edition
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.58
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Broschur. 1. Auflage. 87 Seiten, 4 Blatt, SW-Illustrationen sowie Porträt der Autorin. Einband etwas berieben, minimal eckbestossen; schönes, sauberes, solides - wohlerhaltenes Exemplar. IS: 3886111547 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen…Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien, Desire & Gegenrealismus - Verlag für Gegenrealismus Dienelt, 1981
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.29
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Klappenbroschur. 100 Seiten. Minimalst eckbestossen bzw. berieben, sonst solide und tadellos. Sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. IS: 3883970379 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Pixner, Wien 1989
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.45
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Der Geist aus der Flasche trinkt Coca-Cola | Brigitte Pixner | Buch | Gebunden | Deutsch | 1996 | Heyn, Johannes | EAN 9783853668191 | Verantwortliche Person für die EU: Heyn, Johannes, Johannes Heyn, Friedensgasse 23, 9020 KLAGENFURT, ÖSTERREICH, office[at]verlagheyn[dot]at | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.65
US$ 74.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Im Mittelpunkt des Romans steht Thaddäus Lorbeer und sein Institut für Fortschritt, Hochleistung und Humanwissenschaft, über das in der Bevölkerung Urbaniens immer wieder Beunruhigung aufkeimt! Arbeitet in dieser Enklave Urbaniens ein dem Fortschritt verplichteter Wegbereiter ¿ oder nimmt d…ort eine falsche ¿Verbesserung' des Menschen Gestalt an Ist Lorbeer ein Besessener, der die Abirrungen des vergangenen Jahrhunderts neu zu institutionalisieren versucht Will er durch Ausweitung seines Sammelbeckens für Gedanken und Denkanstöße auch Urbanien auf Gleichschritt bringen Der Reporter Siegfried Kratochwil besucht Lorbeers Institut, um für ein Massenblatt eine schmeichlerische Artikelserie zu verfassen ¿ denn der urbanische Staat ist dank seiner leichten Rückständigkeit bereit, den Wissenschaftler zu exkulpieren, in der Hoffnung, mit Diplomatie die Lage unter Kontrolle zu halten. - Bei der Führung durch Lorbeers Institut wird der Reporter psychotropen und physiologischen Beeinflussungen unterworfen. Die anfänglich nur zu Testzwecken durchgeführten Eingriffe gipfeln in der Implantation des Gehirnschrittmachers Pestalozzi, der den Reporter in Lorbeers willfähriges Medium verwandelt und ihn zu dessen Nachfolger formen soll.Durch einen Zwischenfall im Bereich des Psychothrons, erwacht in Alias individuelles Leben und Klarsicht; er wendet sich gegen seinen Schöpfer, und es gelingt ihm, Urbanien zu warnen ¿Eine Parallelhandlung ist im Bereich des Ministeriums für Sicherheitvorkehrungen angesiedelt. Dort soll Aufklärung über den Aufenthalt des seit seinem Besuch bei Lorbeer verschollenen Reporters Kratochwil erzielt werden. Die Ermittlungen gestalten sich schleppend, trotz leistungsfähiger Methoden, die im Ministerium Kommissär Bloomwell zur Verfügung stehen. Zur Beschwichtigung der öffentlichen Meinung wird Bloomwell eine ¿handverlesene' Begleitkommission aus Laien ¿zur Seite gestellt', die im Schlussabschnitt des Romans tagt. Die auf Staatsräson eingeschworene Kommission sowie Dozent Minus sorgen dafür, dass die Anschuldigungen gegen Lorbeer, der inzwischen vom hellsichtig gewordenen Alias ausgeschaltet wurde, im Sand verlaufen . Lorbeer indes harrt in der Revitalisierungszone, seiner hochkarätigsten Schöpfung, auf seine Wiederkehr.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.65
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Pulsarnetz | Roman | Brigitte Pixner | Taschenbuch | Deutsch | 2023 | Berger, Ferdinand Verlag | EAN 9783991370611 | Verantwortliche Person für die EU: Berger, Ferdinand Verlag, Wiener Str. 21-23, 3580 HORN, ÖSTERREICH, office[at]berger[dot]at | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Wien: Europäischer Verlag, 1977
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Ganzleinen. 155 Seiten. [Mit Beilagen, persönliche Widmung der Autorin auf fliegendem Vorsatz.] Einband leicht zerkratzt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.14
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 189.98
US$ 46.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. In deutscher Sprache. 111 pages.