Auguste Lafront (51 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images
      • Softcover

      Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 6.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Julliard, Paris, 1977. Du Second Empire à nos jours. Broché, couvertures illustrées. In-8°. 32 reproductions hors texte. Français Livre en excellent état, intérieur frais et complet. Livre comme neuf.

      • Softcover

      Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.80

      US$ 6.91 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Julliard, Paris, 1977. Du Second Empire à nos jours. Broché, couvertures illustrées. In-8°. 32 reproductions hors texte. Français Livre en excellent état, intérieur frais et complet. Livre comme neuf.

    • Published by Union de Bibliofilos Taurinos. 1963

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, Francelibrairie l'itinéraire

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.74

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Plaquette in-4° broché, 14 pages de texte + 5 planches d'estampes en fin de volume. Tirage à 200 exemplaires numérotés et nominatifs sur papier Guarro (ex. n° 196 pour Ramon Tarrago Jordana).

    • More images

      Published by Union des Bibliophiles Taurins de France 1981

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.87

      US$ 27.65 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Un volume in8,broché, ( 16 x 24 cm),78 pages,illustrations, périodiques tauromachiques français répertoriés.Exemplaire numéroté et personnalisé ( n° 12 ).

    • Published by Editions Union des Bibliophiles Taurins. 1981. 1981

      • Softcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 18.99

      US$ 21.89 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 78 pages.

    • Published by Editions Prisma. 1952. 1952

      • Hardcover

      Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.36

      US$ 21.89 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      3e édition. Préface de Joseph Peyré. Cartonnage de l'éditeur. 187 pages. Jaquette.

    • Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1995

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 oblong "à l'italienne" ( 215 X 230 mm ) de 92 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Abondante iconographie en noir. EDITION ORIGINALE à tirage limité, 1 des 150 exemplaires numérotés sur "Labrador" réservés aux membres de l'UBTF, celui-ci N°27. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bi

    • Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1981

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 de ( 240 X 160 mm ) de 78 pages, broché sous couverture imprimée. Photographies en noir hors-texte et illustrations dans le texte. EDITION ORIGINALE à tirage limité numéroté, exemplaire N°27. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bibliophilie.

    • Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1981

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 de 78 pages, broché sous couverture imprimée. Photographies en noir hors-texte et illustrations dans le texte. EDITION ORIGINALE, exemplaire nominatif ( Claude SABATHIE ). Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bibliophilie.

    • Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1981

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 ( 240 X 160 mm ) de 78 pages, broché sous couverture imprimée. Photographies en noir hors-texte et illustrations dans le texte. EDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR marqué "A". Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bibliophilie.

    • Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1995

      • Softcover

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.60

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 carré de 92 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Abondante iconographie en noir. Troisième édition revue et mise à jour, 1 des 150 exemplaires numérotés sur "Labrador", réservés aux membres de l'UBTF, celui-ci exemplaire N°1. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bibliophilie.

    • Published by UBTF., Nîmes. 1981

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.18

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 1 volume. In-8. 78 pp. Couverture crème souple et imprimée. Belle fraîcheur du papier. Contenu orné de photographies hors-texte et d'illustrations in-textes, toutes en noir et blanc. Très bon état.

    • Published by Julliard, Paris 1977

      • Softcover

      Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 51.03

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Très bon. Du Second Empire à nos jours. Broché, couvertures illustrées. In-8 (24 x 16). 221 (1) pages. 32 reproductions hors texte. Un des 100 seuls exemplaires sur beau papier numérotés (n°59). Paraphé par l'auteur. Parfait état.

    • Published by Nîmes, Impr. Barnier, UBTF, 1982

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, Francelibrairie l'itinéraire

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 53.41

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8 broché, 157 pages; photos et documentation hors-texte. Bel état.

    • More images

      Published by P., Ed. Prisma, 1948

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, Francelibrairie l'itinéraire

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 53.41

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. In-12 broché sous jaquette photographique, 188 pages. Abondante documentation photographique hors-texte. Comme l'établit P. Tolosa, tragédie avant tout, et cela, malgré l'apparente inégalité du combat. Mais l'intérêt profond du livre

    • Published by Union des Bibliophiles taurines de France 1995

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 1 volume. In-8 oblong. 92 pp. Couverture souple illustrée en couleurs. Abondante iconographie en noir et blanc. En bon état. Troisième édition revue et mise à jour.

    • Published by Union des Bibliophiles taurines de France 1995

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.11

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 1 volume. In-8 oblong. 92 pp. Couverture souple illustrée en couleurs. Abondante iconographie en noir et blanc. En bon état. Troisième édition revue et mise à jour.

    • Published by U.B.T.F. 1988

      • Softcover

      Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.16

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. 1 volume. In-8. 186 pp. Couverture souple imprimée. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Sélection de textes inédits, oubliés ou méconnus. En bon état. Version française remaniée et augmentée. Prologue de Diego Ruiz Morales.

    • More images

      Published by Edité par l'Union des Bibliophiles Taurins de France 1982

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 41.54

      US$ 43.79 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. 240x160, 157 pages, couvertures sales, nonobstant intérieur très frais.

    • More images

      Language: French

      Published by L'Union des BibliophilesTaurins de France 1982

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Gallois Books, Bayonne, FranceGallois Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 68.68

      US$ 39.18 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 157pp plus one page index of subject-matter plus 12pp of black and white illustrations between pages 80 and 81. One of 500 unnumbered copies out of a total of 605 printed. Buff covers show slight signs of handling. Text in French.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 118.67

      US$ 51.85 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 190 p,parcialmente intonso,nº interno 900.980,nombre.

    • Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1988

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.08

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Grand in-8 carré ( 245 X 165 mm ) de 192 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations hors-texte, certaines dépliantes. EDITION ORIGINALE. EDITION ORIGINALE à tirage limité, 1 des 130 exemplaires numérotés sur "Matador" destinés aux membres de l'UBTF, celui-ci N°27. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Espa

    • More images

      Published by P., Art et Industrie, 1959

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: librairie l'itinéraire, Nîmes, Francelibrairie l'itinéraire

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 83.08

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. In-4° relié pleine toile jaune, vignette taurine contrecollée, 120 pages. Texte sur papier de couleur bleu. Très nombreuses photos n/b. 1/ les scientifiques 2/ les artistes 3/ les belluaires 4/ les pathétiques. Première édition.

    • More images

      Published by UNION DE BIBLIOFILOS TAURINOS 1962

      • Softcover

      Seller: RIVENDELLIBROS, ALTEA, SpainRIVENDELLIBROS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 47.77

      US$ 48.16 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Encuadernación de tapa blanda. "Edición numerada y nominada de 200 ejemplares, éste el 28 . Español.

    • Published by Union des Bibliophiles Taurins de France 1984

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 54.35

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R300327803: 1984. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 110 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 791.8-Tauromachie.

    • Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1982

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 94.95

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 ( 250 X 165 mm ) de 157 pages, broché sous couverture imprimée. Planches photographiques hors-texte. EDITION ORIGINALE, 1 des 100 exemplaires numérotés sur "beau papier", réservés aux membres de l'UBTF ( N°27 ). Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida.

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 54.59

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Gil de Kermadec 1959 cartonné entoilé rouge éditeur (hard-back percale editor) in-quarto, titre en noir sur le dos et le premier plat (black title on the spine and the front cover) - premier plat orné d'une ilustration couleurs en relief (front cover illuminated with illustration in relief), tranches lisses (smooth edges), nombr

    • Published by Unión de Bibliófilos Taurinos 1963

      • Softcover

      Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 94.95

      US$ 17.23 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: As New / Como nuevo. [EDICION LIMITADA].- Madrid: Unión de Bibliófilos Taurinos (Imp. Artes Gráficas ARGES), 1963.- 14 p.: Con 5 Láminas en negro; 4º mayor (28,2 x 22 cm); Cuidada impresión sobre excelente papel de hilo con todas sus barbas; Cartulina Ed.- Edición limitada, nominada y numerada de 200 ejemplares en pap

    • Published by Union des bibliophiles taurins de France 1982

      2904202013 / 9782904202018

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.87

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. R200110427: 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages. Quelques photos en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 791.8-Tauromachie.

    • Published by Union des bibliophiles taurins de France 1988

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.87

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R100074994: 1988. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 186 pages - quelques planches en noir et blanc hors texte dont quelques unes dépliantes. . . . Classification Dewey : 791.8-Tauromachie.