Pertus Raymond (14 results)

Published by Balaruc les Bains U.B.T.F 1987 1987
Seller: Librairie Sainte-Marie, Clamart, FranceLibrairie Sainte-Marie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 10.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-octavo, 229 pp., photographies hors texte, br Bon état.
More imagesPublished by Nimes U.B.T.F. 1993 1993
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.62
US$ 27.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. in 8 broché, 86 pages illustrées.

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 oblong "à l'italienne" ( 215 X 230 mm ) de 92 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Abondante iconographie en noir. EDITION ORIGINALE à tirage limité, 1 des 150 exemplaires numérotés sur "Labrador" réservés aux membres de l'UBTF, celui-ci N°27. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bi…bliophilie.

Published by UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1995
- Softcover
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 carré de 92 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs. Abondante iconographie en noir. Troisième édition revue et mise à jour, 1 des 150 exemplaires numérotés sur "Labrador", réservés aux membres de l'UBTF, celui-ci exemplaire N°1. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bibliophilie.
More images- Softcover
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, FranceNouvene Sylvie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketU.B.T.F 1987. In-8 broché couverture illustrée 229pp 3 feuillets non chiffrés dont annexe et table. Avec 41 illustrations (principalement des portraits de personnalités du monde taurin) réunies sur 10 planches. Tiré à 485 exemplaires, celui-ci 1 des 350 non numérotés sur bouffant mousse "pour la vente au public". Exemplaire frai…s, complet de son texte et des illustrations, solide, en bon état. Intéressante publication de l'Union des Bibliophiles Taurins de France (U.B.T.F).

Published by U.B.T.F. 1987-1993 1987
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.19
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 1 tome sur 2. In-8. Tome 1: 229 Couverture souple imprimée. Dos effacé. Tome 1: Avec la collaboration de Auguste Lafront (Paco Tolosa) et Miguel Darrieumerlou. Préface de Paul Casanova. Etat correct.
More images- Softcover
Seller: ALEJANDRIA, BARCELONA, SpainALEJANDRIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 42.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEd. por U.B.T.F., Francia, 1987, Texto en francés, Fotografías e ilustraciones b/n fuera del texto, 231pgs., tapa blanda, 23,5x16cm, 440grs., Ex-libris anterior propietario.

Published by U.B.T.F. 1987-1993 1987
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 1 tome sur 2. In-8. Tome 1: 229 Tome 1: Avec la collaboration de Auguste Lafront (Paco Tolosa) et Miguel Darrieumerlou. Préface de Paul Casanova. En bon état.

Published by 1987-1993, UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumes in-8 ( 240 X 160 mm ) de 229 et 80 pages, brochés sous couvertures imprimées. 11 planches d'illustrations contenant plusieurs sujets. EDITION ORIGINALE tirée à 485 exemplaires. Un des 130 exemplaires numérotés sur papier vergé, celui-ci nominatif ( Claude SABATHIE ). Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bib…liographie Bibliophilie.

Published by 1987-1993, UBTF - Union Des Bibliophiles Taurins De France 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumes in-8 ( 240 X 160 mm ) de 229 et 80 pages, brochés sous couvertures imprimées. 11 planches d'illustrations contenant plusieurs sujets. EDITION ORIGINALE tirée à 485 exemplaires. Un des 130 exemplaires numérotés sur papier vergé, celui-ci N°27. Très bel exemplaire. Tauromachie Taureau Corrida Bibliographie Bibliophilie.
Published by U.B.T.F. 1987-1993, Nîmes 1987
- Softcover
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 191.18
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAvec la collaboration d'Auguste Lafront et Miguel Darrieumerlou. Brochés, couvertures jaunes illustrées. 229 (2)-86 (1) pages. Deux volumes in-8 (24x16). 11 planches d'illustrations contenant plusieurs sujets. Edition tirée à 485 exemplaires. Un des 130 exemplaires numérotés sur papier vergé, celui-ci n°59 nominatif. Etat neuf,…non coupés.

Published by U.B.T.F. 1987-1993 1987
- Softcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 182.86
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrochés. 2 volumes. In-8. Tome 1: 229 pp. Tome 2: 80 pp. Tome 1: Avec la collaboration de Auguste Lafront (Paco Tolosa) et Miguel Darrieumerlou. Préface de Paul Casanova.Tome 2: Avec la collaboration de Miguel Darrieumerlou. Préface de Marc Thorel. Non coupé.destinés aux adhérents. Couverture illustrée. Intérieur très frais. Nom…breuses photos en noir et blanc hors texte. En bon état. TIRAGE LIMITÉ NUMÉROTÉ. Celui-ci un des 130 exemplaires sur Vergé ivoire 130 g.
Published by NÎMES: U(nion des).B(ibliophiles).T(aurins de).F(rance). Imprimerie Barnier. 1987 - 1993. 1993
- Softcover
Seller: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, United KingdomPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 206.01
US$ 28.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Vols. Rústica, cubiertas de papel satinado ilustrado; cortes sin desbarbar.Vol I (1987) 229 pp; 2 h; insertada suelta una hoja invitando correcciones; 10 hojas de fotografías en negro fuera texto. Vol II (1993) 86 pp; 1 h; 2 hoja ade fotografías en negro fuera texto.Nº 87 de una TIRADA LIMITADA de 130 ejemplares dedicados indi…viualemente a los socios del U.B.T.F; este a Gérard Colomb. Diccionario de obras en francés sobre tauromaquia; obra maestra de minimalismo, señalando las de contenido taurino aunque a veces de poca extensión; incluye traducciones al francés y libros de viajes.

- Softcover
Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 60.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditeur: UBTF, Nimes, 1987. Format 16x23 cm, broche, 229 pages. Taches sur la tranche.Bon etat, traces d'usage un livre d'occasion.