Language: English
Published by Legare Street Press 10/27/2022, 2022
ISBN 10: 1016185723 ISBN 13: 9781016185721
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. The Life of Saint Mary Magdalen; Book.
Language: English
Published by Lincoln Record Society, 1999
ISBN 10: 0901503649 ISBN 13: 9780901503640
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by 1862., 1862
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
11,2 x 9,5 cm. Aus einer illustrierten Zeitschrift, Rückseite mit Text. [SW - Portrait, Porträt].
Language: English
Published by Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1016185723 ISBN 13: 9781016185721
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 24.53
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Language: English
Published by Lincoln Record Society, 1999
ISBN 10: 0901503649 ISBN 13: 9780901503640
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by [Exeter] University of Exeter, 1976., 1976
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.
VG, stapled, in orig. illus. ivory wrapper. xviii, 111 p.; 21 cm. (Exeter medieval English texts) Cover: detail from Fitzwilliam Museum, Cambridge, MS 242 f.28v.(c.1300) In 86 sections, with notes and glossary. From Introduction: `A record of Julian's revelations exists in two forms: 1, a shorter account to be found in British Museum, Additional Manuscripts No.33790; 2, a longer version three copies of which exist, Paris, Bibliotheque National, Fonds Anglais No.40 (to be abbreviated P), and British Museum, Sloane Manuscripts No.2499 and No.3705 (to be abbreviated S1 and S2). It is generally agreed that the shorter version was written first and that the longer one takes into account Julian's growth in understanding of her revelations which, she tells us, took place for nearly twenty years after her initial experiencing of them. This longer account thus refers to the years 1373 to 1393 and must postdate them, but beyond this there is no evidence of the actual date of composition. The three manuscripts of the longer version were written in a later period than that to which they refer. S1 has been chosen as copy text for this edition because its language is much closer to fourteenth-century English than that of P. It is sometimes messy and carelessly written, and it has some awkward but not impossible readings.' (p. vii-viii) -- `The text of this edition is based on S1 and is conservative. The abbreviations in the manuscript, which are usual and need no comment, have been silently expended, and obvious dittography has been emended without comment. This edition has tried to preserve the sense indicated by what punctuation there is, but it is repunctuated in the interests of clarity and of the nature of Julian's book.' (p. x-xi). Binding is Paperbound.
Language: English
Published by Lincoln Record Society, 1999
ISBN 10: 0901503649 ISBN 13: 9780901503640
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 43.89
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Lincoln Record Society, 1999
ISBN 10: 0901503649 ISBN 13: 9780901503640
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 44.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: English
Published by Lincoln Record Society, 1999
ISBN 10: 0901503649 ISBN 13: 9780901503640
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 48.60
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 256 pages. 9.75x6.50x0.75 inches. In Stock.
Published by Istituto Editoriale Italiano, Milano, 1920
Seller: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italy
Rilegato. Condition: molto buono. Un volume in 8°, pagg 383, tela rosata editoriale con titolo in oro al dorso e al piatto superiore. Fregi del prof Duilio Cambellotti. Senza indicazione di data, ma 1920. Collana I capolavori della letteratura italiana, serie III, vol. LIV. Esemplare in ottimo stato, salvo una perdita di colore nella parte inferiore dei piatti. Possediamo solo il primo volume (dovrebbero essere due). Domenico Cavalca, appartenente all Ordine dei Frati Predicatori Domenicani, compone verso il 1330 le Vite dei santi Padri, traduzione delle Vitae Patrum, la raccolta della più antica letteratura monastica orientale, dai «detti» dei Padri del deserto. Il libro costituì un modello di comportamento per i religiosi e soprattutto per i laici, uomini e donne, specie raccolti in confraternite o in altri movimenti di penitenza; ma attirò poi, fra Tre e Quattrocento, l'attenzione dei più esigenti spiriti religiosi, coinvolgendo in età umanistica anche l'aristocrazia delle corti dei Visconti e degli Aragonesi. Ma il fascino e l interesse per la sua opera sono soprattutto nella narrazione, nelle fantasie che avvicinano l opera del Cavalca alla novellistica. Al fascino narrativo delle "storie del deserto" si univa una sorta di interiorizzazione dell'eremo, l'idea che il deserto e la "vita angelica" fossero da interpretare come una realtà della coscienza. Le storie degli eremiti orientali sono parte importante dell'immaginario italiano, come confermano le variazioni narrative di grandi scrittori (da Petrarca a Boccaccio a Tasso), l'uso «esemplare» frequentissimo nella predicazione, le innumerevoli interpretazioni degli artisti (dai miniatori ai pittori di «Tebaidi» fino allo straordinario pittore degli «Anacoreti» nel Camposanto di Pisa). Le Vite, subito scritte in volgare toscano, conobbero in questa veste un enorme successo, fino a metà del secolo XIX, quando furono pubblicate integralmente a cura del Sorio e del Racheli (Lloyd di Trieste, 1858). La presente edizione è la prima a ricostruire il testo del Cavalca cercando di rispettare l'originaria forma linguistica pisana.
Language: English
Published by J. M. Dent / E. P. Dutton & Co, 1976
ISBN 10: 0460113070 ISBN 13: 9780460113076
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. Mark of ownership. English.
Language: English
Published by Naval & Military Press 2015-07-25, 2015
ISBN 10: 1474503462 ISBN 13: 9781474503464
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 76.24
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 54.05
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by London: Macmillan 1903 (Reprinted; first edition 1898), 1903
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Oln. (grün) m. Deckel- u. Rückengoldpr. LV, 772 S. Zweispaltiger Druck. Mit Glossary. (Einband l. ber. u. bestoßen. Besitzvermerke in der Titelei. Vereinzelt Bleistiftanstr. u. -notate. Unbeschnitten. Gut. Bilder auf Anfrage).
Published by s.f., El Cairo,
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spain
120pp.
Copertina morbida. Condition: Ottimo. 301 p. ; 18 x 12 cm. Letteratura universale Marsilio. Domenico Cavalca, predicatore domenicano, a partire dal 1320 svolse una notevole attività letteraria tesa alla diffusione della cultura religiosa. Fu autore di fortunatissimi volgarizzamenti di trattati ascetici (Specchio di croce, Mondizia del cuore, Pungilingua), nei quali inserì circa 50 componimenti poetici, sonetti, laudi e sirventesi; ma è celebre soprattutto per le «Vite dei Santi Padri», un'opera che ci consegna le pie leggende medievali in una prosa agile e intensa, ricca di aneddoti e aliena da ricercatezze retoriche. In questa raccolta si propongono alcuni tra i più celebri ritratti di eremiti criticamente e commentati a cura di Carlo Delcorno noto studioso e critico letterario. Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile con alette.
Couverture souple. Condition: bon. RO10005157: 13-19 Septembre 1995. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non Renseigné. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.
Language: English
Published by Naval & Military Press, 2015
ISBN 10: 1474503462 ISBN 13: 9781474503464
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 137.67
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 682 pages. 11.69x8.27x1.37 inches. In Stock.
Published by London, N. Trübner & Co., 1875
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germany
CXLVI, 171 S. Bibliotheks-Halblederband der Zeit. Gestempelt u. nummeriert ("Friedrichs-Werdersche Gewerbeschule . Berlin"). Leicht gebräunt, Schnitt stärker. Einband teils berieben u. bestossen. Innen sauber. (The Publications of the Early English Text Society. Vol. 9) "Thynne's Animadversions are a review of the 1598 edition of Chaucer's works by Thomas Speght; they offer insight into the editorial methods and principles of the time.".
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 82.74
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Insel, Frankfurt., 2011
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
18,5 x 12 cm. 124 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Pappband. (Insel Bücherei Band 1342).
Leipzig, Zentralantiquariat, 1972, Or.cloth., 4to. Facsimile reprint. Latin. In good condition.
Published by Nella Stamperia di Frnacesco Moucke, In Firenze,, 1769
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Esemplare marginoso estremamente bianco. / In Firenze, Nella Stamperia di Frnacesco Moucke cm.14x21, in-8, pp.VIII, 173, , Vignetta sul front. con l'emblema dell'Accademia della Crusca (Buratto. Motto: Il piu bel fior ne coglie). Legatura cartonata in mezza pergamena settecentesca con tassello in pelle I tre tagli sono colorati. In aggiunta, placchetta, proveniente dalla medesima collezione: Cavalca. Il volgarizzamento. Firenze, Tipografia di G. Carnesecchi e figli 1887. pp. 10 di introduzione di Cristoforo Pasqualigo. Dell' ordine de' predicatori. A cura di Bonso Pio Bonsi, il cui nome figura nella prefazione.
Published by INDOEUROPEANPUBLISHING.COM, 2014
ISBN 10: 1604448245 ISBN 13: 9781604448245
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, In Roma,, 1751
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. In Roma, Nella Stamperia di Antonio de' Rossi cm.14,5x22, in-8, pp.[12], 294, [2], Fregio xilografico sul frontespizio, capilettera, frontalini, finalini incisini legatura cartonata settecentesca con rinforzo cartaceo al dorso. Esemplare molto marginoso forse su carta grande e molto bianco, salvo qualche macchietta. Ex libris cartaceo applicato all' occhietto con stemma nobiliare dei Baroni Ricasoli . Altro timbro ex libris al frontespizio Bibl.Gust. G. Galletti Flor. che indica appartenenza alla biblioteca di Gustavo Camillo Galletti (1805-1868). bibliofilo e collezionista librario di nobile famiglia. Riunì la sua importante raccolta acquisendo intere biblioteche di illustri bibliofili, come ad esempio quella del marchese Riccardi Vernaccia e quella dell'abate Tommaso Gelli. Nel 1879, buona parte della sua collezione venne acquisita dal barone Landau. Corretta edizione romana di questa scrittura mistico-devozionale del Cavalca noto anche come De bona et mala lingua, esempio insigne della forbitezza di dettato dell'aureo Trecento. Precedono alcune considerazioni sulla nobiltà e l'utilità del linguaggio (quasi un abbozzo dei Frutti della lingua), poi si passano ordinatamente in rassegna i peccati che l'uomo commette parlando: la bestemmia, la mormorazione, lo spergiuro, la menzogna, la detrazione, l'adulazione, la maledizione, il convizio o improperio, la beffa, e così via con precisione sempre crescente, fino al parlare scurrile dei giullari. Dell' ordine de' predicatori, ridotto alla sua vera lezione. Nome del curatore, Gio. Bottari, alla fine della dedica.
Published by Dalla Tipografia Pezzati, Firenze, 1837
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Legatura tardo ottocentesca in mezzza pergamena con titoli dorati su tasselli sul dorso, 8vo cm14.5x22.5, pp XXXVI (2) 190; marca incisa col frullone e il motto della Crusca sul frontespizio. Edizione corretta, che fa proprie le critiche di Del Furia e di Gamba a quella di Bonso Bonsi (1769) ed è forse quella prefigurata da Gamba (1067) per la quale ?l'Accademico della Crusca sig Nesti lesse un suo Discorso con cui appianò la via ad una nuova edizione. Ben conservato, antica firma di possesso.
Published by Nella Stamperia di Francesco Moücke, In Firenze,, 1769
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:piccole mende al dorso. / In Firenze, Nella Stamperia di Francesco Moücke cm.15x22, pp.VIII,173,(3), impresa xilogr. dello stampatore al frontespizio, legatura con copertina muta in cartoncino, titoli manoscritti al dorso. Esemplare marginoso e in barbe.
Collezione Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, 438. In-16° (cm. 15,2x9,4), pp. X, (2), 160 + (12) pp. di catalogo librario. Un "testo della buona lingua trecentesca" tanto cara agli anacronistici Puristi ottocenteschi. UNITO: MONTANARI Giuseppe Ignazio, già prof. di eloquenza in PESARO ed ora nelo nobil collegio di OSIMO. BREVI NOTIZIE dei PRINCIPALI SCRITTORI ITALIANI in prosa, ed in poesia a cui i giovani devono principalmente dare studio per apprendere bontà di stile. Napoli, Tip. A. Festa, 1859. Pp. 70. Bella mz. tela verde granulosa con 5 finti nervi, tit. e ricchi fregi oro e a secco al ds., lievi usure alla carta granulosa dei piatti.