1875 Berlin (38 results)
Published by München, Bruckmann. 1906
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. LIII S. Text, 236 S. mit Abbildungen und 25 Mezzotintogravüren. Orig.-Leinwand mit Silberprägung (nach einem Entwurf von Peter Behrends). Textblätter gelegentlich stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

Rollenportrait als ? Photopostkarte (Orig.-Photo) von Rudolph Dührkoop.
Walden, Harry (eig. H. Schreier, deutscher Schauspieler. 1875 Berlin - 1921 ebda.).
Published by Berlin um 1916. 1916
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkartenformat (postalisch nicht verwendet). Sehr gut erhalten. Von Walden signiert. Walden debütierte 1896 in Karlsruhe und spielte dann ab 1897 am Residenztheater in Berlin. Danach war er an diversen in- und ausländischen Bühnen, u.a. in Tallin (Reval) und am Irving Palace Theatre in New York zu sehen. Um 1908 ließ er sich i…n Berlin nieder und spielte auch am Berliner Theater unter Max Reinhardt. 1912 gründete er eine eigene Filmgesellschaft und war erstmals auf der Leinwand zu sehen. 1913 ging er nach Wien und spielte bis 1919 am Burgtheater. Nach weiteren Filmarbeiten während des Ersten Weltkrieges war er vor seinem frühen Tod zuletzt Direktor und Oberspielleiter des Wiener Renaissance-Theater. Er war ein Mann von anspruchsvollem Lebensstil und Morphinist. In auswegloser finanzieller Situation, beruflich wie gesundheitlich am Ende, nahm er sich 1921 zusammen mit seiner Familie das Leben. Der Hamburger Photograph R. Dührkoop (1848-1918) war zunächst bei der Eisenbahn und als Kaufmann tätig, bevor er sich in den 1870er-Jahren als Amateur für die Photographie zu interessieren begann und sich autodidaktisch ausbildete. 1882 beantragte er eine gewerbliche Photographenlizenz und eröffnete 1883 er sein erstes Atelier. Bald war er so erfolgreich, daß er seine Tochter Minya (spätere verh. Diez) mitbeschäftigte und ihr später, nachdem er in Berlin ein weiteres Studio eröffnet hatte, die Führung des Hamburger Ateliers überließ. Seine Mitgliedschaft im Deutschen Photographen-Verein und Beiträge in Fachzeitschriften brachten kollegiale Anerkennung. Zunächst stellte er in traditioneller Weise Carte-de-visite-Portraits her, wandte sich aber bald der Kunstphotographie zu und begann als Portraitist völlig neue Wege zu gehen, die maßgeblich durch die Kunstphotographen um Alfred Lichtwark und Ernst Juhl beeinflusst wurden. Er war bald auch international bekannt und Mitglied ausländischer Photographenvereinigungen wie der Royal Photographic Society in London oder des berühmten "Linked Ring". Nach seinem Tod führte seine Tochter die Ateliers bis zu ihrem Tod 1929 weiter. Sprache: de.

1875 : Parliament House Design, Berlin. George Gilbert Scott, Architect. An original page from The Building News. An Illustrated Weekly Magazine, for the Architect, Engineer, Archaeologist, Constructor, & Art-Lover.
INTERNATIONAL CIVIC ARCHITECTURE: BERLIN PROPOSAL BY G. G. SCOTT (1875)
Published by Building News, London 1875
- Softcover
- Periodical
Seller: Cosmo Books, Shropshire., United KingdomCosmo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.62
US$ 15.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketUnframed Print. Condition: Very Good. A fold-out sheet print, image area approx. 28 x 37 cms. The illustrations found in leading architectural journals of the nineteenth and early twentieth centuries, such as The Builder, Building News, and The Architect are masterpieces of visual craftsmanship. These illustrations capture the e…legance, intricacy, and stylistic flair of the periods architecture. Rich in ornamental detail and atmospheric depth, they reflect not only the buildings themselves but the artistic sensibilities and design discourse of their age. THIS IS AN ORIGINAL PAGE FROM THE JOURNAL, PRINTED AT THE DATE SHOWN IN THE TITLE, NOT A REPRINT OR COPY. Category: Builder & Building News; Unframed Prints : Old; Vintage Prints. This item may require more postage than the rates shown for delivery outside the UK. If extra postage is required we will contact you before processing your order and you will be given the details and option to decline the extra cost. Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.

Weltall und Weltgefühl.
Bürgel, Bruno H. [Bruno Hans Bürgel (1875 in Berlin - 1948 in Potsdam): dt. Schriftsteller und Astronom]:
Published by Ullstein (1925)., Berlin: 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 343 (1) Seiten, mit Abbildungen im Text, O.Ln., 8° (Einband stark fleckig).

Rollenportrait als ? Photopostkarte (Orig.-Photo) von Madame d'Ora.
Walden, Harry (eig. H. Schreier, deutscher Schauspieler. 1875 Berlin - 1921 ebda.).
Published by Wien 1916. 1916
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkartenformate (postalisch nicht verwendet). Sehr gut erhalten. Mit eigenhändiger, datierter Widmung und Unterschrift für seinen Kollegen Theodor Loos (zu dessen Biographie siehe mein diesbezügliches Angebot). Walden debütierte 1896 in Karlsruhe und spielte dann ab 1897 am Residenztheater in Berlin. Danach war er an diversen…in- und ausländischen Bühnen, u.a. in Tallin (Reval) und am Irving Palace Theatre in New York zu sehen. Um 1908 ließ er sich in Berlin nieder und spielte auch am Berliner Theater unter Max Reinhardt. 1912 gründete er eine eigene Filmgesellschaft und war erstmals auf der Leinwand zu sehen. 1913 ging er nach Wien und spielte bis 1919 am Burgtheater. Nach weiteren Filmarbeiten während des Ersten Weltkrieges war er vor seinem frühen Tod zuletzt Direktor und Oberspielleiter des Wiener Renaissance-Theater. Er war ein Mann von anspruchsvollem Lebensstil und Morphinist. In auswegloser finanzieller Situation, beruflich wie gesundheitlich am Ende, nahm er sich 1921 zusammen mit seiner Familie das Leben. Madame d'Ora (eig. Dora Ph. Kallmus 1881-1963) eröffnete nach ihrer Photographenausbildung durch Nicola Perscheid 1907 zusammen mit Arthur Benda ein Atelier in Wien. Das Studio war mit seinen Portraitaufnahmen der Wiener Künstler- und Intellektuellenszene bald sehr berühmt. Sie war dann mit zunehmendem internationalem Erfolg auch als Modephotographin tätig und unterhielt zudem enge Kontakte zur Wiener Werkstätte. Seit 1925 betrieb sie ein zweites Atelier in Paris, zog 1927 dorthin und übergab ihr Wiener Atelier an Benda, der es alleine weiterführte. Dort baute sie ihren internationalen Ruf weiter aus, arbeitete für große Modehäuser wie Chanel, Rochas u.a., und gilt heute als eine der bedeutendsten österreichischen Photographinnen des 20. Jahrhunderts. Als Jüdin mußte sie nach der deutschen Besetzung von Paris ihr Atelier aufgeben. Sie versteckte sich im unbesetzten Südfrankreich und überlebte, während ihre Schwester, mit der sie in Paris zusammenlebte, und andere Verwandte ermordet wurden. Nach dem Krieg arbeitete sie weiter als Fashionphotographin, in krassem Gegensatz dazu entstand aber auch ihre berühmte Serie von Bildern aus den Pariser Schlachthöfen. 1959 verlor sie bei einem Autounfall ihr Gedächtnis. Sprache: de.

Zwei Portraits als Privatmann und drei Rollenportraits in "Don Carlos" und "Der Dummkopf". Photopostkarten (Orig.-Photos) der Ateliers Rudolph Dührkoop, Erwin Raupp, (Otto) Becker & (Heinrich) Maaß (2) und unbekannt.
Walden, Harry (eig. H. Schreier, deutscher Schauspieler. 1875 Berlin - 1921 ebda.).
Published by Berlin um 1916. 1916
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.10
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkartenformate (postalisch nicht verwendet). Sehr gut erhalten. Eine Aufnahme von Walden signiert. Walden debütierte 1896 in Karlsruhe und spielte dann ab 1897 am Residenztheater in Berlin. Danach war er an diversen in- und ausländischen Bühnen, u.a. in Tallin (Reval) und am Irving Palace Theatre in New York zu sehen. Um 1908… ließ er sich in Berlin nieder und spielte auch am Berliner Theater unter Max Reinhardt. 1912 gründete er eine eigene Filmgesellschaft und war erstmals auf der Leinwand zu sehen. 1913 ging er nach Wien und spielte bis 1919 am Burgtheater. Nach weiteren Filmarbeiten während des Ersten Weltkrieges war er vor seinem frühen Tod zuletzt Direktor und Oberspielleiter des Wiener Renaissance-Theater. Er war ein Mann von anspruchsvollem Lebensstil und Morphinist. In auswegloser finanzieller Situation, beruflich wie gesundheitlich am Ende, nahm er sich 1921 zusammen mit seiner Familie das Leben. Der Hamburger Photograph R. Dührkoop (1848-1918) war zunächst bei der Eisenbahn und als Kaufmann tätig, bevor er sich in den 1870er-Jahren als Amateur für die Photographie zu interessieren begann und sich autodidaktisch ausbildete. 1882 beantragte er eine gewerbliche Photographenlizenz und eröffnete 1883 er sein erstes Atelier. Bald war er so erfolgreich, daß er seine Tochter Minya (spätere verh. Diez) mitbeschäftigte und ihr später, nachdem er in Berlin ein weiteres Studio eröffnet hatte, die Führung des Hamburger Ateliers überließ. Seine Mitgliedschaft im Deutschen Photographen-Verein und Beiträge in Fachzeitschriften brachten kollegiale Anerkennung. Zunächst stellte er in traditioneller Weise Carte-de-visite-Portraits her, wandte sich aber bald der Kunstphotographie zu und begann als Portraitist völlig neue Wege zu gehen, die maßgeblich durch die Kunstphotographen um Alfred Lichtwark und Ernst Juhl beeinflusst wurden. Er war bald auch international bekannt und Mitglied ausländischer Photographenvereinigungen wie der Royal Photographic Society in London oder des berühmten "Linked Ring". Nach seinem Tod führte seine Tochter die Ateliers bis zu ihrem Tod 1929 weiter. Über die beiden Berliner Photographen Becker und Maass ist wenig bekannt. Beide betrieben Ende des 19. Jahrhunderts eigene Ateliers in Berlin, bevor sie 1902 dort ein gemeinsames Studio gründeten. Dort portraitierten sie u.a. viele prominente Schauspieler, Tänzer und Stummfilmstars, aber auch den Dichter Gerhart Hauptmann oder den noch jungen Verleger Ernst Rowohlt. Sprache: de.

Porträt. Brustbild. Holzstich aus einer Zeitschrift, aufgeklebt, 10 x 9 cm, ca. 1880.
Kirchhoff, Robert (1824 Königsberg i. Pr. - 1887 Berlin; deutscher Physiker; 1848 Privatdozent an der Universität in Berlin. 1850 Professor für Physik an der Universität in Breslau. 1854 Professor für theoretische und Experimentalphysik an der Universität in Heidelberg. 1875 Professor für theoretische Physik an der Universität in Berlin. 1883-1884 Rektor der Universität. Geh. Hofrat. Geh. Rat).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Brustbild. Original - Holzstich aus einer Zeitschrift = rückseitig mit Text, 11 x 8 cm, ca. 1900.
Kirchhoff, Robert (1824 Königsberg i. Pr. - 1887 Berlin; deutscher Physiker; 1848 Privatdozent an der Universität in Berlin. 1850 Professor für Physik an der Universität in Breslau. 1854 Professor für theoretische und Experimentalphysik an der Universität in Heidelberg. 1875 Professor für theoretische Physik an der Universität in Berlin. 1883-1884 Rektor der Universität. Geh. Hofrat. Geh. Rat).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Brustbild, halbrechts. Original - Holzstich aus der Zeitschrift "Gartenlaube", rückseitig mit Text, Blattgröße: 31 x 22, 1875.
Thumann, Paul (1834 Groß Tschacksdorf/Niederlausitz - 1908 Berlin), Maler, Illustrator. Dresden. 1875 Prof. an der Berliner Kunstakademie.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEigenhändiger Brief m.O,Datum, Unterschrift Berlin, 18.6.1913 1 S. 8° an den Theaterkritiker Professor HANS KNUDSEN (1886-1971) den er für seinen Theaterkalender um einen Aufsatz über das Mannheimer Theater bittet.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAlbumblatt (1 S. 8°, zwei Zeilen in Tinte), mit E.ZITAT , Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig, 2.7.1927 "Ich bin ein Mensch, nichts erst ist mir fremd, was menschlich ist." Darüber : zweizeiliges E.ZITAT mit Ort, Datum, Unterschrift seiner Frau ISOLDE SCHUBERT-IBAN. Rückseitig aufgezogen : Original-Fotoporträtdruck als Dir…ektor.

Porträt. Brustbild. Holzstich aus einer Zeitschrift, rückseitig mit Text, Blattgröße: 18 x 19 cm, ca. 1865.
Traeger, Albert (* 1830 Augsburg - 1912 Berlin). Deutscher Jurist, Politiker, Journalist, Schriftsteller und Lyriker. 1851 Studium der Rechtswissenschaften in Halle und Leipzig, 1826 Rechtsanwalt und Notar in Kölleda, 1875 Umzug nach Nordhausen, 1891 nach Berlin.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. *** Etwas fleckig. Sprache: Deutschu.

Published by \N, BERLIN 1912 ca.
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIncisione a colori con dim. L. 30 x H. 40 cm. l'intero foglio con i margini (L. 23 x 29,5 cm. la sola parte incisa) - Titolo: in baso al centro: SURF.COTER adult male anf female. a dx.: Printed by Albert Frisch-Berlin. all'interno del'inciso: Archibald Thorburn 1912. - In ottime condizioni.

Published by \N, BERLIN 1912 ca.
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIncisione a colori con dim. L. 30 x H. 40 cm. l'intero foglio con i margini (L. 23 x 29,5 cm. la sola parte incisa) - Titolo: in baso al centro: COMMON SCOTER / adult male and female. a dx.: Printed by Albert Frisch-Berlin.

Published by \N, BERLIN 1912 ca.
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIncisione a colori con dim. L. 30 x H. 40 cm. l'intero foglio con i margini (L. 23 x 29,5 cm. la sola parte incisa) - Titolo: in baso al centro: VELVET-SCOTER / adult male and female. a dx.: Printed by Albert Frisch-Berlin. - In ottime condizioni.
SCHILLERKRANZ, GEFLOCHTEN AUS FRISCHEN BLÜTHEN. - Widmungsexemplar. . .
Friedrich [von] Schiller (1759-1805; Dichter, Philosoph, Historiker und Arzt) / [DR. E[RNST] F[FERDINAND] AUGUST (1795-1870; ab 1823 Professor der Mathematik am Joachimsthal'schen Gymnasium Berlin; 1827 Direktor des Neuen Köllnischen Realgymnasiums; Hrsg., Vorwort u. Dichter)] / Carl Zierhold (Einleitungsgedicht) / Julius Altmann (1814-1873; Archivar, Philologe und Übersetzer); Ernst Moritz Arndt (1769-1860); [J.] Czilsky (1820-1873; märkischer Heimatdichter); Friedr. Fischbach (1839-1908; Zeichner, Lithograph und Kunsthistoriker); Fr. Förster (1791-1868; Historiker); Carl Geisheim (1784-1847; Lehrer); Agnes le Grave (d.i. Jeanette Holthausen, 1812-1875; Erzieherin); Ludwig Lesser (1802-1867; Kaufmann); H. F. Maßmann (1797-1874; Philologe, Aktivist der Turnbewegung); Max Mol(d)tke (1819-1894; Dichter der Volkshymne der Siebenbürger Sachsen); Franz Sandvoß (1833-1913); Emilie Seidel (1804-1875; u.a. Übersetzerin von Da Pontes Mozart Libretti); H. Wohlthat (1818-1888; Pädagoge):
Published by Berlin, Gärtner, 1860. 1860
- Hardcover
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.65
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 unbedrucktes Blatt, VI, 120 Seiten, 1 unbedr. Bl. - Blauer, ornamental blindgeprägter Original-Leineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Vollgoldschnitt und weißen Moirée-Vorsätzen; 8vo.(ca. 18,5 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE, DEKORATIV GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; gedichtet anlässlich Schillers 100. Geburtsta…ges am 11.11.1859. VORSATZBLATTRÜCKSEITE MIT MEHRZEILIGER EIGENHÄNDIGER WIDMUNG UND SIGNATUR DES VERFASSERS, datiert '11.8.1861': ''Dem Herrn Doctor Augenstein(?) / zur Erinnerung an den / von ihm geleiteten und be.tem(?) / zweiten Juratag(?) / .''. - ENTHÄLT NACH AUGUSTS VORWORT (datiert ''Berlin im Mai 1860''), dem Inhaltsverzeichnis und der Einleitung von Carl Zierhold (datiert ''Neuhaldensleben, im October 1859'') 'Weihen.'(inkl. griechische Drucke); 'Poetische Erzählungen, Lieder und Romanzen.'; 'Ernste und heitere Lieder, Sinngedichte, Räthsel, Sprüche und Scherze.' sowie neben den vorgenannten mehr oder weniger bekannten Dichter-innen weitere Stücke von nicht ganz so leicht nachweisbaren Autor-innen (Leopold Arndt; Therese Bergen; Dorette Bernhard; Moritz Bernhard; Heinrich Bolze; Georg Fülborn; Hermann Geiser; Hogarten; A. Jordan; H. Kletke; Dietrich Koenemann; Julius Lessing; C. H. Matthias; Elisabeth Mente; Moritz Meyer; Eduard Neumann; L. Peters; Ernst Scheerenberg; Thautz; Clara Therese; Karl Weiß; Theophil Wittkow; Gustav Wolff; Louis Wolff). --- Titelblatt schwach stockfleckig, 'Vorwort' und 'Inhalt' etwas gesprenkelt; SCHÖNES EXEMPLAR.
More imagesKriegsakademie Berlin - Original Fotoalbum 1875 zeigt mit 57 CDV-Fotografien deutsche Offiziere der Preussischen Kriegsakademie Berlin.
Kriegsakademie Berlin - Original Fotoalbum 1875 zeigt mit 57 CDV-Fotografien deutsche Offiziere der Preussischen Kriegsakademie Berlin.
Published by Berlin 1872 - 1875 1875
- Hardcover
- Photo
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 475.22
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Kriegsakademie Berlin - Original Fotoalbum 1875 zeigt mit 57 CDV-Fotografien deutsche Offiziere der Preussischen Kriegsakademie Berlin. Sehr gute Aufnahmen in verschiedenen Uniformen und mit Orden - Ordenspangen. Fotos sind teilweise auf den Albumseiten mit Namen und Titeln versehen. Das erste Foto im…Album zeigt die Preussische-Kriegsakademie in der Burgstraße 19 in Berlin-Mitte. Album-Einbad mit leichten Alters - und Gebrauchsspuren. Gelegentlich kleiner Einriss im Fotoeinschub(unwesentlich), Seiten & Fotos in gutem Zustand. Geprägter Ganzleder-Einband der Zeit mit Goldprägung, Größe ca. 27,5 x 21,5cm Fotografien ca. 14 x 9,5cm bis 8,5 x 5,5cm, Gutes Exemplar.
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; ERSTER JAHRGANG, Juli-December 1863 (Nr. 1, Juli 1863 - Nr. 6, December 1863). / ZWEITER JAHRGANG 1864 (Nr. 1, Januar 1863 - Nr. 12, December 1863). / DRITTER JAHRGANG, 1865 (Nr. 1, Januar 1864 - Nr. 12, December 1864). - 3 JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; 1. Jg); Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg. 2. u. 3. Jg.) / AUTOREN: Samuel Birch (1813-1885); François Chabas (1817-1882); Johannes Dümichen (1833-1894); Fr. Gensler; Charles W. Goodwin (1817-1878); Johannes v: Gumpach (18141875); R. Hartmann; Joseph Hekekyan Bey (1807-1875); Martin Th. v. Heuglin (1824-1876); Philippe J. F. de Horrack (1820-1902); Hermann Junker (1877-1962); Franz J. Lauth (1822-1895); Jens D. C. Lieblein (1827-1911); D. W. Nash; Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Leo S. Reinisch (1832-1919); Prof. Rödiger; Vicomte Olivier-Ch.-C.-Em. de Rougé (1811-1872); Ferd. Schickler; Henry Tattam (1788-1868); Prof. T. Zündel
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung / Paris, A. Franck, [1863]-1865. 1865
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,425.65
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 56 Seiten (je Nr. 8-12 S.). / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 108 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1863 und 1864'), 2 einseitig bedruckte doppelseitige-, 1 ausfaltbare doppelseit. lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (…2) S. 'Inhalt', 112 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1865'), 2 (1 doppelseit.) eins. bedr. lithogr. Tafeln (die meisten Tafeln auf kräftigerem Papier); 1 unbedrucktes Blatt. - Reich-vergoldeter Original-Halbledereinband über 5 Bünde mit goldgeprägtem Rückentitel und -Jahreszahlen, braun-ocker-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken, Kopfgoldschnitt und farbig marmorierten Endpapieren; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER ERSTEN 3 JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen (wohl verlagsseitigen), die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- Einbandkanten etwas-, Enden des Buchrückens und äussere Ecken stärker berieben, Vordergelenk oben ca. 5-cm eingerissen; innen einige Blätter am Rand leicht fleckig, letzte Blätter von Jg. 3 mit kleinem Nässerändchen an der Unterkante; INSGESAMT SEHR GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890), 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
DIE GESCHICHTE VOM VOGEL GREIF. - Einem Alemannischen Märchen der Gebrüder Grimm nacherzählt von Emma Andrae; MIT BILDERN VON WALTER ANDRAE.
Brüder Grimm (Sammlung) / ANDRAE, Emma (1892-1974; Übertragung) / [Ernst] Walter ANDRAE (1875-1956; studierte an der TU Dresden Architektur, war als Archäologe in Vorderasien tätig und seit 1928-1952 Direktor des Vorderasiatischen Museums Berlin; Illustration):
Published by Berlin, Almanach-Kunstverlag, ohne Jahr (1924*); Druck: Presse Dr. Selle & Co. A.G., Berlin. 1924
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket116 (1) Seiten, mit 55 ganzseitigen farbigen Bildtafeln*. - Heller, farbig illustrierter Original-Halbleineneinband mit Deckeltitel in Sütterlin; gr.-8vo.(ca. 24 x 17 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE DES SELTENEN BUCHES; 'Der Vogel Greif steht in den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm ab der 3. Auflage von 18…37 in alemannischem Dialekt. - *) Die Bildtafeln sind in der Illustration monogrammiert and datiert [19]21, das Erscheinen des Buches wurde jedoch angekündigt im 'Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel', #285, 91. Jg., Freitag den 5. Dezember 1924; zu Andraes künstlerischer Begabung s. seinen Wikipedia-Artikel. --- Einband etwas gebraucht: Buchrücken leicht angestaubt und unten links mit wenige-Millimeter Einriss, Hinterdeckel mit vielen kleinsten Fleckchen und mittig-rechts mit kleinerem Feuchtigkeitsrand, der auch leicht auf einigen Blättern im Buch sichtbar ist; Vorderdeckel mit leichtem Fleck; äussere Ecken des Vorderdeckel etwas-, die des Hinterdeckels leicht bestossen; NOCH GUTES EXEMPLAR.
ROBERT LAUGS (1875-1942) deutscher Dirigent und Kapellmeister, 1903 Dirigent der Konzertgesellschaft in Hagen und gründete dort die Städtische Musikschule, 1913 Kapellmeister an der Königlichen Oper Unter den Linden Berlin,1914 - 42 Leitender Kapellmeister am Staatstheater in Kassel
ROBERT LAUGS (1875-1942) deutscher Dirigent und Kapellmeister, 1903 Dirigent der Konzertgesellschaft in Hagen und gründete dort die Städtische Musikschule, 1913 Kapellmeister an der Königlichen Oper Unter den Linden Berlin,1914 - 42 Leitender Kapellmeister am Staatstheater in Kassel
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Briefkarte (2 S. in Tinte mit gedrucktem Kopf als Königl. I. Kapellmeister am Kgl. Theater in Cassel) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wilhelmshöhe, 5.9.1915 - an seinen Tonsetzer in Kassel DAZU : E.Briefumschlag.

Porträt. Halbfigur, darunter faksimilierte Unterschrift. Heliogravüre, 24,5 x 16 cm, 1900.
Senator, Hermann, ( 1834 Gnesen, Prov. Posen - 1911 Berlin). Deutscher Mediziner, Nephrologe. Studium der Medizin 1853 -57 in Berlin, insbesondere als Schüler von Joh. Müller, Schönlein und Traube. 1857 Promotion, 1858 als Arzt approbiert, habilitierte sich als Privatdozent für innere Med. und Staatsarzneikunde bei der Berliner Universität 1868, wurde Prof. e. o. 1875, war 1875 - 88 Chefarzt der inneren Abteilung des Augusta-Hospitals, und seit 1881 leitender Arzt an der Charité. Nach Frerichs Tod leitete er ein halbes Jahr vertretungsweise die erste med. Klinik in Berlin. Werke: "Die Albuminurie im gesunden und kranken Zustande" (Ib. 1882, in mehrere fremde Sprachen übersetzt, insbesondere im Auftrage der New Sydenham Soc. ins engl., 2. Aufl. 1890) - "Die Krankheiten des Bewegungsapparates. Diabetes mellitus und insipidus" (v. Ziemssen's Handb. der spez. Pathol., 2. Aufl. 1879) - "Die Erkrankungen der Nieren" (in Nothnagel's Handb. der spez. Pathol. und Therapie, Wien 1896); zahlreich
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur, darunter faksimilierte Unterschrift. Radierung von W. Krauskopf, Verlag von S. Schottlaender in Breslau, ca. 18 x 11,5 cm, um 1885.
Boerner (Börner), Paul Albrecht (1829 Jacobshagen in Pommern - 1885 Berlin). Deutscher Mediziner, Fachschriftsteller. 1856 prakt. Arzt in Königswalde, Landsberg/Warthe, seit 1863 in Berlin, gründete 1875 die "Deutsche medizinische Wochenschrift" und das "Jahrbuch der praktischen Medizin".
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur, darunter faksimilierte Unterschrift. Stahlstich von Weger, ca. 25 x 16 cm, Blattgröße: 26,5 x 21,5 cm, 1865.
Traeger, Albert (* 1830 Augsburg - 1912 Berlin). Deutscher Jurist, Politiker, Journalist, Schriftsteller und Lyriker. 1851 Studium der Rechtswissenschaften in Halle und Leipzig, 1826 Rechtsanwalt und Notar in Kölleda, 1875 Umzug nach Nordhausen, 1891 nach Berlin.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 100.98
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Fotoporträtpostkarte mit vorderseitig Eigenhändigem Brief, Ort, Datum, Unterschrift neben seinem Bild signiert Berlin, 1.4.1898 MicrosoftInternetExplorer4.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 112.86
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Fotoporträtpostkarte (Photo Gustav Mandel Berlin, VN 1038, ca. 1910, 14 x 9 cm, in schlichter schwarzer Holzleiste alt unter Glas gerahmt, rückseitig kl. Aufhänger), bildseitig in Tinte mit Widmung, Unterschrift signiert.

Language: German
Published by 1916/17. 1916
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 166.33
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTypographisch bezeichnet. Kräftiger nuanchenreicher Druck auf Kupferdruckpapier. Aus Zeitschrift für Bildende Kunst, 1916/17, Heft 7. - Malerische Szene auf dem größten der zahlreichen Berliner Seen. - Schwache Druckspur am oberen linken Randbereich und kaum wahrnehmbare Gebrauchsspuren im breiten Rand. Sprache: Deutsch 16 x 22…cm Papier: 23,6 x 32,3 cm.

Language: German
Published by 1930er Jahre. 1930
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 344.53
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSigniert "Paul Paeschke". Druck auf Bütten mit Wasserzeichen "Florentiner Lilie". Breitrandiger Druck auf feinem Bütten. - Der deutsche Maler und Grafiker des Impressionismus Paul Paeschke war Mitglied der Berliner Secession, des Vereins Berliner Künstler und des Deutschen Künstlerbundes in Weimar. Bei seinen Radierungen erreich…te Paeschke eine besondere Meisterschaft; diese sind den grafischen Arbeiten der weitaus bekannteren Impressionisten Max Liebermann, Max Slevogt und Lesser Ury sehr nahestehend.- Verso am oberen Rand mit Resten alter Montierung.Im breiten Rand teilweise schwach gebräunt und wenige winzige Fleckchen. An der Battkante rechts und links in Bleistift mit Paeschke bezeichnet. Sprache: Deutsch 16,5 x 23 cm (Darstellung). 30,8 x 40,8 cm (Papier).

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.65
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: mäßiger Zustand. Lithographie, nach W.v. Hüllesheim, auf Velin. 51,8:74 cm. Insgesamt knitterig, vertikale Mittelfalte geglättet sowie größerer Einriß restauriert, mit mehreren kleinen Einrissen in den Rändern. Aus: Erinnerung an Teplitz / Bade Saison 1833 / aus IV Blatt bestehend. Blatt 3 der Folge, ohne Text. Litera…tur: aus Brieger-Hobrecker 418-421; aus Lipperheide Cm 5.

Porträt. Kopfdarstellung, halbrechts. Radierung von Hermann Willenberg. Plattengröße: 24 x 19 cm, Blattgröße: 40 x 29 cm, o.J.
Holz, Arno (1863 Rastenburg - 1929 Berlin), dt. Schriftsteller. Sohn eines Apothekers, kam 1875 nach Berlin. Freundschaft und Zusammenarbeit mit J. Schlaf, zählt mit diesem zur literarischen Gattung des konsequenten Naturalismus.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 380.17
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Selten. - In kleiner Auflage von 50 Ex. erschienen (= Ex. Nr. 34). - Unter dem Plattenrand mit den Originalunterschriften von Arno Holz und Hermann Willenberg. - Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 380.17
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Tuschpinselzeichnung. Signiert. 45,9:32,2 cm. Literatur: Goldstein, S. 376. Zeichner, Mitarbeiter Jugend".