2014 Berlin (16 results)
HEINRICH VON LERSNER (1930-2014) Gründer und Präsident des Umweltbundesamtes in Berlin
HEINRICH VON LERSNER (1930-2014) Gründer und Präsident des Umweltbundesamtes in Berlin
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE ÖKOLOGISCHE WENDE wjs corso bei Siedler, Berlin 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 95 SS. gebunden (Hardcover, 16°) mit Schutzumschlag, schön erhalten.
MICHAEL MÜLLER (1964) SPD-Politiker, seit 2014 Regierender Bürgermeister von Berlin
MICHAEL MÜLLER (1964) SPD-Politiker, seit 2014 Regierender Bürgermeister von Berlin
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Regierender Bürgermeister) mit eigenhändiger Widmung für Thomas (alternativ : für Bernhard), Unterschrift signiert.

alle dürfen, bloß ich nicht.
Marcks, Marie [dt. Zeichnerein und Karikaturistin (1922 in Berlin - 2014 in Heidelberg)]:
Published by Weismann-Verlag - Frauenbuch-Verlag (1979)., München: 1979
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 4.Auflage, [104] Seiten, durchg. Ill., O.Kart., Quer-Format, 8° (Rücken verzogen / Einband leicht berieben) siehe Mängel, sonst guter Zustand.

Nichts gegen Männer Karikaturen und Zeichnungen von Marie Marcks. (Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Wilhelm Busch - Deutschen Museum für Karikatur und Zeichenkunst 31.05.-11.10.2015 in Hannover).
Marcks, Marie [dt, Zeichnerin u. Karikaturistin (1922 in Berlin - 2014 in Heidelberg)]:
Published by Im Selbstverlag der Wilhelm-Busch-Gesellschaft e.V. [2015]., Hanonver: 2015
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 160 Seiten, Bildband, O.Papp., 4° sehr guter Zustand.

Und außerdem war es mein Leben. Bekenntnisse einer Zeitzeugin. (Autobiographie)
Brüning, Elfriede [dt. Schriftstellerin, Journalistin, Drehbuchautorin und Widerstandslämpferin gegen den Nationalsozialismus (1910 in Berlin - 2014 ebd.)]:
Published by Verlag Neues Leben (2010)., Berlin: 2010
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 383 Seiten, O.Papp. mit OU., 8° (Rücken unten stark verzogen) Mit kurzer handschriftlichen Widmung der Autorin Elfriede Brüning auf dem Titelblatt, sowie mit vollständigem Namenszug signiert und datiert (18.11.2012). // ISBN 978-3-355-01766-4 // siehe Mängel, sonst guter Zustand.

Published by Berlin, Germany: Galerie Mehdi Chouakri. 2014
- Softcover
- Manuscript
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 75.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 8vo. [28 pp.] Stapled Wraps, Very Good. Color Plates, photographs. Work by Saadane Afif, John M. Armleder, Philippe Decrauzat, et al. Provenance: From the Peter Selz collection.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief (1 S. 4° mit Briefkopf als Präsident des Landessportbund) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 1.II.1991 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit Glückwünschen zu dessen Geburtstag. (PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, w ährend der Oly…mpischen Sommerspiele 1972 war er Bürgermeister im olympischen Dorf in München , von 1983-90 Sportdirektor des NOK Deutschlands, von 1992 bis 2002 Präsident des Nationalen Olympischen Komitees (NOK) für Deutschland und ab 2003 Ehrenpräsident des NOK für Deutschland) (dito zum gleichen Preis : Brief (1 S. 4 to, mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf) an PETER LORENZ (1922-87, deutscher Politiker ( CDU ). Er war von 1969 bis 1981 Landesvorsitzender der Berliner CDU und von 1982 bis 1987 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundeskanzler und Bevollmächtigter der Bundesregierung in West-Berlin. Am 27.Februar 1975, drei Tage vor der Wahl zum Abgeordnetenhaus von Berlin 1975 , wurde er von Mitgliedern der Terrororganisation Bewegung 2.Juni entführt.) mit Geburtstagswünschen. Mein Wunsch ist es, dass Sie gesund weiter die grosse Oppositionspartei unserer Stadt führen mögen und sich durch provinzielles Verhalten und Denken einiger unserer Freunde nicht die Lust an der politischen Arbeit nehmen lassen.).
Published by Frölich + Kaufmann 0
- Hardcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 83.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Frölich + Kaufmann 24,5 x 30 cm, 240 Seiten, 291 farb. Abb., gebunden mit Schutzumschlag VERLAGSFRISCH ! Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE yo…u order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

PINCHAS STEINBERG (1945) israelischer Dirigent / israelian conductor. 2001 dirigierte Steinberg erstmals das Cleveland Orchestra, mit dem er seitdem regelmäßig zusammenarbeitet. An der Deutschen Oper Berlin hat er die Premiere von Turandot dirigiert. Seit 2014 leitet er das Budapester Philharmonische Orchester.
PINCHAS STEINBERG (1945) israelischer Dirigent / israelian conductor. 2001 dirigierte Steinberg erstmals das Cleveland Orchestra, mit dem er seitdem regelmäßig zusammenarbeitet. An der Deutschen Oper Berlin hat er die Premiere von Turandot dirigiert. Seit 2014 leitet er das Budapester Philharmonische Orchester.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Farbportraitfoto (dirigierend) unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt.
KEILSCHRIFTURKUNDEN AUS BOGHAZKÖI (KUB), 'Heft LVIII': >HETHITISCHE RITUALE UND FESTBESCHREIBUNGEN<. [Band 58; Keilschrifttexte aus Bogazköy-Hattusa]
Maciej [Norbert] Popko (1936-2014; Hethitologe und führender polnischer Bergsteiger, Professor für Orientalische Studien der Universität Warschau, Spezialist für die Hethitische Religion und Sprache) / Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Institut für Orientforschung (Hrsg.):
Published by Berlin, Akademie-Verlag, 1988. 1988
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Textheft: X Seiten mit Titelblatt 'Vorwort' (1 S.) und 'Inhaltsübersicht' (6 S.); 50 einseitig bedruckte Tafeln mit 111 Faksimiles. - Lose in stabiler kartonierter Original-Flügelmappe mit Leinenrücken und großem Titelschild; gr.-4to.(ca. 34 x 26 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGES MAPPENWERK; MIT TEXTHEFT UND ALLEN TAFELN KOMP…LETT. - Bogazkale, ehemals Bogazköy, ist Zentrum eines Landkreises in der Provinz Corum in Zentralanatolien in der Türkei, war einst unter dem Namen Hattusa (Hattuscha) die Hauptstadt des Hethiterreichs und ist eine bedeutende Ausgrabungsstätte; seit 1986 UNESCO-Weltkulturerbe. --- Minimale äussere Lagerspur; DER INHALT TADELLOS. --- WEITERE BÄNDE/MAPPEN DER REIHE IM BESTAND. . .

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit grossem Fotoporträtdruck unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grosses Porträtfoto, eigenhändig signiert Rückseitig : Biographische Daten.
GERHARD ROMMEL: BILDHAUER. - 26 ORIGINAL-S/W-FOTOGRAFIEN von Detlef Christel.
CHRISTEL, Detlef Bernd (1943-2018; Studium der Fotografie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, anschliessend Fotojournalist, später freier Fotograf) / Gerhard Rommel (1934-2014; Bildhauer, Medailleur, Münzgestalter und Maler; studierte an der Fachschule für angewandte Kunst in Sonneberg, an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee und an der Deutschen Akademie der Künste; seit 1958 freischaffend tätig):
Published by Ohne Ort und Jahr, wohl Berlin 1990er Jahre. 1990
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 953.64
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 kleinerformatige (3x ca. 13,5 x 14,5 cm; 5x ca. 20 x 14,5 cm) Hochglanzabzüge (je 4 auf 2 Kartons montiert) / 18 grossformatige (ca. 40,5 x 30,5 cm) Hochglanzabzüge auf gleichgroße Kartons montiert. - Zusammen lose in schwarzer Büttenpapier-Flügelmappe mit montiertem Deckeltitel; Folio (ca. 41 x 31 x 1 cm; ca. 1 kg.). *** FÜR…CHRISTEL TYPISCHE PRÄSENTATION SEINER FOTOS ZU EINEM THEMA, 20 TAFELN (14 vertikal, 6 horizontal) MIT INSGESAMT 28 FOTOS; WOHL KOMPLETT und schlüssig geordnet: der Künstler alleine und in der Öffentlichkeit, im Atelier, bei der Arbeit und mit seiner Ehefrau. - DIE FRAGILE EDELPAPIERMAPPE IST ETWAS GEBRAUCHT; DIE FOTOS SIND TADELLOS.
More imagesThe German Lion-Paintress": Extensive collection from the artist's estate of over 200 original works studies, sketches, and completed works in charcoal, pastel, watercolor, graphite, and ink on various papers, primarily depicting the big cats of Berlin's Zoological Garden. In addition to lions and tigers, some of which are identified by name, also a few depictions of other animals (leopards, wild cats, dogs, red deer).
Casprzig, Hedwig (artist, 1886 1958); Klös, Heinz-Georg (1926-2014, director to the Berlin Zoological Gardens between 1956-1991, provenance).
Language: German
Published by , Berlin, 1906-1938. 1938
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8,105.95
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Formats ranging from 10 x 12 cm to 43 x 50 cm. Not continously, but oftenly signed and dated (from 1906 to 1938), as well as with information about the animals. A very broad collection of works by this unjustly forgotten artist. Some leaves with storage or material-related damage, but mostly well preserved. Unique collection roa…ming much if not almost all of what was left behind by this unjustly forgotten animal paintress: Hedwig Casprzig was infatuated with her models. Who can blame her for sometimes humanizing her' lions in her stories? She painted lions because the lions are so dignified and amiable, so approachable, humorous, and playful." Tigers, on the other hand, were icy, aloof, and always mysterious. Her pictures, however, are free of sentimentality; they are precisely observed and reproduced animal portraits. (.) Hedwig Casprzig belongs to the circle of artists who, at the beginning of this century, found a rich field of work in the Berlin Zoo and who were closely connected to the zoo. One might think of the world-famous painters Richard Friese, Wilhelm Kuhnert, and Paul Neumann, or the sculptors Fritz Behn, Max Esser, and Josef Pallenberg. (.) Many of her best works unfortunately disappeared from her studio during the occupation of Berlin in 1945. Among the surviving and known images (.) predominantly charcoal drawings, pastels, and watercolors the lions are indeed particularly noteworthy. This was clearly her particular artistic strength." (Klös, 1997). The collection at hands is exactly what H. G. Klös, director to the Zoological Gardens in Berlin for three and a half decades, could gather the estate of H. Casprzig, who had largely withdrawn from the public life during her later years. Less than a handfull of other works by her hands can be traced on the free marked at all. Casprzig was a member of the Association of Berlin Women Artists and regularly exhibited at the animal art exhibitions held at the Berlin Zoo since 1924. - [00B | SOD | oR ] 10000 g.

- Signed
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1972. Ein loses Blatt: ca. 37,8 x 29,8 cm, Plattenmaß: ca. 18,5 x 15,2 cm, unten links numeriert '19/20', unten rechts signiert und datiert, (breiter Blattrand leicht fleckig/rückseitig etwas fleckig)---- Helga Haas Wirth war eine deutsche Malerin und Grafikerin. Mit ihrem Mann, dem Künstler Willibrord Haas, betrieb Helga Haas W…irth eine Kupferdruckwerkstatt in Berlin. Helga Wirth schuf zahlreiche feine Radierungen - 750 Gramm.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
59,5 42 cm (blattgroß). Druck auf Plakatpapier. Plakat: Galerie Müller / Stuttgart Hohenheimer Str. 7 / Ausstellung / Kaspar-Thomas Lenk / vom 28.04. bis 24.05.1962. Die Schrift ist gegen die Leserichtung angeordnet und erfährt dadurch eine Ausdehnung und etwa skulpturales. Wie eine Plastik fordert es den Betrachter auf das Plak…at von allen Seiten zu betrachten. - Der deutsche Graphiker und Bildhauer Thomas Lenk studierte 1950 für kurze Zeit an der Kunstakademie Stuttgart und absolvierte anschließend eine Steinmetzlehre. Bekannt wurde er mit seinen In den 1960er Jahren geschaffenen Schichtplastiken, die ihm in den 1970er Jahren internationale Anerkennung brachten. Im Jahr 1968 war er Teilnehmer der 4. documenta in Kassel in der Abteilung Skulptur. - Schwach lichtgebräunt und kleinere blasse Braunfleckchen. Zu den Rändern hin teils mit leichten Knickspuren, an den Blattkanten wenige kleine Läsuren. Horizontale und eine vertikale mittlere Faltspur. Sprache: Deutsch.